Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 04:03, реферат

Описание работы

Данная работа будет посвящена изучению содержания, типов и признаков кризиса – первой ступени экономического цикла.
Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней.
Кризис – это ситуация, при которой механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить н

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
2.Типология кризисов
3.Признаки кризисов. Распознавание и преодоление
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии».doc

— 130.50 Кб (Скачать)

     – отраслевой кризис охватывает одну из отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства и может отразиться в любой фазе цикла. Он вызывается самыми разнообразными причинами: структурными сдвигами, диспропорциональностью развития, отраслевым перепроизводством. Отраслевые кризисы – постоянный спутник экономики. Редко можно найти годы, когда в экономике отсутствуют кризисы. В качестве примеров можно привести кризис мирового судоходства в 1958-1962 гг., а также кризис в текстильной промышленности в 1977г.;

     – структурный кризис является прямым следствием диспропорциональности развития производства. Однобокое развитие одних отраслей в ущерб другим приводит к экономическим потрясениям, иногда более серьезным и долговременным, чем циклические кризисы перепроизводства. Структурные кризисы могут охватить период в несколько воспроизводственных циклов. Примерами структурных кризисов могут служить энергетический, сырьевой и продовольственный кризисы, поразившие мировую экономику в 70-х годах XX в.

     При одной и той же главной причине  каждый экономический кризис имеет свои специфические черты, которые отражают сложившиеся исторические условия.

     Вместо  термина «промышленный», или «экономический»  цикл нередко используется термин «деловой цикл». Вместе с тем сущность делового цикла определяется практически так же, как и содержание экономического (промышленного) цикла. Например, Э. Долан, К. Кэмпбелл и Р Кэмпбелл определяют деловой цикл, при которым периоды роста реального объема производства чередуются с падением реального объема производства, сопровождающимся безработицей. Для характеристики фаз цикла названные авторы и некоторые другие используют такие термины, отражающие последовательность ситуаций:

     – дно цикла (кризис);

     – экспансия (оживление, расширение);

     – пик цикла (подъем, высшая точка);

     – сжатие (спад).

     Прежде  чем делать выводы о наличии циклических  колебаний, следует учитывать продолжительность тех или иных процессов в экономике. Так, Национальное бюро экономических исследований США, которое следит за состоянием экономической активности в стране, считает, что если «сжатие» продолжается менее полугода, то этот процесс еще не называется спадом.

     Особенно  жесткие спады (как, например, спад 1929 – 1933 гг.) называют депрессиями. Дно делового цикла представляет собой низшую точку спада, после прохождения которой, начинается фаза оживления, приводящая к высшей точке – пику цикла.

     2. Политические кризисы характеризуются острыми противоречиями в политическом устройстве общества, затрагивающими интересы различных социальных групп, правящих элит, оппозиционных партий.

     Факторами политических кризисов являются: резкое снижение легитимности власти, ее обесценивание в глазах граждан, отсутствие у власти способности управления происходящими в обществе процессами, смена правящей верхушки, отставка правительства, «министерская чехарда», резкое обострение социальных конфликтов, приобретающих ярко выраженный политический характер.

     Острый  политический кризис может протекать  как:

     – конституционно-правовой, связанный с прекращением действия или ограничением основного закона страны (например, конституционный кризис в России в 1993г.;

     – кризис партийной системы, вызванный расколом в партиях, ведущих общественных силах;

     – правительственный кризис, связанный с ограничением или невозможностью государственно–административного воздействия;

     – внешнеполитический кризис, вызванный нарастанием внешних угроз, войн, падения международного авторитета страны.

     3. Социальные кризисы возникают при обострении противоречий и столкновении интересов различных социальных групп и часто являются продолжением экономических кризисов, потому что последние сопровождаются такими негативными социальными проявлениями, как падение уровня занятости, рост цен на потребительские товары, снижение уровня жизни граждан, сокращение государственных ассигнований на образование и здравоохранение.

     Основными факторами социальных кризисов являются: значительное снижение качества жизни  граждан, безработица, нищета, рост числа  серьезных заболеваний, ухудшение  криминогенной обстановки, утечка умов, коррумпированность общества, полное разрушение системы ценностей, в том числе и духовных. Разновидностью социального кризиса является демографический кризис, негативными проявлениями которого является превышение показателей смертности над показателями рождаемости, негативные миграционные процессы, вызывающие отток квалифицированных специалистов, нехватку производительных кадров в экономике, неблагоприятные изменения в половозрастной структуре населения.

     4. Психологические кризисы. Самым непосредственным образом с ними связаны социальные и демографические кризисы, которые наиболее ярко проявляются в периоды больших перемен в обществе, в условиях нестабильности и падения уровня жизни людей.

     Факторы психологического кризиса: это появление  неврозов, приобретающих массовый характер, рост неудовлетворенности граждан своим социальным положением, эмоциональная опустошенность у людей, усталость от перемен, обострение чувств неуверенности, страха, массовый рост числа сердечно-сосудистых и других заболеваний, вследствие усиливающейся стрессовой нагрузки, ухудшение социально-психологического климата в обществе (в коллективе предприятия). В бизнесе психологический кризис проявляется, как отсутствие у предпринимателей желания инвестировать в бизнес, производство, неверие в улучшение ситуации, стремление вывести капиталы из страны.

     5. Организационные кризисы. В организационном устройстве социально-экономической системы могут обостряться отношения, связанные со структурным построением, разделением и интеграцией деятельности, распределением функций, регламентацией деятельности подразделений, административных единиц, регионов, филиалов, дочерних фирм, представительств. Возникают организационные кризисы.

