Выращивание озимой пшеницы в Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Главной целью данной работы является обстоятельное описание почвенно-экологических условий выращивания озимой пшеницы в Тульской области. Для её реализации были рассмотрены: климатические условия, рельеф и почвообразующие породы; проведен анализ почв данного района по наиболее важным параметрам, выбраны наиболее подходящие почвы и подобраны агрономические мероприятия, направленные на повышение урожайности данной культуры.

Содержание

Введение 2
Климат 3
Рельеф и почвообразующие породы 7
Поверхностные и грунтовые воды 12
Растительность Тульской области 17
Почвенный покров 23
Обработка почв, посев и уход за озимой пшеницей 40
Заключение 47

Работа содержит 1 файл

итоговая Курсовая работа.docx.docx

— 111.86 Кб (Скачать)

С целью поддержания запасов  гумуса на достаточно высоком уровне необходимо использовать все способы, увеличивающие поступление органического вещества в почву.

Такие как повышение урожайности, применение научно обоснованных норм навоза, компостов, полное возвращение в почву растительных остатков, в том числе соломы, возделывание промежуточных культур, снижение интенсивности и частоты обработки почвы, защиты от ветровой и водной эрозии и другие меры.

Расчеты баланса гумуса и  потребности в органических удобрениях для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и система применения удобрений в севооборотах выполнены  в представленных хозяйством системах земледелия и землеустройства. Для  подъема плодородия почв и повышения  урожайности сельскохозяйственных культур проводится агрохимическое окультуривание полей, позволяющее  более рационально использовать средства химизации.

Установлено, что для повышения  содержания фосфора на 10 мг/кг почвы  на карбонатных черноземах приходится внести сверх выноса урожая

90-130 кг/га д.в. фосфора для повышения калия на 10 мг/кг почвы - 30-50 кг/га д.в. калийных удобрений.

Почвы Тульской области Нечерноземной  зоны представлены тяжелосуглинистыми, легкосуглинистыми и супесчаными. Обеспеченность почв фосфором - со средней обеспеченностью, с калием - от низкой до средней обеспеченностью.

 

Лимитирующими факторами  минерального питания растений чаще всего оказывается фосфор, цинк.

Агропроизводственная группировка почв.

№ агропроизводст-венной группы

Название почв входящие в агрогруппу

Свойства почв, лимитирующие урожай культур

Мероприятие по использованию

I

Серые лесные почвы

Высокая водопроницаемость

Пригодны для выращивания  зерна,

II

Пойменные почвы

Обильное количество влаги  в почве

Пригодны под производство зерна, картофеля, овощей, плодов, ягод

III

Черноземы вышещелочные и оподзоленные

Высокая водопроницаемость  и умеренная влажность

Пригодны под производство зерна, картофеля, овощей, плодов, ягод

IV

Дерново-подзолистые почвы

Небольшой избыток влажности

Пригодны под все зерновые культуры


 

 

 

Делая сравнительную оценку качества почв по плодородию и производственной способности, можно найти показатель их качества, выраженный в баллах по методу Н.Л. Благовидова.

Легкосуглинистые и среднесуглинистые  почвы по гранулометрическому составу  имеют 62% , max мощность >24 см, pH(KCL) - от 5,6 до 6,5, подпахотные горизонты мощностью <10 см.

Тяжелосуглинистые почвы  по гранулометрическому составу  имеют 37%, max мощность от 18-22 см, pH(KCL) <4,5, подпахотные горизонты мощностью >10см.

Степень каменистости в данном регионе сильная, количество камней ( метр кубически/га) составляет от 60 до 100 приблизительный поправочный коэффициент равен 0,7.

Качество почв средняя, балл бонитета составляет от 61 до 70, а класс бонитета VII по легко- и среднесуглинистым почвам, а по тяжелосуглинистым почвам качество почвы худшее, балл бонитета от 31 до 40, а класс бонитета IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработка почв, посев и уход за озимой пшеницей

 

Озимая пшеница в Нечерноземной  зоне в основных районах ее возделывания по урожайности превосходит другие зерновые культуры и является ведущей культурой. Наибольшее распространение имеет в Прибалтике, Белорусской ССР и Центральном экономическом районе. Производство этой культуры на всех континентах составляет 615 млн. тонн.

Озимая пшеница является одной из самых распространенных важнейших продовольственных культур  на земном шаре, ценность, зерна которой  определяется высоким содержанием  белка, жира, углеводов и т.д.

