Многоэтажные гаражи

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 21:09, реферат

Описание работы

Неподвижные автомобили — неизбежное следствие любого транспортного потока, а так называемый «неподвижный транспорт» можно рассматривать как одну из форм уличного движения. Проблема неподвижного транспорта возникла при значительном уровне автомобилизации, в результате чего обсуждение любых транспортных вопросов уже невозможно без рассмотрения основных принципов организации хранения автомобилей.

Работа содержит 1 файл

реферр гараж.doc

— 337.50 Кб (Скачать)

Производительность таких специальных сооружений, конечно, ниже, чем в рамповых и механизированных гаражах. Однако в противоположность1 им специальные гаражи почти всегда имеют более высокий показатель использования площади и объема и рекоменду-<ются в основном для длительной стоянки, не требующей частой смены автомобилей на местах хранения.

Если применяется линейная система гаражного штабелирования, то положительные стороны механических систем соединяются с преимуществами рамповых сооружений- (108). В таких случаях отмечается хорошее использование площади, надежность и удобство эксплуатации при пиковых нагрузках. Это достигается благодаря нескольким штабелерам, установленным один под другим.

Число автомобилей, которые могут въезжать в гараж без остановки и ожидания, равно числу штабелеров. После того, как въехавшие автомобили заняли первую исходную позицию, нижний ярус двойной платформы образует полосу въезда для такого же числа автомобилей. Когда и эти автомобили опущены в нижнее положение, полосой въезда становится верхний ярус двойной платформы. В гаражах с циклическим режимом эксплуатации эта полоса также может использоваться для стоянки автомобилей. В полноценных гаражах, в которых приходится учитывать въезжающий и выезжающий автотранспорт, полосу проезда следует оставлять свободной. В этом случае вместимость сооружения ниже (только два автомобиля на каждый штабель), зато обеспечен ускоренный

процесс обслуживания. Хранение автомобилей в штабелях может происходить независимо друг от друга, одновременно или по отдельности. Дефект в механическом оборудовании всегда сказывается только на одной ячейке (два места хранения), а эксплуатация остального сооружения проходит беспрепятственно. В качестве вспомогательного процесса возможна также эксплуатация в ручном режиме. Исходя из требований техники' безопасности для исключения контактов в процессе эксплуатации предусматривается шлаг-

баум для штабелеров, расположенных на направлении движения. Для подхода водителей к своим автомобилям имеются боковые мостики, отделенные барьером или другими преградами от мест стоянки автомобилей.

Небольшая ширина таких гаражей позволяет устраивать их в узких промежутках между зданиями, в кварталах существующей застройки, проездах, дворах и т. п. Высота гаражей также невелика, поскольку высота места хранения в свету лишь немного больше высоты автомобиля. Обслуживающий персонал не должен подходить к местам стоянки.. Многоярусная система хранения на каждом этаже при блокировке нескольких линий с доставкой автомобилей на этажи по рампам или с помощью лифтов позволяет получить полноценный гараж с высоким коэффициентом использования •его площади и объема.

4.2. Проектирование гаражей'

При проектировании гаражей во многих случаях, особенно в центрах городов, приходится решать задачу о создании на малой площади транспортного сооружения с большой производительностью. Как и при проектировании всех других транспортных сооружений, здесь сохраняются общие принципы: гаражи должны быть удобными в эксплуатации, надежными, экономичными, хорошо вписываться в окружающую среду. К сожалению, пока еще возводится много гаражей, в которых основное внимание уделяется техническим транспортным элементам и меньше — конструктивным. Однако оптимальное решение может быть получено лишь в том случае, когда все точки зрения, возникающие при разработке проекта, учитываются в соответствии с их значимостью.

В зависимости от размеров и конфигурации существующего земельного участка, градостроительной и транспортной ситуации, требований строительных норм и назначения гаража приходится в каждом случае находить индивидуальное решение.

4.2.1. Указания и правила проектирования. В планах застройки по возможности задается ряд важных для проектирования гаражей предопределяющих условий:

тип гаража (наземный или подземный);

положение осевых линий и границ застройки;

расстояния до прилегающей застройки;

число этажей и при необходимости вместимость;

тип наружных стен (открытые или закрытые), иногда и тех, которые выходят на прилегающие здания;

положение въездов и выездов;

назначение сооружения (только для временного хранения или многоцелевое — жилье, магазины, стоянки на покрытии).

При проектировании гаражей, как и любого другого здания, необходимо соблюдать действующие строительные нормы.

Важнейшими специальными нормами по проектированию гаражей являются Гаражные правила, принятые в разных землях ФРГ. Основные положения правил различных земель совпадают, за исключением некоторых позиций. Например, по Гаражным правилам Нижней Саксонии минимальный допустимый радиус внутреннего края полотна криволинейных рамп принимается равным 6 м, а во всех других землях ФРГ — 5 м. Рекомендуется точно выполнять Гаражные правила, действующие на месте строительства гаража.

В § 7 Правил по устройству рабочих мест от 20.03.75 указывается: «Рабочие помещения, комнаты отдыха, дежурные и санитарно-гигиенические помещения должны иметь видимую связь с внешней средой». Это важное требование техники безопасности остается в силе при планировке кассовых, контрольных и служебных помещений в гаражах. При проектировании наземных гаражей можно без труда выполнить указанное требование, так как рассматриваемые помещения по эксплуатационным соображениям располагаются на первом «технологическом» этаже, где видимая связь с окружающей средой реализуется сама собой.

При проектировании подземных гаражей никогда не удается увязать выполнение такого требования с условиями эксплуатации. Даже в весьма надежных, высокоавтоматизированных системах обслуживания автомобилей из-за ошибочных действий водителей или отказов обслуживающих устройств в гаражах могут возникнуть сбои в режиме эксплуатации, которые ликвидируются лишь с помощью обслуживающего персонала, особенно в часы пик. В соответствии с практическими данными и специальными расчетами примерно 20 % сбоев приходится на обслуживание при въезде в гараж, а 80 % — при выезде.

Отсюда следует первый вывод: контрольное и соответственно кассовое помещения .следует располагать рядом с пунктом контроля на выезде, независимо от того, осуществляется *ли полу- или полностью автоматизированное обслуживание автомобилей..

По эксплуатационным соображениям весьма неудачным решением, является размещение контроля на выезде в непосредственном соседстве с контрольным пунктом на первом этаже подземного гаража, так как при этом выездная рампа с первого подземного этажа на наземный будет проходить через накопительную площадку перед выездным контролем и клиентам придется по этой рампе несколько раз подниматься вверх и снова съезжать вниз. При этом дежурный не имеет, представления о том, что делается в гараже. Телевизионные установки здесь могут оказать лишь ограниченную помощь. К этому следует добавить, что размещение контроля на выезде с дежурным в наземном этаже часто невозможно, поскольку площадь над подземным гаражом может быть отдана под зеленые насаждения, иные градостроительные нужды или на ней расположены многоэтажные здания — промышленные или жилые.

Второй вывод: контрольные пункты и служебные помещения в подземных гаражах должны быть расположены только в первом подземном этаже. В этих помещениях необходимо обеспечить на-

дежную вентиляцию, кондиционирование воздуха, освещение и создать уютную обстановку без ухудшения «видимой связи с окружением». Еще на предпроектной стадии целесообразно предварительно согласовать с компетентными органами технической инспекции возможные отклонения от действующих правил, наметить адекватные заменяющие мероприятия и своевременно учесть дополнительные затраты, необходимые для их реализации.

Научное общество по дорожному строительству в 1975 г. выпустило «Указания по проектированию сооружений для неподвижного транспорта» [4.1]. Эти указания частично базируются на исследованиях Геймана [4.2] и Дункера [4.3] и содержат ряд полезных рекомендаций и вспомогательных сведений для проектирования. Однако в них приведены такие исходные данные для расчета-ширины и радиуса рамп, а также мест хранения и проездов, которые иногда отличаются от минимальных размеров, установленных Гаражными нормами. Прежде чем применить названные Указания для разработки проектов гаражей, необходимо согласовать с компетентными органами строительного контроля возможность обос* нованных отступлений от отдельных положений Гаражных норм, Такой анализ может быть облегчен, если пропускная способность рамп, проездов и мест хранения, имеющих размеры в соответствии с Указаниями, проверена для отдельных случаев с помощью построения трактрис по Дункеру [4.3] или при необходимости путем практических транспортных исследований в масштабе 1:1.

4.2.2.   Стандартный автомобиль. Для определения исходных дан

ных, необходимых при расчете всего сооружения и отдельных кон

структивных элементов, в ряде работ, охватывающих основные по

ложения по проектированию гаражей, были установлены размеры

так называемого стандартного автомобиля [4.2, 4.3, 4.4]. Заданный

таким способом стандартный автомобиль служит «оболочкой» для

важнейших характеристик большинства автомобилей, движущихся

по нашим дорогам  (длина, ширина, высота, радиус поворота, кли

ренс, расстояние между осями, база, передний свес, задний свес).

