Шпаргалка по "Биологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:58, шпаргалка

Описание работы

Даны ответы на вопросы по "Биологии"

Работа содержит 1 файл

физиология спорта.docx

— 91.58 Кб (Скачать)

1.Взаимосвязь различных  систем организма (опорно-двигательного  аппарата, систем дыхания, кровообращения  и др.) при мышечной деятельности.

Если нагрузка предельно  интенсивна или длительна, то все  структуры организма начинают работать на обеспечение такого высокого уровня жизнедеятельности. Одни системы увеличивают  свою деятельность, обеспечивая мышечное сокращение, а другие - затормаживают, освобождая резервы организма.

Даже малоинтенсивная мышечная работа никогда не является работой только одних мышц, это деятельность всего организма.

Нервная система посылает исполнительные команды к мышцам и внутренним органам, получает и анализирует информацию от них и от окружающей обстановки, обеспечивает согласованное взаимодействие мышц с другими органами. На деятельность нервной системы оказывает влияние система желез внутренней секреции.

Система крови осуществляет перенос кислорода, гормонов и химических веществ, необходимых для обеспечения сокращающихся мышц энергией, а также вывод продуктов повышенной жизнедеятельности мышечных клеток.

Сердечно-сосудистую система. С помощью системы сосудов организм регулирует приток крови к работающим мышцам. Сосуды работающих мышц, а также органов, обеспечивающих мышечное сокращение, расширяются, поэтому к ним поступает больше крови. Сосуды неработающих мышц и неработающих органов сужаются, и к ним поступает существенно меньше крови. Система сердца увеличивает скорость тока крови по сосудам. Благодаря этому кровь успевает доставить работающим мышцам больше кислорода и питательных веществ в единицу времени.

Система дыхания обеспечивает большее насыщение крови кислородом в единицу времени.

Система желез  внутренней секреции обеспечивают гормональную поддержку выполняемой работы. Работа желез внутренней секреции регулируется собственными механизмами и нервной системой.

Гормоны - это высокоактивные биологические вещества. Без большинства из них организм человека и млекопитающего не может существовать более нескольких часов, после чего наступает смерть. Высокое содержание определенных гормонов в крови позволяет увеличить работоспособность организма в несколько раз. Механизм действия гормонов довольно сложен, поэтому здесь не приводится.

Система выделения (к ней можно отнести почки, кожу и легкие). Система выделения осуществляет удаление огромного количества продуктов распада, образующихся в результате мышечной деятельности. Работа системы выделения регулируется собственными механизмами, гормонами желез внутренней секреции и нервной системой.

Система терморегуляции (можно  отнести кожу и легкие). Обеспечивает отдачу во внешнюю среду большого количества тепла, образующегося в  результате сокращения мышц. Таким  образом организм предохраняется от перегревания. Деятельность системы терморегуляции управляется собственными механизмами, гормонами желез внутренней секреции и нервной системой.

Деятельность других систем организма, не принимающих участия  в обеспечении мышечной работы, на время ее выполнения существенно  тормозится вплоть до полного прекращения. Торможению подвергается, например, деятельность пищеварительной системы, высших психических функций нервной системы, большинства органов чувств, половой системы.

 

2.Роль нервной  системы и нейро-эндокринных отношений в регуляции мышечной деятельности.

Если связь между нейронами  осуществляется в помощью синапсов, то их связь с мышечными волокнами происходит в нервно-мышечном соединении. Нервно-мышечное соединение выполняет ту же функцию, что и синапс. Даже проксимальная часть нервно-мышечного соединения такая же: она начинается окончаниями аксона двигательного нейрона, которые выделяют нейротрансмиттеры в пространство между двумя клетками. Окончания аксона в нервно-мышечном соединении переходят в плоские диски — концевые пластинки. В нервно-мышечном соединении импульс принимает мышечное волокно (рис. 3.4). В месте приближения окончаний аксона к мышечному волокну оно имеет вогнутость. Образуемая таким образом впадина называется синаптическим желобом. Пространство между нейроном и мышечным волокном разделено синаптической щелью. Нейромедиаторы, выделяемые окончаниями аксона, диффундируют через синаптическую щель и присоединяются к рецепторам на сарколемме мышечного волокна, мембране. Это, как правило, приводит к деполяризации, поскольку открываются каналы ионов натрия, и в мышечное волокно попадает больше натрия. Если достигается порог деполяризации, образуется потенциал действия, который распространяется через сарколемму, вызывая сокращение мышечных волокон. НЕЙРОМЕДИАТОРЫ Выявлено более 40 нейромедиаторов. Их можно разделить на быстро- и медленнодействующие, или нейропептиды. Мы рассмотрим преимущественно быстродействующие нейромедиаторы, которые обеспечивают большую часть передач нервных импульсов. Ацетилхолин и норадреналин — основные нейромедиаторы, участвующие в регуляции физиологических реакций организма человека на физические нагрузки. Первый — основной нейромедиатор двигательных нейронов, иннервирующих скелетную мышцу, а также многие парасимпатические нейроны. Это, как правило, возбуждающий нейромедиатор, однако он может оказывать и тормозящее действие на некоторые парасимпатические нервные окончания, например, в области сердца. Норадреналин — нейромедиатор некоторых симпатических нейронов, который также может оказывать как возбуждающее, так и тормозящее действие, в зависимости от участвующих рецепторов. Быстродействующие медиаторы