 

Пшеница по силе муки:

 

  1. Сильная пшеница – сорта мягкой пшеницы с содержанием белка в зерне более 14%, клейковины 1 группы качества более 28%, способные давать хлеб высокого качества (большого объема и пористый) не только в чистом виде, но и при добавлении к муке слабых пшениц. За способность сильной пшеницы улучшать слабую ее называют улучшителем.
  2. Средняя пшеница – сорта с содержанием белка в зерне 11-13,9%, клейковины – 25-27% (2 группа качества), мука из нее имеет хорошие хлебопекарные свойства, но не улучшает муку слабой пшеницы.
  3. Слабая пшеница – сорта с содержанием белка – менее 11%, клейковины – менее 25% (3 группа качества). Мука слабых пшениц дает хлеб низкого качества с небольшим объемом и плохой пористостью.
  4. Ценная пшеница – сорта, которые по качеству зерна технологическим свойствам близки к сильной пшенице, но отдельные показатели не соответствуют требованиям сортов-улучшителей.

 

На содержание белка сильно влияют почвено – климатические условия. При продвижении посевов пшеницы и других зерновых культур с севера на юг и с запада на восток содержание белка увеличивается. На качестве зерна сказывается сухость воздуха, солнечная инсоляция, повышенное содержание азота в почве и уровень агротехники.

 

Озимая пшеница является растением длинного, светового дня. Под действием солнечного света  происходят процессы фотосинтеза, благодаря  которым в растительном организме  накапливаются белки, жиры, углеводы и т.д.

При оптимальном количестве солнечного света растения хорошо кустятся, листья принимают зеленую окраску.

Недостаток освещения  способствует разрастанию первого (нижнего) междоузлия и образованию  листа кущения ближе к поверхности  почвы, что снижает зимостойкость  растения.

Интенсивное солнечное освещение  и понижение температуры вызывают торможение роста первого междоузлия и способствуют более глубокому  залеганию листа кущения, что  обеспечивает лучшую перезимовку озимой пшеницы. Освещенность посевов зависит  от густоты стояния растений на 1га. Загущенные посевы снижают освещенность.

Озимая пшеница чувствительна к низким температурам в зимне-весенний период. Если снежного покрова нет, то она вымерзает при температуре минус 16-18ºC. Однако при глубоком снежном покрове она выносит температуру воздуха до мину 35ºC и ниже. К влаге требовательна, и при недостатке её в период всходов, осеннего и весеннего кущения и особенно в фазы выхода в трубку и колошения снижается урожай. От посева до образования на растение 2-3 побегов требуется около 400-500C. Куститься как осенью, так и весной. Основная масса корневой системы располагается в пахотном слое.

Озимая пшеница больше других зерновых культур требовательна к почве и условиям питания. Лучшие почвы в зоне - слабооподзоленные среднесуглинистые или супесчаные, дерново-карбонатные и серо-лесные. Плохо удается на переувлажненных и торфянистых почвах.

 

 

 

Обработка почвы

Система обработки почвы  строится в зависимости от парозанимающей культуры, засоренности полей, а также от почвенных условий и района возделывания.

Озимая пшеница очень  требовательна к предшественникам, от них зависит наличие влаги  и питательных веществ в почве  ко времени ее сева, дружность появления  и развитие всходов, фитосанитарное состояние посевов, урожайность  и качество зерна. Озимые посевы в  севооборотах размещают по чистым, занятым, сидеральным парам и по непаровым предшественникам.

Занятые и сидеральные (донниковые) пары имеют важное значение, так как освобождают почву за 1,5-2 месяца и более до начала сева озимых. Лучшие парозанимающие культуры: клевер, эспарцет или донник на 1 укос, озимые рожь, тритикале, рапс и их смеси с озимой викой на зеленый корм, вико-овсяная или горохо-овсяная смеси, люпин или кукуруза на зеленый корм и др.

Непаровые предшественники  менее надежны, особенно в сухостепных  районах. Однако во влагообеспеченных условиях можно получать довольно высокие урожаи после раноубираемых зернобобовых культур (горох, чина, чечевица и др.), раннего картофеля, гречихи, силосной кукурузы и др. Хуже других предшественников бывает стерневые злаковые занятые пары.

Набор предшественников озимых культур определяется специализацией хозяйства, но главным образом - климатическими условиями зоны.

 

Для озимых культур в нечерноземной  зоне используют систему обработку  почвы чистых паров. В районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением он является самым надежным предшественником. Пар может обеспечить лучшую влажность в почве, получение хороших всходов и высокую урожайность даже в засушливых условиях. В условиях дефицита удобрений и средств защиты посевов роль чистых паров резко возрастает.

