Кормление телят в молочный и послемолочный периоды

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Крупный рогатый скот отличается большой выносливостью и хорошей приспособляемостью к самым разнообразным климатическим условиям. Благодаря специфическим особенностям желудочного пищеварения он хорошо использует грубые и сочные корма, содержащие повышенное количество клетчатки. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой – в значительной степени грубыми и сочными кормами. Он имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему успешно используется в производственных условиях довольно длительное время (коровы в среднем 10-12 лет, а быки – 7-8 лет).

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Литературный обзор……………………………………………………….6

Физиологические основы пищеварения у телят……………………...7

Кормление телят в молозивный период……………………………..10

Кормление телят в молочный период………………………………..14

Кормление молодняка в послемолочный период…………………...22

Основная часть……………………………………………………………27

Заключение…………………………………………………………………...31
Список используемой литературы………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по теме-Кормление телят в молочный и послемолочный периоды.doc

— 325.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ 

ФГОУ  ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА 
 

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ 

КАФЕДРА ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Тема:  КОРМЛЕНИЕ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ И  ПОСЛЕМОЛОЧНЫЙ ПЕРИОДЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2007 
 

Содержание: 
 

    Введение……………………………………………………………………….3 

  1. Литературный обзор……………………………………………………….6
 
    1. Физиологические основы пищеварения у телят……………………...7
 
    1. Кормление телят в молозивный период……………………………..10
 
    1. Кормление телят в молочный период………………………………..14
 
    1. Кормление молодняка в послемолочный период…………………...22
 
  1. Основная  часть……………………………………………………………27
 

    Заключение…………………………………………………………………...31 

    Список используемой литературы………………………………………….33 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

    Животноводство  является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, которая производит основные продукты питания для населения, а также поставляет разнообразное сырье для промышленности. Часть продукции животноводство дает за счет использования отходов растениеводства и пищевой промышленности, что значительно повышает эффективность отрасли. [Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства / Н.Г.Дмитриев и [ др.]; под ред. Дмитриева Н.Г. – Л.: Агропромиздат,  1989.-511 с.: ил.].

    Скотоводство  является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный  рогатый скот дает более 99% молока и около 50% говядины – главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства – проблема, с годами не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности людей в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

    Крупный рогатый скот отличается большой  выносливостью и хорошей приспособляемостью к самым разнообразным климатическим условиям. Благодаря специфическим особенностям желудочного пищеварения он хорошо использует грубые и сочные корма, содержащие повышенное количество клетчатки. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой – в значительной степени грубыми и сочными кормами. Он имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему успешно используется в производственных условиях довольно длительное время (коровы в среднем 10-12 лет, а быки – 7-8 лет).

    Главным направлением развития скотоводства в  нашей стране является совершенствование  материально-технической базы, позволяющей  перевести отрасль на интенсивный  путь развития, суть которого заключается  в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах.

    Важной  проблемой скотоводства в России является разработка наиболее эффективных  методов селекции, позволяющих ускоренными  темпами проводить совершенствование  существующих и создание новых молочных и мясных пород крупного рогатого скота, отвечающих современным требованиям промышленного производства молока и говядины. Следующей, не менее важной проблемой является проблема создания прочной кормовой базы. Из-за ее отсутствия генетический потенциал молочного и мясного скота нашей страны реализуется только на 30-50%. [Скотоводство / Зеленков П.И. и [др.] - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.-572 с.].

    Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние 25-30 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 50-60% зависит от научно обоснованного кормления. Поскольку затраты корма составляют главную статью расходов на получение животноводческой продукции, прогресс в области питания является главным фактором повышения эффективности животноводства. [ Новые разработки по совершенствованию питания молочного скота / Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л.// Зоотехния. - 2001.- №11.-С. 20-25.].

    Питание – сложный процесс взаимодействия организма животного с поступающими в него кормами. Питательные вещества воздействуют на организм не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель полноценности рациона – сбалансированность в соответствии с потребностями животных. При организации кормления важно не только удовлетворить его потребность в питательных веществах, но и получить максимальную эффективность при их использовании.

    В условиях интенсивного животноводства резко возрастает нагрузка на эволюционно  выработанные физиологические возможности организма животных и увеличивается вероятность различных физиологических и биохимических нарушений функций. Поэтому при решении задач по оптимизации технологий содержания и кормления животных следует учитывать природу и механизм формирования высокой продуктивности, в том числе биологические взаимосвязи и ограничения, проявляющиеся на уровне потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и использования субстратов на биосинтез продукции животных. [Использование кормов молодняком крупного рогатого скота / Ижболдина С.Н. // Зоотехния. – 1998.-№4.-С. 15-17.].

    Чтобы обеспечить необходимый уровень  производства молока, нужно создавать  в различные периоды индивидуального  развития животных оптимальный условия  кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, физиологическом, биохимическом и метаболическом уровне.

    Очень важным для молочного животноводства является правильное установление уровня кормления выращиваемого ремонтного молодняка. Основная задача правильного  кормления телят и молодняка крупного рогатого скота – получение крупных, хорошо развитых, крепкой конституции, здоровых высокопродуктивных животных, способных к потреблению большого количества объемистых кормов, и улучшение племенных качеств. Нормированное и полноценное кормление телят и молодняка позволяет в полной мере использовать присущую животным в раннем возрасте высокую способность к росту, благоприятствует развитию устойчивости к различным заболеваниям, а также уменьшает расход кормов на единицу прироста. [Интенсивное выращивание телок / Зборовский Л.В. – М.: Росагропромиздат,1991.-238 с.: ил.]. 
 
 
 

1. Литературный обзор.

    Основной  целью выращивания ремонтного молодняка является получение скороспелых, хорошо развитых животных с крепкой конституцией, способных к использованию большого количества растительных кормов для формирования высокой продуктивности.

    Новорожденный молодняк крупного рогатого скота имеет  в среднем живую массу от 25 до 35 кг. В своем развитии он проходит несколько периодов: период новорожденности, или молозивный (первые 10-15 дней жизни), период молочного питания (до 4-5-месячного возраста) и период полового созревания, или послемолочный (до 16-18-месячного возраста у телок и 14-16 – у бычков). К этому времени хорошо развитых телок с живой массой 350-380 кг осеменяют, а бычков начинают использовать как племенных при достижении живой массы 450-500 кг.

    При определении потребности молодняка  в энергии и питательных веществах  в различные периоды выращивания  необходимо учитывать биологические особенности их развития. У новорожденных телят в первые шесть месяцев жизни происходит значительная функциональная перестройка органов пищеварения.

    Интенсивность роста молодняка как в первые шесть месяцев, так и в целом  за период выращивания зависит от принятой схемы кормления и планируемой живой массы коров при законченном росте (табл.1). 

Табл.1. Планы роста телок молочных пород, кг живой массы

Планируемая живая масса коров при законченном  росте, кг  
 
При

рождении

В возрасте, мес.
 
 
3
 
 
6
 
 
9
 
 
12
 
 
15
 
 
18
400-450 25-28 78 130 172 215 250 285
500-550 30-33 92 155 208 260 303 345
600-650 35-38 106 175 237 300 353 405

    Интенсивность выращивания племенных бычков должна быть несколько выше с тем расчетом, чтобы они в 16-месячном возрасте имели живую массу 450-500 кг (табл.2). 

    Табл.2. Примерные планы роста племенных бычков

Живая масса до 16 мес., кг Живая масса, кг, в возрасте, мес.
3 6 9 12 14
380 95 160 230 300 340
450 110 190 270 350 400
500 120 210 300 390 450
 

    Приросты  живой массы у молодняка крупного рогатого скота в первые месяцы характеризуются относительно высоким содержанием белка и несколько меньшим жира. С возрастом у молодняка увеличивается отложение жира при снижении содержания в теле воды.

    Нормы потребности в энергии, питательных веществах и биологически активных веществах у ремонтного молодняка крупного рогатого скота зависят от возраста, пола и среднесуточных приростов. Для крупного по массе тела ремонтного молодняка эти нормы увеличивают на 10%, а для молодняка с меньшей живой массой – соответственно снижают на 10%. [Кормление сельскохозяйственных животных / Макарцев Н.Г. – К.: ГУП «Облиздат»,1999.- 646 с.]. 

1.1. Физиологические основы пищеварения у телят.

    Для поддержания жизни, роста и развития, образования продукции требуется постоянное поступление в организм питательных веществ. Поступают эти питательные вещества с кормами. Чтобы организм мог их использовать, они должны пройти предварительную обработку в процессе пищеварения.

    Изменяя уровень и режим кормления, набор  и соотношение кормов в рационе, можно воздействовать на весь обмен веществ, формировать желательный тип животного способного к высокой продуктивности (молочной или мясной). Так как пищеварение связано с процессами дыхания, сердечно-сосудистой деятельностью и другими процессами, то через него можно воздействовать и на них.

Информация о работе Кормление телят в молочный и послемолочный периоды