Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 23:18, диссертация

Описание работы

Целью данной работы является изучение уровня жизни населения как важнейшей социально-экономической категории, характеризующей степень развития любого государства, сравнение показателей уровня жизни в Республике Беларусь как за предшествующий период, так и с соответствующими показателями в других странах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить сущность экономической категории «уровень жизни»,
проанализировать показатели уровня жизни и методы их вычисления в странах с рыночной и трансформационной экономикой,
выявить основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.

Содержание

Введение.
Теоретическая характеристика категории уровня жизни.
1.1. Сущность, основные составляюшие и показатели уровня жизни.
1.2. Факторы роста уровня жизни населения.
Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной и трансформационной экономикой.

2.1. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной экономикой.

2.2. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с трансформационной экономикой.
Анализ показателей жизненного уровня в Республике Беларусь, сравнение его с другими странами.

3.1. Динамика уровня жизни в Республике Беларусь.

3.2. Основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения

Работа содержит 1 файл

Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь.doc

— 253.50 Кб (Скачать)
  • ограниченность финансовых средств не позволяет в полной мере проводить реформы в отраслях социальной сферы, вывести их на более качественный уровень;
  • межотраслевая дифференциация в заработной плате, низкая покупательная способность населения, расслоение населения по уровню материального достатка, зависимость отдельных слоев и групп населения от материальной поддержки государства;
  • сохраняется скрытая безработица, имеет место значительное профессионально-квалификационное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, наблюдается дифференциация уровня безработицы по регионам республики, остается крайне низкой материальная поддержка безработных;
  • сохраняется сверхзанятость пожилых людей, женщин с детьми, учащейся молодежи, что связано с невысокой оплатой труда и недостаточный социальным обеспечением населения;
  • техническая отсталось значительного числа предприятий как легкой, так и пищевой промышленности, что ведет к непрерывному росту издержек производства при невысоком качестве выпускаемой продукции;
  • высокие цены на жилье как в столице, так и в областных регионах, что затрудняет его приобретение для молодых и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей;
  • сложное финансовое положение транспортных предприятий, отсутствие средств на обновление производственных фондов обусловили критическое состояние их активной части, недостаток средств на реконструкцию и модернизацию автодорог;
  • возникли предпосылки для неуправляемого распостранения платности в медицинском обслуживании, образовании и культурно-досуговой деятельности, что приводит к недоступности услуг для большинства населения, особенно малообеспеченных слоев;
  • особую тревогу вызывает материальная и образоваетльная обеспеченность сельских школ, большинство зданий которых было построено в 50-70-х годах и требует реконструкции.

     Одной из основных задач развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. является «дальшейшее  повышение уровня и качества жизни  населения на основе технического перевооружения, реструктирования экономики, роста её конкурентоспособности» [17, с. 25].

     В сфере социальной защиты населения  предусматривается усиление государственной поддержки его наиболее уязвимых слоев и групп, улучшение системы минимальных социальных гарантий, повышение эффективности  социальных программ.

     «Продолжается работа по внедрению и совершенствованию системы государственных социальных стандартов, увеличены их нормативы в области образования, установленные в денежном выражении» [12, с. 14].

      В условиях сложившихся негативных демографических тенденций (старение населения, снижение в ближайшем будущем доли трудоспособного населения) важнейшим приоритетом  политики правительства является обеспечение устойчивой системы пенсионного обеспечения населения при росте реального дохода пенсионеров.

     В сфере социальной поддержки в  числе важнейших приоритетов  деятельности Правительства были и  остаются снижение масштабов  бедности, усиление адресности социальной поддержки, обеспечение эффективной защиты социально уязвимых семей, не обладающих возможностями для самостоятельного решения социальных проблем, повышение эффективности социального обслуживания населения, решение проблем беспризорности.

     Перед пенсионной системой стоит задача обеспечения  дальнейшего роста уровня жизни  пенсионеров на основе разработки и реализации программ обязательного и дополнительного добровольного страхования, распределительных и накопительных механизмов финансирования. Росту благосостояния социально уязвимых слоев населения будут способствовать меры по повышению эффективности, надежности и доступности системы социальной защиты, упорядочению системы социальных выплат, пособий и льгот, усилению принципов адресности социальной помощи.

     В текущем году активизировался процесс  реформирования здравоохранения, направленный на повышение качества медицинской помощи. Часть больничной помощи заменяется более эффективными и менее дорогостоящими технологиями, усиливается профилактическое направление. Внедрены социальные стандарты, разработаны территориальные программы государственных гарантий оказания медицинской помощи. В соответствии с Концепцией развития здравоохранения проводится модернизация материально-технической базы отрасли.

      Основной  акцент в сфере национальной культуры в анализируемом периоде был  сделан на ее дальнейшем устойчивом развитии, повышении качества культурного обслуживания, обеспечении доступности культурных ценностей и услуг для всех слоев населения, особенно для сельских жителей.

     Важное  значение имеет расширение внебюджетных источников финансирования за счет развития платных медицинских услуг. Однако рост объемов их оказания организациями всех форм собственности, независимо от ведомственной принадлежности, в январе - апреле 2006 г. к уровню этого же периода 2005 г. составил всего лишь 100,6% (прогноз - 105-106%). Вместе с тем тарифы на платные медицинские услуги за январь-апрель возросли на 19,5% по сравнению с тем же периодом 2005 г., что и является одной из причин низкого уровня их потребления.

     Основными направлениями деятельности на данном этапе остаются сохранение и развитие государственной системы здравоохранения, улучшение качества и доступности медицинской и лекарственной помощи с учетом реально существующей экономической ситуации.

     «Приоритетными направлениями развития образования являются: повышение качества учебно-методического обеспечения, совершенствование правового регулирования в системе высшего образования, разработка и внедрение новых информационных образовательных технологий, совершенствование содержательной части обучения и воспитания» [14, с. 29].

     В целом экономическая политика Беларуси в ближайшем пятилетии будет  направлена на повышение уровня жизни  населения. Сохранится социально ориентированное рыночное развитие экономики республики, которое было определено еще в 1996г. По словам заместителя министра экономики Татьяны Старченко, 2006г. является особенным, так как он определяет тон на будущее пятилетие. Кроме того, правительством разработан проект программы социально-экономического развития страны на 2006-2010гг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Уровень жизни населения как социально-экономическая  категория представляет собой уровень  и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых  и культурных услугах.

     В соответствии с концепцией уровня жизни сформулированы основные социально – экономические цели развития страны – обеспечение  надлежащего уровня и качества жизни населения и всестороннее развитие личности. Население рассматривается как потребитель благ и услуг, создаваемых в стране, а уровень жизни – как индикатор его обеспеченности  услугами инфраструктуры и мера удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей.

     Проведение  активной социальной политики невозможно без изучения уровня жизни населения, его материального благосостояния. Для обоснования приоритетных мероприятий по повышению уровня жизни населения необходима информация о фактическом положении дел в этой области.

     Основные  задачи и направления изучения уровня жизни следующие:

  • общая и всесторонняя характеристика социально-экономического благосостояния населения;
  • оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группами населения;
  • анализ характера степени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни, изучение их состава и динамики;
  • выделение и характеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке.

     В данной работе рассматриваются: доходы населения – как один из важнейших показателей, характеризующих уровень народного благосостояния; уровень бедности населения; расходы и потребление населения; обеспеченность населения жильем; степень развития медицинского обслуживания граждан; уровень образования в стране.

     Уровень жизни является важнейшим фактором, отражающим экономическую и социальную мощь любого государства, его положение  на мировой арене. В работе были проанализированы показатели и динамика уровня жизни  как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах, находящихся на стадии трансформации.

     Повышение  уровня  жизни  населения  является  главной  целью  любого прогрессивного  общества.  Государство   обязано   создавать   благоприятные условия  для  долгой,  безопасной,  здоровой  и  благополучной  жизни  людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

     Стратегия и тактика современной социальной политики Республики Беларусь содержится в программах социальных реформ:

     Выделяются следующие стратегические цели социальной политики:

  • достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;
  • обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
  • гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;
  • переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;
  • нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;
  • существенное улучшение социальной инфраструктуры.

     Анализ  тенденций в изменениях уровня жизни  населения позволяет судить, насколько  эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

     На  данном этапе существуют определенные проблемы в повышении уровня жизни населения, рассмотренные в работе. Но в целом динамика показателей в Республике Беларусь, характеризующих уровень и качество жизни населения, является положительной и свидетельствует о последовательном и сбалансированном его повышении. Рост реальных денежных доходов населения, его потребительских расходов и сбережений, уровня образования, здравоохранения в значительной мере связан с благоприятной макроэкономической ситуацией, повышением деловой и инвестиционной активности в большинстве отраслей экономики. Экономическая политика Беларуси в следующем пятилетии будет направлена на повышение уровня и качества жизни населения.

     Правительству предстоит работа по усовершенствованию механизмов социальной защиты и поддержки различных слоев населения; необходим систематический контроль за осуществлением основных социальных программ и реформ.

     Всё это будет способствовать улучшению  жизни населения и в конечном итоге увеличению Индекса человеческого развития, который повысит рейтинг Республики Беларусь на мировой арене как молодого перспективного государства с развитой социальной сферой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     
  1. Бобков  В. Дифференциация благосостояния / В. Бобков; В. Бобков // Экономист. - 2005. - N 6. с. 54-67.
  2. Бондар Н.Н. Социальная политика в Республике Беларусь: Учеб. пособие / Н.Н. Бондар, А.И. Терлиженко. – Мн.: БГЭУ, 2005. 146 с.
  3. Булатов А.С. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова – М.: Юристъ, 2002. 734 с.
  4. Горелов Н.А. Политика доходов и качество жизни населения / Под ред. Н.А. Горелова – СПб.: Питер, 2003. 653 с.
  5. Ерофеева О. Н. Социальные нормативы: разработка и использование (опыт Республики Беларусь) / О. Н. Ерофеева; // Вестник Белорусского государственного экономического университета. - 2005. N 5. с. 70-77.
  6. Зубрик О. С. Методологии статистического исследования уровня жизни населения Беларуси и Польши / О. С. Зубрик; О. С. Зубрик // Веснiк Беларускага дзяржаунага эканамiчнага унiверсiтэта. - 2004. N 3. с. 95-99.
  7. Колесов В.П. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для экономических специальностей вузов / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой; Акад. пед. и соц. наук, Экон. фак. МГУ. - М.: Флинта: МПСИ, 2000. 479 с.
  8. Маклярский Б.М. Мировая экономика. Уч. пособие / Отв. ред. Маклярский Б.М.. – М.: Междунар. отношения, 2004. 424 с.
  9. Миронов С. Социальная политика: уточнение задач, отладка механизмов / С. Миронов; С. Миронов // Общество и экономика. - 2005. - N 5. с. 5-12.
  10. Национальная Экономика: Учебник / Под общ. ред. акад. РАЕН В.А. Шулыги. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. 592 с.
  11. Россия в цифрах, 2005: краткий статистический сборник / Федеральная служба гос. статистики.- М.: Статистика Росии, 2005. 477 с.
  12. Русецкий А. Гарант качества жизни - государство / А. Русецкий; // Экономика Беларуси. - 2005. N 4. с. 78-81.
  13. Социально-экономическое положение домашних хозяйств: Статистический сборник / М-во статистики и анализа РБ. - Мн., 2004. 78 с.
  14. Социально-экономическое развитие Республики Беларусь в 1 квартале 2006 года // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. - 2006. - N 5. с. 4-71.
  15. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2005 = Statistical Yearbook of the Republic of Belarus, 2005 : [статистический сборник : на рус. и англ. яз.] / М-во статистики и анализа РБ ; [редкол.: В.И. Зиновский (пред.) и др.]. – М., 2005. 608 с.
  16. Черников Г.П. Мировая экономика: Учеб для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – М.: Дрофа, 2003. 232с.
  17. Шимов В. Н. Беларусь: от экономического кризиса к устойчивому росту / В. Н. Шимов; В. Н. Шимов // Белорусский экономический журнал. - 2006. - N 2. с. 18-27.
  18. http://www.belstat.gov.by/ - офиц. сайт Министерства Статистики и Анализа Республики Беларусь.
  19. http://hdr.undp.org/reports/global/2005/pdf/HDR05_HDI.pdf - сайт ПРООН по уровню жизни в мире в 2005 г.

Информация о работе Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь