Витамин А

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

Нет ничего важнее для человека, чем его здоровье. При встрече мы интересуемся о здоровье собеседника, в праздники желаем крепкого здоровья и долголетия, ведь всё чаще в наше время мы сталкиваемся с проблемой ослабленного иммунитета, и как следствие – с подверженностью различным простудным заболеваниям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Витамин А(ретинол)
1.1 История открытия витамина А………………………………………………...4
1.2 Описание. Физико-химические свойства…..…………………………………5
1.3 Полезные качества витаминаА………………………………………………..6
2. Употребление витамина А
2.1 Продукты, содержащие витамин А……………………………………………7
2.2 Расчет содержания витамина в продуктах…………………………………..8
Суточная потребность…………………………………………………….9-10
3. Заболевания связанные с витамином А
3.1 Гиповитаминоз………………………………………………………...........11-12
3.2 Гипервитаминоз……………………………………………………...……….13
3.3 Авитаминоз…………………………………………………………………14
4. Взаимодействия с другими веществами
4.1 Взаимодействия…………………………………………………………………15
Другие витамины группы А…………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………...17
Список используемой литературы и web-сайтов………………………………..18
Приложение………………………………………………………………………19 - 22
Словарь терминов…………………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

исследовательская работа витамин А.docx

— 502.54 Кб (Скачать)
 
 
 
 

            8

      Суточная  потребность. 

Рекомендуемой суточной дозой витамина А является:

900 мкг  (3000 ME) для взрослых (для беременных  больше на 100 мкг, для кормящих  — на 400 мкг);400—1000 мкг для детей,  в зависимости от возраста и пола. 

При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена до верхнего допустимого уровня потребления — 3000 мкг. 

Вышеприведенные дозировки относятся исключительно к ретиноидной форме витамина А. Каротиноидная форма не столь токсична. 

Неравнозначность  ретиноидов и каротиноидов 

Поскольку часть каротиноидов могут преобразовываться в организме в витамин A, для сравнения ценности продуктов питания необходимо понимать, сколько употреблённых с пищей каротиноидов равноценны определённому количеству ретинола. Некоторая путаница возникает из-за того, что представление об эквивалентном количестве с течением времени менялось. 

В течение  многих лет использовалась система, основанная на международных единицах (МЕ). Одна МЕ равнялась 0,3 мкг ретинола, 0,6 мкг β-каротина или 1,2 мкг других каротиноидов, являющихся провитаминами A.

Позднее стали использовать другую единицу  — эквивалент ретинола (ЭР). 1 ЭР соответствовал 1 мкг ретинола, 2 мкг растворённого в жире β-каротина (из-за плохой растворимости в большинстве витаминных комплексов β-каротин растворён лишь частично), 6 мкг β-каротина в обычной пище (т.к. усвояемость в этом случае ниже, чем в случае растворённого в жире β-каротина) или 12 мкг α-каротина, γ-каротина или β-криптоксантина в пище (т.к. из молекул этих каротиноидов образуется на 50 % меньше ретинола по сравнению с молекулами β-каротина). 

Более поздние исследования показали, что  в действительности усвояемость  каротиноидов в два раза ниже по сравнению с тем, что считалось ранее. В связи с этим в 2001 Институт медицины США вводит очередную новую единицу — эквивалент активности ретинола (RAE). 1 RAE соответствует 1 мкг ретинола, 2 мкг растворённого в жире β-каротина, 12 мкг «пищевого» β-каротина или 24 мкг любого из трёх оставшихся каротиноидов, являющихся провитаминами A. 
 
 
 
 

            9 

      Вещество  и химическое окружение 

      Микрограмм  эквивалента активности ретинола на 1 микрограмм вещества 

ретинол                                                1

бета-каротин, растворённый в жире 1/2

бета-каротин  в пище                      1/12

альфа-каротин  в пище                      1/24

гамма-каротин  в пище                     1/24

бета-криптоксантин в пище          1/24 
 

Так как  синтез ретинола в человеческом организме регулируется объёмом доступного ретинола, преобразование в указанном количестве будет происходить только при недостатке витамина A. На усвояемость провитаминов также сильно влияет количество липидов, употреблённых одновременно с провитаминами; липиды улучшают усвояемость провитамина. 

Вывод, который можно сделать из последних  исследований, заключается в том, что фрукты и овощи далеко не так  полезны с точки зрения витамина A, как считалось ранее; другими  словами, ценность международных единиц (МЕ) содержащегося в них витамина A существенно ниже по сравнению  с растворёнными в жире МЕ и (в  некоторой степени) витаминными  добавками. Это следует иметь в виду вегетарианцам. 

Комиссия  по питанию и диетологии приводит пример диеты вегана, содержащий суточную норму витамина A .С другой стороны, суточная потребность в ретиноле или его эквивалентах, публикуемая Национальной академией наук США, с течением времени снижалась. Рекомендованная суточная доза (для мужчин) в 1968 году составляла 5000 МЕ (1500 мкг ретинола). В 1974 она была понижена до 1000 ЭР (1000 мкг ретинола). В настоящее время она составляет 900 RAE (900 мкг или 3000 МЕ ретинола). Это эквивалентно 1800 мкг растворённого в жире β-каротина (3000 МЕ) или 10800 мкг β-каротина в пище (18000 МЕ). 
 
 
 
 
 

            10

    Гиповитаминоз - дефицит витамина А. 

Дефицит витамина А определяется как содержание ретинола в сыворотке крови ниже 0,35 мкмоль/л. Однако, даже при уровне в плазме 0,70-1,22 мкмоль/л может наблюдаться значительное снижение содержания витамина А в печени, где он накапливается. Уровень витамина А в плазме начинает снижаться тогда, когда его концентрация в печени падает до 0,7 мкмоль/г ткани.

Главный признак недостатка витамина А в организме — «куриная слепота». Как ее обнаружить? Достаточно выйти из светлого помещения в темное. Если при этом вы долго (более 7—8 секунд) приспосабливаетесь к темноте, значит, витамина А у вас мало, если более 10—20 секунд, то уже нужна помощь врача! Если же вам для этого требуется всего несколько секунд, то все в порядке — в вашем организме достаточно витамина А. 

                           

                              Причины возникновения:

  • недостаточное содержание витамина А в пище, особенно в зимне-весенний период;
  • несбалансированное питание (длительный дефицит полноценных белков нарушает усвоение витамина А);
  • ограничение потребления жиров (витамин А является жирорастворимым);
  • заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • заболевания поджелудочной железы, кишечника;
  • значительные резекции тонкой кишки,
  • недостаточное потребление витамина Е (витамин Е, являясь антиоксидантом, препятствует окислению витамина А).

                   

      Диагностические  симптомы:

  • Раннее старение кожи с образованием морщин
  • Перхоть
  • Повышенная болевая и температурная чувствительность
  • Повышенная чувствительность зубной эмали
  • Слезящиеся на холоде глаза
  • Скопление корок и слизи в углах глаз, ощущение «песка» в глазах, покраснение          век
  • Ослабленная эрекция, ускоренная эякуляция, слабость сфинктера мочевого пузыря и др.
  •   Бессонница, истощение.

                      

      

            11 

     Следствия гиповитаминоза:

  • При поражении эпителия желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей наблюдаются диспепсические расстройства, предрасположенность к пиелитам, уретритам, циститам
  • При гиповитаминозе витамина А кожа становится сухой и шероховатой на руках и икрах ног, шелушится, ороговение волосяных фолликулов делает ее шершавой. Ногти становятся сухими и тусклыми. Отмечается также похудение, вплоть до истощения, у детей - задержка роста.
  • Очень часто у маленьких детей недостаток витамина А в питании приводит к воспалению легких, подчас с фатальным исходом.
  • Нарушаются костные структуры (зубы, позвоночник). Это часто приводит к ущемлению нервных окончаний в позвоночнике и к последующему заболеванию внутренних органов.
  • Недостаток витамина А в организме может вызвать цирроз печени, особенно при алкоголизме.

Витамин А поддерживает нормальное состояние тканей и обладает антиинфекционными свойствами. При тяжелых инфекционных заболеваниях легче выздоравливают те больные, которые получают в своем рационе продукты с повышенной дозой витамина А. Именно поэтому врачи рекомендуют матери уже через несколько недель после рождения ребенка давать ему морковный сок — самый богатый источник витамина А, так как в нежном грудничковом возрасте начинаются деформации костей, при этом возможно ущемление нервов, что позднее может повлечь за собой тяжелые последствия. 

    Профилактика  заболевания:

Необходимо употреблять побольше соков и салатов из моркови, капусты, зеленых овощей, желтых фруктов (апельсины, абрикосы) и хотя бы один раз в неделю — печень рыб или птицы, или животных.

    Лечение:

    Препараты, содержащие в большом количестве витамин А, например ретинола ацетат (см. приложение №3). Применение внутреннее или наружное в зависимости от заболевания, в определенных дозах, указанных в инструкции. 
     

            12 

    Гипервитаминоз - избыток витамина А. 

Профицит витамина А определяется как содержание ретинола в сыворотке крови выше 0,36 мкмоль/л.

Главный признак гипервитаминоза – шелушение  кожных покровов.

                                    

Причины возникновения: 

Передозировка- главная причина возникновения  заболевания. 

        Признаки  гипервитаминоза: 

При передозировке  витамина А могут наблюдаться боли в животе; задержки менструаций; увеличение печени и селезенки; желудочно-кишечные расстройства; выпадение волос; зуд; суставные боли; тошнота; рвота; мелкие трещины на губах и в уголках рта. 
 

При хроническом гипервитаминозе А наблюдается:

  • сухость и пигментация кожи, выпадение волос, ломкость ногтей,
  • боли в области суставов и костей, диффузное утолщение костей,
  • увеличение печени и селезенки, диспепсические явления.
 

    Профилактика  заболевания:

    Употреблять в умеренном количестве продукты богатые витамином А.

    Лечение:

    Прекращение употребления продуктов, богатых витамином А, или сокращения их количества, увеличение в рационе продуктов, богатых витамином С. 
     
     
     

            13

Авитаминоз - отсутствие витамина А. 

        Причины возникновения заболевания:

  • Нарушение поступления витаминов с пищей. Как правило, наблюдается в ситуациях недостаточного обеспечения пищей или длительного питания неполноценной пищей.
  • Нарушение процессов пищеварения. В данном случае витаминная недостаточность развивается как следствие нарушения функции желудочно-кишечного тракта. При так называемом «синдроме мальабсорбции» в значительной степени нарушается процесс переваривания и всасывания различных питательных веществ содержащихся в пище, при этом, нарушается и всасывание витаминов.
  • Поступление в организм «антивитаминов».
 

        Последствия авитаминоза:

Авитаминоз  витамина А приводит к поражению эпителиальной ткани с характерным поражением кожи, отличающимся сухостью, фолликулярным кератозом, склонностью к пиодермии, фурункулезу дыхательных путей со склонностью к ринитам, ларинготрахеитам (воспалению слизистой оболочки гортани и трахеи) бронхитам, пневмониям к нарушению сумеречного зрения, конъюнктивитам (воспалению глаза) и ксерофтальмии (сухости слизистой оболочки и роговицы глаз) которые в тяжелых случаях заболевания сменяются перфорацией роговицы и слепотой. 

        Симптомы, лечение и профилактика:

Такие же, как и при гиповитаминозе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

            14 

      Взаимодействия 

1)Витамин E (токоферол) предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если имеется недостаток витамина Е, организм не может усвоить нужное количество витамина А, и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе. 

Информация о работе Витамин А