Специфика PR в сфере VIP-туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 14:00, реферат

Описание работы

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП). Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30 %.
Страны, имеющие в избытке туристские ресурсы, специализируются на международном туризме и экспортируют подобные услуги. Например, курорты Испании, Греции, Туниса и Марокко привлекают большой поток туристов благоприятным климатом и превосходными морскими пляжами.

Работа содержит 1 файл

карпова на зватра.docx

— 2.30 Мб (Скачать)

 

3 глава.  Стимулирование VIP- потребителей

 

В отличие от стимулирования агентств, как профессионалов туристического бизнеса, стимулирование потребителей представляет собой адресные мероприятия, направленные непосредственно каждому конкретному потенциальному или реальному клиенту туроператора. Промежуточные цели стимулирования потребителей заключаются в поощрении максимально интенсивного потребления туристических услуг (что особо актуально для сглаживания фактора сезонности в туризме), привлечении потребителей, ранее пользовавшихся услугами конкурирующих туроператоров, удержании постоянных клиентов. Средства стимулирования потребителей могут быть избирательными (то есть, назначаться индивидуально для каждого конкретного клиента в зависимости от степени значимости удержания данного клиента для самого туроператора) и общими (то есть, применяемыми в отношении всех потребителей туроператора вне зависимости от их личности).

К избирательным средствам стимулирования потребителей можно отнести:

  • бонусно-накопительную систему для постоянных клиентов, смысл которых - в предоставлении клиенту материальных благ (бесплатные услуги или скидки) в случае выполнения клиентом ряда условий (например, приобретение тура на сумму большую $3000). Разумеется, эффективность данной программы будет максимальной, если о ее (программы) существовании будет информировано максимальное количество как постоянных, так и только потенциальных клиентов туроператора;
  • подарки и призы с фирменной символикой всем приобретающим тур (наиболее распространены подарки в виде маек, ручек, календарей, записных книжек, одноразовых фотоаппаратов, но взыскательных клиентов этим не удивишь, поэтому необходимо сотрудничество с фирмами, производящими спорттовары элит-класса (например, каждому купившему тур  в сфере экстремального туризма – в подарок  гидрокостюм и т.д.), или как минимум повысить качество подобных подарков.
  • включение в стоимость дополнительных услуг (к примеру, постоянно приобретающему путевки клиенту можно «подарить» дополнительную ночь в отеле или экскурсию);
  • внимательное отношение к постоянным клиентам, ведение специальной базы данных постоянных клиентов, регулярное общение с ними, поздравление с юбилеями и праздниками, Интернет-рассылки новостей.
  • проведение конкурсов, викторин и лотерей между постоянными клиентами, эффективность которых также зависит как от осведомленности клиентов о предстоящих мероприятиях, так и от «справедливости» и «честности» их проведения.

В отличие от избирательных средств  стимулирования потребителей, общие  ориентированы на весь потребительский  рынок, главной целью имеют привлечение  потребителей, ранее пользовавшихся услугами конкурирующих фирм. К ним  можно отнести широко рекламируемые сезонные скидки и специальные предложения; проведение конкурсов, викторин, лотерей; предоставление ряда бесплатных услуг; чествование каждого 100, 1 000, 10 000 клиента и т.д.

Всем известно, что  реклама –  двигатель компании, и  тут на первый план выходит реклама в Интернете. Особенно это важно для VIP-клиентов, так как они   используют Интернет всегда и везде,  и большинство операций производят с его помощью.

Этапы проведения рекламной кампании в Интернете:

  • Определение вида интернет рекламы (контекстная, медийная, PR), которая обеспечит максимальный эффект;
  • Разработка рекламной стратегии;
  • Создание рекламных носителей (текстовых блоков, графических баннеров);
  • Мониторинг и составление отчётов по итогам рекламной кампании;
  • Коммуникационный веб аудит ( Консультации по продвижению бизнеса в Интернет. Разработка маркетинговой и PR-стратегии).
  • Создание промо-сайтов, flash-игр, Интернет-блогов
  • Запуск "сарафанного радио" через icq, форумы и блоги, "засланные казачки" 
  • Тематические рассылки (Адресные рассылки с использованием специализированных систем (Subscribe.ru, Mambo.ru) позволяют донести сообщение до выбранных целевых групп).
  • Размещение информационных материалов в Интернет СМИ (Публикация статей в ведущих Интернет изданиях помогает привлечь внимание общественности и управлять репутацией  компании).
  • Ведение онлайн консультаций и пресс-конференций на информационных порталах  (Позволяют позиционировать специалистов и компанию как истинных профессионалов своего дела).
  • Организация конкурсов и викторин на тематических сайта (Промо-акции в Интернет способствуют росту узнаваемости бренда и притоку посетителей на корпоративный сайт).
  • Продвижение сайтов в поисковых система (Выведение корпоративного сайта на первые места в поисковых системах).

