Химия пищеварения рационального питания

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:30, реферат

Описание работы

Зная биохимию пищеварения, можно перейти к основам рационального питания. Что такое рациональное питание? По существу, это соблюдение трех основных принципов:

1.Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнидеятельности, иначе говоря, балланс энергии.

2.Удовлетворение потребности организма человека в определенном количестве и соотношение пищевых веществ.

3.Соблюдение режима питания (определенное время приема пищи и опрделенное количество пищи при каждом приеме ).

Работа содержит 1 файл

Химия пищеварения рационального питания..doc

— 160.50 Кб (Скачать)
 
 

   В этой таблице приведены данные  усредненной потребности в основных  пищевых веществах и энергии для взрослого человека  18-29 лет ( усредненная потребность- срелнеарифметическая величина между потребностями мужчины и женщины).

Потребность в пищевых веществах  в различные периоды  жизни. 

    Питание человека существенно  меняется в различные периоды жизни, что связано с изменениями, физиологических функций и об мена веществ в организме. 

   Так, в организме детей кроме  процессов восстановления происходят  также процессы роста, поэтому  потребности детей в основных  пищевых веществах и энергии в расчете на 1 кг массы тела значительно выше, чем у взрослых. Абсолютные нормы потребностей детей в пищевых веществах и энергии находятся в прямой зависемости от массы тела которая, в свою очередь, зависет от возраста. Важно отметить, что для детей незаменимыми являются не 8 , как для взрослого человека, а 10 аминокислот, т.к. в организме детей не мажет происходить образование гистиидина, а также взаимного преобразования менионина в цистин. Поэтому дополнительными незаменимыми аминокислотами для детей являются гистидин и цистин. 

   Повышенные требования предъявляются  к питанию новорожденных детей  , поскольку у них  недостаточно  совершенная пищеварительная система  .Самой природой был создан  замечательный , идеальный продукт  для новорожденных- женское молоко, содержащее все необходимое для их жизни и развития. В соста вженского молока входят наиболее легкоусваемые белки с необходимым количеством незаменимых аминокислот;жиры с незаменимыми , а также легкоусваемыми жирными кислотами; углеводы, витамины, минеральные вещества. В женском молоке имеются уже готовые антитела к различным анти генам (чужеродным клеткам или чужеродным соединениям), а также ферменты , способствующие правильному пищеварению.Кроме того , женское молоко содержит ростовые вещества, благоприятныедля умственного развития детей.

    С возрастом снижается потребность  в белках, жирах, углеводах и  энергии. Это и понятно: ведь  уменьшается интенсивность обменных  процессов и физическая активность. В то же время потребность  в витаминах  снижается менее значительно , а для половины витаминов остается постоянной, так же как и для минеральных веществ.

   Разнообразие пищи- залог здоровья . В природе не существуют продукты , которые содержали бы все  необходимые человеку компоненты (за исключением материнского молока , но только для новорожденных). Поэтому только комбинация разных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых ему  пищевых веществ. При большом разнообразии продуктов организму для оптимального функционирования легче выбрать необходимые вещества. Более всего это относится к микрокомпонентам  пищи, таким, например, как витамины и микроэлементы. Процессы усвоения и обмена микрокомпонентов часто резко активируются в присутствии других пищевыв веществ, иногда нескольких. Все это говорит в пользу разнообразия пищевых продуктов в нашем рационе. 

   История знает много примеров , когда массы людей страдали  различными заболеваниями только  из-за того , что питались преимущественно  одними и теми же продуктами. Так было открыто большинство гипо- и авитаминозов (например, авитаминоз РР, когда в ряде районов Среднего Востока население питалось преимущественно кукурузой или сорго; авитаминоз В1 , когда в Японии питались преимущественно полированным рисом , и т.д..).

    Ряд эндемичных ( т.е. свойственных определенной местности ) заболеваний связан с избытком или недостатком микроэлементов , находящихся в почве. Соответственно в одних случаях эти микроэлементы  попадают , в других не попадают в растительные продукты ( например, случаи недостатка иода или фтора в питании населения некоторых областей нашей страны и т.д. ). 