Класс I Ацетилхолин 

Класс II Амины: норадреналин, адреналин, допамин, серотонин и гистамин

Класс III Аминокислоты: гамма-аминомасляная кислота, глицин, глютамат и аспартат

Медленнодействующие медиаторы

Гипоталамо-возбуждающие гормоны (например, тиротропин, выделяющий гормон соматостатин)

Гипофизарные пептиды (например, р-эндорфины, тиротропин и вазопрессин). Пептиды,  воздействующие на мозг и кишечник (например, холецистокинин, нейротензин и лейцин-энкефалин). Пептиды из других тканей (например, ангиотензин II, брадикинин и кальцитонин). Если нейромедиатор присоединяется к постсинаптическому рецептору, значит нервный импульс успешно передан. Затем нейромедиатор либо разрушается ферментами, либо транспортируется обратно в пресинаптические окончания для нового использования, когда поступит очередной импульс.

 

3.Значение желез  внутренней секреции для физической  работоспособности человека.

В процессе упражнений увеличивается  сила, уравновешенность и подвижность основных  нервных процессов. Благодаря этому быстрее и успешнее

устанавливаются условные рефлексы. Большинство тренированных людей относится к сильному и подвижному типу нервной системы. Под влиянием физических упражнений совершенствуются нервные процессы, которые помогают человеку успешнее настроиться на предстоящую деятельность. Мобилизация всех сил и возможностей особенно удается квалифицированным спортсменам. Подобная настройка организма обнаруживается в отношении самых разных функций организма – дыхание, кровообращение, обмен веществ. Изменение функционального состояния мозга, двигательного аппарата и вообще всех органов при физических упражнениях связано с повышением лабильности тканей. Большую роль играют изменения деятельности желез внутренней секреции при физических упражнениях. Особенно много данных имеется об изменении функций надпочечниковых желез в процессе тренировки. Адреналин и кортикоидные гормоны очень важны для обеспечения работоспособности человека. Деятельность желез

внутренней секреции регулирует нервная система и обусловливает  нормальную функцию всех органов и систем. Гормоны действуют на нервную систему, тонизируя ее, повышая ее функциональные возможности. Учение о стрессе представляет интерес при оценке влияния физических

упражнений и развития устойчивости к вредно действующим  факторам. Приправильной дозировке нагрузки упражнения повышают устойчивость организма к холоду, действию некоторых ядов, к некоторым инфекциям и даже проникающейрадиации в меньшем количестве по - сравнению с людьми, не подвергавшимся тренировке.

 

4.Количественные  и качественные изменения в  крови при мышечной деятельности.

Во время работы в результате сложных превращений в мышцах образуются продукты обмена веществ - углекислота, вода и некоторые соли. Доставка к мышцам и тканям кислорода, питательных веществ и перенос от них продуктов обмена веществ осуществляется кровью. При работе происходит количественные и качественные изменения в крови. Количественные изменения выражаются увеличением числа эритроцитов и лейкоцитов. Эритроциты - клетки крови, участвующие в переносе кислорода кровью, а лейкоциты - клетки, выполняющие защитную роль (захватывают и переваривают бактерии, вырабатывают антитела, уничтожающие микробы).Качественные изменения в крови - это усиление регенерации эритроцитов, т.е.в увеличении молодых их форм, которые интенсивнее отдают кислород тканям.Перенесенный кровью из легких к тканям кислород, участвует в сложных химических превращениях, называемых тканевым дыханием. При этом дыхании, наряду с другими продуктами обмена, образуется углекислый газ, который, попадая в кровь, превращается в угольную кислоту. При поступлении в легкие, углекислый газ освобождается и выдыхается с воздухом.1)в состоянии покоя человек потребляет 300 куб.см кислорода в мин., мозг - 1/6 часть этого;2)углеводов потребляется 500 г/сут, мозг - г/сут - 1/5 часть.3)скорость крови 15-20 см/с в аорте и до 0,5 мм/с в капиллярах.4)полный оборот частицы крови 20-24 с, а при тяжелой физической работе кругооборот увеличивается в 4-5 раз.5)число сокращений сердца человека 72 раза/мин.,у новорожденного 120-140 раз/мин. сердце выбрасывает 25 л крови в час.6)сердце весит 500 г, а выполняет за 10 мин работу, достаточную для поднятия человеком 65 кг на 10 м.Углеводы в крови находятся главным образом в виде глюкозы,которая непрерывно расходуется тканями организма, особенно мышцами при физической работе. При окислении глюкозы в тканях освобождается необходимая им энергия. Продуктом обмена углеводов является молочная кислота.

 

5.Миогенный лейкоцитоз  и его фазы.

Миогенный лейкоцитоз наблюдается после выполнения тяжелой мышечной работы. Число лейкоцитов при этом может возрастать в 3—5 раз. Огромное количество лейкоцитов при физической нагрузке скапливается в мышцах. Миогенный лейкоцитоз носит как перераспределительный, так и истинный характер, так как при нем наблюдается усиление костномозгового кроветворения.1 стадия: лимфоцитарная характеризуется увеличением числа лимфоцитов, иногда очень значительным (до 40—50%), что соответствует уменьшению числа нейтрофилов. Число нейтрофилов остается без перемен или наблюдают небольшой сдвиг вправо; в числе эозинофилов отмечают случайные колебания. Общее число лейкоцитов остается без перемен или даже уменьшается. 2 стадия: п е й т р о ф и л ь н а я; при ней процентное содержание лимфоцитов падает ниже исходного, число нейтрофилов увеличивается со сдвигом влево (число палочкоядерных форм увеличивается в 2—2 1/2 раза); уменьшается количество эозинофилов. Общее число лейкоцитов возрастает до 16 000—18 000. 3 стадия: интоксикационная характеризуется резким лейкоцитозом (до 50 000), число лимфоцитов падает не только в процентном отношении, но и абсолютно ниже исходного. Наблюдают резкий сдвиг нейтрофилов влево; эозинофилы исчезают. 
Наблюдают 2 типа третьей фазы — регенеративный (описанный выше) и дегенеративный. Дегенеративный тип встречают редко при крайних перенапряжениях. Он характеризуется исключительно большим сдвигом нейтрофилов влево, появлением дегенеративных их форм, резко выраженной абсолютной лимфопенией и отсутствием увеличения или даже снижения общего числа лейкоцитов.

 

 

6.Изменение деятельности  сердца при мышечной работе (частота сердечных сокращений, ЭКГ, ФКГ).

Биологический смысл изменений в работе сердечно-сосудистой системы во время мышечной деятельности - обеспечить удовлетворение повышенной потребности работающих клеток в кислороде и питательных веществах, а также обеспечить удаление из этих клеток повышенного количества образующихся продуктов распада. Речь в данном случае идет о тех клетках, которые принимают участие в мышечном сокращении (клетки сокращающихся мышц), либо обеспечивают его (клетки двигательной зоны мозга, сердца, легких и другие). Наиболее существенные изменения в сердечно-сосудистой системе во время выполнения организмом мышечной деятельности: 1.Происходит учащение сердечных сокращений. При работе частота сердечных сокращений может повыситься до 180 ударов в минуту и более (до 220 ударов в минуту). 2.  Происходит увеличение силы сокращения сердечной мышцы, в покое - 50-70 миллилитров крови, то при интенсивной мышечной деятельности сердце выталкивает за одно сокращение в два раза больше крови - 100-120 миллилитров (у высококвалифицированных спортсменов - до 200 миллилитров). 3.Увеличивается сердечный кровоток (ток крови по сосудам сердца), раскрываются резервные сосуды сердца, повышается количество питательных веществ и кислорода, потребляемых сердцем в единицу времени .4.  Увеличивается систолическое (максимальное, верхнее) артериальное давление крови. От 110-125 увеличивается до 200 миллиметров ртутного столба. Величина диастолического (минимального нижнего) артериального давления может уменьшаться, оставаться неизменной или понижаться. 5.Уменьшение диастолического давления характерно для людей с хорошей тренированностью и является положительным фактором, так как свидетельствует об уменьшении сопротивления сосудов (облегчается работа сердца по проталкиванию крови в сосуды). 6.  Увеличивается скорость тока крови по сосудам и снижается время полного кругооборота крови. В покое полный кругооборот за 22-26 секунд, при работе - 7-8 секунд (!). 7.Увеличивается диаметр (просвет) сосудов работающих мышц и органов, обеспечивающих мышечную работу, сужаются сосуды неработающих мышц и органов, не участвующих в мышечной деятельности. 8.В работающих мышцах и органах, обеспечивающих мышечное сокращение, раскрываются дополнительные (резервные) кровеносные сосуды, которые находились в закрытом состоянии в покое. В результате улучшается питание клеток работающих органов. 9.Существенно уменьшается кровоснабжение неработающих мышц и органов, 10.Улучшается питание кровеносных сосудов. Клетки кровеносных сосудов также нуждаются в питательных веществах и кислороде. Питательные вещества и кислород доставляются кровеносным сосудам по специальным сосудам сосудов. Во время мышечной работы сосуды сосудов также доставляют больше крови (а с ней питательных веществ и кислорода) по назначению. 11.Увеличивается скорость тока лимфы. Причина - механическое сдавливание лимфатических сосудов сокращающимися мышцами. Клапаны лимфатических сосудов обеспечивают при этом ток лимфы только в одном направлении - к венам.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"