Выращивание озимой пшеницы в Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Главной целью данной работы является обстоятельное описание почвенно-экологических условий выращивания озимой пшеницы в Тульской области. Для её реализации были рассмотрены: климатические условия, рельеф и почвообразующие породы; проведен анализ почв данного района по наиболее важным параметрам, выбраны наиболее подходящие почвы и подобраны агрономические мероприятия, направленные на повышение урожайности данной культуры.

Содержание

Введение 2
Климат 3
Рельеф и почвообразующие породы 7
Поверхностные и грунтовые воды 12
Растительность Тульской области 17
Почвенный покров 23
Обработка почв, посев и уход за озимой пшеницей 40
Заключение 47

Работа содержит 1 файл

итоговая Курсовая работа.docx.docx

— 111.86 Кб (Скачать)

Водоносные горизонты, залегающие под каменноугольными на севере, отличаются сильной степенью минерализации. Буровые работы показывают, что территория Тульской области исключительно богата минеральными водами.

 

 

 

 

 

 

 

Растительность  Тульской области

 

На территории Тульской области  в настоящее время выявлено 1 432 вида из 564 родов и 115 семейств сосудистых растений. В это число включены дикорастущие аборигенные виды, адвентивные (заносные) растения, а также дичающие культивируемые виды. Леса занимают 14,1 % территории области.

Разнообразие растительного  покрова определяется как ландшафтными особенностями, так и положением области на стыке двух природных  зон - зоны лесов (подзона широколиственных лесов) и зоны лесостепи. По характеру распространения современной растительности всю территорию Тульской области можно условно разделить на несколько частей (районов).

  1. Приокский район (ПО).

Проходит довольно узкой  полосой по западу и северу области  в пределах древней долины Оки, местами  выходя за ее пределы. Здесь преобладают  смешанные сосново- и елово-широколиственные леса с участием естественно растущей ели, сосны, липы, дуба, клена остролистного. На песчаных почвах нередки сосновые боры, причем только здесь в них можно встретить бруснику, чернику, а по краям болот - голубику. Среди кустарников обычен можжевельник.

Долина Оки представляет собой один из коридоров распространения  таежных видов растений далеко на юг и одновременно с этим - южных, лесостепных элементов значительно  севернее области их широтного распространения (так называемый феномен "окской флоры"). Если таежные комплексы  растений распространены преимущественно  на песчаных почвах, то лесостепные - на выходах коренных карбонатных пород. Остепнение характерно как для сосняков, так и для осветленных широколиственных лесов преимущественно на склонах южной экспозиции. Только в этом районе встречаются настоящие верховые болота, на которых обычен багульник болотный, кроме этого района отмеченный только на Лупишкинском болоте.

Более 60 видов растений в  нашей области можно встретить  только в этом районе (выделены охраняемые растения Тульской области; "Перечень растений, подлежащих охране на территории Тульской области"). В первую очередь это таежные виды: плаун сплюснутый, баранец обыкновенный, линнея северная, толокнянка, одноцветка крупноцветковая, вереск обыкновенный, куманика, брусника, голубика, черника, ольха серая и др., печеночница благородная, находящаяся здесь на восточном пределе распространения, виды песчаных субстратов гвоздика песчаная, молодило побегоносное. В этом районе известно единственное в области местонахождение водяного папоротника сальвинии плавающей. Из лесостепных видов в этом районе распространены черноголовка крупноцветковая, живокость клиновидная, лен желтый, бубенчик лилиелистный, а ива остролистная (верба) и ломонос прямой снова появляются лишь на крайнем юго-востоке области.

  1. Засечный район (З).

В центре области узкой  полосой тянется массив Тульских засек - наиболее хорошо сохранившийся  участок восточноевропейских широколиственных лесов.

Преобладающим типом растительности этого района являются широколиственные липово-дубово-ясенево-кленовые леса. На вырубках они сменяются березняками или осинниками, под пологом которых возобновляются коренные породы - липа, клены остролистный и равнинный и ясень; естественное возобновление дуба наблюдается значительно реже.

Для наших предков засеки (надрубленные и сваленные вершинами  на юг живые деревья) имели очень важное оборонительное значение в защите от набегов степных народов начиная с IX и до XVI вв. Поэтому засечный лес тщательно оберегали от вырубки. Особенностью этих лесов является то, что они никогда не использовались под пашню, а вырубки всегда засаживались лесом. Это позволило сохраниться здесь видам, исчезнувшим в других частях области. Примерами могут служить черемша, зубянки луковичная и пятилистная, лунник оживающий.

