Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 04:03, реферат

Описание работы

Данная работа будет посвящена изучению содержания, типов и признаков кризиса – первой ступени экономического цикла.
Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней.
Кризис – это ситуация, при которой механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить н

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
2.Типология кризисов
3.Признаки кризисов. Распознавание и преодоление
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии».doc

— 130.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  курсу «Экономика»

     по  теме: «Содержание, типы, признаки кризисов в  социально-экономическом  развитии» 

 

      Содержание 
 

 

      Введение 

     Данная  работа будет посвящена изучению содержания, типов и признаков кризиса – первой ступени экономического цикла.

     Кризис  – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней.

     Кризис  – это ситуация, при которой механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы, когда обостряются противоречия, развивающихся в недрах важных институциональных форм, определяющих режим накопления материальных благ. В ходе кризиса оказываются нежизнеспособными самые важные закономерности, на которых базируются организация производства, перспективы прибыльного использования капитала, распределение стоимости и структура общественного спроса.

     В современных публикациях нет единого определения кризисов, понимания их механизмов и процессов их протекания. Ранее существовало мнение, что кризисы – характерная особенность капиталистического пути развития и поэтому их не должно быть при социализме. В отдельных случаях при социализме допускались «трудности роста». Собственно, понятие кризиса в течение многих лет было, скорее, идеологическим, нежели реальным фактором формирования экономической политики совершенствования производства.

     Содержание  и причины кризисов будут освещены в первой главе данной работы.

     Кризисы можно определить по факторам их проявления – наиболее значимым показателям, параметрам функционирования системы, свидетельствующим о наличии разбалансированности, острых противоречиях в ней. Этот вопрос будет рассмотрен в главе «Типология кризисов». Более пристальное внимание будет уделено экономическому, политическому и организационному кризисам.

     В отличие от фактора симптом кризиса  – это первоначальный признак надвигающейся проблемы, показатель наиболее уязвимых сторон в функционировании системы. Этому вопросу посвящена третья глава. 

 

      1. Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения 

     Существование социально-экономических систем представляет собой циклический процесс, для которого характерна закономерность наступления и разрешения кризисов. Социально-экономическая система, под которой мы можем понимать гражданское общество, хозяйствующий субъект (предприятие), интегрированную структуру бизнеса, имеет две основные тенденции в существовании: функционирование и развитие.

     Функционирование  – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих целостность системы и ее сущностные характеристики. Развитие – это приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен, приспособления к новым условиям среды, которое характеризует изменения в предметах, средствах труда и в самом человеке. Применение новых синтетических материалов, развитие микроэлектроники, робототехники, информационной и биотехнологии, использование электронной техники в комплексе со станками и роботами, все это является источником значительного роста производительности труда и качества изготавливаемых материальных благ. Однако с другой стороны обновление технологической основы общественного воспроизводства является одной из причин, провоцирующих цикличность, а, следовательно, и кризисные явления в функционировании системы. Экономика никогда не находится в состоянии покоя. Процветание не редко сменяется крахом, показатели национального дохода, уровня занятости, темпов роста производства, а также цены и прибыли понижаются. В конце концов, достигается нижняя точка, и опять начинается оживление. На более высоком витке раскручивающейся спирали истории, более прогрессивном по сравнению с предыдущим этапом, кризисы протекают с разной степенью остроты и их возможными проявлениями. В любых формах и видах, будь то общественная формация, предприятие или фирма, социально-экономическая система проявляется двумя тенденциями своего существования: развитие и функционирование.

     Развитие и функционирование тесно связаны между собой, показывают диалектическое единство главных составляющих социально-экономической системы. Эта взаимосвязь наглядно представлена на рис. 1. 

     Рис.1. Возникновение опасности кризиса в социально-экономической системе (организации) 

     Развитие  характеризует перемены в средствах  труда, предмете и в человеке. Критерий этих перемен – возникновение нового качества, увеличивающего устойчивость и слаженность жизнедеятельности социально–экономической системы или порождающего совершенно новые условия для этого. Факторами усовершенствования являются: рост производительности труда, изменение его характера, укрепление мотиваций деятельности, появление новой технологии. При этом, безусловно, изменяются и условия жизнедеятельности социально-экономической системы. Функционирование социально-экономической системы предполагает наличие средств труда, предмета труда и человека, выполняющего трудовую деятельность. Функционирование социально-экономической системы, таким образом, возможно только при конкретном соотношении этих атрибутов: человек должен иметь средства труда, средства труда могут менять его предмет, итог должен отвечать потребностям и интересам человека. Взаимоотношение развития и функционирования носит диалектический характер, что находит свое выражение в процессах закономерного появления и дальнейшего урегулирования кризисов. Развитие разрушает многие процессы функционирования, но при этом создает условия для возникновения новых процессов, функционирование ограничивает развитие, но одновременно питает его. Следовательно, образуется циклическая форма развития, отражающая периодическое возникновение кризисов. Последние не всегда бывают губительными, они могут проходить с некоторой долей напряженности, однако их приближение вызвано не только субъективными, но и объективными причинами. Кризисы могут возникать и в самих процессах функционирования, а не только в качестве результата противоречия развития и функционирования. Например, это могут быть расхождения между технологиями и условиями их применения, между квалификацией персонала и уровнем техники. Под кризисом понимают резкое углубление противоречий в социально-экономической системе, которое угрожает ее жизнеспособности в целом (рис. 2).

     Причины кризиса можно условно разделить на:

  • внутренние;
  • внешние.
 

 

     Рис 2.Причины возникновения кризисов 

     Первые  связаны с рискованной стратегией маркетинга, несовершенством управления, недостатками в организации производства, внутренними конфликтами, инвестиционной и инновационной политикой, вторые – с направленностью и стратегией макроэкономического развития, политической ситуацией в стране, конкуренцией.

     Кроме того, причины кризиса можно представить  как субъективные, которые отражают волюнтаризм и просчеты в управлении, недостатки в организации производства, несовершенство инновационной и инвестиционной политики; объективные, связанные с циклическим развитием системы, потребностями модернизации, реструктуризации, воздействием внешних факторов, а также естественные, в частности, климатические.

     Если  понимать кризис именно так, то следует  признать, что опасность кризиса  имеется постоянно, и задача грамотного управления состоит в том, что бы во время его предсказать и тем самым свести к минимуму его последствия.

     Таким образом, для правильной оценки возможного кризиса огромную роль играют не только анализ его причин, но и прогнозы относительно его возможных последствий (закрытие организации, оздоровление или  появление нового кризиса).

     Следует иметь в виду, что преодоление кризиса не всегда означает переход организации к качественно новому витку ее развития. Такая возможность зависит от следующих факторов: его причины и возможность управления процессами кризисного развития.

     Кризисы могут развиваться и по типу цепной реакции. Например, невозможно устранить переход в ситуацию нового кризиса, еще более серьезного и длительного. Существует вероятность приостановки кризисных ситуаций на продолжительный срок, что объясняется некоторыми политическими причинами.

     Причины колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и др.) вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов; частичные же кризисы перепроизводства объясняли нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной экономики. Другая группа экономистов (Дж. Кейнс, Э Хансен) объясняют кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономистов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно–денежной политики. Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов.

     Кризисы могут протекать явно и легко обнаруживаться, а могут быть малозаметными и идти в скрытой форме. Наиболее опасны кризисы, затрагивающие систему в целом. В такой ситуации образуется вереница сложных проблем, решение которых зависит от своевременности их выявления и профессионализма в управлении организацией, муниципальным образованием, государством.  

     2. Типология кризисов 

     Типология включает в себя отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, демографических, экологических, кризисов, распределяемых по структуре отношений в социально-экономической системе, по проблематике ее развития. Причем разные типы кризисов можно представить как цепочку, в которой разрыв одного звена, т. е. появление фактора одного из типов кризиса тянет за собой возникновение факторов других типов.

     1.Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельной организации. Это кризисы перепроизводства, падения продаж, противоречий во взаимоотношениях экономических агентов рынка, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ и разорения предприятий.

     Основными факторами экономического кризиса  являются сокращение общего объема промышленного  производства, производственных мощностей, рост уровня инфляции, гиперинфляция, снижение ВВП, внешнеторгового оборота, падение курсов ценных бумаг, развал в сельском хозяйстве, снижение инновационной активности предприятий, рост числа банкротств компаний.

     Экономические кризисы имеют и более подробную  классификацию:

     – циклический или общий, экономический кризис перепроизводства характерен тем, что охватывает все сферы хозяйства и большую часть производства. Этот кризис достигает большой глубины и продолжительности;

     – промежуточный кризис отличается от общего тем, что не дает начала новому циклу, а прерывает на некоторое время течение фазы оживления или фазы подъема. Он менее глубок, менее продолжителен, чем общий кризис, и носит обычно локальный характер. Чем сильнее промежуточный кризис, тем слабее последующий циклический. К ним относятся кризисы 1953 – 1954 и 1960 – 1961 гг., охватившие только США и Канаду;

     – частичный кризис, в отличие от промежуточного, охватывает не всю экономику, а какую либо сферу экономической деятельности. Например, он может охватить сферу денежного обращения и кредита. Рынок сам может испытывать кризисное состояние. А кризисного расстройства производства в это время может и не быть или оно может играть подчиненную роль. Частичным был банковский кризис в германии в 1932 г.;

Информация о работе Содержание, типы, признаки кризисов в социально-экономическом развитии