Кабачки, патиссоны и тыквы. Их характеристика и агротехника возделывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 21:16, реферат

Описание работы

Тыква, кабачок, патиссон - представители семейства тыквенный. Их родина - Мексика и страны Южной Америки. В Перу, например, тыква была распространена 5 тысяч лет тому назад, где ее высоко ценили и разнообразно использовали. Ко времени открытия Америки ее возделывали по всему континенту - от Аргентины до Канады. Представители тыквенных - перекрестноопыляющиеся, раздельнополые, однодомные растения с сильно развитой вегетативной массой и крупными опушенными листьями. Цветки крупные, оранжево-желтой, яркой окраски.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………..3
Кабачки. Их характеристика…………………………………………………………………….5
Патиссоны. Их характеристика…………………………………………………………………7
Тыквы. Их характеристика………………………………………………………………………..8
Агротехника возделывания кабачков………………………………………………………9
Агротехника возделывания патиссонов…………………………………………………10
Агротехника возделывания тыквы………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

кабачки,потисоны и тыквы.docx

— 37.33 Кб (Скачать)

                               Агротехника возделывания тыквы

     Перед посевом почву снова обрабатывают на глубину 12-18 см и формируют гряды или гребни.

Лучшее удобрение  для тыквы — навоз, но наряду с ним можно использовать компост, торф, перегной. Органические удобрения заделывают в легкую почву на глубину 15-20 см, в тяжелую — на 10-15 см. Чтобы сэкономить органические удобрения, их можно вносить в лунки при посеве или посадке по 0,5 - 1 кг на каждую лунку. Навоз минерализуется очень медленно, поэтому хорошо сочетать его внесение с минеральными удобрениями.

Дозы минеральных  удобрений устанавливают в зависимости  от содержания элементов минерального питания в почве. На почвах, богатых  органикой, вносят больше фосфора и  меньше азота, на бедных гумусом —  больше азота и меньше фосфора. При  осенней обработке почвы (30-40 г  хлористого калия) и весной (10-15 г  аммиачной селитры) на 1 мили 3-4 ц, 2-3 ц, 1-1,5 на 1 га соответственно (Пивоваров В.Ф., 1994).

К посеву приступают тогда, когда установится теплая погода и почва на глубине 10 см прогреется до 10-12оС. В средней полосе это обычно бывает 15-20 мая. При посеве в непрогретую почву семена загнивают. Можно высевать сухие семена, что обычно делают при посеве сеялкой. При ручном посеве семена предварительно проращивают на теплой влажной подстилке из ткани до появления (через 2-3 дня) отдельных ростков. Для повышения холодостойкости семена закаляют, поместив их на влажной подстилке на 2 суток при температуре 0 +2оС, а затем проращивают.

Лучшая схема посева сеялкой или вручную — 1,4*1,4 м. При уменьшении площади питания  плоды будут мелкими и не вызревшими. При ручном посеве семена лучше класть по две штуки в лунку, а после  появления всходов — оставлять  одно наиболее мощное растение. Семена вдавливают в лунку ребром или  кладут плашмя, но не носиком вниз, так  как при прорастании оболочка семян выносится растением на поверхность почвы и привлекает грачей, которые могут полностью  выдернуть все всходы.

В северных регионах в начале, за 15-20 дней до высадки в  грунт, выращивают в крупных горшочках (диаметром 10-15 см) рассаду с учетом того, что вегетационный период тыквы составляет 120-140 дней.

Уход за растениями состоит в рыхлении почвы, уничтожении  сорняков и внесении подкормок. Чтобы  ускорить образование женских цветков  у длинноплетистых сортов тыквы прищипывают главный стебель под 4-5-ым листом. В северных районах за месяц до заморозков прищипывают все плети для ускорения созревания плодов. Особенно тщательный уход требуется в первое время. После того, как плети расплетутся и закроют почву, дальнейший уход не требуется. Под тенью растений сорняки погибают, поэтому тыква — хороший предшественник.

У тыквы мощная корневая система, благодаря этому растение легко переносит непродолжительную засуху. Однако желательно плети длиной 60-70 см присыпать влажной почвой в узлах ветвления, и там образуются дополнительные корни, которые укрепляют растения и обеспечивают им лучшие условия для роста. Обеспеченность растений влагой  улучшится.

Тыкву убирают, как правило, в биологической зрелости, в один срок, но некоторые позднеспелые сорта убирают недозревшими (они дозревают в процессе хранения). Уборку тыквы проводят  за один приём, в сухую погоду, до наступления заморозков, обычно в начале – середине сентября, а на юге страны — и в начале октября. Заморозки даже 1ºС убивают листву и частично повреждают плоды. Зрелость плодов определяют по огрублению кожуры у крупноплодной и пожелтению кожуры для твердокорой и мускатной тыкв.

Главная задача при  уборке — сохранить плодоножку длиной 2-3 см и не допустить повреждения  плодов. Плодоножку лучше всего срезать  секатором. У крупноплодной тыквы плодоножка легко отламывается. Даже небольшая трещина у места прикрепления плодоножки к плоду приводит к быстрому его загниванию. Тыкву, убранную в дождливую погоду, необходимо подсушить, мокрая тыква хранится плохо.

Согласно ГОСТ 7975 – 68, диаметр плодов с удлиненной формой должен быть не менее 12 см, с  плоской и округлой формой — не менее 15 см. Плоды с механическими  повреждениями или недозрелые используют сразу в пищу, или на переработку. 
 
 
 
 
 

                                              Заключение

        Таким образом,  сроки посева тыквы, кабачков и патиссонов те же, что и у огурцов, но расстояния между рядами и растениями - до 70 см.

Перед посевом или  посадкой рассады в каждую лунку  рекомендуется вносить 0,5-1 кг перегноя или компоста в смеси с гранулированным  суперфосфатом (две столовые ложки). Высаживают по два-три растения в  лунку и поливают теплой водой.

При появлении первого  листа в лунке оставляют по одному растению.

Тыква менее требовательна  к обработке почвы, но хорошо растет на почвах с органическими удобрениями  и на открытых участках, прогреваемых солнцем.

Кабачки длиной до 10 см и патиссоны до 5 см можно засаливать цельными, как огурцы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Список использованной  литературы 

  1. Овощеводство  и плодоводство/ Е.И.Глебова, А.И.Воронина, Н.И.Калашникова и др. – Л.: Колос, Ленинградское отделение, 2008. – 448 с.
  2. Овощеводство и плодоводство/ А.С.Симонов, В.К.Родионов, Ю.В.Крысанов и др., Под ред. А.С.Симонова. – М.: Агропромиздат, 2006. – 398 с.
  3. Настольная книга овощевода: справочник /Е.С.Каратаев, Б.Г.Русанов, А.В.Бешанов и др., Сост. Е.С.Каратаев. М.: Агропромиздат, 2000. – 288 с.
  4. Матвеев В.П., Рубцов М.И. Овощеводство. – 3-е изд., перераб. и доп. –     

         М.: Агропромиздат. 2005. – 431 с.

  5.   Овощеводство /Н.П.Родников. Н.А.Смирнов, Я.Х.Пантиелев. –4-е изд.,

        перераб. и доп. – М.: Колос, 2004. – 399 с. 
 
 
 
 

    

Информация о работе Кабачки, патиссоны и тыквы. Их характеристика и агротехника возделывания