Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 23:18, диссертация

Описание работы

Целью данной работы является изучение уровня жизни населения как важнейшей социально-экономической категории, характеризующей степень развития любого государства, сравнение показателей уровня жизни в Республике Беларусь как за предшествующий период, так и с соответствующими показателями в других странах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить сущность экономической категории «уровень жизни»,
проанализировать показатели уровня жизни и методы их вычисления в странах с рыночной и трансформационной экономикой,
выявить основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.

Содержание

Введение.
Теоретическая характеристика категории уровня жизни.
1.1. Сущность, основные составляюшие и показатели уровня жизни.
1.2. Факторы роста уровня жизни населения.
Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной и трансформационной экономикой.

2.1. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной экономикой.

2.2. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с трансформационной экономикой.
Анализ показателей жизненного уровня в Республике Беларусь, сравнение его с другими странами.

3.1. Динамика уровня жизни в Республике Беларусь.

3.2. Основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения

Работа содержит 1 файл

Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь.doc

— 253.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    УО  «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 

    Кафедра экономической теории 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    на  тему: Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь 
 
 
 
 

    Студент

    ФФБД, 2 курс, ДФЗ-1                   (подпись)                                     И.С. Панченко

                                                                (дата) 

    Руководитель

         канд.эк наук, доцент      (оценка)               (подпись)                        А.В. Рощенко

                                                                                 (дата) 
 
 
 
 
 

    Минск 2011

     ПЛАН 

     Введение.

  1. Теоретическая характеристика категории уровня жизни.

1.1.  Сущность, основные составляюшие и показатели уровня жизни.

1.2.  Факторы роста уровня жизни населения.

  1. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной и трансформационной экономикой.
  2.      
  3. 2.1.  Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с рыночной экономикой.
  4.      
  5. 2.2. Уровень жизни и тенденции его изменения в странах с трансформационной экономикой.
  6. Анализ показателей жизненного уровня в Республике Беларусь, сравнение его с другими странами.
  7.      
  8. 3.1.  Динамика уровня жизни в Республике Беларусь.
  9.      
  10. 3.2.  Основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.

     Заключение.

     Список  использованных источников.

     Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Одним из основных направлений анализа  социально-экономического развития страны является изучение уровня жизни населения. Социальные проблемы волнуют всех: центральные и местные органы власти, профсоюзы и партии, научную общественность и, наконец, само население. Это и понятно, поскольку повышение уровня благосостояния, улучшение условий жизни различных слоев населения относятся к числу важнейших долгосрочных приоритетов социально-экономического развития страны. Социально-экономические индикаторы являются составной частью социальных программ. Они позволяют оценить эффективность экономической и социальной политики, проводимой органами государственного управления, и используются в качестве инструмента измерения степени достижения поставленных целей и влияния экономических реформ на уровень жизни населения.

     Понятие «уровень жизни» многогранно и характеризует  материальные возможности населения  в удовлетворении своих потребностей. Оно включает в себя различные социальные аспекты общественной жизни: условия труда и быта, уровень и структуру доходов и расходов населения, формы использования свободного времени, уровень развития здравоохранения, культуры, искусства и многое другое.

     Целью данной работы является изучение уровня жизни населения как важнейшей социально-экономической категории, характеризующей степень развития любого государства, сравнение показателей уровня  жизни в Республике Беларусь как за предшествующий период, так и с соответствующими показателями в других странах.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • изучить сущность экономической категории «уровень жизни»,
    • проанализировать показатели уровня жизни и методы их вычисления в странах с рыночной и трансформационной экономикой,
    • выявить основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь.

     В ходе работы использовались такие методы исследования как сравнительный  анализ, обобщение полученных результатов и оценка результатов исследования.

     В настоящее время экономическая  категория «уровень жизни» и её показатели представляют особый интерес для ученых, экономистов, социологов и статистов. Об этом свидетельствует то многообразие литературных источников, которые посвящены данной теме: монографические издания, книги и учебные пособия,  материалы периодической печати, а также ресурсы Internet.

     Известно, что никогда не существовало единого  мнения по поводу любой экономической  категории или события. Это доказывают статьи В. Бобкова «Дифференциация благосостояния» и С. Миронова «Социальная политика: Уточнение задач, отладка механизмов». Также богатым статистическим материалом располагают статьи В.Н. Шимова «Беларусь: от экономического кризиса к устойчивому росту» и «Социально-экономическое развитие Республики Беларусь в 1 квартале 2006 года». Теоретический материал был взят из книг Н.Н. Бондара, Н.А Горелова и учебника «Национальная экономика», посвященных данной тематике. Также большое количество статистической информации было взято их сети  Internet.

     Долгое  время наша страна занимала одно из последних мест по объему социальной информации, публикуемой в открытой печати. Вместе с тем знание реальной ситуации, сложившейся в социальной сфере, ознакомление широкой общественности с появившимися негативными тенденциями позволяет привлечь к ним внимание, найти оптимальные способы решения возникающих проблем.

     Таким образом, вопросы изучения и анализа уровня жизни являются актуальными в настоящее время.  Детальное изучение опыта зарубежных стран в определении показателей уровня и качества жизни и их повышения в условиях национальной экономики Республики Беларусь становится актуальной задачей на современном этапе развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ
 

1.1. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ 

     Уровень жизни населения является одной  из важнейших социальных категорий. Понятие «уровень жизни населения» применяется во всём мире. В мировой практике впервые этот термин был предложен в 1954 году Комитетом экспертов ООН, и под уровнем жизни населения рекомендовалось понимать фактические условия жизни населения, сгруппированные в 12 компонентов. Наряду с материальными и культурными условиями жизни в состав уровня жизни включались здоровье, занятость, условия труда, фонд накопления, человеческие свободы.

     Во  времена существования Советского Союза понятие «уровень жизни  населения» рассматривалось в узком  и широком смысле. Под категорией «уровень жизни» в узком смысле понималась достигнутая степень материального благосостояния и культурного развития трудящихся, отражаемая в потребительском бюджете населения. В широком смысле уровень жизни рассматривался как уровень развития и степень удовлетворения потребностей населения. В данном случае речь идёт не только об условиях жизни, но и о жизнедеятельности и развитии способностей людей в сопоставлении с их потребностями и интересами.

     «Ведь если смотреть вглубь понятия «уровень жизни», становится понятно, что системообразующей основой этой категории являются разнообразные человеческие потребности, которые представляют собой нужду человека в чем-либо. Природа потребностей очень разнообразна. С одной стороны, человек – это биологическое существо, которое имеет физиологические потребности, данные ему природой, с другой – он член общества и ему присущи духовные и социальные потребности, породженные в процессе общения с себе подобными. Потребности тесно связаны с уровнем и образом жизни человека. Во-первых, сам круг потребностей характеризует жизнь людей с позиции их желаний, устремлений, интересов. Ведь потребности могут быть и возвышенными, и низменными, и рациональными, и иррациональными (вредными). Они зависят не только от степени развития производства, природно-климатических условий, но и в значительной мере от возраста, привычек и вкуса отдельных людей» [2, с. 97].

     Снижение  уровня жизни населения в последние  годы повлекло за собой повышенный интерес со стороны государства, общественности и науки к этой проблеме. Споры по определению категории «уровень жизни населения» и её месту и значимости в системе общественных отношений продолжаются и в настоящее время. Существует множество определений уровня жизни населения, используемых в официальных материалах и научной литературе. Разработаны различные подходы и методы определения показателей, отражающих экономические и социальные аспекты. Наряду с понятием «уровень жизни населения» рассматриваются такие понятия, как «образ жизни людей», «качество жизни», «стиль жизни» и т.д.

     Изучение  различных научных оценок категории «уровень жизни» позволило остановиться на следующем определении. «Под уровнем жизни населения понимается обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и накопления, а также степень удовлетворения общественно признанных потребностей, соответствующих данному социально-экономическому развитию страны» [4, с. 77].

     В определении уровня жизни в литературе наблюдаются различные подходы в зависимости от исходной позиции авторов. Такими отправными моментами являются: производство, потребление, доходы, стоимость жизни, потребительские нормативы и стандарты, а также их комбинации.

     Подход  с точки зрения производства рассматривает уровень жизни в зависимости от уровня производительных сил, структуры и эффективности общественного производства. В советский период этот подход был определяющим и находил свое подкрепление в подушевом значении показателя валового национального и внутреннего продукта (той части, которая выделялась на конечное потребление населения).

     «Рассмотрение уровня жизни с точки зрения потребления  как «совокупности характеристик  потребления» находит отражение во многих отечественных и зарубежных работах. Применительно к рыночным отношениям концепция потребительского подхода базируется на формировании и распределении доходов, которые используются как косвенные показатели жизненного уровня» [4, с. 72].

     Подход  «от доходов населения» широко распостранен в отечественной и зарубежной практике. Так, в методологических положениях по статистике приводятся следующие социально-экономические индикатиры уровня жизни населения, характеризующие объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения: распологаемый доход домашних хозяйств, расходы на конечное потребление домашних хозяйств; денежные доходы населения; денежные расходы и сбережения населения; среднедушевые денежные доходы; реальные распололгаемые денежные доходы и др.

     Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее  уязвимых граждан.

     Социальные  гарантии – система обязательств общества перед своими членами по удовлетворению важнейших потребностей. Государство, давая гарантии, объявляет, что общество берет на себя обязательство по созданию условий каждому члену общества для реализации его экономической активности и получения дохода.

     Социальная  защита – система мер, осуществляемых обществом по обеспечению необходимого материального и социального положения граждан.

       Эти компоненты характеризуются количественными показателями, индикаторами и индексами и оформляются в систему показателя уровня жизни.

     Конкретно анализ уровня жизни определяется содержанием  таких величин как потребительская  корзина и прожиточный минимум. В общем виде уровень жизни  страны или региона - по средней продолжительности жизни населения, величине безработицы, структурных личных потребительских расходов и потребления основных продуктов питания в калориях. Принимается во внимание уровень квалификации работников, численность студентов и учащихся на 1000 человек и т.д., а так же уровень развития социальной инфраструктуры (например, число больничных коек на 1000 человек, наличие школ, объектов культуры и спорта, жилья и т.д.)

Информация о работе Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь