Витамин А

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

Нет ничего важнее для человека, чем его здоровье. При встрече мы интересуемся о здоровье собеседника, в праздники желаем крепкого здоровья и долголетия, ведь всё чаще в наше время мы сталкиваемся с проблемой ослабленного иммунитета, и как следствие – с подверженностью различным простудным заболеваниям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Витамин А(ретинол)
1.1 История открытия витамина А………………………………………………...4
1.2 Описание. Физико-химические свойства…..…………………………………5
1.3 Полезные качества витаминаА………………………………………………..6
2. Употребление витамина А
2.1 Продукты, содержащие витамин А……………………………………………7
2.2 Расчет содержания витамина в продуктах…………………………………..8
Суточная потребность…………………………………………………….9-10
3. Заболевания связанные с витамином А
3.1 Гиповитаминоз………………………………………………………...........11-12
3.2 Гипервитаминоз……………………………………………………...……….13
3.3 Авитаминоз…………………………………………………………………14
4. Взаимодействия с другими веществами
4.1 Взаимодействия…………………………………………………………………15
Другие витамины группы А…………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………...17
Список используемой литературы и web-сайтов………………………………..18
Приложение………………………………………………………………………19 - 22
Словарь терминов…………………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

исследовательская работа витамин А.docx

— 502.54 Кб (Скачать)
gn="justify">2)Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать белок, связывающий витамин А, — молекулу-переносчика, которая транспортирует витамин А через стенку кишечника и освобождает его в крови, — дефицит цинка может привести к плохому поступлению витамина А к тканям. Эти два компонента взаимозависимы: так, витамин А способствует усвоению цинка, а цинк так же действует в отношении витамина А. 

3)Минеральное масло, которое можно иногда принять как слабительное, может растворить жирорастворимые вещества (такие как витамин А и бета-каротин). Эти витамины затем проходят по кишечнику, не усваиваясь, поскольку они растворены в минеральном масле, из которого организм не может их извлечь. Постоянное применение минерального масла, таким образом, может привести к недостатку витамина А. 

Для нормального  поглощения витамина А необходимо присутствие в рационе жиров и белков. Разница между пищевым и минеральным маслом состоит в том, что организм может усвоить пищевой жир вместе с витамином А, растворенным в нём; минеральное же масло организм не усваивает. 
 
 
 
 
 
 
 

            15 

  Другие витамины группы А 

Как ретинол, так и β-каротины, будучи мощными антиоксидантами, являются средствами профилактики и лечения раковых заболеваний, в частности, препятствуя повторному появлению опухоли после операций. 

И витамин  А, и β-каротин защищают мембраны клеток мозга от разрушительного действия свободных радикалов, при этом β-каротин нейтрализует самые опасные виды свободных радикалов: радикалы полиненасыщенных кислот и радикалы кислорода. 

Антиоксидантное действие β-каротина играет важную роль в предотвращении заболеваний сердца и артерий, он обладает защитным действием у больных стенокардией, а также повышает содержание в крови «полезного» холестерина (ЛПВП). 

Лютеин и зеаксентин — главные каротиноиды, защищающие наши глаза: они способствуют предупреждению катаракты, а также снижают риск дегенерации желтого пятна (важнейшего органа зрения), которая в каждом третьем случае является причиной слепоты. При авитаминозе витамина А развивается кератомаляция.

Ещё один каротиноид — ликопин (содержится в основном в помидорах) защищает от атеросклероза, предотвращая окисление и накопление на стенках артерий холестерина низкой плотности. Кроме того, это самый «сильный» каротиноид в отношении защиты от рака, особенно рака молочной железы, эндометрия и простаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 

            16 

        Заключение 

Таким образом, мы еще раз убедились насколько важна роль витаминов, а в частности – витамина А, в жизнедеятельности и развитии организма человека. Стоит отметить, что не только для человека необходимы витамины – другие животные также нуждаются и в их определенной дозе. 

Оптимальное употребление витаминосодержащих продуктов предупреждает появление, а также развитие и прогрессирование таких заболеваний как «куриная слепота», болезней поверхностных покровов тела, тканей внутренних органов, различных респираторных заболеваний, онкологических болезней и даже таких  опасных заболеваний как СПИД. 

Знание  о назначении и дозировках определенных витаминов, об источниках этих полезных веществ поможет разобраться  в симптомах болезней, а также  предупредить негативные последствия  в случае неграмотного употребления различных продуктов питания. 

Лишь  располагая знаниями о правильном уходе  за организмом, о правильном питании  и прочее можно сберечь самый  хрупкий и беззащитный дар  природы – здоровье. 
 
 
 
 
 
 
 
 

            17 

        Список используемой литературы

        и web-сайтов.

www.pro-vitamin.ru

www.vitamini.ru

www.inmoment.ru

ru.wikipedia.org

http://www.leovit.ru/retinol/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            18 

          Приложение 
         

    Приложение  №1. 

Структура ретинола – химическое строение. 

         

 
 
 
 
 
 
 

            19 
             

Приложение  №2

Джордж  Уолд - американский биохимик, получил Нобелевскую премию в 1967г, выяснив значения витамина А для зрения. 
 

 
 

            20 
             

Приложение  №3.

Ретинола ацетат – препарат, содержащий витамин А. 

     
     
     
     
     

             21 

Приложение  №4.

Продукты, содержащие витамин А. 

 

            22

        Словарь терминов 

    Антивитамины- соединения, близкие к витаминам по химическому строению, но обладающие противоположным биологическим действием. При попадании в организм они включаются вместо витаминов в реакции обмена веществ и тормозят или нарушают их нормальное течение.

    Бронхит- воспаление бронхов.

    Карбункул- это острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез с образованием общего инфильтрата и обширного некроза кожи и подкожной клетчатки.

    Ларинготрахеит- воспаление гортани и начальных отделов трахеи.

    Пиелит- воспаление почечной лоханки.

    Резекция- операция удаления части органа, пораженного болезнью или

    поврежденного.

    Ринит- синдром воспаления слизистой оболочки носа.

    Уретрит- воспаление мочеиспускательного канала, вызванное поражением стенки канала различного рода бактериями и вирусами.

    Фолликулярный кератоз – кератоз, при котором участки ороговения локализуются в области устьев волосяных фолликулов.

    Фурункул- острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком.

    Цирроз печени- тяжёлое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой.

    Цистит- воспаление мочевого пузыря. 
     
     
     
     
     

              23

Информация о работе Витамин А