    Разнообразие продуктов в известной  мере обеспечивает и их гигиеническую  безопастность . В связи с развитием  химизации сельского хозяйства  и усиливающимся отрицательным влиянием промышленности  на окружающую среду в отдельных районах могут накапливаться и попадать в пищевые продукты различные  вредные для здоровья вещества  ( пестициды, соединение свинца и т. д. ). Конечно, содержание этих веществ контролиуется органами здравоохранения, но нелишне дополнительно обезопасить себя , разнообразив свое питание. Совершенно исключено , чтобы все продукты, произведенные даже водной и той же месности, а одинаковой степени накапливали вредные вещества. Разнообразие продуктов в любом случае «разбавляет» концентрацию этих веществ до безопасного уровня.

   Поэтому разнообразие в питании  не только положительно влияет  на пищевую ценность , но и лучше  обеспечивает безопастность от  вредных веществ , которые могут  случайно попасть в продукты питания. Организм человека выработал защитную реакцию на однообразную пищу – «приедаемостть» , связанную с потерей аппетита.С другой стороны, разнообразная пища часто вызывает повышенный аппетит, большее выделение пищеварительных соков, лучшую усвояемость пищевых  веществ. Организм человека как бы сам показывает , что разнообразное питание более правильное , более физиологичное.

   Некоторые люди проповедуют хотя  и разнообразное , но раздельное  питание , т.е. рекомендуют потреблять  каждый пищевой продукт , но в отдельности , а не в сочитании с другими продуктами в один прием , как это обычно принято . В качестве доказательсва своей правоты сторонники раздельного питания указывают на то, что углеводы начинают перевариваться уже в ротовой полости в щелочной среде , а белки – в желудке, в кислой среде , и эти два процесса друг другу мешают . Прием несколько повышенного количества жира вообще задерживает эвакуацию пищи из желудка ( этот факт , действительно , установлен наукой ), и это тоже , говорят они , мешают усвоению белков и углеводов. 

   Следует заметить , что основное  переваривание и белков, и жиров,  и углеводов происходит в тонком  кишечнике под влиянием ферментов  , содержащихся главным образом  в панкреатическом соке. Все эти  ферменты проявляют оптимальное действие в слабощелочной среде и никак не мешают один другому. В ответ на поступление пищевой массы из желудка в двенадцатиперстную кишку в последней рефлекторно выделяется уже готовый панкреатический сок с богатым набором пищеварительных ферментов. Если же в желудке было только одно мясо (белок) или один картофель (углеводы) , то в первом случае будут «работать» только ферменты, расщепляющие белки, во втором случае –ферменты, расщепляющие углеводы, тогда как все  остальные ферменты остануться «безработными». Поэтому наиболее багоприятным с точки зрения «работы» всех ферментов панкреатического сока является прием максимально разнообразной пищи, содержащей оптимальные соотношения белков, жиров и углеводов. Это важно еще и потому, что в данном случае в лимфу и в кровь одновременно поступоют и аминокислоты, и жирняе кислоты ,и моносахариды, т.е. «строительные материалы» и носители энергии. Поступление в кровь только «строительного материала» , несомненно, создает трудности для организма.

    Что касается тормозящего влияния  некоторого избытка жиров на  эвакуацию  пищевой смеси   из желудка , то этот факт  нельзя рассматривать как отрицательный  для переваривания белков и  углеводов. Потому что невыгодным  для оргаизма является как  раз слишком быстрое переваривание и всасывание пищевых веществ- это нарушает  так называемый гомеостаз, т.е. поддержание определенного равновесия внутренней среды организма . Более выгодным является постепенное поступление пищевых веществ в кровь . что и достигается особенностями деятельности пищеварительной системы, которые выработались и наследственно закрепились а процессе эволюции животного мира . Таким образом , принцип разнообразного питания сохраняет свое значение для каждого приема пищи . Раздельное питание нефизиологично.

   Но как разнообразить  питание  ? Это зависит от сезона года , от имеющихся возможностей. В  идеале пища должна быть разнообразной  как в течение дня , так и  в течение недели. Что же касается  домашних условий , то здесь  есть вполне реальные возможности устраимать «рыбные» , «молочные» , «овощные» и подобные им дни. Чем больше фантазии вы проявите при составлении меню, тем лутше. 

   Итак,питайтесь по возможности  разнообразнее.  

 

Третий  принцип рационального  питания – режим  приема пищи.

    У многих людей режим питания регулируется аппетитом. Что же такое аппетит и как к нему относиться?

