Национализм: сущность, история, содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

Данная работа анализирует суть и возникновения националистических движений на территории бывшего СССР

Работа содержит 1 файл

Курс.doc

— 610.00 Кб (Скачать)

Стоит отметить, что основные программные  положения лидер партии А.П.Баркашев изложил в своей работе, «Азбуке русского национализма».[См.40,C.17] Программа, как известно, не получила широкой поддержки населения, так как не затронула интересы людей. Хотя по опросам апреля – мая 1995 года победы РНЕ на парламентских выборах в декабре 1995 года ожидали 11,4% россиян. 29% бывших избирателей партии Жириновского собирались проголосовать за РНЕ, а это уже примерно 7%. Но даже если все эти цифры были завышены, неспособность РНЕ провести нормальную предвыборную кампанию в декабре 1995 года свела на сей раз его шансы почти к нулю.

Президентская кампания 1996 года стала  поворотной для РНЕ. Тогда Баркашев, первоначально выдвинувший свою кандидатуру, снял ее и сделал заявление, косвенно призывающее голосовать за Ельцина, чем оттолкнул от себя не только сочувствующих, но и большую часть соратников.

В 1999 году РНЕ, не имея государственной  регистрации, вышла в избирательное  объединение «Спас», которое было зарегистрировано в Минюсте как общероссийское общественно-политическое движение. Но в ноябре 1999 года Минюст подал в суд с иском, по сути, против себя о признании недействительной общероссийской регистрации движения в связи с отсутствием объединений, как того требует закон, более чем в половине субъектов РФ. Таким образом, «Спас» был снят с предвыборной гонки за две недели до голосования.[Cм.29,C.145]

Последней избирательной кампанией  для РНЕ стали президентские  выборы 2000 года. Тогда Баркашев, не набрав нужного числа подписей, тихо вышел из гонки. В 2000 году РНЕ прекратило свое существование, расколовшись на большое количество недееспособных осколков.

За годы своего существования (1990 – 2000) Русское Национальное Единство накопило определенный опыт общественно-политической работы с населением. Работа велась сразу по нескольким параллельным направлениям. И хотя сами методы такой деятельности были успешными, само внутреннее содержание и непроработанность идеологии РНЕ свели на нет все попытки превратиться в партию.

Первый и наиболее массовый метод  работы – это непосредственная раздача  агитационно-пропагандистских материалов РНЕ. Небольшая группа участников РНЕ  в «час пик» вставала у ключевых станций метро, вливалась в толпу  на различного рода митингах и раздавала экземпляры газет и журналов. Этот способ применялся до конца 1995 года. Также использовалась раскладка газет и листовок в почтовые ящики, расклейка листовок. Раскладка газет – самый неэффективный способ по нескольким причинам. Во-первых, население резко отрицательно относится к размещению в почтовых ящиках разного рода литературы и, практически не читая, выбрасывает ее. Во-вторых, не известна аудитория, проживающая в домах. В-третьих, домофоны и сигнализация препятствовали проникновению к почтовым ящикам и в дома. Таким образом, данный способ сошел на нет к 1998 – 99 годам. Наивысшую эффективность показала массовая раздача литературы РНЕ, осуществляемая силами нескольких подразделений РНЕ. Разбившись на мелкие группы, они осуществляли раздачу по всей Москве, на улицах и в транспорте. Одновременно достигалось две цели – охватывалась значительная часть населения и создавался эффект присутствия по всей Москве, показывалась массовость организации.

Вторым важнейшим направлением в деятельности РНЕ была работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Например, в Восточном административном округе Москвы в 1994 году был основан военно-патриотический клуб «Виктория», дислоцировавшийся в Терлецком парке. Проводились занятия по стрельбе из мелкокалиберной винтовки и пистолета, по строевой и физической подготовке1. Недостатками являлось то, что не было постоянного тренера по различным дисциплинам, а также нерегулярность посещения курсантами клуба и занятий.

В 1996 году был зарегистрирован общемосковский клуб «Варяги», в Ставрополе – «Русские витязи», в Кирове – «Коловрат» и  другие. Но постепенно работа по военно-патриотическому  воспитанию молодежи свелась к нулю. Этому способствовал ряд причин. Основная причина – нежелание власти сотрудничать с военно-патриотическим движением, финансовые вопросы, постоянный дефицит действительно профессиональных кадров по подготовке курсантов.

Третье направление работы РНЕ  – это акции по наведению порядка (России – русский порядок!») совместно с сотрудниками МВД и ГАИ.

Первым в этой деятельности было патрулирование бойцами РНЕ, которые  были оформлены как члены добровольной народной дружины МО «Ивановское» территории Терлецкого парка.

В результате таких патрулирований преступления на территории парка резко сократились, с помощью участников РНЕ было пресечено огромное число мелких правонарушений, раскрыто несколько крупных преступлений. Терлецкий парк стал одним из самых некриминальных территорий в Москве. Но впоследствии наведение порядка стало пустой формальностью, которая свелась к стоянию на въезде в парк и пресечению въезда автотранспорта.

К осени 1995 года между руководством РНЕ и МПС  было достигнуто соглашения об охране силами РНЕ объектов МПС на Московско-Рязанском отделении МЖД. Достигалась двойная выгода: участники РНЕ, оформленные сторожами, охраняя депо в форме РНЕ, примером показывали работу по охране порядка, тем самым делая себе бесплатную рекламу, да еще и получая доход, беря 5%-ный налог с зарплаты охранников.[Cм.39]

Но в итоге  и этот вид деятельности РНЕ закончился неудачей. Часть населения стала  воспринимать РНЕ как составляющую часть МВД, отношения к которому было у населения если не отрицательным, то неоднозначным, да и большинство соратников РНЕ, думая также, начали покидать ряды организации.

Почему же все-таки РНЕ прекратило свое существование? На это существует ряд причин:

Во-первых, непроработанность  идеологии, очень схожей с идеологией гитлеровской Германии. Символика, черная форма, вскинутые вверх руки отталкивающе действовали на людей.

Во-вторых, прекращение  регулярного выпуска агитационно-пропагандистских материалов способствовало тому, что  люди, не получая свежей информации от РНЕ, постепенно стали терять к  нему интерес, относясь к нему как к замкнутой секте. А пресса представляла РНЕ в негативном свете. Это также способствовало оттоку участников из РНЕ.

В-третьих, неспособность  РНЕ провести нормальную предвыборную кампанию.

В-четвертых, руководство  в лице Баркашева стало, как представляется, терять интерес к дальнейшему развитию РНЕ. В свою очередь РНЕ не получало от своего «вождя» никаких установок о дальнейшей деятельности.

Таким образом, просуществовав десять лет, РНЕ покинуло политическую арену.

Но история  РНЕ с ее политикой и идеологией не закончилась. «Свято место пусто не бывает». На наследие РНЕ претендовало пять организаций. При этом личный состав РНЕ не просто разделился на пять враждующих группировок.

Самый крупный  осколок РНЕ – это «группа  Лапочкиных» (РНЕ-2). Братья Лапочкины, руководители санкт-петербургской и воронежской региональных организаций РНЕ, были одними из инициаторов попытки отстранения Баркашева от руководства движением. Однако РНЕ-2 так и не смогло наладить эффективное руководство, выдвинуть единого лидера.[См.41]

Бывший заместитель  Баркашева Олег Кассин создал новое  движение «Русское возрождение». Движение РВ провозгласило поддержку курса  правительства и отменило наиболее одиозные фрагменты символики (свастику-солнцеворот, черные рубашки и так далее). За этой организацией в патриотической среде закрепилась репутация чуть ли не предателей. Между тем эта группа претендовала на формирование «цивилизованной» патриотической партии, поддерживающей власть, и нацеливалась на участие в парламентских выборах 2003 года.

В Москве активно  действуют еще две группы бывших баркашевцев – «Славянский союз»  и «Свободный отряд РНЕ». Позицию  «Свободного отряда», начиная с  весны 2003 года, выражала санкт-петербургская  газета «Новая система».

Сам А.Баркашев, первоначально пытавшийся реорганизовать движение в религиозное братство «Гвардия Баркашева», решил сохранить за собой название РНЕ. Верность Баркашеву сохранили региональные отделения РНЕ в Московской области, на Сахалине, частично в Санкт-Петербурге. Весной 2001 года Баркашев выпустил обновленный «Русский порядок», ранее запрещенную газету РНЕ. Хотя за Баркашева осталось меньшинство членов РНЕ, никто из альтернативных лидеров не обладает его известностью и популярностью.

«Славянский союз»  присоединился к объединению  националистических организаций, планирующих слияние на всероссийском уровне. В объединение, начавшееся в 2001 году, вошли – Народная националистическая партия Александра Иванова-Сухаревского (газета «Я – русский»), Партия Свободы Юрия Беляева (ранее Национал-республиканская партия России, газета «Наше обозрение»), национал-языческая группировка Русское национально-освободительное движение Александра Аратова (газета «Русская правда»), движение «Спас» Александра Севастьянова («Национальная газета»), некоторые другие группировки. Рабочее название организации – «Национальная державная партия России». Это название за ней сохранилось. 26 сентября 2002 года официально была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ «Национально-державная партия России» (НДПР). Руководители НДПР – Миронов Б.С., бывший министр печати в ельцинском правительстве, Севастьянов А.Н., главный редактор «Национальной газеты», Терехов С.Н., председатель коммунистического «Союза офицеров». Лидеры новой партии официально заявили, что не следует отождествлять программу партии с фашистской идеологией. По их словам, главной целью НДПР является «возрождение России как великой державы».[См.42]

На тот момент среди зарегистрированных Минюстом политических партий уже было полтора  десятка организаций с похожими названиями и лозунгами. В патриотических кругах авторитет лидеров НДПР сразу был мизерный.

В основу НДПР положен  объединяющий момент, об этом говорит  официальный список организаций, принявший  в НДПР участие. Там и казаки, и  бывшее РНЕ, язычники, коммунисты и прочие.

Появление данной партии и ее деятельность не повлияли на общий ход событий. Она не получила большой поддержки. На 2002 год она  не имела четко сформулированной идеологии, так называемой «национальной  идеи».

В итоге стоит  отметить, что возникающие новые националистические партии и уже расколовшиеся (РНЕ) смогли лишь показать свою неорганизованность и слабость. В политической схватке они проиграли, не имея достаточной поддержки, не сумев зарекомендовать себя. Националистические организации, не отражая интересов большинства граждан России, не сумели сейчас добиться успеха.

3.3.2.Северокавказкий национализм.

Кавказский  национализм – это словосочетание уже давно перестало быть абсурдным. И если раньше националистами считали, в основном, бритоголовых русских подростков, то теперь для многих становится очевидным, что приезжие из Азии и с Кавказа нередко ведут себя высокомерно по отношению к коренному населению. Причина приезда, как правило, не играет роли – выходки на националистической почве может себе позволить как молодой отпрыск на дорогой иномарке, так и взрослый мужчина, приехавший на заработки.[Cм.29; С.156]

 

Главное, что  выделяет приезжих националистов –  относительное недавнее прибытие в  коренные русские города. Если брать  кавказцев, которые родились в Центральной России или живут в этой части страны давно, то их можно назвать «ассимилировавшимися» – они, во многом, приняли местную культуру и нормы поведения. Диаметрально противоположное поведение встречается, как правило у тех, кто приехал учиться или зарабатывать только что или несколько лет назад.

 

Этот факт позволяет  нам обнаружить два основных источника  национализма со стороны приезжих кавказцев.

 

Проблемы с  адаптацией. В отличие от тех, кто  родился среди русских, приезжим кавказцам приходится перестраиваться. И эта перестройка редко проходит безболезненно.

Общины. Из первой проблемы вырастает вторая. Не имея возможности ассимилироваться с  местным населением, приезжие начинают организовываться в землячества.

 

Рассмотрим  типичный пример. Молодой человек приезжает, например, из Ингушетии в Санкт-Петербург. Образование он получил высшее, но в то же время, весьма посредственное, потому что коррупция развалила систему среднего и высшего образования, особенно в южных регионах России. По-русски он говорит сносно или даже хорошо, но местных порядков большого города не знает. Все это мешает ему устроиться на работу. В итоге, он начинает работать разнорабочим – курьером, мерчендайзером, охранником. То есть, его труд не требует высокой квалификации, но также и низко оплачивается. В итоге, молодой человек пополняет одну из самых низких прослоек в обществе, и, в некотором роде, становится маргиналом. На всякий случай, давайте определимся со словом маргинал. Если переводить с английского, margin означает буквально, «дополнительный», «добавленный к». То есть, человек, дополнивший собой общество, но не факт, что ему хватило места в обеспеченной части общества.[Cм.29; С.158]

 

Человек нуждается  в общении, но низкий заработок, культурные барьеры и отсутствие социального лифта не позволяют полноценно общаться и перенимать культуру местного населения. В итоге, молодой человек, начинает проводить больше времени со своими земляками, создавая что-то вроде социального анклава. А так как круг общения – это, в основном, такие же необеспеченные люди, то с молодыми людьми происходит все то же самое, что обычно происходит в малообеспеченных обществах современного мира – уход в религию и национализм.

 

Не имея возможности  доказать свою состоятельность в  плане образования или карьеры, молодые кавказские националисты (теперь уже) пытаются доказать свою состоятельность любым другим способом – как правило, физическим и преступным путем. Моральный выбор отчасти упрощается психологией «гастролера» – в случае чего, можно покинуть город и сбежать от ответственности домой.[Cм.43]

 

Немного другая ситуация складывается непосредственно  на Кавказе. Как это ни странно, и  вряд ли известно русским националистам, на Кавказе проживает довольно большое  количество русских. Больше ста тысяч  человек, например, в Дагестане (и по показателю численности русские обгоняют многие коренные национальности) и даже в Чечне русских сейчас насчитывается более двадцати тысяч. За доказательной базой можно обратиться на портал Росстата. В крупных городах доля русскоязычного населения (в основном, русские, украинцы и небольшое количество потомков немцев, оставшихся еще с начала XX века) довольно высока. В многонациональных регионах, таких как Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область и Дагестан основной язык общения – русский.

 

Общество на Кавказе можно разделить на две  группы в плане отношения к  русским:

 

Более старшее  поколение – люди, выросшие вместе с русскими, трудившиеся вместе с  ними еще на базе советской системы  управления, и понимающие выгоды от нахождения в составе России.

Молодое поколение, которое, порой, не может заметить выгод  от русского присутствия в регионе, так как чудовищная коррупция  на местах уничтожает все инициативы и финансирование, которое Москва направляет в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Отношение к русским варьируется от сдержанно доброжелательного через нейтральное к неприятию. Последнее особенно развивается на фоне пропаганды радикального ислама, находящего почву, как уже было сказано, в бедности и отсутствии перспектив среди молодежи.

 

И вот как  раз эти самые молодые кавказцы, покидающие родные места и направляющиеся в исторически русские регионы  страны, сталкиваются с необходимостью изменить (или хотя бы просто определить) свое отношение к русским. Тут  спектр вариантов отношения начинает варьироваться гораздо сильнее, чем в домашнем регионе.

Информация о работе Национализм: сущность, история, содержание