Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 23:18, диссертация

Описание работы

Целью данной работы является изучение уровня жизни населения как важнейшей социально-экономической категории, характеризующей степень развития любого государства, сравнение показателей уровня жизни в Республике Беларусь как за предшествующий период, так и с соответствующими показателями в других странах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить сущность экономической категории «уровень жизни»,
проанализировать показатели уровня жизни и методы их вычисления в странах с рыночной и трансформационной экономикой,
выявить основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.

Содержание

Введение.
Теоретическая характеристика категории уровня жизни.
1.1. Сущность, основные составляюшие и показатели уровня жизни.
1.2. Факторы роста уровня жизни населения.
Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной и трансформационной экономикой.

2.1. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной экономикой.

2.2. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с трансформационной экономикой.
Анализ показателей жизненного уровня в Республике Беларусь, сравнение его с другими странами.

3.1. Динамика уровня жизни в Республике Беларусь.

3.2. Основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения

Работа содержит 1 файл

Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь.doc

— 253.50 Кб (Скачать)

     В течение последних десятилетий возрастает социальная ориентация экономики развитых стран, так как человеческий фактор во многом определяет конкурентоспособность стран в мировом хозяйстве. Например, были значительно увеличены расходы на развитие целого ряда социальных услуг (образование, здравоохранение, социальное обеспечение). Так, социальные расходы государства во всех развитых странах за последние 30 лет после 1970 г. выросли более чем в 3 раза, в том числе: на образование – в 2,8 раза, на зравоохранение – в 3,1 раза. Наиболее высокие темпы роста социальных расходов в государственных бюджетах отмечались в Японии (6 раз), Испании (5 раз), Канаде (4,1 раза)

     Усиление  социальной ориентации экономики развитых стран выражается также в росте  доходов населения. Средняя месячная заработная плата в США в 1970 г. составляла 1820 долл., а в конда 90-х гг. она выросла до 2800 долл., в Японии соответственно 1035 и 2600, во Франции 1375 и 2200, в Германии 1215 и 1925. Но увеличение доходов населения сопровождалось и увеличением разрыва в их уровнях у представителей различных слоев населения у этих стран. Рекорды в этой области принадлежат США, где этот разрыв достигает 19 раз [16, с. 290].

     Однако  вышеназванные достижения не означали решения всех проблем. Сохраняется  неравномерность экономического развития, о чем свидетельствуют экономические  кризисы 70, 80 и 90-х гг. и развернувшиеся в 2000-2002 гг. фондовый кризис в Соединенных Штатах Америки, структурные кризисы в США, Японии, в ряде государств Западной Европы, в частности в Германии, во Франции.

     «Существует много других острых противоречий в  социально-экономической сфере. Достаточно напомнить о безработице, охватившей весь мир, о голоде сотен миллионов людей во многих странах, о снижении качества жизни в связи с ростом преступности, в том числе международной, об ухудшении здоровья людей в результате распостранения эпидемий, о растущей криминализации мировой экономики и политики»

     Рассмотрим  изменение уровня жизни в Соединенных Штатах Америки как одной из домирирующих стран в мировой экономике. С 1975 по 2005 гг. в США Индекс человеческого развития, являющийся основным показателем уровня жизни населения, увеличился с 0,866 до 0,944. [Приложение Г]

     Бюджет  США составляет около 2 трлн. долл. Политические и экономические пешения США  оказывают чрезвычайно сильное  влияние на ход мировых событий. [8, с. 83]

     Вообще  в первой половине 20 столетия США  явно лидировали по темпам экономического роста. Между 1914 и 1950 годами темпы роста  американского ВВП в серднем  за год составляли 2,8%, тогда как  Англии – 1,3, Франции – 1,0, Германии – 1,3, Японии – 1,8%. Сейчас ВВП на душу населения США превосходит показатели других стран с рыночной экономикой и составляет около 30 тыс. долл [8, с. 84].

     Современный уровень экономического развития США, их роль лидера и локомотива мировой  экономики – один из главных итогов 20 столетия. Экономика США характеризуется масштабной ориентацией на научно-технический прогресс, новейшие технику и технологии.