В чистом пару необходимо обеспечить прорастание семян сорняков, уничтожение  их всходов и сохранение влаги. Паровая  система обработки почвы состоит  обычно из лущения стерни, осенней (черный пар) или весенней (ранний пар) вспашки  почвы и 4-5-ти культивации летом.

Рано весной при физической спелости почвы пар боронуют и  выравнивают. При влажной погоде по мере появления сорняков проводят послойные культивации: первую - на 9-10 см, вторую - 7-8, третью - 5-6, последующие - на 4-5 см. В засуху глубокие иссушающие культивации заменяют мелким (3-5 см) подрезанием сорняков. Нитевидные проростки  сорняков, появляющиеся вскоре после  дождя, хорошо уничтожает боронование  зубовыми, но лучше лаповыми боронами. При очаговом распространении многолетних  сорняков возможна выборочная обработка  их гербицидами.

После ранних занятых паров  под озимые проводят вспашку (особенно при внесении навоза и повышенных доз туков) пахотным агрегатом (плуг, борона, каток) на 16-18 (до 20) см или поверхностно рыхлят на глубину 6-8 (до 10) см. Поверхностная  обработка бывает значительно эффективнее, особенно в сравнении с глыбистой  и поздней вспашкой. В случае плохого  крошения сухой почвы (глыбы), а также, если до начала озимого сева осталось менее месяца, вспашку заменяют поверхностным  рыхлением на 6-8 см дисковыми (БД-10, БДТ-7, БДТ-3) или плоскорежущими (КПЭ-3,8, КПШ-9 и др.) орудиями, или комбинированными почвообрабатывающими агрегатами (АКП-2,5, АКП-5 и др.). После дождя обработанную почву занятого пара необходимо пробороновать, а затем по мере отрастания сорняков и перед севом проводят культивации, при помощи которых уничтожают сорняки  и создают выровненное посевное ложе.

 

Сильное и ценное зерно  пшеницы легче получить по чистому  пару с применением удобрений.

 

Внесение  удобрений

Удобрение - основной резерв увеличения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы.

 

Система удобрения для  озимой пшеницы состоит из основного  удобрения, которое вносят под основную обработку почвы; предпосевного  – под предпосевную культивацию; рядкового, или припосевного – при посеве в рядки; подкормок в течение вегетации растений.

Озимая пшеница выносит  из почвы с урожаем в среднем 1ц зерна 3,3 кг азота, 1,2 кг фосфора  и 2,6 кг калия. При недостатке влаги  вынос растениями элементов питания  снижается,  а при внесении удобрений  возрастает. Наибольшее количество элементов  питание поглощает в фазу выхода в трубу - колошение. Удобрения рассчитывают на планируемую урожайность с  учетом агрохимических картограмм. В  качестве основного удобрения вносят навоз, в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистой почве – 25-30т/га.

Более высокие нормы применяют  при возделывании пшеницы по интенсивным  технологиям. Органические и, калийные и фосфорные удобрения, кроме  гранулированного суперфосфата, который  дают в рядки при посеве, вносят под основную обработку, азотно-дробно, если осенние запасы азота в почве невысоки, то до 25% под предпосевную культивацию и до 75% в подкормки (рано весной до 25-30%, в фазу выхода в трубу до 50%).Вторую весенне-летнюю подкормку применяют при возделывании пшеницы по интенсивным технологиям. Если с осени азотные удобрения не вносили, то в первую весеннюю подкормку дают 1/3 удобрений, во вторую 2/3. Применяют азот и в фазу колошения для повышения качества зерна. Общее количество азота не должно превышать 120кг/га.

Для повышения качества зерна  озимой пшеницы также применяют и некорневую подкормку мочевиной (30-40кг д.в. /га) в период колошения – цветения наземными опрыскивателями по технологической колее или с помощью с/х авиации.

Микроудобрения улучшают обмен веществ в растениях, повышают фотосинтетическую деятельность, устойчивость к болезням, увеличивают урожайность  и улучшают качество продукции. В нечерноземных зонах чаще всего вносят удобрения, содержащие медь. Эти удобрения лучше использовать при протравливании семян.

 

 

 

 

Посев

Для посева используют семена качественные, соответствующие ГОСТу I и II классов массой 1000 зерен – не менее 47г., всхожестью не менее 92%, силой роста – не менее 80%.

Посев проводят 3 способами:

  1. Сплошной рядовой – с междурядьями 15см.
  2. Перекрестный – с междурядьями 15см.
  3. Узкорядный – с междурядьями 7-8см.

Информация о работе Выращивание озимой пшеницы в Тульской области