Фасции и клетчаточные пространства свода черепа

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 10:48, реферат

Описание работы

Фасции головы имеют различное строение в зависимости от их функции. Плотность фасций головы чрезвычайно варьирует. В одних случаях они имеют характер апоневроза, в других — тонких, прозрачных, или клетчаточных образований (футляры мимических мышц лица). Фасциальные пространства и щели головы содержат наряду с жировой и рыхлой клетчаткой слюнные железы, сосудистые образования, нервы и лимфатические узлы. В силу их анатомического строения они могут обусловливать как ограниченное (в подкожной клетчатке свода черепа), так и широкое распространение воспалительного выпота или гематомы.

Содержание

1. Введение 3 стр.
2. Фасции и клетчаточные пространства свода черепа 4 стр.
3. Фасции и клетчаточные пространства лица 7 стр.
4. Топографо-анатомические связи клетчаточных пространств
головы 17 стр.
5. Клетчаточные пространства шеи (переднего отдела) 20 стр.
6. Топографо-анатомические связи клетчаточных пространств
шеи 23 стр.
7. Литература 8 стр.

Работа содержит 1 файл

Word.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

                                            Содержание

 

 

1. Введение                                                                                          3 стр.

2. Фасции и клетчаточные пространства свода черепа                             4 стр.

3. Фасции и клетчаточные пространства лица                                      7 стр.

4. Топографо-анатомические связи клетчаточных  пространств

головы                                                                                                            17 стр.

5. Клетчаточные   пространства  шеи   (переднего   отдела)                  20 стр.

6. Топографо-анатомические связи клетчаточных пространств

шеи                                                                                                                                     23 стр.

7. Литература 8 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фасции головы имеют различное  строение в зависимости от их функции. Плотность фасций головы чрезвычайно варьирует. В одних случаях они имеют характер апоневроза, в других — тонких, прозрачных, или клетчаточных образований (футляры мимических мышц лица). Фасциальные пространства и щели головы содержат наряду с жировой и рыхлой клетчаткой слюнные железы, сосудистые образования, нервы и лимфатические узлы. В силу их анатомического строения они могут обусловливать как ограниченное (в подкожной клетчатке свода черепа), так и широкое распространение воспалительного выпота или гематомы.

Строение клетчатки, заполняющей  межфасциальные пространства головы, также находится в связи с ее функцией. Клетчатка, сосредоточенная в относительно замкнутых межфасциальных щелях (подкожная клетчатка головы, межапоневротическая клетчатка височной области), богата соединительнотканной стромой и бедна жировой тканью. Клетчатка, выполняющая пространства лица, постоянно меняющие свою форму и объем в связи с функцией жевательных и мимических мышц, содержит гораздо меньше соединительнотканной стромы и больше жировой ткани и по своему внешнему виду напоминает внутренностный жир брыжеек (например, ткань жирового комка щеки).

На голове четко выявляется закономерность в распределении паравазальной и периневральной рыхлой клетчатки. Эта клетчатка исчезает на тех местах, где сосуды и нервы проникают через узкие костно-фиброзные щели или отверстия в фасциях. Так, например, сосудисто-нервные стволы в зрительном отверстии и в верхнеглазничной щели не окружены клетчаткой. Наружная оболочка их непосредственно связана с фиброзными краями отверстий, через которые проходят эти образования. В местах входа или выхода сосудисто-нервных образований в фасциальную капсулу околоушной железы последняя также прочно сращена с наружной оболочкой сосудов и нервов. Благодаря связи капсулы околоушной железы с оболочками сосудисто-нервных образований последние не могут служить непосредственными путями распространения гнойных процессов за пределы железы.

Шея подразделяется на два отдела: передний, включающий так называемые внутренности шеи с соответствующими фасциально-клетчаточными образованиями, и задний, состоящий из мышц с их фасциальными футлярами.

Изучение фасций шеи представляет большие трудности, так как у авторов нет единого мнения относительно классификации фасций и терминологии. Одни и те же образования авторы русских, английских и французских руководств по анатомии обозначают по-разному. Так, например, предпозвоночная фасция шеи французскими анатомами определяется как апоневроз; английскими — как «аляр-фасция», т. е. рыхлое клетчаточное образование. Между тем правильнее ее считать, по классификации В. Н. Шевкуненко, глубокой фасцией шеи, которая участвует в образовании футляров предпозвоночиых мышц шеи. В связи с этим следует рассматривать фасции шеи прежде всего с учетом их практического значения как в отношении оценки путей распространения нагноительных процессов, так и разработки методов оперативных вмешательств па органах шеи.

Общеизвестно, что количество фасциальных  листков на шее не поддается учету и систематизировать их крайне трудно. Наиболее верным критерием оценки их являются данные клиники, позволяющие хирургу на операционном столе правильно ориентироваться в существующих фасциальных образованиях. Поэтому не случайно, что Н. И. Пирогов в свое время описывал на шее лишь одну фасцию. Позднее А. П. Самарин, В. Н. Шевкуненко и др. ввели понятие о пяти фасциях на шее: поверхностной (подкожной), поверхностном листке собственной фасции, средней фасции, эндоцервикальной и предпозвоночной. Эта классификация, основанная на изучении трупного материала, отвечает в известной мере интересам практической хирургии.

Фасциальные листки на шее сильно варьируют как по положению, так и по степени их развития.

2. Фасции и клетчаточные пространства свода черепа

Лобно-теменно-затылочная область ограничена: спереди — всрхнеглазничиыми краями; сзади — верхней выйной линией и по сторонам      верхними височными линиями.

Поверхностная фасция в этой области  представлена сухожильным шлемом, являющимся растяжением сухожилий лобных и затылочных мышц. На всем протяжении сухожильный шлем имеет характер плотного апоневроза, а на границе лобно-теменно-затылочной области в отличие от поверхностной фасции других областей прикрепляется к кости. При этом на поперечных и сагиттальных срезах головы отчетливо видно, что сухожильный шлем у его переднего и заднего краев расщепляется на две неравные по толщине пластинки. Рыхлая, прозрачная его пластинка переходит на наружную поверхность лобных и затылочных мышц. Более плотная и прочная пластинка сухожильного шлема покрывает глубокую поверхность этих мышц и прикрепляется вместе с ними спереди к надкостнице верхнеглазннчного края, сзади — к верхней выйной линии.

В боковых отделах головы сухожильный шлем, постененно истопчаясь, переходит в поверхностную фасцию височной области, причем глубокий его слой прикрепляется к кости    по    верхней    височной линии, а поверхностные листки опускаются вниз в боковую область лица.

Над сухожильным шлемом, на всем протяжении между ним и кожей головы, располагается  слой подкожной клетчатки, имеющей  ячеистое строение. Фиброзные перемычки, разделяющие подкожную клетчатку на отдельные ячейки, идут от сухожильного шлема к коже и жировая ткань как бы втиснута в эти ячейки. Артерии, располагающиеся в глубоком слое подкожной клетчатки, тесно связаны с сухожильным шлемом и с идущими от него фиброзными перемычками. Адвентиция сосудов сращена с этими фиброзными перемычками. Эта связь многочисленных на своде черепа артериальных сосудов ведет к тому, что они при перерезке не спадаются и не могут скручиваться, как это имеет место в других местах при самопроизвольной остановке кровотечения. Вместе с тем наличие многочисленных фиброзных перемычек в подкожной клетчатке свода черепа способствует резкому ограничению подкожных гематом.

При травмах тесная связь кожи с  сухожильным шлемом приводит к образованию  скальпированных ран головы, при которых кожа, подкожная клетчатка и сухожильный шлем отслаиваются от черепных костей благодаря наличию слоя рыхлой подапоневротической клетчатки.

Подапоневротическая клетчатка широко распространяется под сухожильным шлемом, достигает толщины до 2—3 мм и отделяет на всем протяжении шлем от надкостницы черепных костей. Подапоневротическая рыхлая клетчатка заполняет подапоневротической пространство, ограниченное прикреплением сухожильного шлема к костям по указанным выше границам лобно-теменно-затылочной области. Гематомы в этом слое могут иметь широкое распространение в тех же пределах.

Поднадкостничпая клетчатка в  отличие от подапоневротической строго ограничена пределами отдельных черепных костей. Благодаря сращениям надкостницы с областью черепных швов слой этой клетчатки разделен на отделы соответственно теменным, лобной и затылочной костям. В пределах отдельных черепных костей слой поднадкост-ничной клетчатки достигает толщины до 0,5—1 мм, благодаря чему надкостница легко отделяется от наружной поверхности костей.

Гематомы, локализующиеся в поднадкостничной клетчатке, несмотря на то что они  ограничены пределами одной черепной кости, представляют большую опасность, так как нарушают кровоснабжение этой кости и ведут ее к некрозу. Все три клетчаточных пространства лобно-теменно-затылочной области сообщаются между собой по клетчатке, окружающей эмиссарии, связывающие, как известно, вены мягких покровов черепа с внутричерепными венозными синусами.

Височная область ограничена: вверху — верхней височной линией; спереди — наружным краем н наружной стенкой глазницы и снизу — скуловой дугой,

Поверхностная фасция является продолжением сухожильного шлема и по направлению книзу все больше приобретает характер тонких рыхлых пластинок. В височной области имеется несколько истонченных пластинок поверхностной фасции, причем самые глубокие из них образуют влагалище для поверхностных височных сосудов, ушно-височ-ного нерва и их ветвей. Они образуют также влагалища для ветвей лицевого нерва, идущих к круговой мышце глаза, и футляр для этой последней. Истонченная фасция на круговой мышце глаза отдает в толщу ее многочисленные перегородки, разделяющие мышцу на пучки.

Особенно развитым отрогом поверхностной фасции разделены поверхностная и глубокая порция круговой мышцы глаза.

С пластинками поверхностной фасции слой подкожной клетчатки связан менее прочно, чем с кожей, отличающейся в височной области своей тонкостью. Слой подкожной клетчатки свободно переходит книзу — в боковую  область лица и кверху — в лобно-теменно-затылочную область, где строение ее, как указано выше, постепенно .меняется.

В расщеплении поверхностной фасции, нередко выше ушной раковины, располагается верхняя ушная мышца, которая вместе с образованным для нее поверхностной фасцией футляром прикрепляется на хряще ушной раковины. Чаще верхняя ушная мышца не составляет плотного слоя, а представлена отдельными мышечными пучками, связанными друг с другом пластинками поверхностной фасции, охватывающими эти пучки с обеих сторон.

Собственная фасция височной области образуется за счет поверхностного слоя надкостницы и всегда имеет вид апоневроза блестяще-перламутрового цвета. У верхней границы височной области надкостница черепных костей расщепляется на два листка, охватывающих заложенную между ними височную мышцу. Поверхностный листок надкостницы, не доходя на 5—6 см до верхнего края скуловой дуги, вновь расщепляется на два листка, которые затем соединяются по верхнему краю скуловой дуги. Сформированная таким образом межфасциальная щель на наружной поверхности височной мышцы заполнена жировой клетчаткой, пронизанной многочисленными фиброзными перемычками. Эти перемычки идут от наружного листка фасции в толщу жировой клетчатки во всех направлениях и очень затрудняют введение контрастной массы в межапоневротическую клетчатку височной области. Обычно сюда можно ввести лишь 10—15 мл раствора под давлением не ниже 200 мм ртутного столба. Масса распространяется на небольшом расстоянии и никогда не заполняет всю щель. Границы межфасциального клетчаточного пространства сверху и сзади замкнуты слиянием листков височной фасции между собой, книзу — прикреплением этих листков на верхнем крае скуловой дуги. Однако, как показали исследования Т. И. Аникиной, межапоневротическая височная клетчаточная щель не полностью замкнута по направлению книзу и кпереди. Здесь межапоневротическая клетчатка свободно переходит на переднюю поверхность скуловой кости и распространяется до места прикрепления к ней скуловой мышцы. Поверхность скуловой кости прикрывается межапоневротической клетчаткой и поверхностной пластинкой височной фасции на различном протяжении: у детей — больше, у взрослых меньше (на 0,5—1 см от задневерхнего края скуловой кости). Этот факт объясняет распространение воспалительного процесса при остеомиелитах скуловой кости (зигоматитах) только вверх — в межапоневротическую клетчатку височной области.