   Каждому знакомо чувство голода , которое сигнализирует о том,  что организму человека для  правильной жизнедеятельности важно  получить новую порцию пищи, несущую истраченные в процессах обмена  веществ энергию , пластические вещества, витамины,и минеральные вещества. Физиолого- биохимическая сущность этого чувства заключается в следующем. Предпологается, что в коре больших полушарий головного мозга расположен так называемый пищевой центр. Который возбуждается различными импульсами: снижением концентрации глюкозы (сахара) в крови, опорожнением желудка и тд. Возбуждение пищевого центра  и создание аппетита , степень которого зависет  от степени возбуждения пищевого центра. Однако в результате энерции возбуждения пищевого центра аппетит сохраняется некоторое время после приема пищи. Это связано с тем , что переваривание и всасявание первых порций пищи длится 15-20 минут. После начала поступления их в кровь пищевой центр дает «отбой».

   В настоящее время в развитых  странах проблема питания человека  потеряла свою былую остроту  , и в связи с этим повышенный  аппетит тоже потерял свой  биологический смысл. Более того , он стал своего рода врагом  человека , виновником систематических или несистематических случаев переедания  и даже обжорства , а это значит , что не следует руководствоваться  одним только аппетитом, хотя и не считаться с ним тоже нельзя. Действительно, наш аппетит сигнализирует нам не только о потребностях в необходимом количестве пищи( об этом он как раз сигнализирует неправильно), но и о ее качестве. 

   Всем нам знакомо чувство , когда после долгого отсутствия  в питании какого – либо  продукта вдруг появляется острое  желание съесть его . Объясняется  этот факт в известной мере и тем , что именно в этом продукте содержится значительное количество того или иного незаменимого компонента , которого недастает в других продуктах , вследствии чего наш организм начинает испытывать потребность в этом продукте. В данном случае аппетит подает совершенно правильный сигнал , и мы, конечно же, должны ему последовать.   

   Часто возникает вопрос : как подавить  аппетит? Показано, что дробное  питание (5-6 раз в день) подавляет  возбуждение пищевого центра. При  этом иногда достаточно одного яблока или стакана кефира. Чтобы не возбуждать аппетит , не следует употреблять острого и соленого и необходимо  полностью исключить алкогольные напитки. Алкоголь не только отравляет организм , но и оказывает сильное , возбуждающее аппетит действие.

    Итак, повышенный аппетит может  нанести вред здоровью, но и  полное его отсутствие тоже  не желательно. Этим часто страдают  маленькие дети, которыж любвиобильные  мамаши и сердобольные бабушки  без конца пичкают чем-нибудь  «вкусненьким».В результате ребенок теряет аппетит , а напуганные родители вместо того чтобы спохватиться, стараются кормить его беспрерывно.  

   Еда с аппетитом всегда доставляет  удовольствие. Для развития аппетита  необходимо время. Перерывы в  еде совершенно необходимы. В  детском возрасте они должны быть короче, чем в зрелом.

    Какими должны быть эти перерывы? Сколько и что нужно есть  во время того или иного  приема пищи? Иными словами, каким  должен быть режим питания  взрослого здорового человека?

   В основу режима питания положены четыре основных принципа.

    Первым принципом правильного  режима питания является регулярность  питания, т.е. приемы пищи в  одно и то же время суток.  Каждый прием пищи сопровождается  определенной реакцией организма.  Выделяются слюна, желудочный  сок, желчь, сок поджелудочной железы и т.д. , причем все это происходит в нужное время. В процессе пищеварения большую роль играют условно- рефлекторные реакции, такие, как выделение слюны и желудочного сока в ответ на запах и вид пищи и др. В цепи условно-рефлектоторных реакций важное значение принадлежит фактору времени , т.е. выработанной привычке человека потреблять пищу в определенное время суток. Выработка постоянного стетеотипа в режиме питания имеет большое значение для условно-рефлекторной подготовки организма к приему и перевариванию пищи.

    Вторым принципом правильного  режима питания является дробность  питания в течение суток. Одно- или двухразовое питание нецелесообразно  и опасно для здоровья. Исследования  показали, что при двухразовом  питании инфаркт миокарда и острые панкреатиты встречаются значительно чаще, чем при трех- или четырехразовом питании, и это объясняется именно обилием потребляемой пищи за один прием при двухразовом (и тем более при одноразовом ) питании.   

   Практически здоровому человеку рекомендуется трех- или четырехразовое питание , а именно : завтрак, обед , ужин и стакан кефира перед сном. Когда позволяют условия, то можно вводить в режим питания один или два дополнительных приема пищи: между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Естественно, что дополнительные приемы пищи отнють не предполагают увеличения общего количества потребляемых пищевых продуктов за день.

Информация о работе Химия пищеварения рационального питания