Шпаргалка по "Биологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 01:21, шпаргалка

Описание работы

работа содержит полные ответы на вопросы по дисциплине "Биология" для экзамена.

Работа содержит 1 файл

шпора экзамен биология.docx

— 79.61 Кб (Скачать)

16.Эмбриология, предмет, задачи, методы.История развития.Эмбриология— это наука, изучающая развитие зародыша. Зародышем называют любой организм на ранних стадиях развития до рождения или вылупления, или, в случае растений, до момента прорастания. Многими учёными, в том числе отечественными, эмбриология определяется более широко, как синоним биологии развития. 
Эмбриология изучает следующие процессы развития живых организмов: гаметогенез, оплодотворение и образование зиготы, дробление зиготы, процессы дифференцировки тканей, процессы закладки и развития органов (органогенез), морфогенез, регенерацию.  
Методы эмбриологических исследований очень разнообразны. При морфологических исследованиях пользуются всевозможными видами световой микроскопии и электронной микроскопией. Особенно важны методы прижизненного наблюдения, в частности — прослеживание перемещений эмбрионального материала (морфогенетических движений) при помощи меток, наносимых на зародыш прижизненными красителями, а также методы гистохимии, применение радиоактивных изотопов и др. В основе экспериментальных методов Эмбриология лежит удаление и трансплантация различных частей зародыша. Начиная с 50-х гг. преимущественное значение приобрели биохимические методы.

23.Эпителиальные  ткани..особенности строения: клетки плотно прилег. друг к другу; не развит. межклет.

пространства; клетки образуют сплошные пласты,опирающ. на базальную мембрану;

эп. т. способна к активному митотическому делению и обладает выраженной

способностью  к регенерации.

Плоский,железистый,мерцательный(ресничатый)эпителии.

Плоский- поверх. клеток  гладкая,плотно примыкают друг к другу.

(поверх.кожи,ротов. Полость,пищевод,альвеол)

Покровн.,защит.,выделит.

Желез.-жел. клетки вырабатывают секрет.

(железы кожи,желудок,кишечник,жел.внутр.секреции)

Выделит.,секреторная

Мерцат.-сост.из клеток с многочисл. волосками(реснички)

Дыхательные пути; защитная(рес. зад. и удал. частицы пыли)

21.Способы  размножения живых  организмов.Половое и бесполое размно

размножение - воспроизводство  себе подобных в процессе жизнедеят.Размножение : половое и бесполое.Половое- с участием гамет : с оплодотворением и без оплодотворения(партеногенез)Бесполое- без участия гамет : собственно-бесполый и вегетативное.Гаметы-половые клетки, при слиянии кот. образуется зигота,из кот. Обр. нов. Особь.Гаметы : сперматозоид и яйцеклетка.Оплодотворение-процес слияния муж. И жен. Клеток,кот. Приводит к образованию Одноклеточного организма- зиготы.(делится-многокл. организм)Партеногенез-развитие без оплодотв. Яйцеклетки : дробление клеток – образ. Бластула.Собственно бесполый : делением свойственно однокл. Организмам,материн. Клетка делится митотически на две или неск. Одинаковых дочернм\их клеток,кот. Так же подверг. Делению.Вегетативное-характерен для многих групп растений(водоросли,цветковые..)Луковицой,клубнями,корневищами,почками;разновидность-прививка-Пересадка части тела одного организма на другой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17.Половые  клетки.Оплодотворение. Сперметозоид-головка:овальная на свободном конце несколько сплбщенная, передняя часть покрыта тонким прозрачным слоем плазмы. Ядро зрелого сперматозоид имеет кристаллическое строении очень компактно впереди ядра находиться акросома-это небольшой плотныая гранула заключ. В вакуоле.В ней находится фурмент  играющий вадную роль при оплодотворении.