     США – страна высокого и устойчивого  жизненного стандарта основной массы населения. В развитых и в ряде развивающихся стран стоимость человеческого капитала  едва превышает половину стоимости накопленного национального богатства. В США этот показатель значительно выше: в конце 20 столетия он достигал 77% и в абсолютном выражении оценивался в 95 трлн.долл .Оценка человеческого капитала складывается из расходов в данной стране на образование, науку, здравоохранение, культуру и искусство, информационное обслуживание.

     В 1890 году средняя продолжительность жизни американцев равнялась 48 годам, в начале 80-х годов 20 века она перешагнула 70-летний рубеж и составляет  в настоящее время 71,4 у мужчин и 78,3 года у женщин.

     Затраты на медицинскую помощь превышают 15% ВВП; 95% рабочей силы США охвачено социальным страхованием.

     В то же время США – это страна продолжающейся и обостряющейся  социальной  поляризации. Сегодня пятая часть семей концентрирует в своих руках до 80% национального богатства, причем 1% из них – 40% национального богатства.

     В группе расходов правительства США, рассчитанных на длительный срок, выделяется высокий уровень государственных затрат на образование и подготовку квалифицированных кадров. В 1950 году эти затраты составляли 3,2 % ВВП, а в 2000 году – уже 7,2% [8, с. 89].

       Главным фактором экономического  роста США следует признать научно-технический прогресс, благодаря которому это государство стало признанным лидером в большинстве областей науки и техники [3, с. 470].

     Недавние  исследования показали, что доходы на душу населения в зоне евро, в  т.ч. в трёх крупнейших странах - Франции, Германии и Италии - всё ещё примерно на 30% ниже, чем в США. Этот разрыв будет, очевидно, расти по мере ухудшения демографической ситуации в Европе и более медленного, чем в других развитых экономиках, роста производительности [3, с. 470].

     Почему  крупнейшим экономикам Европы не удалось  достичь уровня доходов США? Основную роль здесь играет менее интенсивное использование рабочей силы: трудовая занятость среди женщин, а также самых младших и старших групп населения ниже, чем в США, рабочее время намного короче, а уровень безработицы выше.

     Современные тенденции в численности рабочей силы говорят о том, что её рост в США опережает численность населения. Это связано с увеличением доли трудоспособных возрастов в общем составе населения и все более широким вовлечением в ее состав женщин. При этом в 90-е годы уровень безработицы в США оказался самым низким за последнюю четверть века, опустившись в 1997 г. ниже 5%-ой отметки против 7,5% в 1992г.

     В социальной политике США на современном  этапе наблюдается тенденция  увеличения ассигнований на социальные нужды – социальное обеспечение, медицинскую помощь пенсионерам и инвалидам, здравоохранение, образование, повышение занятости, страхование дохода – с 12,6% в 1950 г. до 57% в 1994 г. и до 62,2% в 2000 г.

     Таким образом можно сделать вывод  о том, что в странах с развитой рыночной экономикой достаточно высокие уровень и качество жизни населения. Практически все они занимают лидирующие позиции в списке ООН по уровню жизни. Всем хорошо известны масштабы экономических и социальных потенциалов этих стран, они имеют достаточно обширные зоны влияния в мире и пользуются большим авторитетом в мировом сообществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В СТРАНАХ С ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКОЙ  

     Исследования  уровня жизни населения проводятся во всем мире, в каждой стране их направление определяется спецификой сложившейся экономической и социальной системы общественного устройства. Совершенствуется методология обследований, расширяется их информативность; продолжаются работы в направлении создания универсальной системы показателей уровня жизни, способной адекватно и объективно отражать различные условия жизнедеятельности человека в разных странах и регионах мира. «Наиболее важной и сложной представляется проблема моделирования интегрального показателя уровня жизни населения. В этой связи зарубежный опыт научных разработок по данной проблематике представляет большой интерес для белорусских исследователей, особенно стран СНГ и  ближайших европейских государств, экономика которых находится в стадии трансформации» .

     На  примере некоторых государств рассмотрим зависимость уровня жизни людей от экономической политики правительства.

     Республика  Польша – нащ ближайший западный сосед с достаточным опытом трансформации  общественного устройства, обладает обширным накопленным научным потенциалом, в том числе и в области исследования уровня и качества жизни населения, имеющего длительную историю.

     В январе 1990 г. Польша начала осуществлять комплексную экономическую программу, основными целями которой являлись: стабилизация экономики с использованием инструментов хозяйственного регулирования, аналогичным западным странам.

