Шпаргалка по "Биологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:58, шпаргалка

Описание работы

Даны ответы на вопросы по "Биологии"

Работа содержит 1 файл

физиология спорта.docx

— 91.58 Кб (Скачать)

 

20.Особенности  деятельности ЦНС, системы дыхания,  кровообращения и обмена веществ при статических усилиях.

 

21.Предстартовые  реакции и механизмы их возникновения.

Предстартовое состояние  хар-ся учащением и углублен. дыхания, повышен. газообмена учащение сердечных сокращений повышение АД температура скоростью биохимических процессов. Значение этих изменений заключается в подготовке дея-ти  организма и успешному выполнению предстоящей работы. Большинство перестроек д-ти организма сходна с изменениями происходящими во время работы, т.е. организм переходит на рабочий уровень ещё да начала работы.

  Большую роль возникновений  и особенностях предстартовых  р-ций играет ретикулярная формация , кора больших полушарий, промежуточный мозг, и лимбическая система мозга. По своему физиологическому организму предстартовые р-ции явл. условными рефлексами.

  Комплекс раздражителей  направлен на подготовку организма  к мышечной работе и способствует формированию двиг. доминанты.

  Степень и характер  предстартовых изменений зачастую  находятся  в прямой связи  со значимостью соревнований.

  Уровень и характер  предстартовых состояний соответствует  как правило особенностям функциональных изменений, которые происходят во время самой работы. Условные рефлексы лежащие в основе предстартовых сост.подраздел на:

-Специфические (связаны с характером мышечной д-ти)

-Неспецифические (социальные  факторы, питание, учеба, личная  жизнь )

  В развитии предстартовое   состояние выделяют 3 стадии:

1.Раннее предстартовое  состояние (несколько часов до  старта).

2.Собственно предстартовое  состояние (миним.часов до  старта)

3.Стартовое состояние  (за несколько минут до старта)

 

22.Врабатывание. Физиологические  механизмы врабатывания и факторы влияющие на это состояние. Врабатывание и возраст.

Врабатывание - постепенное повышение работоспособности организма при работе.  Оно обусловлено усилением деятельности  физиологических систем, принимающих участие в работе. Чем быстрее заканчивается врабатывание, тем выше  производительность работы. Врабатывание следует  рассматривать как адаптацию организма к более высокому уровню деятельности. Работоспособность при выполнении физических упражнений нарастает постепенно.  В начале напряженной работы в центрах некоторых функций возникает торможение. Тормозная фаза, характерная для начала врабатывания, сменяется возбуждением, обеспечивающим повышение работоспособности. Торможение в начале работы выражено тем резче, чем труднее и непривычнее работа. С развитием тренированности тормозная фаза укорачивается.

    Различные системы  организма настраиваются на рабочий  уровень в разное время. Двигательный  аппарат настраивается быстрее,  чем вегетативные системы  (работа отдельных внутренних органов). Сердечный ритм учащается уже на первых секундах работы и достигает максимума к окончанию первой минуты. Артериальное давление начинает повышаться в самом начале работы. Врабатывание дыхательных функций происходит в течение нескольких минут. Поэтому в начале работы потребность организма в кислороде не удовлетворяется, в связи с чем образуется кислородный долг.

При спортивной  деятельности период врабатывания может иметь  разную длительность. Это зависит от характера выполняемой работы, степени тренированности, индивидуальных особенностей и функционального состояния в день работы.  При скоростной работе  врабатывание  заканчивается через несколько секунд после её начала, при более длительной - через несколько минут. Врабатывание происходит медленнее при сложных по координации  движениях. Укорочению  этого  процесса  способствует правильно организованная разминка.

 

 

23.Деление разминки  на общую и специальную, физиологическое обследование такого деления. Механизм разминки.

  Разминка – комплекс физических упр-ний направленных на подготовку организма к предстоящей работе. Спортивная разминка возникла очень давно.Разминка состоит из 2-х частей : общей и специальной.  Общая разминка – ставит задачи  создать оптим. возбуждение цнс, двиг. аппарата , повысить обмен в-в , в тела, активизировать д-ть. кардиоресператорной  системы.

Спец.разминка  направлена на создание оптимальной возбудимости тех звеньев, двиг. аппарата, которые будут участвовать в предстоящей деятельности. Движение, амплитуда ритм, темп, мышечн. усилия в этой части разминки должны быть такими же как при выполнении работы.