     Их  основными факторами являются: застойность  и бюрократизация структур, участившиеся конфликты между подразделениями, менеджерами разных уровней управления, неразбериха, безответственность, хаос и потеря контроля над рядом структурных единиц. А также отток ресурсов и серьезные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности организации, вследствие намеренных или ошибочных действий некоторых администраторов, разбалансированность общей системы управления, снижение уровня координирования и интеграции деятельности разных служб.

     Для примера рассмотрим стадии кризиса в организации.

     Первая стадия кризиса, часто скрытая – это падение предельной эффективности капитала, показателей деловой активности фирмы, снижение рентабельности и объемов прибыли (кризис в широком смысле слова). Вследствие этого ухудшается финансовое положение предприятия, сокращаются источники и резервы развития.

     Антикризисное решение этих проблем может лежать как в области пересмотра стратегии фирмы и реструктуризации предприятия, так и её тактики, ведущей к снижению издержек, сокращению штатов управленческого аппарата и рабочих мест, повышению производительности труда и т.п. Однако масштаб и сложность проблем можно определить и предупредить только на стадии диагностики, установив цели и методы диагностирования, свойственные данному этапу.

     Вторая  стадия кризиса – появление убыточности  производства. Данная проблема решается средствами стратегического управления и реализуется посредством добровольной реструктуризации предприятия. Применяемые в этом случае способы распознавания отличны от других своей направленностью, методами и требованиями к исходной информации.

     Третья  стадия означает практическое отсутствие собственных средств и резервных фондов у предприятия. Это отрицательно влияет на перспективы его развития, долгосрочное и среднесрочное планирование денежных потоков, рациональное бюджетирование и сопряжено со значительным сокращением производства, поскольку значительная часть оборотных средств направляется на погашение убытков и обслуживание возросшей кредиторской задолженности.

     Реструктуризация  предприятия и программа стабилизации финансово-экономического состояния требуют экстренных мер по изысканию средств для их осуществления. В случае непринятия таких оперативных мер наступает кризис ликвидности и банкротство (результат регрессии четвертой стадии). Особенность диагностики на этой стадии заключается в расчете диагностической ценности признаков, характеризующих кризис и уровень риска при принятии управленческих решений для экстренного варианта нахождения оборотных средств. Например, реализация части производственных запасов, материалов, незавершенного производства ниже себестоимости в иной период была бы не оправдана, а в данной ситуации действенная, экстренная мера.

     Четвертая стадия – состояние острой неплатежеспособности. У предприятия нет возможности профинансировать даже сокращенное воспроизводство и продолжать платежи по предыдущим обязательствам. Возникает реальная угроза остановки или прекращения производства, а затем и банкротства. В этой ситуации диагностика с использованием коэффициентов ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления платежеспособности позволяет установить наличие факта финансовой несостоятельности и возможность нейтрализовать ее через процедуру банкротства.

     Таким образом, уточнение понятий диагностики, этапов кризиса предприятия и его банкротства, приводит к выводу, что первая, вторая и отчасти третья стадии кризиса фирмы составляют содержание кризиса для его собственников. Четвертая стадия представляет собой угрозу для кредиторов. Введение в научный оборот этих понятий и их обоснование, обогащает теорию антикризисного управления объяснением специфики диагностических процедур на каждой стадии кризиса.

     6. Экологические кризисы вызваны природными, стихийными явлениями, такими как: землетрясения, ураганы, пожары, климатические изменения, наводнения, а также часто они являются результатами жизнедеятельности человека.  

     3. Признаки кризисов. Распознавание и преодоление 

     В экономическом цикле, частью которого является кризис, выделяются четыре фазы: собственно кризис, депрессия, оживление и подъем.

     Характер  и содержание типичных черт кризиса претерпевают определенные изменения по мере развития рыночной экономики. Во времена К. Маркса и вплоть до середины 20 века основными (классическими) признаками наступления кризиса были следующие:

     1) перепроизводство товаров. Их произведено значительно больше по сравнению с платежеспособным спросом. Масса товаров оказывается избыточной и не может быть реализована;

     2) резкое падение цен. Оно является  следствием превышения предложения товаров над их спросом. Во время кризиса 1929-1933 гг. цены в США упали почти на 54%, в Англии – почти на 58%.

     3) резкое сокращение размеров производства. Упадок производства является важнейшей чертой фазы кризиса. Движущим мотивом производства является получение прибыли. Но во время кризиса, когда цены на товар падают, происходит значительное понижение нормы прибыли. Многие предприятия оказываются убыточными. В этих условиях предприниматели не заинтересованы в расширении производства, напротив, сокращают его. Сокращение производства – характернейшая черта кризиса;

     4) массовое банкротство предприятий.  Во время кризиса товары не реализуются или же реализуются по низким ценам. Поэтому предприниматели оказываются не в состоянии платить по своим долговым обязательствам и терпят крах (в период кризиса 1929 г. В Германии обанкротилось свыше 70 тыс. предприятий, в США – около 90 тыс.);

     5) резкий рост безработицы и падение заработной платы. Сокращение производства ведет к тому, что масса работников выталкивается из производства. При этом заработная плата занятых работников падает. Например, в период кризиса 1974-1975 гг. в США волна увольнений охватила 75% предприятий, удельный вес безработных возрос с 4-5% до 8%, а в отдельных отраслях он был еще значительнее. Так, в автомобильной промышленности США уровень безработицы составил 18-20%;

     6) паника на фондовой бирже, массовое  падение курса акций (паника на бирже ценных бумаг является или предвестником кризиса, или сопровождает его);

     7) кризис кредитной системы. Промышленный  кризис порождает денежно-кредитный кризис. Выражением его является резкое сокращение кредита, массовое изъятие вкладов, крах банков, резкое повышение норму процента, всеобщая погоня за деньгами, сокращение предложения ссудного капитала вследствие отлива вкладов из банков.

Информация о работе Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии