Шпаргалка по "Биологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 01:21, шпаргалка

Описание работы

работа содержит полные ответы на вопросы по дисциплине "Биология" для экзамена.

Работа содержит 1 файл

шпора экзамен биология.docx

— 79.61 Кб (Скачать)

27.Основные  и проводящие ткани  растений..Основные и проводящие ткани растений.

Проводящие.

- служат для  передвижения веществ…Главная часть древесины и луба.

1.Древесина –  это главная водопроводящая ткань  высших сосудистых растений, она  так же учавствует в транспорте минеральных веществ и запасании питательных соединений. В состав древесины входят трахеи и трахеиды.

Сосуды –  это полые трубки, состоящие из отдельных члеников расположенных  друг под другом. На поперечных стенках  члеников образуются сквозные отверстия  перфорации. Благодаря чему тока раствора по сосудам увеличиваются, оболочки сосудов пропитываются легнином, предающим стеблю дополнительную прочность.

Трахеиды – это узкие, сильно вытянутые в длину, мёртвые клетки с заострёнными концами.Оболочки одревеснивают.

Проникновение растворов из одной трахеиды в другую, происходит путём фильтрации через поры, ток жидкости по трахеидам медленный, трахеиды встречаются у всех высших растений, а у папоротникообразных и голосеменных это единственный проводящий элемент.

2.Луб – проводит  органические вещества синтезированные в листьях, ко всем органам растения, низходящий ток. Луб – это сложная ткань которая состоит из сетовидных трубок паренхимы(основной ткани),волокон. Сетовидные трубки образованны живыми клетками расположенными одна над другой, их поперечные стенки пронизанны мелкими отверстиями.Клетки лишены ядер, но содержат цитоплазму, которая через отверстие можэт проходить в соседние клетки.

Основная. (паренхима)

- состоит из  живых тонкостенных клеток, которые  состовляют основу органов, именно в этой ткани размещенны механические, проводящие и другие ткани.

Функции: ассимиляционная, запасающая, газо- и водообмен.

Клетки ассимиляционной  ткани содержат хлоропласты.Основная часть находится в листьях. Она делится на столбчатую и губчатую.Столбчатая непосредственно примыкает к верхней кожице, клетки напоминают довольно ровные столбики, в них особенно много хлоропластов. Глубже клетки округлые или неправильной формы, они не плотно прилегают друг к другу, пространство межлу ними заполненно воздухом.

Запасающая паренхима  – в их клетках откладываются  белки, жиры, и углеводы, она хорошо развита в стеблях древесинных  растений, корнеплодах, клубнях, луковицах, плодах и семенах.

Водоносная паренхима  – у растений пустынных местообитаний, служит для запасания воды, клетки имеют крупные вакуоли и толстые  стенки.

Воздушная паренхима  – у водных и болотных растений, клетки образуют крупные воздухоносные  межклетники, по которым воздух достовляется к тем частям растений связь которых с атмосферой затруднена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

29.Пластический обмен.Биосинтез белка..

Состоит из двух этапов: транскрипция осуществляется в хромосомах, на молекулах ДНК  по принципу матричного синтезе, при  помощи ферментов на соответствующих  участках ДНК(генах), синтезируются все виды РНК. Синтезируется 20 разновидностей т-РНК, так как в биосинтезе белка принимает участие 20 аминокислот.

Т-РНК и и-РНК  выходят в цитоплазму. Р-Рнк встраивается в субъединицу рибосом так жэ входящую в цитоплазму.

1.Транскрипция  происходит не на всей молекуле  ДНК одновременно, а лишь на  небольшом её участке, при этом  часть второй спирали ДНК раскручивается, обножая короткий участок одной из цепей, сл-но вдоль этой цепи движется фермент р-РНК, полимераза соединяя между собой нуклеоиды в растущую цепь и-РНК.

2.Это синтез  полипиптидных цепей белков осуществляется на рибосомах и сопровождается следующими событиями:

Образование функционального  центра рибосомы который состоит  из и-РНК и двух субъединиц рибосом, в этом центре находятся два триплета(6 нуклеотидов)образующих два активных центра: А-аминокислотный(центр узнавания аминокислоты), П – пептидный(центр присоединения).

Транспортировка аминокислот…присоединяется к т-рнк, происходит из цитоплазмы в ФЦР, в активном центре осуществляется считывание антикодона т-рнк, с кодона и-рнк, если комплиментарен сд-но связь которая служит сигналом для продвижения рибосомы вдоль и-рнк на один триплет, в результате комплекс «кодон т-рнк и и-рнк с аминокислотой перемещается в центр П, где происходит присоединение аминокислоты к пептидной цепочке.

3.Цепочка удлиняется  до тех пор пока не закончится трансляция и рибосома не соскочит и и-рнк. Полипептидная цепочка нагружается в канал ЭПС и преобретает первичную, вторичную, третичную структуру.

 ДНК (транскрипция) – РНК(трансляция) – белок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

14.Сходство  и отличия в  строении растительной  и животной клетки

Сходство строении

1-Единство структурной  системе(ядро, цитоплазма,

 мембрана..)

2-Процессыобменавеществиэнергии 

3-Единыйнаследственныйкод 

4-Единствохимическогосостава 

5-Сходство процесса  деления кл.  30.Энергетический обмен. Синтез АТФ.

1.Подготовительный  этап. Происходит в пищеварительной  системе, сложные органические  вещества под действием пищеварения  ферментов распадаются на простые, при этом выделяется только тепловая энергия.

2.Гликолиз без  О2, осуществляется в цитоплазме клетки с мембранами не связан. Под действием ферментов расщепляется глюкоза С6Н12О6 – 2С3Н6О3 (пировиноградная кислота). 60% уходит на тепловую энергию, 40% на синтез двух молекул АТФ.

3. Кислородный.  Осуществляется в митохондриях  связан с матриксом и внутренней  мембраной, при участии ферментов  подвергается расщеплению С3Н6О3  при этом СО2(вверх)в окр .среду. Н2 в виде атомов включается в цепь реакций, конечный результат, которых синтез АТФ. Атом Н2 с помощью ферментов-переносщиков поступает во внутреннюю мембрану митохондрии,сл-но протон выносится на наружную поверхность мембранных крист, которые для протов не проницаемы, сл-но они накапливаются в мембранном пространстве, образую протонный резервуар, электроны Н2 переносятся на внутреннюю поверхность мембранных крист и тут же присоединяются к О2 с помощью фермента оксидаза.При этом образуется отрицательно заряженный активный О2.

Катеоны и анеоны по обе стороны мембраны создают разноимённо заряженное поле. После этого начинается действие протонного канала.Через него протоны Н2 проходят внутрь митохондрии и идут на синтез АТФ так как взаимодействуют с активным О2 образуя Н2О и О2. О2 поступающий в митохондрии в процессе дыхания необходим для присоединения протонов

2С3Н6О3 + 6О2 + 36АТФ  + 36 Ф – 6СО2 + 36АТФ + 42Н2О

В результате расщепления  одной молекулы С6Н12О6 образуется 38АТФ, на первом этапе ни одной, на втором этапе две, на третьем этапе 36, образование  молекулы АТФ выходит за

пределы митохондрии  и участвуют во всех процессах  клетки, где необходима энергия.

Цикл Кребса – это циклическая последовательность ферментативных окислительных превращений, протекает в матриксе митохондрии  в аноиробных условиях и является основным процессом обеспечивающим клетку энергией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15.Деление  клеток.Митоз.Мейоз. Цикл клетки. Митоз. Мейоз

Интерфаза

Удвоение нитей  ДНК в хромосомах, синтез молекул  РНК, АТФ, белков, увеличение числа органоидов цитоплазмы Удвоение нитей ДНК в хромосомах, синтез молекул РНК, АТФ, белков, увеличение числа органоидов цитоплазмы

Профаза Растворение ядерной оболочки (из двух мембран) и ядрышка, спирализация хромосом, приводящая к их утолщению и укорочению, расхождение частей клеточного центра (центриолей) к разным полюсам клетки, образование нитей веретена делени Растворение ядерной оболочки, спирализация хромосом, расхождение центриолей к разным полюсам клетки, образование нитей веретена деления, сближение парных (гомологичных) хромосом или их конъюгация, обмен участками гомологичных хромосом каждой пары, т.е. их перекрест, или кроссинговер

Метафаза Хромосомы сосредотачиваются на экваторе клетки в одну линию, нити веретена деления видимы, к каждой хромосоме присоединяются две нити веретена деления (по одной с разных сторон) Расположение гомологичных хромосом по экватору клетки (попарно, напротив друг друга), ка каждой хромосоме присоединяется одна нить веретена деления

Анафаза Центромера каждой хромосомы делится на две части, каждая хроматида становится самостоятельной дочерней хромосомой. Дочерние хромосомы одной пары (бывшие хроматиды одной хромосомы) расходятся к разным полюсам клетки. Аналогичный процесс происходит с другими парами дочерних хромосом Пары гомологичных хромосом разделяются, целые хромосомы конкретной пары расходятся к разным полюсам клетки, каждая хромосома по-прежнему состоит из двух хромати

Телофаза Растворение нитей веретена деления, возникновение новых ядерных оболочек вокруг разошедшихся хромосом, деспирилизация нитей ДНК, восстановление ядрышек, образование двух обособленных дочерних клеток Образование двух дочерних клеток, имеющих гаплоидный набор хромосом, каждая хромосома состоит из двух хроматид

Профаза II  Образование двух дочерних клеток, имеющих гаплоидный набор хромосом, каждая хромосома состоит из двух хроматид

Метафаза II , анафаза II  Осуществляются по принципу митоза. Процессы идут параллельно в двух клетках, образовавшихся после первого деления мейоза

Телофаза II  Происходят те же процессы, что и при митозе. В итоге образуются четыре гаплоидные клетки, хромосомы в каждой клетке состоят из одной хроматиды

Биологическое значение митоза состоит в точной передаче наследственной информации дочерним клеткам, увеличение числа клеток в  организме,

 а также  в обеспечении процесса бесполого  размножения организмов и регенерации

Биологическое значение мейоза состоит в том, что  создается гаплоидный набор хромосом и условия для комбинативной

 наследственной  изменчивости за счет кроссинговера  и вероятного расхождения хромосом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.Прокариоты.Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки.Прокариоты или доядерные одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядромПрокариоты разделяют на два таксона Бактерии и Археи Для клеток прокариот характерно отсутствие ядерной оболочки, ДНК упакована без участия гистонов. Тип питания осмотрофный.прокариот представлен одной молекулой ДНК, замкнутой в кольцо, имеется только один репликон. В клетках отсутствуют органоиды, имеющие мембранное строениеПрокариоты размножаются делением без выраженного полового процесса. К прокариотам относят вирусы, бактерии, сине-зеленые водоросли, микоплазмы и др.Особую форму организации живого представляют вирусы бактериофаги (фаги). Их строение крайне упрощено: они состоят из ДНК (либо.РНК) и белкового футляра.Свои функции обмена веществ и размножения вирусы и фаги осуществляюттолько внутри клеток другого организма: вирусы внутриклеток растений и животных, фаги - в бактериальных клетках как паразиты на,генетическом уровне.Средняя величина прокариотических клеток 5 мкм. У них нет никакихвнутренних мембран, кроме впячиваний плазматической мембраны. Пластыотсутствуют. Вместо клеточного ядра имеется его эквивалент (нуклеоид),лишенный оболочки и состоящий из одной-единственной молекулы ДНК. Крометого бактерии могут содержать ДНК в форме крошечных плазмид, сходных свнеядерными ДНК эукариот.

9.Химический состав клеток.Каждая клетка содержит множество химических элементов, участвующих в различных химических реакциях. Химические процессы, протекающие в клетке одно из основных условий её жизни, развития и функционирования. Одних химических элементов в клетке больше, других меньше.Условно все элементы клетки можно разделить на три группы.Макроэлемент Микроэлементы 70—80-вода10-20-белки 1-5-липиды0,2-2-углеводы1-2-н.к0,1-0,5-АТФ1-1,5-минеральные вещ.Элементы:микроэлементы65-75-кислород15-18-углерод8-10-водород1-3-азотМакроэлементы:Меньше0,01, сера, калий, кальций, натрий, железо, магний, хлор,фтор. Вода высокая удельная теплоёмкость , высокое поверхностное натяжение, хороший растворитель, с органическими вещ. вступает в реакцию гидролиза.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"