Лекции по "Архитектуре Кубани"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 23:55, курс лекций

Описание работы

Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани
Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России
Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани
Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани
Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани

Работа содержит 10 файлов

1. Ландшафтно-топографические особенности равнинных и предгорных зон Кубани.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

Ландшафтно-топографические  особенности равнинных и  предгорных зон Кубани.

Краснодарский край расположен на стыке двух ландшафтных  зон - степей и плавней Прикубанской низменности и лесов Кавказского  хребта. На севере края раскинулась  Кубано-Приазовская равнина. На юге предгорья переходят в горы Кавказа, обрываясь к Черному морю. Западную оконечность края - Таманский полуостров - невозможно однозначно отнести ни к горной, ни к равнинной местности.

Сама Кубанская равнина не является однородной в своих различных частях. В ее состав входят:

1. Кубано-Приазовская  низменность. 

2. Приазовская  дельтовая низменность. 

3. Прикубанская  наклонная равнина. 

Кубано-Приазовская  низменность расположена к северу от Кубани и занимает наибольшую часть пространства Кубанской равнины. Водораздельные пространства этой низменности сложены лессовидными суглинками - наносами древних рек и древних водоледниковых потоков (древнеаллювиальными и флювиогляциальными отложениями). Низменность наклонена в основном к северо-западу - в сторону Азовского моря, но у границы с Ростовской областью имеются уклоны к ссеверу, о чем свидетельствует течение реки Б. Ельбузд, впадающей в реку Кагальник. На границе со Ставропольским краем низменность наклонена к востоку, о чем говорит течение реки. Калалы, впадающей в реку Егорлык.

Характер поверхности  Кубано-Приазовской низменности  не везде одинаков. В пределах Ейского  п-ова рельеф плоский, речной сток отсутствует, высота над уровнем моря  10-20 метров.

В своей центральной  части Кубано-Приазовская низменность расчленена долинами рек и имеет слабоволнистый рельеф. В восточной части низменности высоты над уровнем моря  достигают 100-200 м. Здесь значительное количество балок и долин небольших рек, главным образом верховья степных рек.

Приазовская дельтовая низменность располагается в дельтах реки Кубани, Кирпили, Бейсуга и Челбаса; сложена дельтовыми отложениями, высота над уровнем моря  0-20 метров. Рельеф плоский. Прибрежные части дельт, как правило, заболочены. Значительная часть заболоченных участков в настоящее время осушена или осушается. Те части дельт, которые расположены на незначительном расстоянии от моря и высохли естественным путем, трудно различимы от прилегающей равнины.

Приазовская дельтовая  низменность отличается от Азово-Прикубанской низменности не только своей высотой и плоским рельефом, но также своеобразными формами залегания подпочвенных песчаных и глинистых отложений.

Прикубанская  наклонная равнина расположена между долиной Кубани - на севере и горами - на юге

В долине Кубани на значительном расстоянии протянулись Закубанские плавни, к югу от которых равнина постепенно повышается, достигая 250-300 метров над уровнем моря 

Равнина сложена  разнообразными отложениями, главным  образом речного происхождения: галечниками, песками, глинами, прикрытыми сверху лессовидными суглинками.

К территории К. края относится юго-западная часть  Ставропольской возвышенности, достигающая 623 м над уровнем моря (в пределах Ставропольского края - свыше 800 м).

Ставропольская  возвышенность - это в общем пологое, глыбовое поднятие. Ю. крутой склон возвышенности, прорезанный оврагами и балками, издали производит впечатление горного хребта.

Таманский п-ов представляет собой сочетание ровных, платообразных участков с грядами и холмами - сопками, достигающими 164 м над ур. м. Сопки молодые, округлой или эллипсовидной формы - антиклинали и сложены морскими отложениями палеогена, в понижениях между сопками встречаются еще более молодые морские отложения. Большинство сопок в недавнее время извергали, а некоторые продолжают извергать и сейчас холодную грязь (сопочную брекчию) сложного химического состава. Встречаются выходы нефти и метана (горючего газа).

Таманский п-ов непосредственно не связан (орографически  и тектонически) с Большим Кавказом. Хребет Большого Кавказа начинается недалеко от города Анапы и станицы Гостагаевской. Нередко считают, что это и есть начало Главного Кавказского хребта. Однако невысокие и средневысотные горы, расположенные между Анапой и горным массивом Чугуш (Черноморский Кавказ), не представляют собой единого хребта, а состоят из двух или трех параллельных горных цепей. В ряде случаев отсутствует параллельное расположение горных цепей, а местами эта полоса гор представляет собой довольно беспорядочное скопление поднятий, имеющих разную форму и высоту.

Большой Кавказ — высокогорная система, вытянутая с северо-запада на юго-восток, от Таманского полуострова до Апшеронского. Ее длина около 1100 км при наибольшей ширине в центральной части почти 180 км. Самая высокая вершина Большого Кавказа — потухший вулкан Эльбрус (5642 м). Обычно Большой Кавказ подразделяют на три части. Наиболее высокая из них лежит между Эльбрусом и Казбеком (5033 м) и именуется Центральным Кавказом. Западнее Эльбруса располагается Западный Кавказ, а восточнее Казбека — Восточный Кавказ. Осевую высокогорную полосу Большого Кавказа образуют два хребта: Главный, или Водораздельный, и расположенный севернее Боковой. Эту полосу окаймляют с севера и юга менее высокие горные хребты, переходящие на периферии в предгорья. При этом южный склон Большого Кавказа значительно круче и короче, чем северный. Водораздельный хребет орографически отчетливо выражен между вершинами Чугуш (3238 м) на западе и Бабадаг (3629 м) на востоке. Наиболее высокая его вершина Шхара (5068 м) лежит в пределах Центрального Кавказа. Боковой хребет в отличие от Водораздельного состоит из ряда горных массивов (коротких хребтов), расположенных севернее Водораздельного хребта и ориентированных параллельно ему.

Эти горные массивы  разделены глубокими ущельями и  вместе с тем связаны перемычками с Водораздельным хребтом. В ряде случаев на Боковом хребте вершины более высокие, чем на Водораздельном. В частности, в пределах Центрального Кавказа на Боковом хребте лежат вершины Эльбрус, Казбек и Дыхтау (5204 м). Вдоль северного склона, в основном в западной и центральной частях Большого Кавказа, параллельно Боковому хребту протягиваются три гряды-куэсты, выработанные в осадочных толщах мезозоя и палеогена. Самой южной и наиболее высокой грядой-куэстой является Скалистый хребет, достигающий 3600 м. Восточнее Казбека на северном склоне Большого Кавказа выделяется система среднегорных и низкогорных хребтов, формирование которых предопределено своеобразием складчатых структур, сложенных осадочными породами юры, мела, а в предгорьях также палеогена и неогена. При этом бронирующую роль часто играют слои известняков. На относительно крутом южном склоне Большого Кавказа прослеживается ряд хребтов и гряд.

В западной его  части от Водораздельного хребта в сторону Черного моря и Колхидской низменности отходят хребты Гагрский, Бзыбский, Кодорский, Сванетский, Лечхумский и Рачинский. Нередко они располагаются кулисообразно, их отдельные части и отроги ориентированы параллельно Водораздельному хребту. Среди мезозойских осадочных пород, слагающих эти хребты, большую роль играют толщи юрских известняков, с которыми связано образование разнообразных карстовых форм рельефа. Невысокий Лихский хребет, состоящий в основном из кислых интрузивных пород, соединяет Большой Кавказ с Малым Кавказом. Восточнее на южном склоне Большого Кавказа прослеживаются Ломисский, Картлийский и Кахетский хребты. По направлению к Каспийскому морю южный склон Большого Кавказа обрывается продольным разломом и довольно круто опускается к наклонным предгорным равнинам. Большой Кавказ отличается разнообразием климатических условий в предгорьях и нижних частях склонов гор. Однако с высотой это разнообразие постепенно уменьшается и в высокогорьях выше 2000—2300 м повсеместно устанавливаются практически однотипные климатические условия с ограниченными ресурсами тепла и обычно избыточным атмосферным увлажнением.

Кубанская провинция. Занимает западную часть северного склона Большого Кавказа, в бассейне реки Кубань, от подножия гор до верхней границы леса (около 2000 м). В результате эрозионного расчленения в осадочных толщах (известняки, песчаники, глины) выработаны кряжи и куэсты, включая западную часть Скалистого хребта. При относительно высокой теплообеспеченности здесь выпадает 700—1000 мм осадков за год, что способствует развитию карста и формированию полноводных левых притоков Кубани. Для провинции характерен кубанский тип высотной ландшафтной зональности. Предгорная наклонная равнина, постепенно понижающаяся к долине Кубани, занята лесостепями с островными дубравами на мицеллярно-карбонатных черноземах. Распаханность местами доходит до 60—80 %. Выше по склонам развиты широколиственные (дубовые и буковые) леса на серых лесных и горных бурых лесных почвах. С высоты около 1200 м появляются темнохвойно-широколиственные, а затем темнохвойные (елово-пихтовые) леса на горных бурых лесных оподзолен-ных или подзолистых почвах. Выше 1800 м обычно располагаются субальпийские луга.

Северо-Черноморская провинция. Занимает причерноморскую прибрежную полосу от Анапы до Туапсе с низкогорным рельефом высотой до 600—800 м. По климатическим условиям и характеру ландшафтов провинция приближается к средиземноморским субтропикам. Здесь нередко на горных коричневых и перегнойно-карбонатных почвах распространены кустарниковые заросли, часто с преобладанием держидерева, среди которых встречаются низкорослые деревья древовидного можжевельника, пушистого и скального видов дуба (шибляк). Юго-восточнее Геленджика, где отмечается заметное увеличение годовой суммы осадков, появляются дубовые леса, в подлеске которых, есть вечнозеленые виды кустарников. С высоты 400—500 м привершинные части гор местами становятся безлесными. Появляются горные, в некоторой мере остеп-ненные луга, что связано с сильными периодически повторяющимися северными ветрами. 
 

http://kosmopark.com/geografiya-sng/landshaftnie-zoni-kavkaza

http://www.7travel.ru/regions/Water_kingdom/

http://www.tamansky.ru/

2. Архитектурно-пространственная среда Кубани в контексте этнокультурного территориального комплекса Юга России.doc

— 49.00 Кб (Открыть, Скачать)

3. Развитие систем расселения и самобытные черты в планировке населенных мест Кубани.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.1 Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 60.00 Кб (Открыть, Скачать)

модерн.odt

— 29.50 Кб (Скачать)

стили.odt

— 16.88 Кб (Скачать)

Примерные темы.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.2. Территориальный рост и формирование планировочной композиции населенных мест Кубани.doc

— 63.50 Кб (Открыть, Скачать)

5. Характер застройки городов и формирование пространственной среды населенных мест Кубани.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

6. Архитектурно-планировочные принципы сохранения и развития историко-культурного наследия Кубани.doc

— 75.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Лекции по "Архитектуре Кубани"