Кормление телят в молочный и послемолочный периоды

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Крупный рогатый скот отличается большой выносливостью и хорошей приспособляемостью к самым разнообразным климатическим условиям. Благодаря специфическим особенностям желудочного пищеварения он хорошо использует грубые и сочные корма, содержащие повышенное количество клетчатки. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой – в значительной степени грубыми и сочными кормами. Он имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему успешно используется в производственных условиях довольно длительное время (коровы в среднем 10-12 лет, а быки – 7-8 лет).

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Литературный обзор……………………………………………………….6

Физиологические основы пищеварения у телят……………………...7

Кормление телят в молозивный период……………………………..10

Кормление телят в молочный период………………………………..14

Кормление молодняка в послемолочный период…………………...22

Основная часть……………………………………………………………27

Заключение…………………………………………………………………...31
Список используемой литературы………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по теме-Кормление телят в молочный и послемолочный периоды.doc

— 325.50 Кб (Скачать)

    Сено  должно быть мелкостебельчатым, хорошо облиственным и отвечать требованиям  I и II классов. В нем должно содержаться 10-14% сырого протеина и 20-30 мг/кг каротина. В силосе и сенаже для телят не должно быть масляной кислоты. Из корнеклубнеплодов в кормлении используются свекла, картофель, брюква, турнепс, красная морковь.

    В летний пастбищный период телят со второй декады после рождения приучают к поеданию зеленых кормов, доводя их суточную норму к 2-месячному возрасту до 4.5 кг, к 4-месячному – до 12,5 кг, а к 6-месячному – до 20 кг. При плохом пастбище и отсутствии достаточного количества зеленой подкормки телятам скармливают сено хорошего качества или силос, увеличивают норму скармливания концентратов.

    Для более рационального использования  питательных веществ корма при  кормлении придерживаются следующего порядка раздачи кормов: сначала  выпаивают молоко, затем дают концентраты, сочные корма и последним – сено, причем большую его часть – в вечернее время. [Интенсивное выращивание телок / Зборовский Л.В. – М: Росагропромиздат, 1991.-238 с.: ил.].

    Для профилактики диареи и обезвоживания  организма, которые часто встречаются среди телят-молочников, разработаны современные диетические добавки на основе электролитов в сочетании с пектинами и глюкозой. Также существуют добавки, имеющие в своем составе пробиотики, которые воссоздают естественную микрофлору. Пробиотическая микрофлора снижает заселение кишечника патогенными микроорганизмами, вырабатывая антибактериальные вещества и конкурируя за питательные резервы. [Диетическое кормление телят при нарушениях пищеварения / Титаренко Е., Эббинге Б. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ.-2005.-№4.-С.33-35.]. 

1.4 Кормление молодняка в послемолочный период.

    Телочек и бычков с 6-месячного возраста выращивают раздельно. В этом возрасте определяют дальнейшее назначение каждого животного: оставляют на ремонт стада, выращивают для продажи на племя, откорм на мясо.

    В послемолочный  период кормление  должно обеспечивать хорошее морфологическое  и физиологическое развитие органов  размножения, молокообразования, костяка  и осевого скелета, скелетных  мышц (особенно статодинамического типа), органов пищеварения и всех жизненно важных частей тела. Вместе с тем необходимо предупредить чрезмерную половую скороспелость и позднеспелость, наступление заметного ожирения.

    Последствия чрезмерной половой скороспелости  особенно отрицательны у телок. Вследствие многократной овуляции до первого покрытия у них нередко возникают киста яичника и иные расстройства половой функции, что приводит к перегулам и яловости с последующим угнетением лактационной деятельности. У бычков более опасна половая позднеспелость. При ней замедляется развитие семенников и спермиогенеза. Ожирение одинаково опасно как для бычков, так и для телок. При ожирении задерживается развитие многих органов, нередко наступает жировое перерождение тканей, в том числе и половой системы.

    Племенной молодняк в послемолочный период кормят строго по нормам. Нормированное кормление с учетом биологических особенностей растущего организма способствует хорошему здоровью, нормальному росту и развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков хозяйственного их использования. [Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил.].

    Основой полноценного кормления молодняка  крупного рогатого скота в послемолочный  период является полное удовлетворение его потребностей в энергии, преваримом протеине, макроэлементах (кальции, фосфоре, сере, магнии, калии, поваренной соли), микроэлементах (железе, меди, цинке, кобальте, марганце, йоде), а также каротине, витаминах D и E. [Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с.].

    Затраты энергии на 1 кг прироста живой массы  у молодняка составляет в период с 7 по 9 мес. – 6,3-7,4; с 13 по 18 мес. – 9,5-12,3 корм. ед.

    Потребность ремонтных телок в сухом веществе в расчете на 100 кг живой массы с возрастом снижается и должна составлять: в 7-12 мес. – 2,4-3,0 кг, в 13-18 мес. – 2,1-2,5 кг. Потребность племенных бычков в сухом веществе в 7-12 мес. – 2,2-2,8 кг, в 13-16 мес. – 2,2 кг на 100 кг живой массы. При этом концентрация энергии в 1 кг сухого вещества должна составлять 0,7-0,9 корм. ед. или 7,0-9,3 МДж обменной энергии для ремонтных телок, а для племенных бычков – 0,85-0,95 корм. ед. или 7,8-10,5 МДж обменной энергии.

    Необходимо  строго нормировать уровень протеина. В расчете на 1 корм. ед. потребность ремонтного молодняка в переваримом протеине составляет в 7-9 мес. – 100 г, в 10-15 мес. – 95-90 г.

    Содержание  клетчатки в рационе должно быть в период с 7 по 12 мес. – 20-22% и с 13 по 18 мес. – 22-24% от сухого вещества корма. Потребность ремонтного молодняка в сахарах составляет в 7-12 мес. – 6,5-9%, в 13-18 мес. 6,5-8,5% от сухого вещества рациона.

    Содержание  жира в сухом веществе рациона  для молодняка в период с 6 по 18 мес. при средней интенсивности  выращивания должно быть около 3%.

    В 7-12 мес. потребность в кальции составляет 7,0-6,6 г, фосфоре 4,3-4,0 г на 1 кг сухого вещества, а в 13-18 мес. потребность в кальции – 6,8-6,9 г, в фосфоре – 4,0-4,3 г на 1 кг сухого вещества.

    В рационе ремонтного молодняка должно содержаться 22-25 мг каротина; 0,4-0,5 тыс. МЕ витамина D  на 1 кг сухого вещества. Потребность молодняка в витаминах группы В обеспечивается за счет микробиологического синтеза в преджелудках. [Кормление сельскохозяйственных животных / Макарцев Н.Г. – К.: ГУП «Облиздат»,1999.- 646 с.].

    Рационы составляют для каждой половозрастной группы не реже одного раза в месяц, исходя из фактического состава и  питательности кормов. В зимний период телки получают высококачественные грубые и сочные корма с небольшой добавкой концентратов. Сено  скармливают в количестве 2-3 кг, силос – 5-6 кг на 100 кг живой массы. При сенажном типе кормления телкам в возрасте от 6 до 12 месяцев дают 9-14 кг, старше года – 15 кг сенажа.

      Норма концентратов зависит прежде  всего от качества грубых и сочных кормов. При использовании в рационах молодняка старше 12 месяцев хорошего сена, силоса и сенажа можно получать среднесуточные приросты на уровне 600-650 г без концентратов или при минимальном их количестве (0,4-0,5 кг в сутки). При недостаточно высоком качестве грубых и сочных кормов, а также при планировании более высоких приростов необходимо скармливать 1-1,5 кг концентратов в сутки.

    При недостатке сена часть его (до30% по питательности) в рационах телок старше года можно  заменить яровой соломой.

    В рационах телок до 50% силоса и сенажа можно заменять корнеклубнеплодами.

    Часть протеина в рационе можно заменить мочевиной (20-25% переваримого протеина) с расчетом, что 10 г мочевины соответствуют 26 г переваримого протеина. При этом рацион должен содержать норму энергии и легкопереваримых углеводов.

    При значительном количестве силоса  в  рационе молодняк, как правило, испытывает недостаток в фосфоре, поэтому необходимы минеральные подкормки (костная  мука, преципитат, кормовые фосфаты). Поваренную соль дают по 25-55 г на голову в сутки. В зонах, недостаточных по содержанию в кормах микроэлементов, их необходимо дополнительно вводить в рацион. Недостаток в рационе витаминов восполняют добавками витаминных концентратов. [Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с.].

    Для молодняка производят комбикорма: в  возрасте от 6 до 12 мес. КК-63 скармливают в стойловый период, КК-63-1 – в пастбищный; от 12 до 18 мес. – соответственно  КК-64-1 и КК-64. Промышленность выпускает премиксы марки П 63-1 (для стойлового периода) и П 63-2 (для пастбищного периода).

    Структура зимних рационов комбинированного типа кормления телок следующая: сено, солома – 20-24%, силос – 28-40%, сенаж  – 23-37%, концентраты – 15-25% от кормовых единиц в зависимости от возраста. [Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил.].

    Летом телкам в возрасте от 7 до 12 мес. при  хороших пастбищах грубые и сочные корма (сено, силос, сенаж, корнеплоды) и примерно половину нормы концентратов зимнего периода заменяют травой. Молодняк старше года при хороших пастбищах может давать приросты 600-700 г и более в сутки без подкормки концентратами. При недостаточной продуктивности пастбищ телок обязательно подкармливают зелеными кормами. При этом общая суточная дача зеленого корма (вместе с пастбищем) должна быть примерно следующей, кг: в возрасте 7-9 мес. 18-22; 10-12 мес. – 22-26; 13-15 мес. – 26-30; 16-18 мес. – 30-35. Бычкам по сравнению с телочками скармливают больше концентрированных кормов и меньше объемистых (грубых и сочных).

