Химия пищеварения рационального питания

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:30, реферат

Описание работы

Зная биохимию пищеварения, можно перейти к основам рационального питания. Что такое рациональное питание? По существу, это соблюдение трех основных принципов:

1.Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнидеятельности, иначе говоря, балланс энергии.

2.Удовлетворение потребности организма человека в определенном количестве и соотношение пищевых веществ.

3.Соблюдение режима питания (определенное время приема пищи и опрделенное количество пищи при каждом приеме ).

Работа содержит 1 файл

Химия пищеварения рационального питания..doc

— 160.50 Кб (Скачать)

   Третьим принципом правильного  режима питания является максимальное  соблюдение рационального питания  при каждом приеме пищи. Это значит, что набор продуктов при каждом приеме пищи (завтрак, обед , ужин) должен быть продуман с точки зрения поставки организму человека белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ и наиболее благоприятном ( рациональном ) соотношении.

   Четвертым принципом привильного  режима питания является наиболее  физиологическое  распределение  количества пищи по ее приемам  в течение дня. Многочисленными  наблюдениями подтверждается. Что  наиболее полезен для человека  такой режим, при котором за завтраком и обедом он получает более двух третих  общего количества калорий суточного рациона . а за ужином- менее одной трети.

    Время суток для завтрака , обеда  и ужина, естественно, может  варьировать в довольно широких  пределах в зависемости от производственной деятельности человека. Однако важно, чтобы время между завтраком и обедом составляло 5-6 ч и время между обедом и ужином также составляло 5-6 ч. На основании проведенных исследований следует рекомендовать , чтобы между ужином и началом сна проходило 3-4 ч.  

    Правильный режим питания особенно  важен для нормально развивающегося  детского организма. Новорожденных  детей рекомендуется кормить  с 3-3,5- часовым перерывом между  приемами пищи.

   Режим питания нельзя рассматривать как догму. Меняющиеся жизненные условия могут вносить в него свои коррективы. Более того некоторые изменения режима питания нужно время от времени призводить специально с целью определенной тренировки пищеварительной системы. В данном случае, как и при других процессах усиление возможностей адаптации, необходимо помнить о том , что изменение в режиме питания не должны быть слишком резкими, т.е. они могут предстовлять собой физиологически допустимые колебания. Не являясь грубыми нарушениями режима питания.

   Однако очень часто наблюдаются  именно нарушения, и иногда  серьезные. 

   Наиболее частым нарушением является  следующий характер питания в  течение суток: очень слабый  завтрак(или почти его отсутствие-только  стакан чая или кофе) утром  перед уходом на работу  ; неполноценный обед на работе, иногда в виде бутербродов; очень плотный ужин дома после прихода с работы. Такое фактически двухразовое питание  может в силу своей систематичности наносить существенный вред здоровью. Во-первых, обильная еда вечером значительно усиливает возможность (иначе говоря , является так называемым фактором риска) возникновение инфаркта миокарда, гастрита, язвенной болезни. Острого панкреатита. Чем больше съедено пищи , тем сильнее и на более длительный срок повышается концентрация липидов ( жиров) в крови человека, а это, в свою очередь, как о том свидетельствуют многочисленные исследования , находится в определенной связи с возникновением в организме изменений, приводящих к развитию атеросклероза. Чересчур обильная еда вызывает усиленное выделение пищеварительных соков : желудочного и поджелудочного. В ряде случаев это может постепенно приводить к нарушению деятельности желудка , выражающемуся чаще всего в виде гастрита или язвенной болезни желудка (или двенадцатиперстной кишки), или поджелудочной железы, что выражается преимущественно в виде панкреатита.  В научной литературе , например, описано явление значительного увеличения  числа случаев инфаркта миокарда и острого панкреотита у людей, отмечающих масленицу.  

   Вечером, после трудового дня, энергозатраты человека обычно небольшие. Они еще больше снижаются в период ночного сна. Поэтому обильный прием пищи вечером приводит к тому, что значительная доля  потребляемых углеводов, не подвергшись полному окислению, преобразуется в жиры, которые откладываются про запас в жировой ткани. Таким образом, нарушение режима питания, выражающиеся в перенесении основной доли пищевого рациона в вечерние часы, способствуют также возникновению и развитию ожирения.

   Сравнительно частым нарушением режима питания , особенно у женщин , является замена полноценного обеда приемом( или даже двумя- тремя приемами с небольшим перерывом между ними) кондитерских и мучных изделий. Множество людей вместо обеда обходятся пирожными, сдобами или булочками. Это серьезное нарушение правильного режима питания, так как в данном случае организм человека вместо рационального набора  необходимых ему пищевых веществ получает преимущественно углеводы , часть из которых в условиях , когда в организм почти не поступают другие пищевые вещества, преобразуется в жиры , создавая предпосылки для развития ожирения. Кондитерские изделия обычно содержат большое количество легкорастворимых и быстроперевариваемых углеводов (простые сахара) , которые, попадая в кровь, в виде глюкозы, в течение относительно короткого времени значительно повышают концентрацию последней в крови. Это является большой нагрузкой для поджелудочной железы. Неоднократные нагруски на поджелудочную железу могут привести к нарушению ее эндокринной функции с последующим возникновением сахарного диабета. Все вышеуказанные рассуждения о рациональном питании касаются практически здорового человека. Питание больных- особая забота диетологов и поэтому мы этого вопроса не косаемся.

    Итак, мы знаем рекомендуемые величины потребления основных пищевых веществ и принципы рационального питания. Но нас интересует прежде всего, сколько конкретных  пищевых продуктов необходимо потреблять.  Специалисты, исходя из усредненного химического состава пищевых продуктов, рекомендуемых величин потребностей «среднего» человека и принятых традиций  питания  населения  вычислили условный суточный набор продуктов , который представлен в ниже расположенной таблице.

 

Суточный  набор продуктов.

продукты Масса, г
Хлеб 330
Макароны 15
Крупы 25
Бобовые 5
Картофель 265
Овощи и бахчевые 450
Фрукты  и ягоды 220
Сахар 50-100
Растительное  масло и изделия из него 36
Мясо  и изделия из него 192
Рыба  и изделия из нее 50
Молоко  и молочные продукты 986
Яйца 2 шт. В 3 дня

 

   Рекомендуемый набор нельзя понимать буквально, например каждый день – по 5 г бобовых или по 50 г рыбы. Большинство продуктов взаимозаменяемы. Например, рыбу можно включать в меню 1-2 раза в неделю вместо мяса, а бобовые-1 раз в две недели вместо крупы.

   Приведенные цифры даны из того расчета, что эти продукты куплены потребителем в магазине. Следовательно, неучитываются неизбежные  потери продуктов, которые происходят при кулинарной обработке , как при холодной , так и при теплой. Под холодной обработкой понимается очистка крупы от примесей, удаление корочки на сыре, зачистка овощей от земли, удаление поврежденных частей , очистка некоторых фруктов и т. д.

   Потери пищевых веществ при  тепловой обработке зависят от  ее вида(жарение, варка, запекание). Обычно эти потери суммируются с потерями при непосредственном потреблении. В сумме эти потери составляют для белков 10%; для жиров- 16%, для углеводов-15%.

   Поэтому фактически потребляемое  количество продуктов меньше  купленного в магазине на 15-60 % в зависемости от вида продукта, а в среднем- на одну треть.

   Следует иметь в виду, что приведенный  суточный набор продуктов, обеспечивающий  полноценное потребление белков, жиров и углеводов «среднестатестического»  взрослого человека, к сожалению,  не может обеспечить такое  же полноценное потребление витаминов, особенно витамина С. Их все равно недостает на 20-40%. И это сильно ощущается в зимне-весенний период. Поэтому, если нет возможности компенсировать нехватку витаминов естественными продуктами, рекомендуется принимать поливитаминные препараты (как минимум 1 курс 20-30 дней- зимой, другой такой же- весной).

   

  

     
 

  

  

 

Информация о работе Химия пищеварения рационального питания