Суицид как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Суицидология, хотя и мультидисциплинарная, но в большей степени медицинская наука, имеет перед собой ограниченный круг задач. Поэтому усилия суицидологии по предупреждению попыток самоубийств оказываются малосостоятельными в условиях кризиса, вызвавшего нарушение возможности гармонического развития личности. Резкое снижение материального уровня, экономическая, физическая, юридическая незащищенность оставляют человека наедине с враждебным миром. Но даже в этих условиях суицидология должна выполнять свои гуманные функции.

Содержание

Введение
1.Виктимология……………………………………………………………………………………5
1.1.Понятие виктимологии, ее предмет , функции и задачи………….....5
1.2. Виктимность, виктимное поведение…………………………………………..7
1.3. Понятие жертвы преступления. Типы жертв преступлений…….10
2.Суицидальное поведение…………………………………………………………………15
2.1.Понятие суицидального поведения…………………………………………....15
2.2. Механизм суицидального поведения………………………………………...18
2.3.Суицидогенные конфликты………………………………………………………..21
3.Суицид как социальное явление……………………………………………………..26
Вывод………………………………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 65.39 Кб (Скачать)

Учитывая  приведенное определение, виктимологическая характеристика потерпевшего охватывает более широкий круг признаков.

Жертва в  виктимологии - это лицо или некая общность людей, которой прямо или косвенно причинен любой вред от преступного посягательства. Такое широкое трактование личности потерпевшего дает возможность комплексно исследовать все ее признаки.

Латентная жертва - это лицо, реально пострадавшее от преступления, но по каким либо причинам этот факт остался неизвестным для официального учета. Поэтому латентными жертвами являются и те пострадавшие, которым закон предоставил право выбора-сообщать или не сообщать о преступлении, которое произошло (дела частного обвинения).

Важно также  различать случаи, когда статус потерпевшего лицо приписывает себе без достаточных  на то оснований и, наоборот, когда  он ей навязывается. Роль жертвы может быть реальной и представленной (имеется в виду ее самооценка). Принципиальное значение имеет и выделение персонифицированных и коллективных ролей. Хотя виктимология, преимущественно, изучает конкретные жертвы, но не стоит забывать, что нередко именно от группового поведения зависит процесс перевоплащения на жертву как группы лиц, так и отдельных ее членов.

Личность  потерпевшего изучается виктимологией на двух основных уровнях:

• на первом, индивидуальном уровне, изучают факторы, которые могут влиять на возникновение и развитие намерения преступника в будущем совершить преступление, а также на механизм совершения преступления;

• на втором уровне изучается совокупность жертв, которым преступлением нанесен ущерб, в целях определения реальных последствий преступности.

В общих  чертах конечной целью изучения жертв преступлений является повышение эффективности предотвращения конкретным преступлениям и преступности в целом через осуществление целенаправленного воздействия как на преступников, так и на потенциальных жертв преступлений.

Большое значение в раскрытии содержания понятия  "жертва" принадлежит изучению ее на социально-психологическом уровне, охватывающий ее социальный статус, позиции, роли.Статус потерпевшего определяется совокупностью его прав и обязанностей в рамках уголовного процесса и, что важно для виктимологии, его отношениями с другими лицами, связанные с преступным поведением.

Позиция жертвы - это особенности отношений между  жертвой и преступником, между  свидетелями преступления, между "сопотерпевшими" и между третьими лицами.

Роль жертвы - это поведение потенциальной  жертвы перед совершением преступления и в момент совершения преступления. Ведь его поведение может так  повлиять на развитие конфликта, превратить ее из объекта преступления на его субъект (например, при семейно-бытовых конфликтах)9

Роль жертвы в криминологическом механизме  преступления может быть самой разнообразной - от нейтральной до максимально провокационной. Особое виктимологической значение имеет провоцирующее поведение жертвы вследствие ее высокого виктимного потенциала. Очень часто такое поведение является поводом и источником конфликта.Жертве может быть причинен вред и в результате ее неосторожных действий, неправильной оценки ситуации, а поэтому и неправильного поведения. К ситуациям, когда в результате поведения жертвы создается объективная возможность совершения преступления пренодлежат также отсутствие необходимой реакции на преступные или иные негативные действия, несовершение сопротивления действиям преступника.

Виктимологической значимой может быть также положительное по-ведение жертвы, если она будет заключаться в осуществлении защиты любого лица от преступных посягательств, при исполнении служебных

или общественных обязанностей. В таких случаях, если жертва не действовала определенным способом, она бы не вызвала соответствующей  насильственной реакции со стороны преступника.

Проблема  классификации жертв преступлений и, еще в большей степени, их типологии - слишком сложная. Жертвой преступления может быть любой человек с момента ее рождения и до смерти. Чрезвычайная неоднородность объекта создает серьезные трудности для виктимологической классификации, поскольку существует большое количество квалификационных признаков, которые могут быть положены в ее основу. Но при этом необходимо придерживаться одного основного требования -виктимологическая классификация должна отображать генетическую связь между поведением жертвы, с одной стороны, и действиями преступника во время совершения преступления – со второй. Эта связь может прослеживаться в разных аспектах: социальном, биологическом, социально-психологическом, моральном и т.д. 

Типы жертв преступлений:

    1. Случайная жертва - лицо становится таким в результате совпадения обстоятельств. Взаимоотношения, которые возникли между жертвой и преступником , не зависят от их воли и желания.

      2. Жертва с незначительной степенью риска - лицо, которое живет при нормальных для всех людей факторах риска, но виктимность которой выросла непредвиденно под влиянием конкретной неблагоприятной ситуации.

     3. Жертва с повышенной степенью риска - лицо, которое имеет ряд виктимных признаков. К этой категории принадлежат два основных вида жертв:

-жертвы неосторожных преступлений, когда характер работы, которую они выполняют, или их поведение, в общественных местах имеют выше, чем обычно, виктимнисть;

-жертвы преднамеренных преступлений, социальный статус которых или роль, которую они выполняют, связаны с повышенным риском (работники правоохранительных органов). Жертвами этого типа могут быть и лица, виктимность которых выросла в результате конкретных взаимоотношений между жертвой и преступником, а также действиями третьих лиц, которые породили конфликтную ситуацию. Виктимнисть может проявиться также в манерах поведения будущей жертвы, в ее внешности.

     4.Жертва с очень высокой степенью риска-личность, морально- социальная деформация которой не отличается от правонарушителей. Она характеризуется стойкой анти общественной направленностью, склонностью к алкоголю, наркотикам, половой розвратности и тому подобное. Высокая виктимнисть - это состояние, которое длительное время не исчезает и после того, как лицо изменило свое поведение. 

2.Суицидальное  поведение

 2.1.Понятие суицидального поведения. 

Частота самоубииств является одним из важнейших индикаторов общественного психического здоровья, социального благополучия и качества жизни населения.Однако по мнению бывшего главного психиатра ООН Грегори Залбурга «статистические данные о суицидах , какими они являются сегодня, не заслуживают доверия.Слишком много суицидов не называются своими именами».Как правило , немалая доля суицидов скрывается за рубрикой «несчастные случаи» и «дорожно-транспортные проишествия».

Суицидология, как научная дисциплина  сформировалась только в середине ХХ века П.Г. Розановым в книге «О самоубийстве»(1891),а на Западе – только в 1929 году (Е.С.Шеидман).

В настояшее время суицидология является комплексной мультидисциплинарной наукой, изучающей теоретические и практические аспекты аутоагрессивного поведения человека.В суицидологии используются достижения многих научных дисциплин : психологии, психиатрии ,философии, юриспруденции, социологии и других наук.10

Согласно  определению ВОЗ суицид-это акт  самоубийства с фатальным исходом.

Покушение на самоубийство-аналогичный акт,не имеющий фатального исхода.

В докладе  ВОЗ (2001) говорится, что самоубийство есть результат сознательных действий со стороны определенного человека, полностью осознающего или ожидающего летального исхода.

Юридически  для учета причины смерти суицид определяют  как намеренное самодеструктивное действие, совершаемое лицом ,осознающим то, что оно делает, и возможные последствия своих действий.Мнение о суициде должно быть подтверждено доказательствами , оно никогда не должно быть предположительным.

В  статье 120(доведение до самоубийства) Уголовного Кодекса Украины от 5 апреля 2001 года термин самоубийство трактуется как  «умышленное лишение себя жизни».

Исключительно человеческая способность к самой  гибели существует как "обратная сторона" ее саморегулирующего поведения. В ее основе лежит саморазрушение человека через принятие сознательного решения об этом.,

В разные исторические эпохи, в разных социальных слоях  самоубийство мало диаметрально противоположные  нравственные оценки. У некоторых  народов оно рассматривалось как способ достойно уйти из жизни (например, массовое самоубийство побежденных в религиозных войнах, ритуальное самоубийство вдов и слуг правителей в Индии и Китае, харакири в Японии, буддистские самосожжения). Одновременно история с древних времен фиксирует "персональные" самоубийства, мотивы которых мало чем отличаются от современных.

За последние  десятилетия, в связи с преобразованием  самоубийства на разрушительную болезнь, которая все больше надвигается на общетво, суицидология утвердилась как самостоятельная отрасль науки. Создана Международная ассоциация по предотвращению сомоубийств, увеличивается количество различных научных центров профилактики этого явления. В Украине в крупных городах, в частности и в Киеве, работают кабинеты социально-психологической помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во второй половине XX в. самоубийства вышли на четвертое место среди  причин смертности с тенденцией к постоянному росту: 400-600 тыс. человек за год на планете кончают жизнь самоубийством. Количество же тех, кто совершил покушение на самоубийство в 8-10 раз больше. Согласно критериям ВОЗ, психическое здоровье нации находится под угрозой, если количество суицидов превышает 20 случаев на 100 тыс. населения (уровень Суицидальной активности). Среди стран с высоким ее уровнем: Латвия (42,5 суициды), Литва (42,1), Эстония (38,2), Россия (37,8), Венгрия(35,9).

По данным Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии, Украина тоже вошла в страны с высоким уровнем суицидальной активности. Смертность среди мужчин от самоубийств в три раза выше, чем среди женщин. Наибольший процент самоубийств приходится на пожилых людей. Среди мужчин, которым исполнилось 70 лет, добровольно растаются с жизнью 72,3 из 100 тыс. населения.

Где же те факторы, которые ведут человека к добровольной смерти? Ответ может быть таким: самоубийство во всех случаях является про-проявлением  сложного взаимодействия суицидальных черт личности и социальной среды. Этот тезис стал преобладающей в современной Суи-цидологии. Из ее концепций наибольшее распространение получила теория социально-психологической дезадаптации.11 
 
 
 
 
 
 

2.2. Механизм суицидального поведения 

В суицидологии создали упрощенную схему суицидального поведения, но она позволяет продемонстрировать процесс, ведущий человека к самоубийству.

В основе механизма  суицидального поведения лежат  две составляющие: негативные социальные факторы и личностные факторы  человека.

К социально-негативным факторам следует отнести: развод, смерть родных, неразделенная любовь, потерю работы, невозможность получить образование и т.д..

К личностным факторам относятся: ​​морально-психологические признаки лица (его характер, темперамент, волевые качества, психические расстройства и т.д.).

Взаимодействие  внешних и внутренних факторов приводит к внутреннему конфликту человека. Разрешение конфликта направляет дальнейшее поведение в ту или иную сторону. Если лицо не может справиться со своим  внутренним конфликтом, то это приводит к социально-психологической дезадаптации.

Социально-психологическая дезадаптация - это неприспособленность, конфликт личности с социальной средой. Он может быть внешним или внутренним.

Объективно  дезадаптация проявляется в несоответствии поведения личности ее социальной роли и ситуации, которая реализуется в компенсаторные формы поведения.

Субъективно - это широкая гамма психоэмоциональных переживаний. При превышении порога дезадаптации происходит неадекватная реакция человека. Неожиданный суицид на фоне, казалось бы, внешнего благополучия может стать одним из ее проявлений.

Информация о работе Суицид как социальное явление