    В зимний период бычкам в состав рациона  включают сено – 4-8 кг, силос – 5-6 кг, корнеплоды – 5-6 кг, сенаж – 5-6 кг, концентраты (комбикорма) – 1,8-3,5 кг в сутки. Силос  можно заменять эквивалентным по питательности количеством сенажа.

    Структура рациона комбинированного типа кормления  для племенных бычков при  выращивании  к 16-месячному возрасту с живой  массой 450 кг в среднем составляет: сено – 15%,сенаж – 25%, силос – 16%, корнеплоды – 11%, концентраты – 33% от кормовых единиц рациона.

    В летний период в рацион бычков сено и сочные корма заменяют полностью  травой и зеленой подкормкой, а  концентраты скармливают в полной мере. Бычки в возрасте 7-16 мес. потребляют 15-25 кг травы.

    Молодняк  на пастбищное содержание переводят постепенно.

    Концентрированные корма скармливают молодняку  молотыми, плющеными или в виде комбикорма с премиксом. Остальные  кома они получают, как правило, в  натуральном виде. Чаще всего применяют  двукратное кормление. Порядок раздачи кормов такой же, как и для взрослого скота: вначале концентраты, затем сочные и, наконец, грубые корма. Все добавки дают в смеси с концентрированными  кормами. [Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с.]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Основная часть.

      Затраты энергии на 1 кг прироста живой массы у молодняка составляет в период с 1 по 3 мес. 3,0-4,2; с 7 по 9 мес. – 6,3-7,4; с 13 по 18 мес. – 9,5-12,3 корм. ед.

    Потребность ремонтных телок в сухом веществе в расчете на 100 кг живой массы с возрастом снижается и должна составлять: в 7-12 мес. – 2,4-3,0 кг, в 13-18 мес. – 2,1-2,5 кг. При этом концентрация энергии в 1 кг сухого вещества должна составлять 0,7-0,9 корм. ед. или 7,0-9,3 МДж обменной энергии.

    В рационах молодняка крупного рогатого скота надо строго нормировать уровень  протеина в рационе, так как при  его недостатке замедляется рост животных, нарушается развитие органов  и тканей. При избытке протеина в рационе снижается эффективность  его использования. В расчете на 1 корм. ед. потребность ремонтного молодняка в переваримом протеине составляет: в первые 3 месяца -120-130 г, в 4-6 мес. – 117-105 г, в 7-9 мес. – 100 г, в 10-15 мес. – 95-90 г.

    В первые 2-3 мес. жизни молодняка потребность  в клетчатке незначительна и составляет 6-12% от сухого вещества рациона. В последующем содержание клетчатки должно увеличиваться и составлять в 4-6 мес. – 16-18%, с 7 по 12 мес. – 20-22% и с 13 по 18 мес. – 22-24% от сухого вещества корма. Потребность в сахарах с возрастом снижается и составляет в 3 мес. – 15-16,5%, в 6 мес. – 8-9,5% , в 7-12 мес. – 6,5-9%, в 13-18 мес. 6,5-8,5% от сухого вещества рациона. При этом сахаро-протеиновое отношение в рационе должно составлять 0,8-1,0.

    Содержание  жира в сухом веществе рациона телят в первые 6 месяцев жизни снижается с 24,1% до 5,4%.

    У растущего молодняка крупного рогатого скота установлена высокая потребность в минеральных веществах. Потребность молодняка в кальции и фосфоре составляет в первые 3 мес. 14,9-10,2 и 8,4-6,2 г на 1 кг сухого вещества; в возрасте 4-6 мес. 8,9-7,1 и 6,0-4,7 г на 1 кг сухого вещества соответственно. В 7-12 мес. потребность в кальции составляет 7,0-6,6 г, фосфоре 4,3-4,0 г на 1 кг сухого вещества, а в 13-18 мес. потребность в кальции – 6,8-6,9 г, в фосфоре – 4,0-4,3 г на 1 кг сухого вещества.

    В рационе ремонтного молодняка до 6-месячного возраста должно содержаться 26-37 мг, а после 6-месячного возраста 22-25 мг каротина. Витамина  D  до 6 мес. - 0,6-0,9 тыс. МЕ, после 6 мес. - 0,4-0,5 тыс. МЕ на 1 кг сухого вещества.

    Для выращивания племенных телочек  до 6-меячного возраста применяют различные  схемы кормления в зависимости  от  темпов роста и развития, расхода  молочных кормов, конкретных хозяйственных  условий, сезона года. Схемы рассчитаны на среднесуточные приросты от 550 до 800 г и получение живой массы телочек в 6 мес. 130-175 кг при расходе цельного молока в количестве 180-350 кг и снятого – 200-600 кг за весь период.

Информация о работе Кормление телят в молочный и послемолочный периоды