Лекции по "Архитектуре Кубани"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 23:55, курс лекций

Описание работы

Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани
Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России
Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани
Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани

Работа содержит 10 файлов

1. Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

2. Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России.doc

— 49.00 Кб (Открыть, Скачать)

3. Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.1 Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани. 
 

Формирование  планировочной композиции на примере Усть-Лабинского городского поселения и Славянского района Краснодарского края. 

31 июля 2007 года  решением Совета депутатов Усть-Лабинского городского поселения утвержден генеральный план развития города Усть-Лабинска.

Генеральный план решает только принципиальные вопросы  размещения строительства. Для осуществления  строительства необходима разработка рабочих чертежей с проведением необходимого комплекса инженерно-геологических изысканий.

Настоящий генеральный  план является прогнозным документом, отражающим объективные процессы жизни  городского поселения – его ресурсные  возможности, смещение центра тяжести  городского строительства в малых городах в сторону индивидуального жилища, который призван создать долгосрочную программу развития населенного пункта. Одновременно проект предоставляет определенную свободу рассмотрения конкретных проблем при распределении городских земель в соответствии со стратегическими задачами городского развития, обозначенные чертежом – генеральным планом Усть-Лабинского городского поселения и схемой функционального зонирования территории.

Проект схемы территориального планирования Усть-Лабинского городского поселения.

Генеральным планом городского поселения предусмотрена разработка карт (схем) планируемого размещения объектов капитального строительства, в том числе:

1) объектов электро-  и газоснабжения;

2) автомобильных  дорого и иных транспортных  инженерных сооружений;

3) иных объектов, размещение которых необходимо  для осуществления полномочий  органов местного самоуправления городского поселения.

На картах (схемах), содержащихся в схеме территориального планирования отображены:

1) существующие  и планируемые границы поселения;

2) границы земель  различных категорий в пределах  межселенных территорий;

3) границы территорий  объектов культурного наследия;

4) граница зон  с особыми условиями использования  территорий;

5) границы зон  планируемого размещения объектов капитального строительства на межселенных территориях;

6) информация  о состоянии соответствующей  территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования;

7) предложения  по территориальному планированию.

Генеральный план Усть-Лабинского городского поселения разработан применительно к населенному пункту город Усть-Лабинск. Планировочная документация по х. Октябрьскому будет изготовлена по отдельному заказу.

Планировочная структура города Усть-Лабинска подчинена направлениям сложившейся градостроительной ситуации: транспортной инфраструктуры - железнодорожной магистрали, автомобильной дороги, проходящей по северной и северо-западной окраине (которая за пределами расчетного срока рассматривается не как кате-горированная магистраль, а объездная магистральная дорога городского значения), а также направлению русла реки Кубань и линии обрыва. Это и определило линейную структуру застройки с направлением главных улиц с запада на восток и северо-восток. Планировка вновь осваиваемых территорий увязана со сложившейся линейной композицией и является ее естественным продолжением.

В целом сложившаяся  планировочная структура города генпланом сохранена. На основе ее анализа обозначены магистральные улицы районного и городского значения, главные улицы. Проектируемые территории северной промышленной зоны, восточного жилого района являются естественным продолжением территориально-планировочной композиции города.

Территориально-планировочная  структура города композиционно  увязана с пойменной частью и рекой Кубань. Поперечные жилые улицы всех районов города связывают пешеходными переходами жилую и рекреационную зону в пойменной части. Наиболее живописные места на южной окраине города, с которых открывается панорама поймы реки и заречной части, оформлены в виде смотровых площадок с малыми архитектурными формами.

Для предотвращения подтопления пойменной части необходимо усиление существующей дамбы и укрепление откоса со стороны реки.

Два планировочных  района города - южный и северный - разделены на жилые районы магистральными улицами общегородского значения. Каждый район имеет свои специфические особенности, которые учтены архитектурно-планировочной структурой генерального плана города.

1. Северный планировочный  район состоит из северо-западного производственного района, ограниченного объездной дорогой с запада и ул. Горького с востока, центрального производственного района между улицами Заполотняная, Горького, объездной и первой жилой улицей северо-восточного жилого района, занимающего территорию в форме клина между железной дорогой и объездной дорогой.

- Северо-западный  жилой и центральный производственные районы в настоящее время представляют собой чересполосицу производственных территорий и жилой застройки, преимущественно усадебной.

На расчетный  срок предлагается усовершенствование их планировочной структуры и функционального зонирования всей территории района. Во-первых, разработана структура улиц и дорог, обеспечивающая максимально удобную и быструю связь с другими жилыми районами города. Во-вторых, предусмотрен перевод районов под производственные зоны города, как на расчетный, так и за расчетный срок. Вся жилая застройка в настоящее время находится в санитарно-защитных зонах от промышленных и сельскохозяйственных предприятий и на расчетный срок подлежит выносу в проектируемый восточный жилой район. За расчетный срок предлагается использование этих территорий и капитальных жилых домов для размещения производственных предприятий, в том числе малого бизнеса. На территориях жилой застройки, на улицах Горького, Кавказская и Заполотняная в центральном производственном районе возможно размещение предприятий только 4 и 5 класса вредности.

Предлагается  развитие сложившегося общественного центра как центра производственной зоны северо-восточного района возле сахарного завода с размещением зданий и территорий административно-делового назначения, общественно-торгового и культурного назначения.

Главный общественный центр северного планировочного района запроектирован в геометрическом центре района по ул. Горького.

