Коневодство

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Коневодство — отрасль сельскохозяйственного животноводства, характеризующаяся рядом специфических особенностей. Основной из этих особенностей является главный вид ее продуктивности — различные виды механической работы, полезной для человека. Второй существенной особенностью отрасли является ее четкое разделение на племенное коневодство, называемое коннозаводством, и коневодство пользовательное, в котором мы различаем два направления — рабочее и продуктивное. Такое разделение вызвано тем, что одновремен¬ное использование лошади в рабочих, продуктивных или спортивных це¬лях и ее эффективное племенное использование практически не представ¬ляется возможны. Вся история человеческого общества тесно связана с широким исполь¬зованием лошадей и во многом определена им. На протяжении тысячеле¬тий это животное оставалось верным спутником и помощником человека.

Работа содержит 1 файл

Курсач по коневодству.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

     Для каждого вида работ берется максимальная потребность в лошадях, рассчитанная по видам работ. В основной объем  полевых работ включают транспортные работы (подвоз семян к сеялкам, горючего, воды к тракторам и т.п.). /2/ 

     В данном хозяйстве требуется 20 голов  лошадей. Для работ берется максимальная потребность, в лошадях рассчитанная по видам работ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЗОННОЙ КУМЫСНОЙ ФЕРМЫ
 

     Кумыс — это продукт, полученный путем  сквашивания кобыльего молока специальными заквасками, в состав которых входят молочнокислые бактерии и молочные дрожжи. В кумысе происходят молочнокислое и спиртовое брожения. Конечные продукты первого брожения — молочная кислота и углекислый газ, второго — этиловый спирт. Молочнокислое брожение происходит под действием бактерий типа болгарской палочки, а спиртовое вызывают дрожжи типа торула.

     Формирование  дойных табунов за счет высокомолочных и экономичных маток и ценных жеребцов имеет огромное значение.

     Широко  распространённые сезонные кумысные фермы  организуют в основном с целью  снабжения рабочих сельскохозяйственных предприятий кумысом в период интенсивности летних полевых работ и частично с целью доставки молока на сборные молочные пункты с последующей переработкой его кумыс. Сезонные фермы комплектуются в зонах табунного содержания лошадей, обычно сроком на 3 месяца, реже на 5-7 месяцев из кобыл мясных пород; количество доек в день не превышает 4-5. Кумыс в основном готовят на местных заквасках; по качеству он не однороден.

     Стандартное качество кумыса получают на фермах промышленного  типа как в зонах табунного, так и в зонах конюшенного пастбищного коневодства. На этих фермах организуют круглогодовое производство кумыса, при растянутой выжеребе кобыл (случка в течении года). Доение интенсивное, до 8-10 раз в сутки. В целях рентабельности производство кумыса сочетают с производством племенной продукции.

     Эффективность производства кумыса обеспечивают на фермах с поголовьем не ниже 100 дойных кобыл. На кумысных фермах с круглогодовым  производством кумыса содержание кобыл и жеребят групповое, беспривязное. В перерывах между дойками кобыл пасут на ближайших пастбищах. Сезонные кумысные фермы оборудуют постройками летнего типа. Здесь предусмотрены базы с навесами для кобыл и отдельно для жеребят с кормушками и групповыми поилками, доильная площадка.

     Применяют два способа доения – ручной и  машинный. Начинают доить на 20 – 30-ый день после выжеребки. Доят обычно подсосным методом, т.е. ночью молоко высасывает жеребенок, а днем его выдаивают. Первые 3 дня кобыл доят по 2 раза в сутки. Затем через каждые три дня прибавляют по одной дойке и доводят до 4 – 9  доений в сутки.

     Доение  кобыл. Секреция молока продолжается до наступления избыточного давления, возникающего после заполнения надсосковых цистерн, молочных ходов и просветов альвеол. Для нормальной секреции важно, чтобы накопившееся молоко своевременно высасывалось жеребенком или выдаивалось. Чем чаще опорожняется вымя кобылы, тем больше производится молока. Здоровый жеребенок до 50-60 раз в сутки сосет мать, стимулируя тем самым синтез молока. Кобыл доят часто, через каждые 2 часа (5-8 раз в сутки), так как емкость вымени небольшая. Применяют подсосный метод доения. К кобылам до начала доения подпускают жеребенка, дают ему возможность сделать 2-3 глотка молока, затем его отстраняют от вымени, а кобылу начинают доить. Жеребят в это время содержат отдельно, подкармливая травой и концентрированными кормами, а на дойке для стимуляции кобыл находится один (дежурный) жеребенок

  Кобыл степных пород следует доить  через 2—3 ч, а рысистых, верховых и  тяжелоупряжных — через 1,5-2 ч, так  как вымя у них менее емкое. После максимального удоя на 1-3-м месяце лактации удой кобыл постепенно снижается, поэтому интервалы между дойками следует увеличивать до 3—3,5 ч, а к концу лактации — до 4—5 ч .  На кумысных фермах кобыл удобнее доить в специальных помещениях или на доильных установках. При ручной дойке дояр располагается с левой стороны и выдаивает кобылу так же, как и корову (башкирский метод), или с обхватом левой задней конечности (казахский метод). Обычно левой рукой выдаивают левую, а правой — правую половину вымени. При ручном доении на выдаивание одной кобылы затрачивают 1,5-2 мин. В последние годы широко используется машинное доение кобыл. При этом используют двухрежимный доильный аппарат ДДА-2 , а также доильные установки ДДУ-2 и «Цепочка». Главное достоинство доильного аппарата ДДА-2 — автоматическая перестройка режимов работы с учетом специфики процесса молокоотдачи у кобыл. До наступления молокоотдачи аппарат работает с тактом «отдыха». С началом фазы обильного выделения молока аппарат автоматически переключается на непрерывный отсос, выводя основное количество молока за 20-25 с. Дойку проводят в специальных станках, имеющих окошечки с заслонками для стимуляции молокоотдачи жеребенком. В них также устанавливают небольшие кормушки с подкормкой для кобыл, что побуждает их охотно заходить в станок.

    Молочную продуктивность кобыл  можно определить следующими  методами: первый основывается на  учете молочной продуктивности  кобыл в первые 20-30 дней после  выжеребки. Её определяют по  приросту жеребят, которые в  этот период питаются только материнским молоком. Установлено, что на 1 кг прироста жеребенку требуется 10л материнского молока. Второй метод заключается в определении валового удоя, полученного суммированием надоенного молока и высосанного жеребенком. Товарное молоко определяют по контрольным дойкам, которые проводят 2-3 раза в месяц. При их проведении учитывают количество молока и время в течение, которого оно выдоилось.

  Интенсивность молокообразования у кобыл в  течение суток практически одинакова, поэтому суточный удой можно определить по количеству молока, полученного в любое время суток. И. А. Сайгин предложил третий метод для этих расчетов следующую формулу: 

  

 

где Ус — суточная продуктивность, кг; Ут — фактически надоенное молоко за учтенное время, кг; Т — время пребывания кобылы в дойке, мин; 24 — количество часов в сутках.

    Таблица 4 Определение молочной продуктивности кобыл за лактацию по среднесуточной продуктивности, кг 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7 КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ 

     Кормление жеребят. В первые две-три недели жизни молозиво и молоко матери — единственный корм для жеребенка, и в дальнейшем, на протяжении всего подсосного периода, рост и развитие жеребенка в значительной степени зависит от количества материнского молока.

     Для правильного развития жеребенка необходимо как можно раньше приучать его к поеданию растительных кормов. Для этого с конца первого месяца жизни в отдельной кормушке ему дают плющеный овес в смеси с отрубями и минеральными добавками. Затем вводят кукурузу, ячмень, жмыхи в дробленом виде.

     Подкормка жеребят растительными кормами  способствует развитию объема пищеварительных  органов, стимулирует секрецию слюнных, желудочных и кишечных желез животного, рост и развитие во второй половине подсосного периода.

     К поеданию травы и сена жеребенок приучается, находясь вместе с матерью. Размер подкормки устанавливается в зависимости от принадлежности к породе, племенной ценности и индивидуальных качеств жеребенка.

     Подсосных неплеменных кобыл используют на легких работах не ранее, чем через  две недели после выжеребки, избегая длительных переездов, которые утомляют еще не окрепшего жеребенка. Не рекомендуется запрягать подсосных кобыл в сельскохозяйственные орудия, которые могут ранить, травмировать или покалечить жеребенка (бороны, плуги, косилки, конные грабли). Через каждые 1,5-2 часа работы кобыле предоставляют отдых для кормления жеребенка.

     В кумысных хозяйствах новорожденных  жеребят до 20-30-дневного возраста содержат на полном подсосе, не допуская доения кобыл. Примерно через месяц после выжеребки кобыл начинают доить. Кратность доения в первые дни не превышает 2 раза в сутки, затем через каждые 2-3 дня прибавляется одно доение. С начала доения жеребят отделяют от матерей на дневное время. Продолжительность их раздельного содержания определяется кратностью доения кобыл и наличием кормов/4/.

