Лекции по "Архитектуре Кубани"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 23:55, курс лекций

Описание работы

Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани
Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России
Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани
Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани

Работа содержит 10 файлов

1. Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

2. Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России.doc

— 49.00 Кб (Открыть, Скачать)

3. Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.1 Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 60.00 Кб (Открыть, Скачать)

модерн.odt

— 29.50 Кб (Скачать)

стили.odt

— 16.88 Кб (Скачать)

Примерные темы.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.2. Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.

Архитектура малоэтажных жилых  зданий на территориях  Южно-Российского  региона, подверженных чрезвычайным ситуациям  природного характера.

В России, и прежде всего в Южно-Российском регионе количество чрезвычайных ситуаций природного характера – наводнений, неуклонно растет, особенно в последние годы. Наибольшую угрозу затопления в Краснодарском крае представляют реки Кубань и Протока, так как их протяженность очень велика, и они протекают через 17 районов края. В зоны затопления в период паводков на реках Кубань и Протока попадает 73 населенных пункта, включая г. Краснодар.

Основными причинами  чрезвычайных ситуаций природного характера  в Краснодарском крае являются зарегулированность рек и переполнение русел наносами твердого стока. Наличие многих ограничений на изъятие из русел рек излишних наносов привело к тому, что за последние 10 лет расчистка русел не производилась, поэтому в период паводка вода идет по поймам рек. Ограниченность удобных для жилой застройки площадок привела к повсеместному освоению долин рек вплоть до меженного русла. Одной из основных причин, приводящих к затоплению больших территорий, является неудовлетворительное техническое состояние систем обвалования рек Кубань и Протока ниже Краснодарского водохранилища. Общая протяженность валов составляет 648 км и предохраняет от затопления 87 населенных пунктов. Всего на территории Краснодарского края в зоны возможного затопления попадают 305 населенных пунктов, 69123 домовладения, в которых проживают 261103 человека. Из 48 муниципальных образований Краснодарского края территории только трех (Кавказский, Кореновский, Павловский районы) не подвержены возможному затоплению, поэтому необходим комплекс концептуальных мер, которые могут послужить научной и практической базой решения проблемы проектирования малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Наиболее разрушительным и катастрофичным для Краснодарского края оказался паводок на реке Кубань, произошедший 21-24 июня 2002 года. В связи с прохождением активного циклона и формированием малоподвижного холодного фронта в период с 18 по 21 июня 2002 года в большинстве районов края прошли ливневые грозовые дожди, которые вызвали резкий подъём уровня воды в реках Кубанского бассейна. В результате этого произошло затопление и подтопление 94 населённых пунктов в 15 муниципальных образованиях.

После наводнения 2002 года в Краснодарском крае возникла новая градостроительная ситуация. Появилась необходимость пересмотреть всю систему архитектурно-планировочного и объемного проектирования, поскольку фактор чрезвычайных ситуаций природного характера, как катализатор, выявил множество негативных сторон, недостатков и просчетов. На основе научных исследований, установлено, что трагические по своим последствиям паводковые ситуации на реках Краснодарского края были вызваны неблагоприятным сочетанием следующих факторов:

- неадекватностью  градостроительных, объемно –  планировочных и конструктивных решений инженерно-геологическим условиям территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера;

- низким качеством  строительства малоэтажных жилых  домов, основу которых составляют  турлучные и саманные дома, отступление  в проектах (а нередко и без них) от норм проектирования, неблагоприятное строение геологического профиля населенных мест;

- морально устаревшим, функционально изношенным фондом  жилой застройки, не учитывающим  комплекс социально-демографических  особенностей и инициирующий «реконструкцию» жилища усилиями самих жителей, с разрушением, в итоге, несущих конструкций зданий;

- неполноценностью  функционально-планировочных качеств  жилой среды, отсутствием необходимой  номенклатуры объектов социальной  и инженерной инфраструктуры, приводящие к самовольному строительству пристроенных, встроенных гаражей, станций технического обслуживания автомобилей, магазинов, киосков и разного рода вспомогательных подсобных помещений на придомовой территории и между домами, что, помимо нарушения несущих способностей конструкций зданий, приводит также и к изменению свойств грунтов указанной территории;

- отсутствием  научных и методических материалов  по проектированию малоэтажных  жилых зданий на территориях,  подверженных чрезвычайным ситуациям  природного характера.

Изначально для  быстрого развертывания строительства  жилья применялись не только обычные, традиционные, но и необычные, нетрадиционные, альтернативные виды жилых домов, которые  основаны не на сохранившихся старинных, устоявшихся способах строительства, а на новых, перспективных архитектурных принципах формирования жилой среды. К одним из нетрадиционных видов малоэтажных жилых домов используемых для застройки территорий, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера относятся быстровозводимые жилые дома из специальных, в основном, некапитальных конструкций, которые позволяют построить дом в сроки, значительно меньшие, чем это предусмотрено для сопоставимых капитальных конструкций по нормам продолжительности строительства.

В диссертации систематизированы проекты быстровозводимых жилых домов для строительства в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения с четким планировочным выделением в них групп помещений, имеющих однородные функции; способствующие образованию наиболее коротких связей и независимости функционирования зон, а также отвечающим параметрам социального жилья. Приведены основные технико-экономические показатели, включающие в себя стоимость 1 кв. метра общей площади дома и описание основных конструкций дома, выявлены основные преимущества, указывающие на необходимость применение данных домов:

- повышенная  степень заводской готовности  всех конструктивных элементов;

- возможность  монтажа вручную, без использования  кранового оборудования;

- большая степень  унификации конструктивных элементов;

- наличие укомплектованного  инженерного оборудования и мебели;

- меньший вес  конструкций за счет применения  облегченных строительных материалов;

- применение  нетрадиционных быстросборных узлов  соединений конструктивных элементов на основе замковых, самофиксирующихся, автоматических и других принципов действия;

- более высокие  качество и точность строительных  материалов и конструкций за  счет их изготовления в благоприятных  заводских условиях вместо, зачастую, неблагоприятных условий строительной площади и другие.

Одновременно  проведено научное исследование архитектурно-планирочных и инженерно-технических  решений проектов малоэтажных жилых  домов – полносборных (КПД, ОБД), монолитных (с несъёмной опалубкой) и каркасных (с эффективным утеплителем), сборно-щитовых и каркасно-панельных деревянных, из мелких пенобетонных блоков, керамического кирпича и ячеисто-бетонных изделий.

Методологический  анализ практики малоэтажного строительства  на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера показал, что под влиянием научно-технического прогресса общества происходят изменения в строительных конструкциях и материалах, инженерном оборудовании и системах эксплуатации в сфере индивидуальных жилых зданий. Это порождает новые типологии жилья, требует приспособления старых жилых домов к новым условиям, особенно к чрезвычайным условиям природного характера. Кроме того, при проектировании традиционного дома часто трудно прогнозировать будущий рост уровня потребления в каждой конкретной семье. Необходимо совершенствовать типологию жилища – в проектах малоэтажных жилых домах для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера следует предусматривать дифференциацию уровней проживания, вариантную планировку этажей. Особое внимание должно быть уделено созданию гибких структур жилых домов и жилищных комплексов.

В третьей главе «Совершенствование архитектурно-планировочных и градостроительных решений малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера» предлагаются основные мероприятия по инженерной подготовке территории населенных мест, необходимое правовое регулирование архитектурной деятельности на указанных территориях, технико-экономическая эффективность оснащения малоэтажных жилых зданий автономным инженерным оборудованием. Значительное внимание уделено современным энергосберегающим конструкциям и улучшению типологии социального и доступного жилья для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Комплекс мероприятий  инженерной подготовки территории и  параметры сооружений должны устанавливаться  в зависимости от инженерно-геологических  условий осваиваемой территории с учетом функционального зонирования  и планировочной организации  населенного места. Обязательным является получение данных о возможном (прогнозном) ухудшении инженерно-геологических условий территории и выполнение мероприятий по защите от затопления. Особая роль должна отводиться организации рельефа в увязке с системой водостоков, мероприятиям по понижению уровня грунтовых вод и осушение заболоченностей, защите прибрежных территорий от затопления.

Существующие  проблемы в нормативном-правовом обеспечении  защиты населения, объектов экономики  и в целом национального достояния  страны от чрезвычайных ситуаций природного характера во многом обуславливаются несовершенством, отсутствием или пробельностью законодательных и нормативно-методических документов, четко фиксирующих правовой статус, содержание, сроки составления и механизмы реализации. Вследствие этого, особое внимание должно быть уделено отношениям, регулируемыми законодательством в области архитектурной деятельности, в особенности вопросов размещения и осуществления строительства малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера. В диссертационной работе предлагается перечень наиболее важных мероприятий, требующих юридического оформления.

Инженерное оборудование жилого дома, как в новом строительстве, так и во всем жилищном фонде, относится к числу важнейших условий комфорта. Особенно это важно для населенных мест с малой плотностью застройки и для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера. При временном отсутствии материалов и оборудования для сооружения централизованных инженерных сетей, а также в условиях удаленности индивидуального жилого дома или группы домов от указанных сетей, и при сложном рельефе или гидрологических условиях следует применять автономные системы и оборудование.

Теплозащитные свойства стены малоэтажного жилого дома зависят от ее толщины и коэффициента теплопроводности материала, из которого она изготовлена. Для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, особо важно зависимость теплозащитных свойств ограждающих конструкций от влажности материалов. Так, при повышении влажности поры материала заполняются влагой, что приводит к резкому снижению теплоизоляционных характеристик материалов и конструкций. Таким образом, необходимо применять технологии производства работ соответствующие новым требованиям энергосбережения, комфортности, качества и надежности жилищного строительства.

В диссертационной  работе отмечены различные типы жилища, схемы функционального зонирования и взаимосвязей их внутриквартирных помещений. Выполнены варианты проектов быстровозводимых малоэтажных жилых домов, предназначенных для осуществления строительства на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера и описываются планировочные приемы, позволяющие создать эстетическую застройку с высокими экономическими показателями при большой повторяемости однотипных, небольших по объему жилых домов с участками. Обозначены наиболее распространенные приемы планировки одноквартирных, одноэтажных жилых домов с вариантами расположения главного входа в дом и хозяйственных построек. Разработаны наиболее существенные градостроительные, архитектурно-планировочные и конструктивные решения малоэтажных жилых зданий, предназначенных для строительства на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера (рис.3).

Особое значение уделено объемно-пространственному  решению жилых домов – планировочной  организации участка, расположения хозяйственных построек и их связи с жилым домом. Развитие архитектурно-планировочной структуры малоэтажного жилого дома в большей степени зависит от воздействия множества факторов, связанных с социальным научно-техническим прогрессом и влиянием природного окружения. Рекомендованы варианты размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера и выявлена зависимость протяженности фасадных улиц, приходящихся на одну квартиру от площади участков. При равных участках путем объединения квартир в группы по 2 и 4 квартиры можно значительно сократить протяженность фасадных улиц, приходящихся на одну квартиру. Если принять длину фасадных улиц при одноквартирных домах за 100 %, то при спаренных домах и фронтальном их расположении по отношению к улице протяженность дорог уменьшается до 67%, а при размещении таких домов в глубине участков протяженность улиц уменьшается до 50% и при группировке домов по 4 или расположении их в шахматном порядке длина улиц сокращается до 33%. При этом стоимость двухквартирных домов снижается на 6 – 7%.

Одно из важных требований при проектировании малоэтажных  жилых зданий для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера – учет основных показателей  и характеристика указанного здания, создание необходимого комфорта проживания, экономическая эффективность. Основным показателем снижения стоимости 1 кв. метра жилой и общей площади малоэтажных жилых домов является использование чердачного пространства для размещения спальных комнат и переход к строительству двухэтажных домов. Это дает снижение стоимости строительства дома до 12-18%.

5. Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

6. Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани.doc

— 75.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Лекции по "Архитектуре Кубани"