Подапоневротическая жировая клетчатка височной области не является однородной. На наружной поверхности височной мышцы, соответственно участку свободному от прикрепления к височному апоневрозу, располагается небольшое количество жировой клетчатки. Эта клетчатка переходит книзу в височно-жевательное пространство  боковой  области  лица.   Височно-жевательноое   пространство ограничено: снаружи — скуловыми костью и дугой с начинающимися на них пучками жевательной мышцы, а снутри — височной мышцей, покрытой истонченным листком фасции. Таким образом, эта пода- поневротическая клетчатка является продолжением височно-жевательного пространства и ограничена сверху сращением височной мышцы с ее апоневрозом. На некоторых препаратах наружная поверхность височной мышцы сращена с ее апоневрозом почти до уровня скуловой дуги и тогда височно-жевательное пространство не поднимается выше скуловой дуги. В большинстве же случаев височно-жевательное пространство заходит в височную область на 1—2 см.

У 'переднего края височной мышцы  под височным апоневрозом располагается височный отросток жирового комка щеки. Эта .подапоневротичесжая жировая клетчатка отделяет височную мышцу от наружной стенки орбиты. Височный отросток жирового комка щеки, так же как и сам комок, заключен в фасциальный футляр из тонкой, но довольно прочной фасции. Наружная поверхность этого футляра повсюду сращена с фасциальными влагалищами окружающих комок жевательных мышц.. Фасциальный футляр височного отростка жирового комка щеки на всем его протяжении срастается с фасциальными футлярами височной и отчасти жевательной   мышц.

К о с т н о-м ышечная  клетчаточная щель височной области  располагается непосредственно  на надкостнице височной ямки и является продолжением рыхлой клетчатки, выполняющей височно-крыловидное пространство боковой области лица. Однако из щели между височной мышцей снаружи и наружной крыловидной мышцей снутри клетчатка заходит под височную мышцу в небольшом количестве, так как почти вся височная ямка до нижневисочного гребня занята .прикреплением  височной  мышцы.   Несколько больше  рыхлой клетчатки по  ходу передних и задних глубоких височных сосудов, поднимающихся по надкостнице височной кости из височно-крыловидного пространства в глубокий подмышечный, расположенный под височной мышцей слой клетчатки.

В самом височно-крыловидном пространстве рыхлой клетчатки немного. В толще наружной стенки фасциального футляра наружной крыловидной мышцы располагается венозное крыловидное сплетение и ствол внутренней челюстной артерии с ее ветвями. По ходу глубоких височных артерий имеет место сообщение клетчаточных пространств височной области и височно-крыловидного пространства. В тех случаях, когда средняя височная артерия, идущая в межапоневротической клетчатке височной области, отходит от внутренней челюстной артерии, происходит сообщение этой клетчатки с височночкрыловидным пространством. В большинстве же случаев средние височные сосуды отходят от поверхностной височной артерии. При этом по клетчатке, окружающей средние височные сосуды, происходит сообщение межапоневротическоп и подкожной клетчатки височной области.

Информация о работе Фасции и клетчаточные пространства свода черепа