Суицид как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Суицидология, хотя и мультидисциплинарная, но в большей степени медицинская наука, имеет перед собой ограниченный круг задач. Поэтому усилия суицидологии по предупреждению попыток самоубийств оказываются малосостоятельными в условиях кризиса, вызвавшего нарушение возможности гармонического развития личности. Резкое снижение материального уровня, экономическая, физическая, юридическая незащищенность оставляют человека наедине с враждебным миром. Но даже в этих условиях суицидология должна выполнять свои гуманные функции.

Содержание

Введение
1.Виктимология……………………………………………………………………………………5
1.1.Понятие виктимологии, ее предмет , функции и задачи………….....5
1.2. Виктимность, виктимное поведение…………………………………………..7
1.3. Понятие жертвы преступления. Типы жертв преступлений…….10
2.Суицидальное поведение…………………………………………………………………15
2.1.Понятие суицидального поведения…………………………………………....15
2.2. Механизм суицидального поведения………………………………………...18
2.3.Суицидогенные конфликты………………………………………………………..21
3.Суицид как социальное явление……………………………………………………..26
Вывод………………………………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 65.39 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1.Виктимология……………………………………………………………………………………5

   1.1.Понятие виктимологии, ее предмет , функции и задачи………….....5

   1.2. Виктимность, виктимное поведение…………………………………………..7

   1.3. Понятие жертвы преступления. Типы  жертв преступлений…….10

2.Суицидальное поведение…………………………………………………………………15

   2.1.Понятие суицидального поведения…………………………………………....15

   2.2. Механизм суицидального поведения………………………………………...18

   2.3.Суицидогенные конфликты………………………………………………………..21

3.Суицид  как социальное явление……………………………………………………..26

Вывод………………………………………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………………………………………………….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Проблема  суицидального поведения традиционно  привлекает внимание общества и исследователей. В общественном сознании самоубийство принадлежит к тем сложным  явлениям жизни, которые вызывают к  себе двойственное отношение. С одной  стороны, человек, покончивший с  собой, вызывает жалость, сострадание  к пережитой им муке. С другой — сам факт суицида вызывает неприятие, осуждение как грех и даже преступление. Близкие часто хотят скрыть этот страшный факт. Церковь отказывает самоубийце в христианском погребении. Как отмечает Н. Бердяев, “можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству”. Самоубийство часто рассматривается как насилие не только над жизнью, но и над смертью. Может быть, в силу такого соображения в Англии например вплоть до 1961 года существовало строгое уголовное наказание для лиц, пытавшихся лишить себя жизни.

Суицид –  сугубо социальный феномен, присущий только человеку. Самоубийства, особенно вызванные  нарушением межличностных отношений, были и будут. При кризисах общества, вызывающих значительный рост количества аутоагрессий, суициды становятся особо значимой проблемой. Кризисы общества связаны со сменой культурных парадигм, кризисы человека обусловлены как личными переживаниями, так и сменой культурных аксиом. Снижение количества роста самоубийств или хотя бы стабилизация их на одном уровне является не столько научной, сколько общегосударственной задачей. Возможность ее решения зависит от уровня цивилизованности общества, степени его социально-экономической динамики, гуманной направленности социальных институтов, призванных обеспечить защиту и оптимальную реализацию личности.

Суицидология, хотя и мультидисциплинарная, но в большей степени медицинская наука, имеет перед собой ограниченный круг задач. Поэтому усилия суицидологии по предупреждению попыток самоубийств оказываются малосостоятельными в условиях кризиса, вызвавшего нарушение возможности гармонического развития личности. Резкое снижение материального уровня, экономическая, физическая, юридическая незащищенность оставляют человека наедине с враждебным миром. Но даже в этих условиях суицидология должна выполнять свои гуманные функции.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Виктимология

1.1. Понятие виктимологии, ее предмет , функции и задачи.

Виктимология (от лат. "уісііта" – жертва и греч. "Іо£оз"  -учение, вместе означает "учение о жертве") - направление криминологии, изучающая количественную и качественную характеристики жертв преступлений, закономерности их взаимоотношений с преступниками , с целью совершенствования форм и методов предотвращения преступности.1

Предметом виктимологии является:

- Жертвы  преступлений;

- Отношения,  связывающие преступника и жертву;

- Ситуации, предшествующие преступлению.

Функции виктимологии:

• познавательная - заключается в изучении личности потерпевшего, состояний виктимности и виктимизации с целью разработки соответствующих подходов предупреждению;

• информационная - предусматривает предоставление рекомендаций по раскрытию и расследованию деяний, совершенных при наличии взаимо-связи между преступником и жертвой;

• прикладная - определяется тем, что его знания используются ​​в правотворческой и правоприменительной деятельности, в частности, при индивидуализации ответственности подсудимых, учитывая поведение потерпевших, а также для разработки научно об-обоснованных мер виктимологической профилактики преступлений 

Задачей виктимологии является установление более полной картины латентной преступности за обнаружения пострадавших от неизвестных или скрываемых преступлений, а также совершенствование механизмов компенсации ущерба пострадавшему на справедливой основе.

Виктимология изучает жертву по ее морально-психологической и социальной характеристике, влияющую на ее уязвимость, и ситуации, предшествующие преступлению, а также ситуации непосредственного совершения преступления. Это позволяет получить ответы на вопросы: как в таких ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминогенно-провокационным оказывается поведение жертвы.

В криминологических  исследованиях прошлого главное  внимание уделялось поведению преступника, а потерпевший от преступления, преимущественно, фигурировал как участник уголовного процесса. Одновременно, взаимосвязь  преступника и потерпевшего имеет  важное криминологическое значение. С целью объективного исследования механизма конкретного преступления необходимо изучать не только преступника, но и жертву преступления. Это обусловливается тем, что поводом к преступному посягательству и условием, что облегчает его совершение, иногда может быть и поведение потерпевшего. Такое поведение в криминологии называют виктимным, а раздел криминологии, изучающая связанные с этим проблемы,-виктимологией.

Зарубежные ученые различают виктимологию в широком и узком ее смыслах. В широком смысле виктимология-это отдельная наука, изучающая как жертв преступлений, так и жертв определенных социальных и природных явлений (войн, стихийных бедствий и т.п.). Виктимология же в узком значении (уголовная виктимология) - часть криминологии, т.е. отрасль знаний о жертве преступления и его роль в генезисе преступного поведения.

Основной  целью виктимологического изучения является повышение

эффективности предотвращения конкретным преступлениям  и профилактика преступности в целом  через влияние непосредственно на потерпевших, а также через организацию правового воспитания, которое будет направлено как на потенциальных потерпевших, так и на возможных преступников.2 

1.1. Виктимность, виктимное поведение. 

Исследования  показывают, что поведение преступника  нередко обусловлено как поведением его жертвы, так и особыми качествами ее, а также взаимоотношениями  преступника с потерпевшим, сложившимися ранее либо в процессе столкновения. Нередко преступное поведение провоцируется  отрицательным поведением потерпевшего. В преступлениях, где наличествуют мотивы межличностного порядка, это  видно особенно отчетливо. По данным ряда исследователей, до 29% преступлений либо спровоцированы потерпевшими, либо совершены при их содействии.

Виктимность, по мнению одного из авторов исследователей советского периода бывшего Союза Л.В. Франка, – это «повышенная способность человека» в силу его социальной роли и ряда физических и духовных качеств при определенных обстоятельствах «становиться потерпевшим».

В.П. Полубинский, развивая мысль Л.В. Франка, предлагает выделить четыре вида такой «способности»:

      1.индивидуальная -свойства (социального, биофизического или психологического характера) отдельного индивида, способствующие при определенной жизненной ситуации созданию условий для совершения преступления с причинением ему определенного вреда.

      2. видовая - выражается в «предрасположенности» отдельных людей, становится в силу ряда обстоятельств жертвами определенных видов преступлений (например, грабежа, изнасилования и т.д.).

      3.групповая - заключается в общей для определенных категорий людей, обладающих сходными социальными, демографическими, психологическими, биофизическими и иными качествами «повышенной способности», становится жертвами преступлений (инкассаторы, сторожа, таксисты и пр.).

      4.массовая - объективно существующая возможность для определенной части людей в силу их субъективных качеств нести физический, моральный и материальный ущерб от преступлений.3 

В зависимости  от личностных черт и поведения конкретного  индивида степень его уязвимости может превышать средний (повышенная виктимность) или быть ниже среднего (минимизирована виктимность). Индивид не приобрел виктимность в процессе жизнедеятельности , а является виктимным с момента рождения и до смерти, он не может не быть виктимным, поскольку живет в обществе, где не ликвидирована преступность, следовательно, существует объективная возможность стать жертвой преступления.4 

Виктимное поведение может быть неосторожным, рисковованным, провокационным, объективно опасным для самого пострадавшего и в результате чего может способствовать созданию криминогенной ситуации, а в некоторых случаях и совершению преступления5. Одновременно, это не роковая черта лица. В принципе, степень виктимности любого человека может быть сведен к нулю. Все зависит от того, человек выбирает наиболее оптимальный вариант поведения, чтобы не создавать виктимную ситуацию.

Материалы исследований и данные уголовно-правовой статистики свидетельствуют, что значительное количество противоправных деяний обусловлены поведением самой жертвы преступления, а именно:

- Особенностями  ситуационного состояния (опьянения), по состоянию здоровья (дефекты  органов восприятия), особым психическим настроением, связанным с неадекватными действиями в обычной ситуации;

- Небрежным  отношением к безопасности своей  личности, чести, достоинства и  сохранности имущества;

- Нежеланием  сообщить правоохранительным органам о преступных действиях, которые уже имели место относительно нее;

- Легкомысленным  отношением к правилам, которые  призваны охранять общественный порядок и безопасность;

- Участием  в незаконной сделке;

- Провокационным  поведением.

По своему характеру виктимное поведение может быть:

• конфликтным, когда потерпевший создает конфликтную ситуацию или активно участвует в конфликте, возникшем (инициатором драки или вступает в драку на стороне одной из сторон). Особой разновидностью такого поведения является необходимая оборона, задержания преступника и правозащитная активность;

• провокационной (демонстрации богатства, экстравагантная  внешность, неправильное поведение  женщины, что создает впечатление  о ее доступность и т.д.);

• легкомысленным (доверчивость и наивность несовершеннолетних и других лиц, не способных противостоять нападающему, создание аварийных ситуаций на дорогах пешеходами и водителями.6

В рамках криминогенной  ситуации поведение жертвы может  быть определена как:

• отрицательным, то есть такое, что провоцирует преступление или создает для него объективно благоприятной ситуации (формы провокации разные: от физического или психического насилия по отношению к преступнику или его родных в виде  обиды, проявлений неуважения к гражданскому  порядку и общепризнанным норм морали);

• положительным, что проявляется в противодействии преступнику, в выполнении общественного долга и т.д.;

• нейтральным, которое не способствовало совершению преступления.7 
 
 

1.3. Понятие жертвы преступления. Типы жертв преступлений.

Потерпевший от преступления - лицо, которому преступлением  непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред. О признания его потерпевшим, лицо, производящее дознание, следователь и судья выносят постановление, а суд - определение.8

Информация о работе Суицид как социальное явление