Совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Краткая история культуры. Пшеница относится к наиболее древним культурам. Свыше 6,5 тыс. лет назад ее возделывали на территории современного Ирака. В доисторические времена она получала распространение в Африке и Европе. На территории нашей страны пшеница была известна в эпоху каменного века (примерно за 3-4 тыс. лет до н.э.). С давних времен ее возделывают в Туркмении, Закавказье. Следы ее культуры, относятся к четвертому тысячелетию до н.э., были обнаружены на территории теперешней Хмельницкой области Украины.

Содержание


Введение 3
1.Обзор литературы по изучаемому вопросу 4
2. Почвенно - климатические условия хозяйства 4
3. Биологические особенности культуры 6
3.1. Требования к теплу и свету 8
3.2. Требования к влаге 9
3.3. Требования к почве и элементам питания 9
3.4. Особенности роста и развития 10
4. Обоснование и разработка агротехнических мероприятий возделывания культуры по интенсивной технологии 11
4.1. Место в севообороте 11
4.2. Расчет действительно возможной урожайности (ДВУ) 12
4.3. Система удобрения 13
4.4. Основная и предпосевная обработка почвы 15
4.5. Выбор сорта. Подготовка семян к посеву 16
4.6. Посев: сроки, способы, нормы высева и глубина заделки семян 17
4.7. Уход за посевами 20
4.8. Уборка, борьба с потерями и послеуборочная доработка урожая 21
4.9. Технологическая схема возделывания культуры 22
5.Экономическая эффективность возделывания с.-х. культур по интенсивной технологии 26
6. Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания выбранной культуры 28
7. Список использованных литературных источников

Работа содержит 1 файл

Курсач по ППР.docx

— 82.42 Кб (Скачать)
Посев – прекращение вегетации Возобновление вегетации – выход в трубку Выход в трубку - колошение Колошение - спелость Общий расход
86,6 82,5 124,7мм 115,6 409,6
21,3 20,2 30,6% 27,9 100
 

         Современные селекционные сорта (Альбидум 114, Мироновская 808, Тарасовская 29, Заря и др.) отличаются большой устойчивостью к пониженным температурам и при наличии снегового покрова способны выдерживать морозы до 25-300 С.

         Озимая пшеница требовательнее озимой ржи к климату, плодородию почву и агротехнике, к тому же она более жаровынослива и засухоустойчивая, но менее зимостойкая, чем рожь. Транспирационный коэффициент (ТК) ее равен 250-350. Корневая система обладает недостаточно высокой способностью извлекать из почвы труднорастворимые вещества. Весной озимая пшеница отрастает позже и медленнее, чем рожь, поэтому после перезимовки потребность в азотном питании особенно велика. Недостаток фосфорно–калийного питания приводит к слабой закалке и плохой перезимовке растений. 

3.1.Требования к теплу и свету озимой пшеницей

              Семена  начинают прорастать при температуре 1...2 °С. При температуре 14... 16 °С всходы появляются через 7...9 дней после посева. Через 13...15 дней после полных всходов при темпера 12...15 °С начинается кущение, оно продолжается 30...45 дней. Озимая пшеница кустится осенью и весной. При понижении среднесуточной температуры  до 4...5 °С осенний рост озимой пшеницы приостанавливается.

            Весной при повышении температуры до 5 °С пшеница начинает расти и куститься. Выход в трубку у озимой пшеницы начинается через 25...35 дней после весеннего отрастания, колошение — через 30 дней после выхода в трубку. Цветение начинается через 2...3 дня после колошения и продолжается около недели. Продолжительность формирования, налива и созревания зерна около 30...35 дней, вегетационный период (включая зиму) от 275 до 350 дней. Достаточно жаровыносливая и засухоустойчивая, но менее зимостойкая культура, чем озимая рожь.

          Озимая пшеница является растением длительного,светового дня. Под действием солнечного света происходят процессы фотосинтеза, благодаря которым в растительном организме накапливаются белки, жиры, углеводы и т.д.При оптимальном количестве солнечного света растения хорошо кустятся, листья принимают зеленую окраску.