  Подготовка  вкл. в себя:

1.Согреть сустава - связочный  аппарат,  повысить его эластичность  с целью  предупреждения травматизма. 2.Поднять уровень вегетативных  функций  для сокращения времени  врабатывания «репетиции техники».  Продолжительность разминки 8-10 минут   и должна повышать функцион. параметры организма. Основная цель разминки достижение оптимальной возбудимости цнс, мобилизации физич. функций организма. При разминке увелич. Частота ЧСС порядка до 120-140 уд. в мин. Достижение пульса до  130-140 уд. проходит за 4-5 минут увеличив минутный объём  кровообращения  (мок) , при разминке мок  достигает 15-20 литров и это осуществл. к 5-7 минут разминки. Высокие нагрузки при разминке приводит к тому ,что сердце не справляется с работой увеличения МОК происходит не только за счёт увеличения частоты , но и за счёт усиления силы ЧСС.  Систалический объём крови увелич. примерно в 4-5 раз. Разминка повышает  температуру мышц, запускаются процессы терморегул. что проявляется потоотделением. Между предстартовым состоянием и разминкой, отмечается тесная взаимосвязь , но предстартовое состояние  имеет условное рефлект. р-ции, а под влиянием разминки включается безусловно-рефлекторные р-ции отделов цнс.

  Работа больших мышечных  групп приводит к перестройке  регуляторных функций нервной системы, к изменению д-ти всего организма,  приспосабливая и укорачивая период врабатывания.

  Наилучшая подготовка  к работе достигается  путём  чередования упр. на растяжение  мышц с упр. на расслабление  черед. упр. для рук и ног. Грамотно организованная разминка повышает возбудимость моторных и сенсорных центров, активирует д-ть эндокринных желез.  Разминка не должна вызывать наступление утомления. Физиологические сдвиги вызванные разминкой не исчезают после её прекращения, они оставл. следовые процессы и сохраняются как правило 8-12 минут.

 

24.Устойчивое состояние  – «истинное» и «кажущееся».  Уровень физиологических сдвигов  в условиях устойчивого состояния  (кровообращения, дыхания, обмена  веществ, выделения, ЦНС, нейро-эндокринных отношений).

Устойчивое состояние,  возникающее  после окончания  врабатывания, наблюдается при работе,  продолжающейся не менее 4-6 мин. Потребление кислорода при этом стабилизируется. Деятельность других органов и систем также устанавливается на относительно постоянном уровне. Различают истинное и кажущееся устойчивое состояние. Первое возникает при работе умеренной мощности, второе - при работе большой мощности.Истинное устойчивое состояние характеризуется высокой согласованностью функций двигательной и вегетативной систем. Для поддержания устойчивого состояния при длительной работе необходима мобилизация всех систем организма. Минутный объём крови, легочная вентиляция и потребление кислорода достигают величин, Необходимых для данной работы, и удерживаются на этом уровне. Молочная кислота накапливается в мышцах и почти не попадает в кровь, что обеспечивает сохранение кислотно-щелочного равновесия. При кажущемся устойчивом состоянии деятельность дыхательного  аппарата и сердца приближаются к уровню, необходимому для обеспечения выполняемой работы.  Однако кислородная потребность полностью не удовлетворяется, и в каждый момент работы постепенно нарастает кислородный долг. Частота сердечных сокращений  и минутный объём крови близки к предельным величинам. Кислородная недостаточность ведет к усилению анаэробных процессов.  В результате в мышцах, а затем и в крови нарастает концентрация молочной кислоты. Внутренние органы, работая в режиме близком к пределу, не могут полностью обеспечить кислородную  потребность. О  наличии устойчивого состояния в этих случаях говорят лишь потому, что потребление кислорода, постепенно нарастая в периоде врабатывания, достигает определенного уровня, который сохраняется в течение длительного времени (до 20-30 мин.).Стабилизация физиологических процессов, наступающая при повторной работе, также является своеобразным "устойчивым состоянием". ЧСС, легочная вентиляция,  потребление кислорода и другие физиологические показатели сначала нарастают при каждой последующей работе, период врабатывания заканчивается, и дальнейшее повторение работы осуществляется при относительном постоянстве физиологических функций.

 

 

25.«Мертвая точка»  и «второе дыхание». Причины их  возникновения и механизм адаптации организма в этих условиях.

Напряженная работа не может  продолжаться длительное время. Через  несколько минут после начала, а при работе максимальной интенсивности через несколько секунд, в организме наступают изменения иногда вынуждающие его прекратить мышечную деятельность. Эти изменения обусловлены несоответствием между интенсивной деятельностью и функциональными возможностями вегетативных систем организма, обеспечивающих доставку кислорода к работающим мышцам.

Это несоответствие между  деятельностью двигательного аппарата и внутренних органов может возникать  и при работе меньшей мощности, характеризующейся устойчивым состоянием. Но здесь это несоответствие выражено не так резко. Такое временное снижение работоспособности называют «мертвой точкой», а состояние возникающее после его преодоления - «вторым дыханием». «Мертвая точка» и «второе дыхание» характерны для работы циклического характера большой и умеренной мощности. При «мертвой точке» начинается потоотделение, усиливающееся при «втором дыхании». Это свидетельствует о настройке теплорегуляционных механизмов на необходимый уровень, что играет большую роль в поддержании работоспособности. Усиление потоотделения при «втором дыхании» происходит почти всегда и, объясняется многими исследователями, освобождением организма от избытка молочной кислоты с выделением пота. Наступлению «второго дыхания» способствует произвольное увеличение легочной вентиляции.     При работе максимальной и субмаксимальной интенсивности «второе дыхание» не наступает, и работа продолжается, при значительном волевом напряжении, с нарастающим утомлением.       Время возникновения, продолжительность и степень проявления «мертвой точки» зависят от многих факторов, и, прежде всего от степени тренированности спортсмена и мощности выполняемой работы. У более тренированных спортсменов может и не быть «мертвой точки» или она наступает позднее и протекает легче, чем у нетренированных. Быстрое включение организма в интенсивную деятельность (например, бег без предварительной разминки) ускоряет момент появления «мертвой точки». Разминка же ослабляет ее проявление и способствует более быстрому возникновению «второго дыхания».

 

26.Гуморально-локалистичские  теории мышечного утомления.

Сторонники гуморально-локалистичёской теории связывают проблему усталости собственно с мышцей. По этой теории накопление продуктов обмена, особенно молочной кислоты, создает предел выносливости. Такая точка зрения кажется тем более вероятной, что субъективно усталость ощущается именно в мышце. После физической нагрузки происходит последующее доокисление молочной кислоты, что вызывает бурную реакцию со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Усиленный обмен веществ, который происходит в процессе доокисления предъявляет повышенные требования не только к сердцу, но и к капиллярной сети.

 

27.Признаки утомления  (субъективные и объективные). Профилактика утомления. Особенности возникновения утомления у детей разных возрастных групп.

Утомление- особый вид функционал. состояния чел.,временно возникающий под влиянием продолжительной или интенсивной работы и приводящей к снижению её эффективности. Утомление проявляется в уменьшении силы и выносливости мышц, ухудшении координации движений, в возрастании затрачиваемой энергии при выполнении одной и той же работы , замедлении скорости переработки информации, ухудшении памяти, затруднении процесса сосредоточения и переключение внимания. Критериями утомления явл. изменение количественных и качественных показателей работы, а также физич. функций во время работы или в ответ на предъявление спец. тестов. Эффективным средством профилактики утомления при любых видах дея-ти явл.повышение мотивации труда и физич. подготовленности. 

 

28.Понятие о  восстановительных процессах и  их динамике. Особенности восстановительных периодов у людей разных возрастных групп.

Восстановление - процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических и биохимических функций к исходному состоянию.    Этот процесс не только обеспечивают восстановление работоспособности организма, но и способствуют ее временному увеличению.   Различают ранние и поздние фазы восстановления. После легкой работы ранние фазы заканчиваются в течение нескольких минут, после напряженной - в течение  нескольких часов.   Поздние фазы восстановления после длительной и напряженной работы затягиваются на несколько суток. Длительность этих процессов зависит от степени тренированности спортсменов. Реакции на стандартные повторные нагрузки у тренированных характеризуются следующими особенностями: 1) все функции в начале работы (по сравнению с нетренированными) повышаются быстрее; 2) в процессе работы уровень физиологических процессов у них ниже; 3) восстановление заканчивается быстрее.

 В периоде  восстановления  различают фазы пониженной и повышенной работоспособности. Первая наблюдается сразу после окончания мышечной деятельности. В дальнейшем работоспособность восстанавливается и, продолжая возрастать, становится выше исходной (фаза повышенной работоспособности). Через  некоторое  время работоспособность вновь снижается до исходного уровня.     Продолжительность отдельных фаз зависит от особенностей выполняемой работы (интенсивность, длительность, структура движений) и от степени тренированности.  Повторные нагрузки целесообразно выполнять в фазу повышенной  работоспособности. На тренировочных занятиях оптимальная длительность в среднем колеблется от 1 до 20 мин. Оптимальные интервалы отдыха между тренировочными занятиями могут быть разными. Однако продолжительность их не должна быть более 48 часов.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"