Автомобили, характеристики которых выходят за пределы опреде

ленного интервала, при этом не принимаются во внимание. С по

мощью стандартного автомобиля определяются размеры важней

ших проектируемых элементов — мест хранения, проездов,   рамп,,

а также высота помещений, ширина колеи, которые включены   в.

Гаражные правила и Указания [4.1]. Необходимость в специаль

ных обоснованиях может возникнуть в исключительных    случаях,,

когда в гараже предусмотрено хранение только больших или только

малолитражных автомобилей или намечено использование механи

ческих транспортирующих устройств.

4.2.3.   Накопительные площадки. В гаражах с контролем на въез

де и выезде необходимы достаточно большие накопительные пло

щадки перед въездом и после выезда.    Накопительная площадка

перед въездом должна обеспечить выравнивание колебаний в ин

тенсивности прибывающего транспорта  (например, из-за ближай

ших светофоров)  по сравнению с относительно постоянной произ-

водительностыо обслуживающих устройств на въезде. На выезде из гаража требуется место для размещения автомобилей после обслуживания на определенное время (например на период смены сигнала на ближайшем светофоре), до появления возможности влиться в общий поток транспорта. Размер этих площадок в каждом случае требует специального обоснования.

При определенных обстоятельствах нельзя забывать и о том, что удобство эксплуатации гаража на выезде определяется условиями въезда на прилегающие автомагистрали. При этом в часы пик в гараже может образоваться очередь автомобилей, в результате чего создается повышенная концентрация угарного газа. Это должно быть учтено при расчете вентиляционных установок, особенно в подземных гаражах и в наземных сооружениях с закрытыми ограждающими конструкциями.

Обычно перед въездом в гараж можно разместить накопительную площадку требуемых размеров, чтобы очередь автомобилей перед въездом в гараж не мешала потоку машин, движущихся по улице. Для этого имеются следующие возможности:

устройство въездов и выездов на прилегающие улицы с небольшой интенсивностью движения;

обеспечение подъездов к гаражу только в одном направлении с правыми поворотами;

создание на земельном участке гаража по возможности большей накопительной площадки.

Соответствующий выбор типа рамповой системы во многих случаях позволяет влиять на размер накопительной площадки (109). Слева показан первый вариант связи яруса хранения (полурамповая система) с торговым этажом. При этом размещение накопительной площадки на земельном участке невозможно. Справа представлен переработанный и осуществленный вариант планировки с винтовой рампой, где на земельном участке может быть размещена накопительная площадка на девять автомобилей, правда, не без дополнительных затрат. Мощность вентиляционной установки в закрытом накопительном помещении должа быть больше по сравнению с остальными помещениями гаража.

Даже при использовании приведенных выше планировочных возможностей длина накопительных площадок в каждом проекте должна ограничиваться. Если при разработке проекта оказалось, что технически возможные размеры накопительной площадки недостаточны при выбранной системе обслуживания на въезде и ожидаемой расчетной нагрузке, то дефицит площади может быть покрыт лишь путем повышения производительности обслуживающих устройств, что при заданной вероятности (например, 90 %) позволит уложиться в допустимые размеры накопительных площадок.

Расчетную удельную нагрузку — среднюю интенсивность потока — можно принимать в качестве оценочной величины из табл. 4.2.1, где даны опытные значения для гаражей различного назначения. Исходя из средних значений интенсивности транспортного потока, приведенных в таблице, и длин накопительных площадок, :которые по опыту проектирования достаточны для нормальной эксплуатации сооружения, можно по рис ПО рассчитать требуемую производительность обслуживания на въезде. В соответствии с этим показателем выбирается система обслуживания гаража.

Настоящие соображения действительны лишь до тех пор, пока гараж еще целиком не заполнен. Естественно, что при заполнении гаража и дальнейшем приеме автомобилей может не хватать даже самой большой накопительной площадки.

Не помогают и указатели о наличии свободных и занятых мест, хорошо просматриваемые издали. Во многих случаях удержать допустимую загрузку накопительных помещений в заданных пределах можно только с помощью специальной системы управления, а иногда даже и с помощью полиции.

4.2.4. Въезды и выезды. Въезды и выезды из гаражей должны обеспечивать хороший обзор, быть заметны издалека и располагаться так, чтобы все транспортные маневры осуществлялись легко, без пересечений и без создания существенных помех уличному движению.

Между городской транспортной магистралью и гаражной рампой с уклоном более 5 % обязательно должна предусматриваться горизонтальная площадка длиной не менее 5 м.

Информация о работе Многоэтажные гаражи