Шейка-короткая узкая часть отделйнная от головки вазальной мембраной в цитоплазме распологается опорные фибриллы и 2 центриоле длиной 0,5 м.м

Промежуточное-состоит  из микротрубочек и жгутиков или  осевой нити между, которой в цитоплазм.распологается много митохондрий следующие друг за другом по спирали.Также много гликогени и АТФ. Длина от 3 до 5 м.м

Хвостик-состоит  из 3х частей:Средней, главной и концевой.Концевая нить покрыта мембраной и представлена только плазмалеммой

Яйцеклетка-специально дифеер.клетка приспасобленная к оплодотворению.Форма обычно круглая.Ядро обычно повторяет форму клетки в яйце большое колич. Цитоплазмы и по мимо органоидов общего значеиия имеется особо болковое включ. Желток

Желток в виде плостинок или гранов и состоит из белков  фосфолипидов и нейтральных жиров.

У яйцеклетки имеют  специальные яйцевые оболочки для  сохранения формы и строения.Предохраняют от высыхания, механические и других возбуд. Внешней среды.

Оболочки яйцеклетки

Первичные образуются самим яйцом и представ. Поверхносный уплотнённый слой.Желток-образуется до оплодотворения в процессе овогенеза трёхслойно..

Вторичная оболочка Выробатывается фаликулярные клетки, питающие яйцо.Отростки кл. контактируют с мембраной яйцекл.и по скольку они тонкие и прозрачные то эта часть оболочки, светлой или блестящ, а места где сконцентрирована ядра-лучистый венец.В первичной и вторичной оболочки имеется один или несколько микто нити через которые входят сперметозоиды.

Тритичная оболочка.Служит защитной для яйца, а некоторые пищей для развивающ. Зародышей.Они  образуются когда яйцо проходит по яйцеводу к ним относ.:белок, подскарлупа  и скарлупа или студинистая оболочка.

Классифик. Яйцеккл.Основана на количестве желтка и его положения в цитоплазме.

1)Маложелтковая или алиголицетальные для млекопитающ.

2)Среднежилтковые или мезолицентрия(рыбы, сумчатые, земнаводные)

3)Полимецитальные или многожелтковые(птици, пресмыкающ, яйцеклад)

Оплодотворение-это  процесс слияния муржских и женских половых клеток, которые приводят к образованию однок.зарод-зигота

Зигота-это новая  кл., качественно отличающаяся от половых, обладающая матер. и отцовской. наследственностью, которая спасобно делиться и превращаться в многокл. зародышь.

Биологическое значение  оплодотворения .- увеличение приспос. организма к условиям жизни и его жизнеспособность .

Условия:

• Подготовка зрелость

• Физиологические свойства кл.

• Акросомная реакция.Выброс ферментов

• Наличие жидкой среды с определённой концентрацией солей реак. слабо щелочная

Дробление приводит к образованию многол. зароды.-бластулы.Сразу после оплодотворения зигота делится, деление следует одно за другим на столько быстро, что кл. не успивают рости и станов. мельче.Поэтому общий объём зарод. почти не меняются кл. – называются бластомерами.

Дробление:полное(Равномерное(ланцетник)неравномерное(земноводные))Неполное(равномерное(птицы, пресм)неравномерное(костист.рыбы)

Эктодерма-нервная  трубка кожные покровы,железы,слизистая оболочка.

Эктодерма-желудочнокишечный тракт, органы дыхания

Мезодерма-хорда,мышечная система, мочиполовая сист. хрящев. и косные ткани.

18.Развитие  живых организмов.Основные этапы эмбриогенеза на примере ланцетника.

Развите живых организмов-этонеобратимый,закономерно направленный процесс тесно взаимосвязанный кол.и кач. Изменений особисмомента рождения доеё смерти(онтогенези филогенез)

Ланцетник:

Оплодотворение(внешнее)

Сперметазоид проникает в яйцек. по окончанию 1го деления созревает.Далее начинается перераспределение желтка, он концентрируется на вегетативном полюсе.

Дробление(полное и равномерное)

Первые 2 мередиально, 2 экваторно.Далее поперечно, то в одном, то в другом напровление. колич.кл. увелич. в геометрической прогрессии, дробление завершается образованием целобластулы, стенка которой состоит из одного слоя одинаковых кл. в центре полость.После стадии 128 бластомеров дробление становиться не равномерным.Стенки бластаомеров обнаруж. различные участки, одновременно происходит сплющевание и бластула принимает форму купола:дно-энтоднрма,крыша-эктодерма, между будующая мезодерма.