Для этого района характерны также переходные болота на карстовых  провальных воронках. Из видов переходных болот только в этом районе встречаются  гаммарбия болотная, ивы лопарская и черничная, росянка английская и др. Именно в глубоких лесных оврагах с выходами известняка имеются в этом районе все известные на сегодня находки папоротника многорядника Брауна. Всего район характеризуется 23 видами.

  1. Северный лесной район (СЛ)

Расположен к северу от предыдущего района. В прошлом он был занят широколиственными лесами и, видимо, дубравные виды, ныне присущие только Засечному району, встречались здесь. Сейчас большая часть его территории распахана, а из лесов наиболее распространены березняки и, реже, осинники. Широколиственные леса встречаются отдельными островами и обеднены дубравными видами: здесь отсутствуют черемша, зубянки, лунник оживающий и многие другие виды.

В этом районе нередки также  посадки хвойных пород - сосны  и ели, однако тут уже не встречаются  их таежные спутники - можжевельник, брусника, черника, куманика и др., что  отличает этот район от соседнего - Приокского. Выходы известняка по берегам рек (особенно Беспуты) заняты остепненными лугами с ковылем перистым (два местонахождения), ветреницей лесной, козельцами пурпурным и приземистым, черноголовкой крупноцветковой.

В целом район характеризуется  отсутствием видов растений, присущих двум соседним с ним районам - Приокскому и Засечному.

  1. Центральный лесостепной район (ЦЛ)

Расположен к югу и юго-востоку от Засечного в пределах бассейнов Плавы, Зуши, Упы (в черноземной части области).

Наличие черноземных почв указывает на недавнее распространение  в этом районе степных участков. Сейчас все водораздельные площади  распаханы; луга приурочены к склонам  оврагов, балок и поймам рек. Леса невелики по площади и встречаются  преимущественно по склонам оврагов. Это березняки или чистые дубравы. Из-за выпаса в них скота кустарниковый  ярус практически отсутствует. Там, где выпаса нет, имеется кустарниковый  ярус из обычных дубравных видов, к которым добавляется тёрн, а  на опушках изредка встречается  вишня степная.

От ранее рассмотренных  районов области этот отличается наличием степных фиоценозов, содержащих растения, растущие только в пределах распространения черноземных почв: ирис безлистный, горицвет весенний, остролодочник волосистый, ковыль волосатик, спирея городчатая, лён многолетний и др. Самые ценные степные участки в этом районе находятся на известняках долины Плавы и распространены на север вплоть до границы Засек (окрестности Крапивны).

  1. Юго-восточный лесостепной район (ЮВЛ)

Занимает восточную и юго-восточную часть области (бассейны Дона, Красивой Мечи и часть бассейна Осетра). На его территории сохранились довольно крупные массивы широколиственных лесов - Бучальский в бассейне Мокрой Таболы и леса по берегам Красивой Мечи. В целом они имеют характер лесостепных дубрав, с опушками из терна и степной вишни; на юге к ним прибавляются клен татарский и миндаль низкий (бобовник). Однако при густом подлеске лесостепные дубравные виды практически отсутствуют даже на южных склонах. Дубравы этого района почти полностью лишены зеленчука желтого, находящегося здесь близ восточной границы ареала, зато в ряде лесов встречается пролеска сибирская.

Сохранившиеся степные сообщества более богаты степными видами, чем  предыдущий район, причем встречаются  они не только на южных склонах, но и на водораздельных участках, и (в  несколько обедненном варианте) на северных склонах берегов рек  и оврагов. Своеобразие району придают  виды, приуроченные к скальным и  скально-осыпным обнажениям девонских  известняков. Это фиалка донская, полынь шелковистая и другие. 
Из степных видов, характерных для района, можно отметить (в дополнение к уже отмеченным в предыдущем районе) ковыли узколистный и красивейший, василек Маршалла.

Cпецифику району придает и наличие участков с близким залеганием грунтовых вод, обогащенных солями. Именно на таких солоноватых лугах распространены бодяк съедобный, клевер земляничный, а на наиболее крупном, Лупишкинском, болоте - меч-трава и бодяк серый. Для района характерно также наличие переходных болот с комплексом таежных видов - березой приземистой, багульником болотным, брусникой, дремликом болотным. Наиболее яркий представитель таких болот - Лупишкинское (участок "Бор"). Некоторые виды находятся здесь на западной границе ареала: колокольчик алтайский, бузульник сибирский.

Всего же 57 видов растений характерны для данного района.

  1. Антропогеновый верхнедонской район (ВД).

