Коневодство

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Коневодство — отрасль сельскохозяйственного животноводства, характеризующаяся рядом специфических особенностей. Основной из этих особенностей является главный вид ее продуктивности — различные виды механической работы, полезной для человека. Второй существенной особенностью отрасли является ее четкое разделение на племенное коневодство, называемое коннозаводством, и коневодство пользовательное, в котором мы различаем два направления — рабочее и продуктивное. Такое разделение вызвано тем, что одновремен¬ное использование лошади в рабочих, продуктивных или спортивных це¬лях и ее эффективное племенное использование практически не представ¬ляется возможны. Вся история человеческого общества тесно связана с широким исполь¬зованием лошадей и во многом определена им. На протяжении тысячеле¬тий это животное оставалось верным спутником и помощником человека.

Работа содержит 1 файл

Курсач по коневодству.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

     В соответствии с оборотом стада, поголовьем на конец года , а также годовой потребностью в кормах для лошадей из расчета на 1 голову, я составила годовую потребность в кормах для лошадей всех половозрастных групп.

Таблица 7 Годовая потребность в кормах для лошадей

Группа  животных Вид корма
Сено, кг Концентраты, кг Корнеплоды, кг Трава, кг
Молодняк  до 1 года 4500 18000 11700 18000
1-2 лет 19800 12600 8100 12600
2-3 года 12600 14000 7700 5600
Взрослые 50400 37800 50400 37800
Итого 87300 82400 77900 74000
 
 

    По  данным таблицы 7 Годовая потребность в кормах для лошадей, можно сказать, что в зависимости от возраста, продуктивности и пола, лошади нуждаются в различных кормах, так молодняку до года требуется большое количество концентратов, зеленой травы, корнеплодов так как в этих кормах  содержится больше белка, витаминов требуемых для роста и развития, сена же требуется сравнительно мало 45ц так жеребенок пока только приучается к поеданию грубых кормов. Кобылам и жеребцам до двух лет скармливают больше сена 198ц, затем одинаковое количество концентратов и сочной травы 126ц и меньшее количество корнеплодов 81ц. Кобылам и жеребцам до трех лет требуется больше концентратов140ц, сена 126ц и все меньше корнеплодов и травы, в связи с тем, что к четырем годам необходимо привести животных к заводской упитанности.  К взрослым животным относятся жеребцы производители которые нуждаются в концентратах, корнеплодах, а также в сочной траве и качественном сене, так как они являются производителями спермы.

    Конематки также должны получать корма богатые  витаминами, белками так как они  продуцируют молоко. Мерины также  не должны нуждаться в кормах так  как они являются рабочими лошадьми.

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Отечественное коневодство  в начале XXI века представляет собой достаточно устойчивую, хорошо структурированную отрасль сельского хозяйства, способную уверенно конкурировать  как на мировом рынке конских ресурсов, так и среди животноводческих отраслей внутри страны. При этом за последние десять лет коневодство приобрело ряд специфических экономических рычагов рыночной устойчивости. Совершенно очевидно что отечественное коневодство имеет благоприятную перспективу, хотя в значительной степени его судьба связана с оздоровлением общеэкономической ситуации в стране. Как и прежде коневодство будет иметь рабочепользовательные, продуктивные, племенные и спортивные сферы применения.

Информация о работе Коневодство