Суицид как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Суицидология, хотя и мультидисциплинарная, но в большей степени медицинская наука, имеет перед собой ограниченный круг задач. Поэтому усилия суицидологии по предупреждению попыток самоубийств оказываются малосостоятельными в условиях кризиса, вызвавшего нарушение возможности гармонического развития личности. Резкое снижение материального уровня, экономическая, физическая, юридическая незащищенность оставляют человека наедине с враждебным миром. Но даже в этих условиях суицидология должна выполнять свои гуманные функции.

Содержание

Введение
1.Виктимология……………………………………………………………………………………5
1.1.Понятие виктимологии, ее предмет , функции и задачи………….....5
1.2. Виктимность, виктимное поведение…………………………………………..7
1.3. Понятие жертвы преступления. Типы жертв преступлений…….10
2.Суицидальное поведение…………………………………………………………………15
2.1.Понятие суицидального поведения…………………………………………....15
2.2. Механизм суицидального поведения………………………………………...18
2.3.Суицидогенные конфликты………………………………………………………..21
3.Суицид как социальное явление……………………………………………………..26
Вывод………………………………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 65.39 Кб (Скачать)

Такой подход дает возможность охарактеризовать суицид и схожые с ним формы аутоагресивного поведения как крайнее проявление социально-психологической дезадаптации индивида. Следовательно, суицид можно рассматривать как неадекватную форму реагирования на внешние обстоятельства, способ "выхода из игры" при невозможности перехода на новый уровень адаптации. Понятие дезадаптации логически объединяет много разных мотивов суиьцидальиои поведения и предоставляет возможность избежать недостатков какого однолинейного подхода.

Конфликт, который  перешел порог дезадаптации, называется кризисом или кризисной ситуацией.

Стержнем  дезадаптации является крах базовых ценностных ориентация этой личности, что в повседневности называется потерянным смыслом жизни. Этот момент прослеживается как в случаях, отнесенных к норме, так и при явных психических аномалиях. Крах ценностных ориентаций - это и профессиональное фиаско, и потеря близкого человека, и угроза здоровью или сексуальной потенции - явления всегда индивидуальные, но в конце концов социально значимые для человека. Это состояние приводит к потере "точки опоры" в жизни человека.

После потери такой опоры, у человека проявляется мотивационная готовность к самоубийству. В состоянии мотивационной готовности, лицо не видит никакой позитивной ситуации, которая бы давали возможность решить конфликт позитивно. В таком состоянии человек может находиться довольно длительное время, и не обязательно заканчивается суицидом. В этой ситуации проблема может решиться само-собой, лицо может пребывать в  длительном психическом  расстройстве.

Решающую  роль играют провокационные факторы, к  которым относятся: ​​ухудшение  социально-экономической ситуации (задержки в выплате заработной платы, рост цен на товары и услуги, безработицу, социальную незащищенность и т.п.). Так, значительное количество самоубийств в Украине происходит на фоне кризисных явлений во всех сферах жизни, что привело к резкому обнищанию широких слоев населения и дестабилизации морально-психологического климата в обществе.

Влияние внешних  провокационных факторов ведет человека к передсуицидному  поведению, заключающаяся в выборе конкретного способа для самоубийства. Способы лишить себя жизни в разных странах имеют свои вариации, однако подмечено и общие тенденции. Повешение - основной способ суицида во всем мире. Следующий по распространенности способ самоубийства - это применение огнестрельного оружия. Например, в США, где это оружие наиболее доступно, оно используется в 60% суицидов. В Канаде, где огнестрельное оружие менее доступно, с ее помощью совершается ЗО% самоубийств. Часто наблюдаются отравления (например, в США сознательное передозировки лекарственных препаратов используются в 18% самоубийств). Исследователи также считают, что определенный процент дорожно-транспортных происшествий с единственной жертвой - фактически скрытые суициды. Заметим, что, обычно, лица, желающие лишить себя жизни, не заявляют об этом окружающим. Только 15-25% людей, совершающих самоубийства, оставляют прощальные записки12.

Если лицу, для которого характерна передсуицидное поведение, не предоставить профессиональной психологической помощи, наступает последний этап - суицид.

Опыт работы служб социально-психологической  помощи как в нашем государстве, так и за рубежом, показывает, что самогубийства во многих случаях можно предотвратить. Успех этого дела зависит от своевременного выявления лиц, склонных к суициду, проведение с ними индивидуальной работы, устранение факторов, обусловливающих такие действия, предоставления таким лицам соответствующей социальной и психологической помощи. 

2.3.Суицидогенные конфликты

Феномен суицида  чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности, под которым понимается острое эмоциональное  состояние, вызванное какими-то особыми, личностно значимыми психотравмирующими событиями. Причем, это кризис такого масштаба, такой интенсивности, что весь предыдущий жизненный опыт человека, решившегося на суицид, не может подсказать ему иного выхода из ситуации, которую он считает невыносимой". 

Такой психологический  кризис может возникнуть внезапно (под  влиянием сильного аффекта). Но чаше внутренняя душевная напряженность накапливается  постепенно, сочетая в себе разнородные  негативные эмоции. Они накладываются  одна на другую, озабоченность переходит  в тревогу, тревога сменяется  безнадежностью. Человек теряет веру в себя, в способность преодолеть неблагоприятные обстоятельства, возникает  внутренний конфликт "неприятия самого себя", "самоотрицание", появляется ощущение "потери смысла жизни". 

В основе суицидального  поведения (независимо от его типологического своеобразия) лежит конфликт. В любом конфликте существуют:

   - во-первых, объективные требования, предъявляемые к человеку ситуацией;

  - во-вторых, субъективное осознание значимости, осмысление этих требований и степени их сложности для личности;

   -  в-третьих, оценка личностью своих возможностей для преодоления, снятия ситуации;

    - в-четвертых, реальные действия личности в такой ситуации.13 

Конфликтная ситуация приобретает характер суицидоопасной, когда человек осознает ее как высокозначимую, предельно сложную, а свои возможности - как недостаточные, выбирая суицидальные действия как единственно возможный для себя выход.

Содержание  суицидогенных конфликтов определяется, прежде всего, сферой их возникновения, т.е. предметом конфликта и уязвимостью личности к трудным ситуациям.

Все множество  конфликтов, лежащих в основе суицидального поведения людей может быть классифицировано следующим образом: 

  1. Конфликты, вызванные спецификой условий профессиональной деятельности и социального взаимодействия людей:

-  индивидуальные адаптационные трудности (ценностно-мировоззренческого, биофизиологического и микросоциального характера);

  -  служебные и межличностные конфликты с сослуживцами, администрацией, руководством.

   2. Конфликты, обусловленные спецификой лично-семейных взаимоотношений:

      - неразделенная любовь, измена любимой девушки, жены;

    -  развод;

     - тяжелая болезнь, смерть близких;

      - половая несостоятельность.

3. Конфликты,  связанные с антисоциальным поведением  человека:

  -  опасение уголовной ответственности;

  -   боязнь позора в связи с асоциальным проступком.

4. Конфликты,  обусловленные состоянием здоровья:

 - психические заболевания;

  -  хронические соматические заболевания;

  -  физические недостатки (дефекты речи и особенности внешности, воспринимаемые как недостаток).

5. Конфликты,  обусловленные материально-бытовыми  трудностями.

6. Другие  конфликты.14 
 

Суицидоопасная ситуация включает, как правило, взаимодействие конфликтов различных типов. Однако не всякий конфликт ведет к суициду. Суицидоопасные реакции, снижение или утрата ценностей жизни не могут появиться вне связи с личностными особенностями.

Наибольшей уязвимостью, склонностью к ригидному, неадаптивному поведению обладают люди с акцентуированными и психопатическими чертами характера. В одном случае речь идет о практически здоровых людях, отличающихся гипертрофированной заостренностью каких-либо характерологических черт, а в другом - о тех, у кого пограничные расстройства могут в привычных для них условиях жизни быть стертыми, компенсированы адаптивными эталонами поведения. В трудных же условиях, на фоне возрастных кризисов, недостаточнойсоциальной и физической зрелости личности, компенсаторные механизмы расстраиваются, что и приводит к дезадаптации.15 

К характерным  личностным особенностям суицидентов можно отнести: 

   -   низкий или заниженный уровень самооценки, неуверенность в себе;

   -    высокая потребность в самореализации;

    -  симбиотичность,- высокая значимость теплых, эмоциональных связей, искренности взаимоотношений, наличия эмпатии, понимания и поддержки со стороны окружающих;

 -   трудности при принятии решений;

 -   высокий уровень тревожности, снижение уровня оптимизма и активности в ситуации затруднений;

 -  тенденция к самообвинению, преувеличение своей вины;

 -   низкая самостоятельность;

 -   недостаточная социализация, инфантильность и незрелость личности.

Суицидальное  поведение может быть истинным, аффективным и демонстративно-шантажным.

Истинный  суицид - осознанные действия, целью  которых является совершение акта самоубийства, желание лишить себя жизни. Серьезность  и устойчивость намерения подтверждаются выбором места, времени и способа  суицидального действия, активной предварительной  подготовкой, а в ряде случаев - наличием предсмертных записок. При истинных суицидальных действиях период, предшествующий самоубийству, отличается большей длительностью (от нескольких суток до месяца и  более). 

Аффективный суицид - суицидальные действия, обусловленные  необычайно сильным аффектом, возникшим  в результате внезапного острого  психотравмирующего события или  под влиянием аккумуляции хронических психотравм. В отличие от истинного суицида, при котором психотравма, осознанная и переработанная человеком, вызывает определенный тип целенаправленного, хотя и неадаптивного поведения, при аффективных суицидальных действиях психотравмирующая ситуация не успевает подвергнуться сознательной личностной переработке. Такие суициды характеризуются "свернутостью" и интенсивностью динамики, стремительным ростом эмоциональной напряженности, крайне эмоционально насыщенными отрицательными переживаниями гнева, обиды, оскорбленного достоинства, чести и т.п. Восприятие конфликтной ситуации становится избирательно фрагментарным, отрывочным. Суициденты не реагируют на обращения окружающих, никакие аргументы в расчет не принимаются. Охваченность суицидальным побуждением обусловливает отсутствие страха смерти и боли.

Демонстративно-шантажное  суицидальное поведение -сознательная манипуляция индивидом жизнеопасными действиями при сохранении для него высокой ценности собственной жизни с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону. Личностный смысл демонстративно-шантажных попыток состоит в оказании психологического давления на окружающих значимых лиц с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную для себя сторону (вызвать к себе жалость, сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей и т.п.). При демонстративно-шантажных попытках человек понимает, что его действия не должны повлечь за собой смерть и для этого предпринимает все меры предосторожности. 

3.Суицид  как социальное явление. 

Самоубийство  также есть явление социальное. К  социальным факторам, сопровождающим суицид, обычно относят:

1. урбанизацию населения,

2.влияние средств массовой информации,

3. заразительность и коллективность самого феномена самоубийства, 4.ослабление института семьи и разрушение ее внутренней гармонии, , 5. определенную связь с характером вероисповедания определенных народов.

 Статистика показывает, что в каждой данной стране, в каждую данную эпоху совершается определенное количество самоубийств и даже способы покончить с собою оказываются в строго точных численных соотношениях. Конечно, каждый самоубийца приходит к своему решению индивидуальным путем, но, тем не менее, основные факторы индивидуального решения создаются социальными причинами. При прочих равных условиях, биологически имеется на каждую тысячу жителей определенный процент людей со склонностью к самоубийству, т.е. людей с относительно слабой волей, с недостаточным запасом энергии, склонных преувеличивать дурное в окружающих обстоятельствах, а иногда и в себе самих, людей типа меланхолического. Молодые люди, переживая кризис своего сознания в определенные годы (совпадающие с половым созреванием), склонны чрезвычайно болезненно переживать все жизненные волнения, прибегать к крайним решениям. Этот опасный в смысле своей импульсивности возраст представляет постоянную почву для покушения на самоубийство.

Таков биологический материал. Само собою разумеется, что не все, биологически склонные к самоубийству, в конце концов, к нему и приходят. Если общественная жизнь не устроена, полна бурь или, наоборот, представляет собою мертвенно-безнадежный штиль, при условии крайней неудовлетворительности существования широких слоев, то жертв, из числа людей склонных к самоубийству, становится много больше. Границы этой биологической прослойки расширяются. В отчаяние приходят и люди более прочные. Жизненные кризисы ломают и сметают вполне здоровых. История играет на клавиатуре биологических типов ту пьесу, которая определяется ее последовательным и закономерным развитием.

Информация о работе Суицид как социальное явление