     Для подкормки жеребят используют снятое коровье молоко, смеси концентрированных кормов, специальные комбикорма, заменители молока, зеленую траву, сено.

     Молодняку необходимо предоставлять свободный  доступ к хорошей питьевой воде, соли, мелу.

     Жеребятам дойных кобыл необходимо увеличивать  норму подкормки концентратами  в первой половине лактации на 40-50%, а во второй — на 30-40%. Для контроля обеспеченности растущего молодняка  разных пород в питательных веществах можно считать, что животное получает их в необходимом количестве, если в 2-месячном возрасте его живая масса составляет 22-25% массы взрослой лошади, а в 6-месячном — 40-45%, в 12-месячном— 55-60%, в 1,5 года — 70-75%, в 2-летнем— 75-85%, в 2,5 года — 90-92%.

     При правильно организованном полноценном  кормлении с использованием заменителей коровьего молока жеребята местных пород к 6-месячному возрасту имеют живую массу 170-180 кг, русской тяжеловозной породы — 240-260 кг, а советской тяжеловозной — 330-350 кг. Минимальный срок подсосного периода не должен быть короче 5 месяцев для пользовательных и 6-7 месяцев — для племенных жеребят.

     Отъем жеребят совпадает с пастбищным периодом. Лучшим кормом для них  в это время являются злаковые и злаково-бобовые смеси естественных пастбищ и посевной травостой. На пастбище жеребята получают от 2 до 5 кг травы, кроме этого, молодняк подкармливают концентратами из расчета 1-1,5 кг на 100 кг живой массы.

     Современные нормы кормления рабочих лошадей  дают представление о средних потребностях животных в энергии и отдельных взаимонезаменяемых питательных веществах. В условиях производства основными показателями для оценки условий кормления лошади служат ее работоспособность, упитанность, аппетит и внешний вид. Учет физиологического состояния лошади является наилучшей поправкой к кормлению, производимому на основе норм. Рабочие лошади должны быть в хорошем рабочем теле, т. е. иметь некоторые резервы питательных веществ, которые они могли бы использовать для работы, не ослабляя организма/7/.

     При разработке норм кормления введены  нормативы, определяющие количество сухого вещества, сырого протеина, лизина, клетчатки, макро- и микроэлементов, витаминов, а также содержание энергии и  других питательных веществ на единицу сухого вещества.

     На 100 кг живой массы рабочим лошадям  при легкой, средней и тяжелой работе необходимо давать соответственно 2,5-2,8-3,0 кг сухого вещества с содержанием в 1кг 0,7-0,9 кормовых единиц (7,3-9,4 МДж обменной энергии).

     Работающим  жеребым и лактирующим кобылам нормы кормления увеличивают на рост плода и образование молока на 2-4 кормовых единиц.

     Потребность рабочих лошадей в протеине составляет 11-12%, без работы 10% к сухому веществу рациона. Оптимальное содержание клетчатки в рационах при средней и тяжелой работе составляет 17-16% от сухого вещества, у неработающих лошадей — 18%.

   Несбалансированность  рационов рабочих лошадей по минеральным  веществам часто является причиной пониженной работоспособности и нездорового состояния лошадей. Характерными симптомами заболевания лошадей, возникающих на почве нарушения минерального обмена, являются лизуха, быстрая утомляемость в работе, спорадическая «беспричинная» хромота, опухание и болезненность суставов, перелом костей (ребер, тазовых костей, позвоночника).

   Потребность в поваренной соли колеблется от 2,4 до 2,8-3,0 г, в кальции — от 2,0-3,0 до 3,3-4,0 г, в фосфоре — от 1,5-2,5 до 2,6-3,0 г на 1 кг сухого вещества рациона при средней и тяжелой работе, а в концентратных смесях ее должно быть 0,5-0,7%. Недостаток поваренной соли в рационах лошадей значительно снижает эффективность использования переваримого протеина и энергии, отрицательно сказывается на молочной продуктивности кобыл. Поступление калия в количестве 0,5-0,6% и серы 0,15% от сухого веществ рациона способствует нормализации минерального обмена в организме рабочих лошадей

 
 

 Таблица 6  Годовая потребность в кормах для лошадей из расчета на 1 голову

Группа  животных Вид корма
сено концентраты корнеплоды трава
Молодняк  до 1 года 500 2000 1300 2000
1-2 лет 2200 1400 900 1400
2-3 года 1800 2000 1100 800
Взрослые 2400 1800 2400 1800

Информация о работе Коневодство