-  Северо-восточный жилой район представлен исключительно индивидуальной усадебной застройкой. Земельные участки были предоставлены под строительство в течение последнего десятилетия, и в настоящее время темпы освоения этой территории недостаточно высокие по причине отсутствия инфраструктуры. Генеральным планом предлагается строительство двух комплексов зданий общественного назначения на свободных территориях. Вдоль улицы Майская размещается средняя общеобразовательная школа, детский сад, общественный подцентр, в составе которого проектируются объекты бытового обслуживания, аптека, почта, сберкасса, магазины товаров повседневного спроса.

2. Южный планировочный  район разделен магистральными улицами районного значения на жилые районы: улицей Гагарина отделен юго-западный жилой район, между улицами Гагарина и Свердлова находится центральный жилой район, Свердлова и Вольная - восточно-центральный, от ул. Вольной до восточной окраины - восточный жилой район.

- Территория  юго-западного жилого района застроена домами усадебного типа, в основном индивидуальными, незначительный процент территории застройки на западной окраине ул. Воронежская, Южная и в восточной части района - между ул. Красноармейская и Коммунистическая представлен многоквартирными домами. Производственные предприятия на западе и северо-востоке жилого района проектом сохранены за исключением кирпичного завода, находящегося в водоохраной зоне реки Кубань, который предлагается перепрофилировать под производственные и коммунальные предприятия 5 класса вредности.

Генеральным планом сохранены на расчетный срок производственные и коммунально-складские предприятия, не требующие создания значительных санитарно-защитных зон и реконструируемые с использованием экологически чистых технологий:

- ЭМЭК "Флорентина";

- мини-пекарня;

- кулинарный  цех;

- автоколонна  ТОО АТП-6;

- ООО "Меотида";

- база эксплуатационного  узла связи Ростелеком;

- база МУП  "Горэлектросети";

- склады межрайбазы.

В юго-западном жилом районе часть застройки находится в санитарно-защитных зонах от: автомагистрали "Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск", мясокомбината, железной дороги и, несмотря на организацию ряда мероприятий по уменьшению их неблагоприятного воздействия на жилую среду (мероприятия отражены в разделах N° 4.4 и N° 4.7 настоящей записки), территории остаются неблагополучными в санитарном отношении. Для них проектом устанавливается специальный режим использования, т.е. эти участки объявляются зоной строгого строительного режима, в которой запрещены все виды строительной деятельности за исключением объектов коммунально-складского назначения.

Для совершенствования  среды обитания большой интерес  представляет территория жилой застройки  в месте первого заселения  в 1779 году казачеством нынешнего города Усть-Лабинска в границах остатков военного укрепления, основанного великим полководцем А.В. Суворовым. Крепость с шестью бастионами и двумя полубастионами выглядела неправильным многоугольником, прижатым южной стороной к обрыву реки Кубани. К настоящему времени от первоначального облика крепости остались измененная оползнями в плане конфигурация обрыва вокруг укрепления и местами - остатки кирпичной кладки башен-бастионов. Территория внутри крепости занята усадебной застройкой. Генеральным планом предлагается реставрировать часть крепостной стены по периметру укрепления и воссоздать часть башенок на ее выступающих частях с использованием их для экскурсионного показа как памятника истории и. архитектуры.

- Центральный  жилой район города образован  магистральными улицами Гагарина и Свердлова. Характерные особенности его застройки: наличие многофункционального общественного центра городского и межселенного значения, очень высокая плотность застройки ввиду наибольшей градостроительной ценности этой части города, максимальная концентрация среднеэтажной застройки, как жилой секционного типа, так и общественного назначения, большая концентрация учебных заведений высшего и среднего звена, наличие благоустроенных озелененных мест массового отдыха.

Улица Ленина сохраняет главенствующее положение в планировочной структуре общественного центра и является своеобразной композиционной осью, соединяющей функциональные зоны центра, а также связывающей центр с благоустроенной зоной отдыха, запроектированной в пойменной части реки Кубань.

Развитие городского центра предусмотрено вдоль главной  улицы центрального района -ул. Ленина и расширяется проектом вдоль улицы Куйбышева.

Центр линейного  типа представляет собой чередующиеся по функциональному назначению зоны, нанизанные на улицы бульварного типа. Участки улиц в местах наибольшего притяжения населения организованы в пешеходные бульвары - это участки улиц Коминтерна и Октябрьская между улицами Красная и Куйбышева. В южной части городской центр переходит в городской парк культуры и отдыха с комплексом существующих культурно-просветительных учреждений, детскими спортивными площадками и аттракционами, танцплощадкой, который, в свою очередь, пешеходным бульваром связан с рекреационной зоной пойменной части реки Кубань.

Общественный центр города и основные здания, формирующие его, сохраняются на исторически сложившемся месте. Лишь там, где требуется создание градостроительного акцента и позволяет градостроительная ситуация, проектом предлагается строительство новых объектов культурно-бытового назначения. Сквер напротив здания районной администрации дополняется зданием досугового центра.

Учитывая особую градостроительную ценность земли  в центральной части города, предлагается реконструкция кварталов, представленных 1 этажными индивидуальными жилыми домами, на секционную 2-3-5-этажную застройку между улицами Октябрьская и Агаркова.

Квартал застройки, ограниченный улицами Гагарина, Куйбышева, Коминтер-на и Красная, разделенный улицей Ободовского, укрупняется с сохранением зданий общественного пользования и заменой индивидуальной застройки среднеэтажной секционной.

модерн.odt

— 29.50 Кб (Скачать)

стили.odt

— 16.88 Кб (Скачать)

Примерные темы.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.2. Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 63.50 Кб (Открыть, Скачать)

5. Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

6. Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани.doc

— 75.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Лекции по "Архитектуре Кубани"