          Недостаток освещения способствует разрастанию первого (нижнего) междоузлия и образованию листа кущения ближе к поверхности почвы,что снижает зимостойкость растения.

          Интенсивное солнечное освещение и понижение температуры вызывают торможение роста первого междоузлия и способствуют более глубокому залеганию листа кущения, что обеспечивает лучшую перезимовку озимой пшеницы. Освещенность посевов зависит от густоты стояния растений на 1 га. Загущенные посевы снижают освещенность. 

3.2.Требования к влаге 

    Озимая пшеница кустится осенью и весной. Усиленное кущение наблюдается при достаточной влажности у температуре 8-10°С. С понижением температуры до 3-4°С кущение прекращается. При засушливой погоде интенсивность его сильно снижается. Кустистость резко повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами. До ухода в зиму озимая пшеница образует обычно 4-5 побегов. Высокая температура и недостаток влаги в почве в весенний период отрицательно влияют на кущение. Поздно возникающие стебли запаздывают с колошением и образуют подгон, обусловливающий неравномерность созревания растений. Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. На юге страны для нормального роста и развития растений решающее значение имеет влажность почвы в период всходов и осеннего кущения. При наличии влаги в почве всходы появляются дружно и кущение идет энергично. Осенние осадки способствуют более высокому выходу зерна по сравнению с выходом соломы. Весенние осадки усиливают рост вегетативной массы и создают хорошие условия для появления новых побегов. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды за вегетацию, в период от цветения до восковой спелости зерна 20%. Наибольшая продуктивность этой культуры проявляется при влажности почвы 70-75% наименьшей (полевой) влагоемкости в зоне распространения основной массы корней (до 60 см). Транспирационный коэффициент составляет 400-500. 

3.3.Требования к почве и элементам питания

                  Азот — один из наиболее важных элементов питания растений, он регулирует рост вегетативной массы, повышает содержание белка и клейковины в зерне и влияет на формирование урожайности. При недостатке  снижаются темпы накопления сухого вещества, формирования площади листьев, они приобретают бледно-зеленую окраску и преждевременно отмирают. Потребление азота  озимой пшеницей начинается с первых дней жизни растений и продолжается до окончания налива зерна. Максимальное содержание азота  приходится на период от всходов до весеннего кущения.

                 Фосфор входит в состав многих органических соединений, ферментов и витаминов. При достаточном обеспечении растений фосфором увеличивается урожайность, повышаются качество зерна, его выполненность, возрастает доля зерна в структуре урожая, ускоряются развитие и созревание, растения становятся более устойчивы к полеганию, усиливается развитие корневой системы, Наибольшее содержание фосфора приходится на фазу всходов. Признаками фосфорного голодания растений служат появление красно-фиолетового оттенка в окраске листьев и быстрое их отмирание.

            При калийном голодании растений усиливается распад белков, что способствует развитию различных патогенных грибов и бактерий. побурение краев листьев и появлении на них ржавых пятен. Поступление калия в растения начинается с фазы всходов и продолжается до цветения. Наибольшее потребление калия приходится на фазе выхода в трубку, колошения и цветения. 

3.4Особенности роста и развития

  1. Всходы
  2. Кущение
  3. Выход в трубку (стеблевание)
  4. Колошение
  5. Цветение
  6. Созревание
    • Молочная спелость
    • Восковая спелость
    • Полная спелость

              Озимая пшеница кустится осенью и весной. Пониженная температура воздуха (до 6-100С) при достаточной влажностти, а также повышенная облачность задерживают общее развитие растений, но способствуют более интенсивному кущению. Кущение значительно повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами. В благоприятных условиях произростания одно растение образует 3-5 стеблей.

             В переходный осенне – зимний период для развития озимой пшеницы наиболее благоприятна сухая ясная и теплая пог7ода днем (до 10-120С) с понижением до отрицательных температур ночью,это способствует большему накоплению углеводов, прохождению закалки и лучшей перезимовке.

