Коневодство

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Коневодство — отрасль сельскохозяйственного животноводства, характеризующаяся рядом специфических особенностей. Основной из этих особенностей является главный вид ее продуктивности — различные виды механической работы, полезной для человека. Второй существенной особенностью отрасли является ее четкое разделение на племенное коневодство, называемое коннозаводством, и коневодство пользовательное, в котором мы различаем два направления — рабочее и продуктивное. Такое разделение вызвано тем, что одновремен¬ное использование лошади в рабочих, продуктивных или спортивных це¬лях и ее эффективное племенное использование практически не представ¬ляется возможны. Вся история человеческого общества тесно связана с широким исполь¬зованием лошадей и во многом определена им. На протяжении тысячеле¬тий это животное оставалось верным спутником и помощником человека.

Работа содержит 1 файл

Курсач по коневодству.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

     Коневодство — отрасль сельскохозяйственного животноводства, характеризующаяся рядом специфических особенностей. Основной из этих особенностей является главный вид ее продуктивности — различные виды механической работы, полезной для человека. Второй существенной особенностью отрасли является ее четкое разделение на племенное коневодство, называемое коннозаводством, и коневодство пользовательное, в котором мы различаем два направления — рабочее и продуктивное. Такое разделение вызвано тем, что одновременное использование лошади в рабочих, продуктивных или спортивных целях и ее эффективное племенное использование практически не представляется возможны. Вся история человеческого общества тесно связана с широким использованием лошадей и во многом определена им. На протяжении тысячелетий это животное оставалось верным спутником и помощником человека.

     Сфера использования лошадей не только не сужается, но постоянно расширяется. Сегодня лошадь — это не только тягловая сила и средство транспорта. Все полнее и многообразное становится ее использование в области спорта. Профессиональные виды конного спорта — скачки и бега на ипподромах — привлекают многие миллионы зрителей и болельщиков. Обороты ипподромных тотализаторов во многих странах достигают десятков миллиардов долларов в год. Классические, в том числе олимпийские, виды конного спорта становятся все более массовыми и по своему значению выходят в ряде стран на первое место. Национальные виды конного спорта и конные игры доступны самому широкому кругу людей и также получают все большее распространение. На протяжении нескольких последних десятилетий общая численность лошадей в мире с некоторыми колебаниями составляет около 65 млн. голов. Динамика этой численности по отдельным группам стран выглядит следующим образом. Экономически и социально развитые страны постепенно увеличивают численность лошадей, преимущественно за счет спортивных, и лошадей для широких любительских целей (лошади хобби-класса). Страны, чья экономика находится в стадии развития и чье производство все более механизируется, сокращают поголовье лошадей, в основном, в сельскохозяйственном производстве. И, наконец, страны развивающиеся, повышающие объемы производства сельскохозяйственной продукции, в значительной мере используют рабочих лошадей, увеличивая их численность. Здесь также идет увеличение конского поголовья продуктивного назначения. Таким образом, общий баланс мировой численности лошадей остается достаточно стабильным и ее существенного изменения ожидать не следует. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА

     Структура стада - это процентное соотношение половозрастных групп животных в хозяйстве. Выделяют следующие группы: жеребцы – производители, кобылы, молодняк текущего года, кобылы до двух и до трех лет, жеребцы до двух и до трёх лет, мерины. Соотношение половых и возрастных групп животных в стаде изменяется в течение года вследствие получения приплода, перевода животных из одной группы в другую, а также выбраковки и отхода. Поголовье на начало года составляет 33 головы. В хозяйстве принято расширенное воспроизводство с увеличением поголовья на конец года на 1,2 % до 37 голов.

     Сохранность молодняка составляет 96%, это говорит  о том, что при рождении 9 жеребят, один падет, останется 8 голов. После отъёма, жеребят переводят в старшие группы (4 головы в группу кобылы до двух лет и 4 головы в группу жеребцы до двух лет).

     Кобылы  из группы до двух лет переводятся  в группу кобылы до трех лет в количестве 4 головы. Кобылы из группы до трех лет в количестве 4 головы переводятся в основные матки, плюс одна голова закупается. Из оборота стада видно, что хозяйство закупило 4 головы, также продано было 4 головы. 

 

Группа

Поголовье на начало года

       

 

ПЛАН  СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ

 

      Подготовка и проведение случной компании. К общим вопросам организации случной кампании относятся: составление случного плана с подбором маток к жеребцам, выбор мест для организации случных пунктов, выделение нужного числа апробированных жеребцов, подготовка жеребцов и маток к случке, техника пробы и случки кобыл, регистрация и учет результатов, подготовка кадров. Для использования на случных пунктах в первую очередь выделяют жеребцов плановых пород. Они должны быть более породными, лучше по экстерьеру и работоспособности, чем подобранные к ним кобылы; у них не должно быть передающихся по наследству пороков и недостатков экстерьера. Перед началом случного сезона и в период его проведения необходимо проверять качество спермы производителей. На каждом случном пункте следует иметь жеребца-пробника.

      За 1-1,5 мес. до начала случной кампании рационы жеребцов-производителей и пробников балансируют по всем показателям. В течение случного сезона держат в состоянии хорошей упитанности и регулярно предоставляют моцион - пребывание в левадах, паддоках, а также работу под седлом и в легком экипаже. Животных, непригодных для воспроизводства, кастрируют. Отобранных для случной сети жеребцов размещают в хозяйствах и на пунктах с таким расчетом, чтобы максимально приблизить их к месту нахождения кобыл.

 

При подборе  производителей к маткам я применила гетерогенный и гомогенный подбор. Суть гетерогенного подбора состоит в том, что спариваемые животные заведомо различаются по признакам подбора.

    Использования гетерогенного метода подбора дает возможность получить потомство, в  котором удачное сочетание наследственности одного и другого родителя обуславливает развитие наиболее желательных качеств. Такое потомство обладает обогащенной, но менее устойчивой наследственностью. Оно в массе своей характеризуется меньшей однородностью, чем при гомогенном подборе, а повышенная изменчивость дает более богатый материал для отбора.

    Гетерогенный  побор используется и для того, чтобы недостатки, свойственные одному из родителей не повторились у потомков. Подбор, преследующий такую цель называют корректирующим. При этом следует помнить, что нельзя один недостаток или порок исправлять подбором такого производителя, который имеет противоположный недостаток. Поэтому имеющаяся у отдельных животных пороки или недостатки в развитии какого-либо признака надо исправлять подбором безукоризненного во всех отношениях производителя, характеризующегося отличной выраженностью тех свойств, которые необходимо улучшить.

      Гомогенный подбор – наследственное  закрепление и усиление в потомстве  желательных качеств  предков  и родителей. Увеличение в табуне количества высокопродуктивных животных  и создание высокой устойчивости, в наследственности в последующих поколениях.

    В моем хозяйстве я использовала гетерогенный подбор групповой по линиям для повышения резвостиКобылам Осанистая с резвостью 2.29, Пазуха 2.28 принадлежащим линии Пролива был подобран жеребец Пикадор с резвостью 2.08 (линии Пролива).

  1. ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

   Племенная работа - это сложный комплекс взаимосвязанных  зоотехнических и организационных  мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств лошадей, получение путем применения   соответствующих   методов   разведения,    отбора   и подбора животных с наивысшей производительностью и способностью к передаче потомству ценных хозяйственно полезных признаков.

     Главные задачи племенной работы в коневодстве - повышение резвости лошадей верховых и рысистых пород, улучшение спортивных, продуктивных качеств соответствующих пород. Работа с тяжелоупряжными лошадьми направлена на повышение грузоподъемности и выносливости. Племенная работа предусматривает не только совершенствование существующих, но и создание новых, высокопродуктивных пород, линий и семейств. На современном этапе она должна быть направлена на воспроизводство лошадей, соответствующих требованиям сельскохозяйственного производства, запросам международного рынка, различных видов соревнований и ипподромных испытаний. Решение этих задач возможно лишь при глубоком знании структуры породы, наличии данных учета племенных лошадей, результатов их работоспособности. Важное место в племенной работе отведено оценке жеребцов-производителей по качеству потомства, проведению комплексной бонитировки, строгому отбору и научно обоснованному подбору пар, широкому использованию наиболее ценных производителей, составлению планов племенной работы с породами.

     Правильно организованная племенная работа позволяет  поддерживать в потомстве ценные свойства производителей-родоначальников линий, сохранять качества выдающихся маток и вместе с тем освобождаться от нежелательных, присущих породе, линии или семейству признаков. В прошлом важное значение для развития племенного дела имел опыт создания чистокровной верховой, а также орловской рысистой пород. На примере их выведения уточняли метод чистопородного разведения, разрабатывали формы подбора, разведения по линиям и семействам, изучали возможность использования инбридинга. При этом совершенствовались принципы организации заводского учета животных и правила ведения племенных книг, без которых нельзя получать данные о происхождении животных.

     Производство  лошадей для транспортных и сельскохозяйственных работ, массового конного спорта, туризма, а также продуктивного назначения может быть достигнуто путем чистопородного разведения и скрещивания местных кобыл с жеребцами заводских пород, выбор которых зависит от назначения и целей использования потомства. Улучшение заводских пород лошадей осуществляется, как правило, путем чистопородного разведения по линиям и семействам, с тщательным отбором и индивидуальным подбором пар, строгой оценкой генотипических и фенотипических свойств, регулярным испытанием лошадей, соблюдением технологии выращивания молодняка.

     Методы  разведения лошадей. К ним относят  чистопородное разведение и скрещивание.

     Чистопородное разведение - спаривание животных, принадлежащих к одной и той же породе. Данный метод используют для получения животных с выраженными фенотипическими признаками, свойственными   той   или   иной   породе. 

     Скрещивание, как метод разведения, применяется  в коневодстве довольно широко. Наиболее применимо для моего рабоче-пользовательского хозяйства поглотительное или преобразовательное  скрещивание. Поглотительное скрещивание применяют для коренного улучшения одной породы с помощью другой. Порода, которая подвергается улучшению, называется улучшаемой, а та при помощи которой проводится улучшение,- улучшающей.

     Одним из основополагающих моментов в племенной  работе в коневодстве является четкое определение цели разведения лошадей той или иной породы. Только понимание, для каких потребностей человека разводится данная порода, может определить основные пути и методы работы с ней, ее совершенствования в конкретном направлении. Здесь всегда нужно помнить, что порода сельскохозяйственных животных, в особенности порода лошадей, — это не только зоотехническая категория, но и категория экономическая и даже социальная.    Весь комплекс мероприятий племенной работы в коневодстве можно разделить на три основные части: отбор животных для племенного разведения, составление индивидуальных подборов пар и оценка животных по качеству их потомства. Эти части тесно связаны между собой и не могут применяться раздельно.                                             

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ХОЗЯЙСТВА  В ЛОШАДЯХ
 
 

     Потребность хозяйства в рабочих лошадях определяют с учетом общего и основных видов выполняемых работ, наличия трудовых ресурсов, объема уровня механизации, состояния дорожной сети.

     Для расчета численности рабочих  необходимо выяснить:

     а) объем работ в растениеводстве  и животноводстве   по периодам и уровням;                                                                                            

     б) объем перевозок и обеспеченность механическим транспортом;

     в) потребность в живой тяге для обеспечения личных нужд фермеров, колхозников и рабочих хозяйства.

     г)  потребность  в  конном  транспорте для  разъезда  специалистов (бригадиров, механизаторов, агрономов, зоотехников  и т.д.)

     Потребность в рабочих лошадях определяется отдельно по каждому из показателей, а затем их суммируют по периодам.

     В   растениеводстве   устанавливают   объем   и   оптимальные   сроки выполнения полевых работ  по основным периодам (весенний сев, отработка  паров, пропашных культур, сеноуборка, уборка зерновых, сев озимых, вспашка  зяби). Затем определяют, какая часть планируемых работ может быть выполнена на механической тяге  в оптимальные сроки. Оставшийся объем работ планируют выполнять на лошадях   (если это возможно по характеру    работ).     В     соответствии    с    технологическими     картами,   потребность   в   рабочих   лошадях      по   каждому   виду   полевых   и сеноуборочных работ определяется по формуле:

     Z=O-Т\H*C,

     где Z - численность лошадей, необходимого для выполнения данного вида работ;  

       О - общий объем работ, га;

       Т - объем работ, выполняемых на механической тяге;

     Н - дневная норма выработки на одну лошадь;

     С - оптимальный срок проведения работ, рабочие дни.

Информация о работе Коневодство