     Перед началом реформ ситуация в экономике  была архисложной: полки магазинов  были совершенно пустыми, годовой рост инфляции составлял 2 000 %, нарастал дефицит  госбюджета, внешний долг составлял 40 млрд.долл.

     Но  Польша нашла в себе силы провести ряд реформ практически во всех сферах экономики и в социальной сфере  в том числе. Произошла либерализация  цен, внешней торговли, проводилась политика централизованного регулирования заработной платы, реформировались налоговая и банковская системы. По состоянию на 2011 г. Польша занимает 36 строчку в ежегодном рейтинге ООН по уровню жизни в стране.

     За  последние 10 лет валовой внутренний продукт в Польше рос быстрее, чем в странах Евросоюза. Вместе с ростом ВВП, в последние годы в Польше повышались также зарплаты. Средняя номинальная валовая зарплата в Польше составляла в 2010 году 1894 зл. В 2011 г. (в сентябре) она достигла уже 2347 зл..

     Польское  общество постепенно обогащается. Свидетельством этого является изменяющаяся структура расходов домашних хозяйств. В то время как в 1990 году свыше 60% составляли расходы на продовольственные продукты и одежду, то в году 2010 они составляли уже только около 1/3 расходов. Увеличились, прежде всего, расходы на жилье (включая энергию), но и на транспорт, личную гигиену, здравоохранение, культуру, спорт или отдых .

     Однако, как видно, нельзя еще говорить о  полном удовлетворении потребностей поляков  в этой области. Вместе с данными  насчет роста зажиточности поляков, это свидетельствует о факте, что Польша стала очень привлекательным рынком для производителей многих товаров.

     Динамика уровня жизни в Польше в 2010-2011 гг. приведена в таблице.

     Таблица 1 

  2010 2011
HDI индекс 0,850 0,858
Продолжительность жизни 73,8 74,3
Образованность 99,7 99,7
Охват вида образования 90 90
ВВП на душу населения 10560 11379
  37 место 36 место
 

     Примечание. Источник .

     «Вопросам уровня и качества жизни, общественной оценки условий жизни населения  уделяют внимание многие научные и общественные организации Польши. Научный опыт в данной сфере может быть, несомненно, полезным и конструктивно использован при совершенствовании методики исследования уровня жизни населения в Республике Беларусь» .

     Также важным является анализ уровня и качества жизни в Российской Федерации как важнейшего экономического партнера Республики Беларусь на современном этапе.

     «Кризис 1998 г. отбросил российскую экономику  на несколько лет назад. Ухудшилось материальное положение подавляющего большинства населения страны, резко возросла дифференциация его доходов. Обнищание большинства россиян ухудшило демографические показатели страны: выросла смертность, увеличилось количество самоубийств, сократились рождаемость и средняя продолжительность жизни» [16, с. 106].

       Заметным итогом последующего периода стал рост уровня жизни населения. В 2000 г. реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли по ставнению с 1991 г. на 9,1%. Общая численность безработных уменьшилась на 21,9%. Увеличиличь объемы потребления продовольственных и других товаров [9, с. 78].

     «В  России более 10 лет проводится комплексный  мониторинг уровня и качества жизни  населения, ежеквартально по оригинальным методикам разрабатываются и  публикуются сведения о величинах  прожиточного минимума, потребительских бюджетов различных уровней, о покупательской способности личных денежных доходов. На этой основе составляются группировки населения по уровню материального достатка в целом по стране и во всех ее субъектах» [1, с. 54-55].

     За последнее десятилетие достигнуто существенное повышение жизненного уровня населения по ставнению с кризисным периодом. Но нельзя не заметить, что это привело не к уменьшению, а к увеличению социальных потребностей, в том числе отвечающих требованиям экономического развития. Например, возрос спрос граждан на услуги высшего образования, возросло число студентов вузов в расчете на 10 тысяч населения. Но это соответствует и объективной потребности экономики в квалифицированных специалистах, которая становится все менее заметной по мере оживления российского производства. Произошедшее в 90-е годы ухудшение здоровья значительного числа людей привело к росту потребности в услугах здавоохранения, лекарствах. «Но в то же время демографические трудности, переживаемые Россией – оказываеются и одним из главных ограничений экономического роста, причем не в отдаленном неопределенном будущем, а в среднесрочной перспективе» [9, с. 7].

Информация о работе Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь