Кормление телят в молочный и послемолочный периоды

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Крупный рогатый скот отличается большой выносливостью и хорошей приспособляемостью к самым разнообразным климатическим условиям. Благодаря специфическим особенностям желудочного пищеварения он хорошо использует грубые и сочные корма, содержащие повышенное количество клетчатки. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой – в значительной степени грубыми и сочными кормами. Он имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему успешно используется в производственных условиях довольно длительное время (коровы в среднем 10-12 лет, а быки – 7-8 лет).

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Литературный обзор……………………………………………………….6

Физиологические основы пищеварения у телят……………………...7

Кормление телят в молозивный период……………………………..10

Кормление телят в молочный период………………………………..14

Кормление молодняка в послемолочный период…………………...22

Основная часть……………………………………………………………27

Заключение…………………………………………………………………...31
Список используемой литературы………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по теме-Кормление телят в молочный и послемолочный периоды.doc

— 325.50 Кб (Скачать)

    Питательные вещества кормов, чтобы принять усвояемую  форму, должны пройти в организме  животного механическую, химическую и биологическую обработку. При  механической обработке корма перетираются, измельчаются и пережевываются. Химическая обработка кормов происходит под влиянием пищеварительных соков, которые выделяются в различных отделах пищеварительной системы. Биологическая обработка кормов, являющееся особенностью жвачных животных, происходит под воздействием микроорганизмов, которые в больших количествах содержатся в желудочно-кишечном тракте. В результате этих процессов находящиеся в кормах нерастворенные питательные вещества переходят в растворимое состояние и всасываются организмом по мере прохождения их через желудочно-кишечном тракт. [Выращивание телят / Изилов Ю.С. – Россельхозиздат, 1973].

   Взрослые  жвачные имеют желудочно-кишечный тип пищеварения в отличие  от кишечного типа пищеварения у  лошадей и свиней. До 50-70 % и более  сухих веществ корма у жвачных переваривается в преджелудках и желудке. Клетчатка у жвачных в желудочном пищеварении используется как питательное вещество, а в кишечном – во многом как балластное. При переваривании кормов, богатых клетчаткой, основное напряжение в пищеварительной деятельности у жвачных приходится на преджелудки.

      У телят в период новорожденности  и некоторое время спустя пищеварительная  деятельность близка к кишечному  типу пищеварения. [Кормление сельскохозяйсивенных животных / Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. – Изд. 2-е, доп. и перераб.-Л.: Колос, 1975].

    Размеры отделов желудка, а также кишечника  непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше  всего развит сычуг и значительно  меньше преджелудки. Относительно к  весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец – 37,4,сетка 7,55.книжка – 14,2. Первое время после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Но одновременно начинает усиливаться рост преджелудков. Особенно сильно увеличивается их объем в течение трех месяцев, начиная с одномесячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец. Большая интенсивность роста рубца обеспечивает такое его  развитие, что  к моменту перевода на растительные корма телята уже способны использовать их. В первые 6 месяцев жизни, особенно с 3-го месяца, быстрее растет толстый кишечник по сравнению с тонким кишечником. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18-месячному возрасту.

    Так как различные отделы желудочно-кишечного  тракта развиваются неравномерно, то и доля их участия в пищеварительных процессах неодинакова и с возрастом изменяется. Наряду с биологическими закономерностями на рост и развитие органов желудочно-кишечного тракта в значительной степени влияет кормление животных.

    Строение  и функции пищеварительной системы у новорожденного теленка таковы, что в первые 2-3 недели жизни он способен переваривать только молочные корма. Объясняется это тем, что в таком возрасте у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке. Деятельность преджелудков, в которых начинается процесс переваривания других кормов, еще не развита. [Выращивание телят / Изилов Ю.С. – Россельхозиздат, 1973].

   Стимуляция  развития желудочно-кишечного типа пищеварения, а значит и развитие растительноядного, преимущественно травоядного, питания служит главной задачей при построении системы кормления телят после периода новорожденности.

    Развитие  рубца, его функций и формирование рубцовой микрофлоры и микрофауны у  телят наиболее интенсивно протекают в первые 2-3 мес после рождения и заканчиваются в основном к 5-6-месячному возрасту. С развитием рубцового обмена устанавливается относительное постоянство в содержании сухих веществ в химусе, увеличивается протеолитическая активность сычужного фермента, сильно возрастают биосинтетические процессы, результатом которых является синтез многих важных веществ, в частности кобаломина, тиамина, рибофлавина. [Кормление сельскохозяйсивенных животных / Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. – Изд. 2-е, доп. и перераб.-Л.: Колос, 1975]. 

1.2 Кормление телят в молозивный период.

    Основными задачами правильного кормления  телят в молозивный период являются сохранение молодняка, укрепление его  здоровья и повышение резистентности организма. Главное условие повышения резистентности организма новорожденных телят – это выпаивание молозива.

    Первые  недели жизни теленка – самые  важные, так как в это время  его организм адаптируется к новым  условиям внешней среды. У телят  в этот период наиболее часто возникают  желудочно-кишечные болезни, являющиеся следствием несоблюдения правил их кормления и содержания. Впервые дни после рождения единственным кормом для теленка является молоко (молозиво). Суточная доза молока в этот период составляет 5-7 кг в зависимости от массы теленка. Молозиво и молоко в профилактории телятам выпаивают в теплом виде сразу же после выдаивания.

    Молозиво  по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит больше сухого вещества. Особенно много в  молозиве белка в форме глобулина  и альбумина, несколько больше жира и минеральных веществ. В молозиве больше фосфорной кислоты, кальция, а также солей магния, которые оказывают послабляющее действие, способствуя очищению кишечника новорожденного молодняка. Молозиво по сравнению с молоком богаче витамином А. [Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с.].

    В молозиве содержатся антитела, которые  обеспечивают новорожденному теленку  иммунитет. Содержание этих веществ  в молозиве быстро падает, поэтому важно, чтобы теленок в первые дни жизни был обеспечен полной нормой молозива. Молозиво не только стимулирует защитные свойства организма теленка, но и само обладает бактерицидными свойствами. В свежевыдоенном молозиве гибнут многие виды патогенной микрофлоры, в том числе кишечная, бруцеллезная и туберкулезная палочки.

    Угнетению развития патогенных микроорганизмов  в желудочно-кишечном тракте новорожденных  телят способствует высокая кислотность  молозива, которая в 2-2,5 раза выше, чем  в молоке, и достигает 40-50оТ. [Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил.].

    Следует отметить, что состав молозива быстро меняется и через 5-7 дней приближается к составу обычного молока (табл.3). 

    Табл.3. Изменение состава молозива

Время после отела   
Сухое

вещество

 
Белок
 
Жир
 
Сахар
 
Зола
 
Кислотность,

оТ

Через:

 
24,0
 
16,4
 
5,1
 
2,1
 
1,0
 
40,3
20,0 11,4 5,4 2,3 1.0 31,7
12ч 15,0 8,3 3,4 2.9 0,9 27,0
24ч 13,8 5.6 3,4 3,9 0.9 26.0
3 сут 14,0 4,6 4,0 4,5 0,9 24,0
10 сут 13,0 3,5 3,7 4,8 0,8 19,0
 
 

    Важно не только количество выпаиваемого молозива, но и его качество. Замечено, что  иногда молозиво бывает слишком жидким, особенно у высокопродуктивных коров. Поэтому на многих европейских фермах для определения качества молозива (то есть уровня иммуноглобулинов в нем) используют специальный прибор – колострометр. В нормальном молозиве должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулинов на литр (желательно 100 и более). Подсчитано, что 40% всех телят не получают с молозивом достаточного для защиты от патогенов количества иммуноглобулинов. [Рождение теленка – на что надо обратить внимание / Свиридова О. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. -  2007.-№1.-С.24-25.].

    Первое  выпаивание молозива должно проводится сразу после рождения теленка, не позднее чем через 0,5-1 ч, так как со временем резорбция иммуноглобулинов в кишечнике снижается, а через 36-48 ч прекращается совсем. Нельзя кормить новорожденных телят прокисшим от длительного хранения молоком и обратом. Желательно поить телят молозивом вволю, но при этом не перекармливать. [Интенсивное выращивание телок / Зборовский Л.В.  – М.: Росагропромиздат,1991.-238 с.: ил.].

    В первое кормление не следует выпаивать  телятам очень большие дозы молозива, так как это может вызвать  расстройство пищеварения. Крупным здоровым телятам выпаивают до 1,5-2 кг молозива, а ослабленным – 0,75-1кг.

    После скармливания материнского молозива у  новорожденных телят усиливаются  моторика, ферментативная и всасывательная функции пищеварительного тракта, из кишечника выделяется меконий (первородный кал). В сыворотке крови появляется огромное количество активно действующих иммунных веществ, организм обогащается многими витаминами, минеральными и другими веществами, необходимыми как материал для повышения энергии роста, жизнестойкости новорожденного теленка.

    При отсутствии молозива (гибель или болезнь  новотельной коровы и др.) его  заменяют молозивом другой новотельной  коровы или раствором из свежих куриных  яиц и парным молоком от здоровой коровы, получавшей полноценный корм. Для приготовления заменителя молозива прокипяченную чистую воду остужают до 40-50оС, затем на 1 л воды добавляют, тщательно размешивая, 10 г чистой поваренной соли и содержимое двух свежих яиц от здоровых кур и хорошо перемешивают. Такой раствор выпаивают новорожденному теленку за полчаса перед каждым скармливанием молока из расчета 10 мл на 1 кг живой массы до 7-суточного возраста. Куриные яйца по биохимическим свойствам и физиологическому действию на организм во многом сходны с хорошим коровьим молозивом и служат лучшим его заменителем.

    В первые 5 суток выпаивание молозива должно производится не реже 4 раз в  день. Телят с 6 суток после рождения кормят 3 раза в день. Норма молока соответствует 1/5-1/6 живой массы теленка. Молозиво, его заменитель и молоко телятам выпаивают из сосковых поилок. Сосание телятами молочных кормов мелкими глотками предупреждает попадание их в преджелудки, способствуя усилению сокоотделения в пищеварительном тракте, повышению усвоения питательных веществ, и предупреждает расстройства пищеварения. После каждого кормления (молозивом, а впоследствии и  молоком) мордочку теленка следует вытирать чистым полотенцем, так как остатки молока могут служить питательным субстратом для бактерий, быть причиной поражения кожи и выпадения шерсти вокруг носового зеркала.

    Материнским молоком телят кормят 1-2 недели, если корова здорова, а затем смешанным  коровьим молоком. С 4-7-суточного возраста дают кипяченую и остуженную до 15-20оС воду, а с 3 недели – чистую сырую через 0,5-1 ч после выпаивания молока. [Кормление сельскохозяйственных животных / Хохрин С.Н. – М.: КолосС, 2004.-692 с.: ил.].

    До 10-15-дневного возраста телят содержат в индивидуальных клетках в профилактории  и кормят обычно 3-4 раза в сутки. В  профилакторный период очень важно  соблюдать все необходимые меры предупреждения желудочно-кишечного заболевания телят.

    Источником  заражения теленка бактериями могут  быть грязные подойники, сосковые поилки, одежда и руки обслуживающего персонала, загрязненное вымя коровы-матери, грязные  подстилки и клетка теленка. Поэтому необходимо стремиться к получению максимально чистого молозива и молока, предохранять его  от загрязнения  и остывания. Вымя коровы перед дойкой обязательно подмывают теплой водой и обтирают чистым полотенцем. Перед скармливанием молозиво и молоко процеживают через ватный фильтр или чистую предварительно прокипяченную марлю. Сосковые поилки надо промывать теплой водой после каждого поения телят. [Кормление молодняка крупного рогатого скота / Клейменов Н.И. – М.: Агропромиздат, 1987.-271 с.].

    После молозивного периода обеспечение  телят всеми необходимыми питательными веществами осуществляется путем использования  высококачественных заменителей цельного молока. Защита от патогенной микрофлоры достигается путем введения в  рацион добавок, содержащих пробиотики, пребиотики, органические кислоты, пектиновые компоненты. [Рождение теленка – на что надо обратить внимание / Свиридова О. // Молоко&Корма МЕНЕДЖМЕНТ. -  2007.-№1.-С.24-25.]. 

Информация о работе Кормление телят в молочный и послемолочный периоды