             При понижении среднесуточной  температуры воздуха до 4-50С осенний рост озимой пшеницы приостанавливается. Весной при повышении температуры до 50С пшеница начинает расти и дополнительно кустится. Для озимой пшеницы очень опасны резкие колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до 100С, а ночью падает до…-100С. Озимая пшеница может выдержать температуру в зоне узла кущения …16…-180С. Выход в трубку (4-7 этапы ) у озимой пшеницы начинается через 25-35 дней после весеннего отрастания, колошение (8этап)-через 30 дней после выхода в трубку. Цветение (9 этап) пшеницы начитнается через 2-3 дня после колошения и продолжается около недели. Продолжительность формирования, налива и созревания зерна (10-12этапы) около 30-35 дней, зависит от погодных условий и особенности сорта. При дождливой и прохладной погоде этот период удлиняется, а при засушливой – сокращается.  

4. Обоснование и  разработка агротехнических  мероприятий возделывания  культуры по интенсивной  технологии

           Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы должна быть направлена на сохранение влаги в почве и начинаться с подбора предшественника и участка для возделывания культуры. Прежде чем приступить к механическим обработкам, необходимо исследовать участок с точки зрения агрохимических показателей. 

4.1.Место в севообороте

           Озимая пшеница требовательна к предшественникам. Решать вопрос о размещении этой культуры в севообороте нужно творчески, с учетом климатических условий (в частности, погоды в конце лета – начале осени), плодородия и влажности почвы, хозяйственной целесообразности.

           Существенная роль в получении высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы принадлежит чистым (черным и ранним) парам, а в районах достаточного увлажнения и при соответствующей агротехнике – занятым парам. Используют и непаровые предшественники – зерновые бобовые, лен, картофель, многолетние травы, гречиху и др. Рассмотрим размещение озимой пшеницы в севооборотах по природно–экономическим зонам.

Зона  достаточного и неустойчивого увлажнения–это главный район возделывания озимой пшеницы. Не очень суровая зима с  достаточно устойчивым снеговым покровом довольно благоприятна для зимовки  озимых, лето теплое и относительно влажное. Наиболее высокие урожаи зимой  пшеницы здесь получают по чистым и кулисным парам. При правильной обработке почвы черный пар гарантирует  своевременные всходы озимых, хорошие  кущение и укоренение, высокие  урожаи.

Урожайность озимой пшеницы по различным предшественникам.

    Предшественник Урожайность, т/га предшественника Озимой пшеницы
    Чистый  пар - 4,04
    Кукуруза  на силос 26,00 2,48
    Горох на зерно 1,50 3,50
    Вико-овсяная  смесь 1,68 2,94
    Эспарцет на зеленую массу 20,00 2,67
 

           Экономичность чистого пара следует оценивать не только в звене пар – озимые, а в целом по севообороту. Сбор зерна в севообороте с чистым паром на 1,0-1,25 т/га больше, чем в севообороте, занятом кукурузой. Черные пары способствуют повышению культуры земледелия, плодородия почвы (на 3-5 лет и более) и очищению полей от сорняков. Поэтому в зоне неустойчивого увлажнения чистые пары нельзя считать признаком отсталости хозяйства – их нужно рассматривать как общедоступное средство создания устойчивости зернового хозяйства.

           Лучшие предшественники озимой пшеницы (помимо чистых паров) следующие: занятые пары, рано освобождающие поле (клевер или эспарцет на один укос), озимая рожь с озимой викой на зеленый корм, зерновые бобовые в смеси с овсом или ячменем, горох с подсолнечником на зеленый корм, кормовой горох. Несколько меньшие урожай дает озимая пшеница после зерновых бобовых (горох, вика, чина, чечевица) на семена, после кукурузы на зеленый корм, гречихи, раннего картофеля. Значительно ниже урожаи после непаровых предшественников-озимых на зерно, кукурузы на силос или зерно (скороспелые сорта и гибриды), подсолнечника и других пропашных, а также ячменя. Недостаток влаги в почве после непаровых предшественников в зоне неустойчивого увлажнения – довольно типичное явление.

            Хорошим предшественником является горох на зерно. Он рано освобождает поле, после него проводят поверхностную обработку почвы (энергосберегающую) и получают хорошие урожаи пшеницы. Важно быстро убрать горох и сразу обработать почву. 

Информация о работе Совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы