Антикризисное управление во Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 11:46, реферат

Описание работы

Франция — высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава. По общему объёму экономики страна занимает ведущие места в Европейском союзе и стабильно входит в первую мировую десятку.

Франция принадлежит к числу тех стран, которые внесли особенно большой вклад в историю человечества и развитие мировой культуры. Франция всегда была и до сих пор остается крупным центром европейской цивилизации. Особенность её исторического развития состоит в том, что свойственные многим странам исторические процессы происходили в ней в особенно ясной, отчетливой, «классической» форме.
В данной работе рассмотрены государственные меры по преодолению кризисов (в послевоенный период), а также представлены комплексные меры по устранению последствий нанесенными кризисами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1 ФРАНЦИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕМИРИЯ И ПЛАН МАРШАЛА……….4

2 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В 50-70-Х ГОДАХ…………….12

3 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В 90-Х ГОДАХ...………………18

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...26

Работа содержит 1 файл

антикризисное управление во франции.doc

— 125.50 Кб (Скачать)
  • от конъюнктурной ситуации в мире;
  • от инвестиционной деятельности;
  • от потребления.

     Прогнозы  на 1998 г., сделанные правительством Франции, более оптимистичны. Правительство ожидает, что прирост ВВП составит 2,8%, экспорт продукции и услуг возрастет на 5,7%, инвестиционная деятельность предприятий – на 5,4%, потребление населения – на 1,9%. Правительство планирует добиться снижения дефицита бюджета до 2,8% ВВП, а также снизить уровень безработицы к концу 1998 г. до 12,6% активного населения страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОДЫ 

     После войны первоначально во Франции  был взят курс на пропорциональное развитие всего комплекса отраслей. Этот курс противоречил интеграции, поскольку предполагал самообеспечение Франции видами продукции вместо участия в международном разделении труда. Этот курс был и экономически нецелесообразен, потому что предполагал дальнейшее развитие и тех традиционных отраслей, продукция которых не пользовалась спросом на мировом рынке. А эти отрасли составляли до 40% французской промышленности.

     В 70-х годах курс изменился. Теперь правительство стало стимулировать  развитие тех перспективных отраслей, продукция которых могла быть на мировом рынке достаточно конкурентоспособной. Особенно значительные успехи были достигнуты в автомобильной, авиаракетной и электротехнической промышленности. Уже к началу 80-х годов доля Франции по этим отраслям превышала 10% от совокупного производства развитых капиталистических стран (а не 6%, как по промышленности в целом).

      Также европейская интеграция позволила  Франции поднять экономику страны на ступень выше. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Антикризисное управление. Учебное пособие: в 2-х томах. Ред. Таль Г.К. - М.: Инфра-М, 2007
    2. Степанов С.П. Антикризисное регулирование экономики: теория и практика. // Дайджест журнала "Право и жизнь". М.: ЮНИТИДАНА, 2005.38 с
    3. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран: Учеб. пособие / К.В. Рудый. М.: Новое знание, 2004.400 с.
    4. www.anticrisis.ru – Журнал “Антикризисное управление”;
    5. http://www.gumfak.ru

Информация о работе Антикризисное управление во Франции