Национализм: сущность, история, содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

Данная работа анализирует суть и возникновения националистических движений на территории бывшего СССР

Работа содержит 1 файл

Курс.doc

— 610.00 Кб (Скачать)

Что же касается федерализма, то это тоже чистейшая фикция. В истории еще не было государств, начиная с восточных деспотий и кончая фашистскими государствами в Европе, где централизм, абсолютизм и тоталитаризм достигли бы такой вершины совершенства, как именно в Советском Союзе.

Поэтому и национальный вопрос рассматривался в таком государстве как колониальный, только его так не называли, а  прикрывали бутафорией федерации, выдавая  её за реальность.

Согласно предыдущим советским  конституциям, в Совет Национальностей посылали исключительно представителей коренной национальности союзных республик и областей, чтобы выслушать их специфические национальные нужды и национальные проблемы, теперь же во многих случаях, иногда наполовину, коренные национальности в республиках и областях представлены в Совете национальностей русскими, преимущественно руководящими чиновниками из Москвы. Таковы слова и дела Конституции СССР по национальному вопросу.

Согласно Конституции СССР 1977 года, высшим органом государственной власти является Верховный Совет СССР, но каждый советский гражданин знал, что высшим органом государственной власти являлся не сам государственный орган, а партийный орган - Политбюро, которое даже не указано в Конституции. Согласно той же Конституции, правительством СССР является Совет Министров СССР, а на деле правительством СССР являлся Секретариат ЦК и его отделы, которым прямо подчинялись формальные министры СССР. Так что Верховный Совет СССР - не парламент, не законодатель, как его считает Конституция, а просто-напросто бутафория, лже-парламент, созданный, чтобы придать коммунистической диктатуре внешне конституционно-демократический фасад и декорум правового государства.

Только одна статья в Конституции 1977 года имеет реальную силу и точно  соответствует советской действительности. Это статья 6, которая гласит: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза".

Таким образом, Верховный Совет СССР сам по себе не имел никакой власти, если не считать властью его обязанность единодушно голосовать за законы и решения, которые ему преподносил Политбюро и Пленум ЦК КПСС.

3.2. Возрождение националистический взглядов после распада СССР.

Распад СССР изменил расстановку  политических сил в мире, перед  Россией и другими государствами  появилась проблема их будущего, их самоопределения в мировом сообществе.

В 90-е годы Россия переживала подъем националистических настроений. Деятельность русских националистических группировок и организаций, черносотенные издания начинают пользоваться поддержкой националистически ориентированного общества. В качестве одного из факторов, влияющих на происходящие в обществе процессы, выступает в сфере национальных отношений определенная традиция националистического характера среды русских настроений. В то же время антирусский национализм существовал в Прибалтике и на Украине, в Грузии и Азербайджане, в республиках Средней Азии. Источником националистических настроений было то, что в межнациональных отношениях в СССР действовал не только фактор «дружбы народов», но и по ряду причин возникали скрытые напряжения и негативное восприятие людей другой национальности.

Распад СССР вместо того, чтобы  смягчить межнациональные противоречия, привел к их обострению и появлению новых проблем и противоречий практически во всех государствах на территории бывшего СССР, так как республики стали суверенными, и появилась возможность решить оставшиеся от прошлого проблемы в общих интересах. [См.29;С.17]

С разрушением Советского Союза 25 миллионов русских лишились Родины, оказавшись в сопредельных с Россией, но уже других государствах. В некоторых  бывших республиках СССР их стали  притеснять и вытеснять из страны, они начали подвергаться дискриминации по национальному признаку. Следует учесть, что власти недооценивали остроту национальных проблем в СССР, а российские политики в своей борьбе за власть данный вопрос вообще игнорировали. Таким образом, идея национального возрождения и сплочения русского народа во имя «Великой России» становится главной идеей националистических сил сегодня.

Идейно-психологический комплекс национализма, как свидетельствует  исторический опыт, проявил себя в  политике либо в виде жестких и  кровавых фашистских диктатур, либо в форме авторитарных режимов1. В системе межнациональных отношений эта политика ориентирована не на утверждение равенства наций, а на доминирование, прежде всего, своей нации над другими во всех сферах общественной жизни.

Русский национализм неоднороден. Имеются его более умеренные и более откровенные крайние проявления. Последние не утруждают себя теоретическими изысканиями, а берут готовое из идейного арсенала немецкого фашизма, лишь несколько адаптируя его идеологию к современным российским условиям. [См.29;С.17]

Всплеск настроений в поддержку  национализма в России в период кризиса 90-х годов связан с распространением целей, которые русские националисты поставили перед собой: выведение  страны из кризиса, из экономического и политического хаоса путем сплочения нации под знаменем национальных ценностей и т.д.

Исследователь А.Верховский отмечает, что развитие национальных настроений связано с географическим положением субъектов РФ. Он отмечает, что в  большинстве субъектов РФ, включая  те, в которых традиционно развита субкультура радикального национализма (например, Санкт-Петербург, Новосибирская область), распространение крайних радикальных националистических идей ограничивается маргинальными группировками. Исключения составляют регионы, в которых в результате губернаторских выборов к власти пришли политические деятели национально-патриотического толка: Кондратенко Н. в Краснодарском крае, Михайлов Е. в Псковской области. [См.29;С.18]

Можно сказать, что гражданам, выбирающим себе националистов в качестве руководителей, близки националистические взгляды. Отчасти это связано со сложной ситуацией в соответствующих регионах. Оба региона пограничные. Относительно богатый Краснодарский край граничит со взрывоопасным и «этнически чуждым» Кавказом. Относительно бедная и неблагоприятная Псковская область – с процветающими и тоже «этнически чуждыми» Эстонией и Латвией, которые претендуют на земли, которые в России принято считать исконными и в которых существуют реальные проблемы с правами этнических русских. Таким образом, существуют некоторые объективные предпосылки к росту национальных настроений среди населения в данных регионах. Верховский также отмечает факт этнической дискриминации в Краснодарском крае: администрация Кондратенко активно боролась с пропиской лиц армянской национальности, мотивируя эти действия тем, что в результате наплыва армян, например, в Сочи нарушается «демографический баланс».

 

 

 

 

3.3.Национализм на территории  Российской Федерации .

3.3.1. Прорусские партии националистического толка в современной России .

Кризисная ситуация, возникшая в  начале 90-х годов в политической жизни России, способствовала возникновению  различных организаций националистического  толка.

В общей массе этих организаций  необходимо отметить возродившуюся  «Черную сотню»( Черносо́тенцы — собирательное название представителей консервативных, часто антисемитских, монархических, православных кругов, активно выступивших против Русской революции 1905 года. Первоначально они называли себя «истинно русскими», «патриотами» и «монархистами», но затем (через Грингмута) быстро адаптировали это прозвище, возведя его происхождение к нижегородским «чёрным (низовым) сотням» Кузьмы Минина, которые вывели Россию из состояния Смутного времени). Это была православная организация, главными задачами которой являлось «оцерковление» русского народа и установление в России Русской власти.[Cм.29; С.18.]

Организация «Черная сотня» сформировалась летом 1992 года, ее лидером стал Штильмарк  Александр Робертович, во главе «Черной  сотни» стоял Совет. Организация находилась в плохих отношениях с РНЕ; с мая по декабрь 1993 года «Черная сотня» состояла в унии с Русским национальным союзом. С 1992 года издается газета- бюллетень «Черная сотня», содержание которой сводилось к антисемитским статьям и историческим экскурсам.

Необходимо обратить внимание на цели данной организации. Она выступала  за братские отношения народов России, за воссоздание Единой, Великой и  Неделимой Российской Империи. Территории, находящиеся ныне вне границ РФ, но входившие в Российскую империю до 1917 года, добровольно могут входить в состав России. «Черная сотня» отвергала практику национально-территориального деления государства, а также принципы отделения церкви от государства. Стоит отметить, что данная организация осудила войну в Чечне, а 16 января 1995 года провела митинг по поводу военных действий в Чечне.

Вот основные пункты программы «Черной  сотни»:

− православная церковь – основа духовного здоровья народа;

− воссоздание единой и неделимой  России;

− предприятия тяжелой промышленности, оборонных отраслей, а также транспорт и банки переходят в собственность государства;

− поддержка отечественных предпринимателей;

− введение церковной цензуры, следящей за недопущением пропаганды насилия;

− земля передается в собственность  тем, кто ее обрабатывает, без права продажи, но с правом наследования;

− запрещение деятельности сект и  иностранных проповедников на территории России;

− введение более строгих наказаний  за тяжкие уголовные преступления;

− введение смертной казни за незаконную продажу наркотиков и оружия;

− поощрение рождаемости коренных народов России, особенно русского народа;

− внешний долг России равен нулю.[Cм.30]

Большого отклика в обществе эта организация не имела. Ее идеи о возврате к Империи и к  власти государя и Земского собора не смогли привлечь на свою сторону общество. Для России это пройденный этап и возврат к нему невозможен.

Немаловажное значение в политической борьбе имеет Национально-Большевистская партия (НБП), декларация о создании которой была подписана 1 мая 1993 года лидером организации Э.Лимоновым. Сайты региональных отделений НБП существуют в Львове, Красноярске, Самаре, Ростове, Оренбурге, Новосибирске, Иркутске, Уфе и других городах. Основные издания партии: «Народный наблюдатель» в Нижнем Новгороде, «На краю» в Смоленске, «Баррикада», «Страж» в Красноярске, «Смерч» в Петербурге, «Атакующий курс» в Харькове.

Идеология национал-большевизма основана на ясном принципе: русская революция, точнее, две революции в одной; национальная революция и социальная революция.

1.Национальная революция имеет  целью установить власть русских  в России, - превратить ее из  колонизированной Западом, но  равно Востоком и Югом страны  в гордое независимое Русское  государство. То есть осуществить  национальную справедливость. Большинство (87 процентов) – русские – станут, наконец, хозяевами в своей стране. (Механически отрезанная от «республик» Россия сегодня по сути своей остается ампутированным государством СССР, но не Русским государством).

2.Социальная революция имеет  целью установить в стране справедливость имущественную, экономическую. Она будет проведена в интересах большинства граждан и будет направлена против класса собственников – подавляющего меньшинства, захватившего в последние годы все богатства России. Неизбежно пришествие через революцию нового общественного строя: Русского порядка, где социальная справедливость внутри нации будет законом.[Cм.31]

Таким образом, цели национал-большевистской партии – Русская национальная революция  и построение справедливого русского общества – русского порядка.

Вот основные положения программы  национал-большевиков.

1.Сущность национал-большевизма  – испепеляющая ненависть к  античеловеческой системе троицы: либерализма / демократии / капитализма.  Человек восстания, национал-большевик  видит свою миссию в разрушении системы до основания. На идеалах духовной мужественности, социальной и национальной справедливости будет построено традиционалистическое, иерархическое общество.

2.Внешние враги национал-большевизма:  Большой Сатана – США и Европа, объединенные в НАТО и ООН. Внутренние враги: класс «пиджаков» - бояр-чиновников, мародеры - новые русские, космополитическая интеллигенция.

3.Глобальная цель национал-большевизма  создание Империи от Владивостока  до Гибралтара на базе русской  цивилизации. Цель будет достигнута в четыре этапа:

а). Превращение РФ в национальное государство Россию путем Русской  Революции

б). Присоединение населенных русскими территорий бывших союзных республик

в). Сплочение вокруг русских евразийских  народов бывшего СССР

г). Создание гигантской континентальной Империи.[Cм.31]

4.Придя к власти, НБП произведет  революционные по своим масштабам  преобразования в России, построит  тотальное государство, права  человека уступят место правам  нации. Внутри страны будет  установлен железный русский порядок, климат дисциплины, воинственности и трудолюбия.

5. Парламент России будет состоять  из двух палат: Палата депутатов  (450 мест) будет законодательной и  выборной; второй палатой станет  Палата представителей (900 мест), совещательная  и невыборная. Во вторую палату будут выдвигаться представители народа по народным предложениям: представлены будут профессии, возрасты, авторитеты общественные и религиозные. Глава правительства будет опираться на Палату представителей, получая от нее рекомендации.

6.Россия будет разделена на  управляемые из центра стратегические  округа; национальные республики  и края будут упразднены, а  их «президенты» разогнаны.

7.Денонсируется Беловежский договор,  и как следствие, границы России  будут пересмотрены. Объединим всех русских в одном государстве. Территории «отколовшихся» от нас республик, где русское население составляет более 50%, будут присоединены к России путем проведения местных референдумов и их поддержки Россией (Крым, Северный Казахстан, Нарвский район и другие). Стремления национальных меньшинств к сепаратизму будут безжалостно подавлены.

8.Во внешней политике повернуться  к США спиной, лицом к Азии. На континенте возможна дружба  с Германией, Ираном, Индией, Японией.

9.Расторжение всех договоров  с Западом. Откажемся отдавать кредиты и арестуем все иностранные вложения в России. Доллар вышвырнем. Дабы остановить агрессивное нашествие иностранных товаров и их низкопробной масскультуры, опустить железный оградительный занавес на наших границах. Вступление в мировую рыночную экономику убило экономику России. России оно вредно. В России есть все.

10.Будет создан Русский Социализм,  экономическая система, ориентированная  на благо большинства населения.  Экономика будет основана на  принципе прогрессивной национализации. 5 человек работает на предприятии – оно может быть частным, 55 – должно быть коллективным, 555 – находится в собственности региональной, 5555 – принадлежит государству. В переходный период НБП установит экономическую диктатуру.

Информация о работе Национализм: сущность, история, содержание