Гаструляция:

Путём впячивания вегетативных часть активно перемещается в бластоцель, появляется бороста вместе  начала впячмвания-это хорда.В результате вся нижняя часть бластулы оказывается внутри и зародышь становиться двуслойным.Одновременно с хордой закладывается нерная пластинка из эктодермы далее образуется мезодерма.

Нейруляция:

На брюшной  стороне у переднего конца  тела образуется ротовое отверстие, у заднего анальное.На спинной стороне распологаются нервная трубка под ней хорда. По бокам под хордой продольно сигментир. мускулатура. Под этими органами полость тела с кишечником, дыхательным аппаратом и другими внутренними органами.  

Зародышь растёт образуется хвост., нервнокишечный канал исчезает начинается стадия свободного плавающей личинки 3 месяца. За это время завер.развитие органов и личинка превр. во взрослое животное. 

19.Развитие  живых организмов.Особенности развития плацентарных животных.Особенности:

Дробление-полное,неравномерное,происходит

во время продвижения  яйцеклетки по яйцеводу.

Зародыш имплантируетсяв стенку матки(1-10 недели)

Гаструляция-путём  деляминации(расслаивания),закладка осевых

органовпринцип. не отлич.,кроме3-х листков образуются внезародышев.

 органы: амнион(возд.оболочка) и аллонтои(мочев.мешок).

Тело зародыша связ. с внезарод. частями при помощи пупочного канатика.

 У млекоп. возник. сирозная оболочка и первич. ворсинки= хорион ,через

 него всасывание  и провед. пит в-в.к зародышу.

Ворсинки вступ. в тесн. Контакт со слизистой матки и образуют плаценту

 или детское  место.Типы плацент:

-Полуплацента(эпителиохорильная):лошади, верблюды свиньи

-Соединительнотканная(десмохориальная): жвачные животные

-Эндотелиохориальная:хищники

-Гемохориальная:лабиринтовая

(грызуны,насекомояд.,рукокрылые) и

Ворсинчатая(человек). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

20.Развитие  живых организмов.Постэмбриональный период.развитие-

П.пер.- период от рождения или выхода  из яйцевых оболочек до смерти.

2 типа:

1).Прямое  развитие - рождающийся организм схож со взрослым.

 Млекопит.,птицы,позвоночн.:паукообразн. и

  Прямокрылые  насекомые.

2).Непрямое развитие  – с превращением или метаморфозом,

Характеризуется  одной  или  несколькими  личиночными  стадиями .

Эти стадии как  внешне так и внутренне отличаются друг от друга-

Приспособит. сво-во выработалось в проц.  эволюции для разделения

среды обитан.,пищи,чтоб не было конкуренции разных стадий .

 подтипы : полный метаморф.  И развит. с неполн. метаморф.

полный метаморф:яйцо-личинка-куколка-взр.организм

 и органов(баюочка,майск.жук,стрекоза)

развит. с неполн. метаморф : стадии куколки нет,личинка превращ. Во взрос.

 Насекомое  через многократные линьки, (лягушки,прямокрылые-кузнечик)

Личинки-подвижный  образ жизни,отлич от взр.особи налич. Лич. Оболочек.

22.Гистология, предмет, задачи, методы.История становления.Понятие ткани.Классификация тканейв животном и растительном организме.Гистология-наука, ияизучающая закономерностиразвит,строения и ф-ции

Тканей,а также межтканевые взаимодействия в историч. И индивид. Развитии

Человека и  многоклеточн. Организма.

Предмет-ткани.

Задачи: ияизучающая закономерностиразвит…

Методы: наблюдение, сравнение…

История:зарод. За долго до появ. микроскопа.

Аристотель,Гален,Везалий-перв. Описание тканей.

Гук-ввёл понятие клетки и наблюдал в микр. клет. строение

некот. тканей.

Грю,Левенгук,Мальпиги-гистологические исследования проводили.

Вольф и Бэр-основоположники эмбриологии.

В 19в.-полноправная академич. Дисциплина.

В сер. 19в.-Кёллинкер,Лейдинг и др.создали основы современ. Учения о тканях.

Вихров-положил  начало развит. Клеточн. И тканевой патологии.

Ткань-филогенетически  обусловленная система гистологич.элементов,

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"