Район полностью преобразованного ландшафта в результате добычи угля и других полезных ископаемых Подмосковного  угольного бассейна. Для района характерна также высокая концентрация населенных пунктов и промышленных предприятий  с густой сетью железных и шоссейных  дорог. На территории этого района практически  не сохранились естественные природные  комплексы. В районе распространены рудеральные (мусорные) растительные сообщества на нетоксичных и пологих склонах; в западинах, образовавшихся при  выработке угленосных пластов, формируются  антропогенные низинные болота. При  смене пионерных сообществ формируются  березняки и осинники с ивой козьей по опушкам.

Рекультивированные и залесенные токсичные и малотоксичные отвалы практически лишены не только кустарникового яруса, но и травяного покрова.

Кроме характерных для  отдельных частей области типов  сообществ, практически по всей области  распространены мелколиственные леса - березняки и осинники, луга и  низинные болота.

Травяно-осоковые низинные болота формируются на выходах ключей, в местах избыточного увлажнения.

Все луга области обязаны  своим существованием деятельности человека. Они возникли на месте  сведенных лесов и остаются безлесными лишь до тех пор, пока используются как сенокосы или пастбища. Наибольшую хозяйственную ценность имеют пойменные  луга, самые продуктивные и дающие сено высокого качества. Самые крупные  пойменные луга можно встретить  в долинах Оки и Упы.

 

 

 

Особое место  в области занимает сорная растительность, или сорняки, Эта растительность разделяется на группы:

1. Сорняки естественных  хозяйственных угодий (лес, луг).

2. Придорожные растения.

3. Рудеральные (мусорные, или пустырные растения).

4. Сегетальные сорняки,  которые засоряют поля и огороды.

Сорняки естественных хозяйственных  угодий, самым распространенным сорняком лесных угодий является бузина, на лугах  щавель конский, бодяк и другие.

Придорожные растения появляются там, где происходит уплотнением  почвы человеком или животным, вследствие чего другие растения здесь  развиваться не могут.

Рудеральные сорняки произрастают, как правило, на мусорных свалках, среди  развалин. Самыми распространенными  являются лопухи, крапива, белена и  другие.

Сегетальные сорняки появляются, как правило, на обрабатываемых почвах. Эта группа сорняков является спутником  человека. К ним относятся мокрица, полевой бодяк, ромашка непахучая, и другие.

Сорняки наносят огромный ущерб земледелию, и с ними ведется  борьба механическими и химическими  способами.

 

 

 

 

Почвенный покров

 

Тульская область России  расположена в центре Восточно-Европейской  равнины. Площадь области составляет 25,7 тысяч кв. км. В рельефе сочетаются пологовыпуклые, местами плоские междуречья и широкие долины рек. Здесь располагается часть Подмосковного буроугольного бассейна; есть месторождения гипса, каменные соли, фосфоритов. Большая часть территории дренируют Ока и ее притоки, лишь ЮВ. принадлежит бассейн Верхнего Дона, который берёт здесь начало близ Куликова поля. Шатское водохранилище на реке Упа. Климат умеренно континентальный; средняя температура января -10 градусов, средняя температура июля +19 градусов; количество осадков - около 500 мм в год. С Севера на Юг – зона широколиственных лесов, переходная к лесостепи; ландшафты сильно преобразованы распашкой и угледобычей. Лесами покрыто 14,2 % территории (преобладают дуб, сосна, берёза). Сельскохозяйственные угодья занимают 77,3 % всей площади; выращиваются пшеница, рожь, гречиха, кормовые культуры, картофель и овощи.

Почва является бесценным  природным ресурсом, обладающим одним  исключительно важным свойством  — плодородием. Формирование почвы  происходит в результате совокупной деятельности: почвообразующей породы, климата, растительных и животных организмов, возраста территории и рельефа местности, кроме этих пяти факторов, в образовании  почв большую роль играет характер производственной деятельности человека.  В одних случаях увеличивая почвенное  плодородие (внесение удобрений, накопление почвенной влаги, противоэрозионные  мероприятия), а в других уменьшая его до катастрофических размеров (пахота вдоль склонов, открытые горные разработки полезных ископаемых, загрязнение почв отходами производства и т. д.).

Занимая пограничное положение  с природной зоной смешанных  лесов и степью, территория Тульской области характеризуется сложным  почвенным покровом.

На территории области  получили развитие несколько типов  почв — дерново-подзолистые, серые  лесные почвы, оподзолениые и выщелочные черноземы.

Кроме перечисленных зональных  типов почв, в области встречаются  и интразональные почвы: пойменные, болотные и торфяники,- которые в  виде небольших пятен, островков  или лент включаются в основные типы почв области.

Информация о работе Выращивание озимой пшеницы в Тульской области