Отличительные черты всех вышеописанных  инструментов продвижения туристического продукта можно привести форме таблицы.[3]

 

 

Реклама

Стимулирование  агентства

PR-акции

Стимулирование  потребителей

Форма общения

Неличная

Личная 

(к конкретному агентству) или неличная (ко всем существующим и потенциальным агентствам)

Неличная 

Личная (при избирательном  стимулировании) и неличная (при  общем стимулировании)

Характер общения 

Платный

Условно платный (туроператор  может терять часть упущенной  выгоды и нести дополнительные издержки)

Ориентир воздействия

Потребительские чувства  и мотивы

Чувство собственной значимости

Общественное мнение потребителей и представителей туристического бизнеса

Чувство собственной значимости потребителя 

Задачи 

Информирование потребителей, побуждение к покупке, сравнение с конкурентами, напоминание в межсезонье

Побуждение агентств к  совместной работе, привлечение новых  агентов, стимулирование эффективности работы агентов

Формирование высокой  репутации и максимально положительного имиджа туроператора

Побуждение клиентов к  более интенсивному пользованию  туристическими услугами, привлечение новых клиентов

Конечная цель

Повышение объема продаж, увеличение доли туристического рынка


Глава 4. Работа туристических PR—агентств.

Стоит отметить необходимость стратегического  планирования мероприятий по PR, поведения  крупномасштабных акций, а не только отрывочных репортажей в специальных  средствах массовой информации. Как  отметил советник по туризму посольства республики Тунис, «Эффективные public relations невозможны без решения многих проблем»: отсутствие необходимых контактов, незнание социальных и этнических особенностей населения России.[4]

Все вышесказанное верно. Но тогда  встает вопрос, почему услугами PR-агентств никто из участвовавших во встрече советников не пользовался. Ответ прозвучал такой: потому что никто из них не знает о существовании таковых в России. Единственная PR-организация в России, специализирующаяся на туризме, о которой мне удалось найти информацию – британское PR-агентство “Tourism, Marketing & Intelligence” (TMI). Оно было основано в 1999 году Элен Ллойд.[5] Специализируется TMI не только на public relations, но и на сопутствующих маркетинговых исследованиях. TMI предлагает полный набор услуг для своих заказчиков: анализ состояния рынка, поиск потенциального туроператора, выявление самых интересных видов туризма в данной стране, стратегическая разработка и помощь в проведении PR-кампаний. Сейчас услугами агентства TMI пользуются туристические ведомства Гонконга, Мексики, Сингапура и многих других стран. Элен Ллойд отмечает, что прямая реклама «сегодня не только дорогостояща, но и часто малоэффективна. Гораздо действеннее работать  средствами PR на тщательно выверенные сегменты рынка…».

Кроме того, хотелось бы рассказать об организации «Информтурперсс ЦДЖ»[6], существующей в рамках пресс-центра Центрального Дома Журналистов. Эта организация помогает департаментам по туризму различных регионов и стран, а также туристическим фирмам в поиске клиентов, партнеров, заказчиков, спонсоров, а также в работе с журналистами.  
 
Основные формы работы «Информтурпресс ЦДЖ»: брифинги, круглые столы, пресс-конференции, творческие вечера, встречи, а также содействие в организации ознакомительных поездок для журналистов и многое другое.

Относительно нынешней ситуации хотелось бы отметить, что самой лучшей PR-акцией для Департамента по туризму какой-либо страны можно считать привлечение  внимания таких программ, как «Непутевые заметки», «Клуб кинопутешественников», «Путешествия с Сергеем Шнуровым»  и так далее. После выхода такой программы в эфир наблюдается ощутимое повышение интереса к упоминавшейся стране со стороны клиентов. Туристы, посмотрев интересную передачу, хотят собственными глазами увидеть и попробовать все красоты того или иного региона.

Стоит  заметить, что в других странах такие агентства пользуются высокой популярностью.

 Выше показан пример  сайта  одного из английских  агентств, по оказанию PR-услуг в сфере туризма и развлечений. Как правило,  они предоставляют следующие услуги:

 

  • Связь со средствами информации и контроль над ними
  • Группы Маркетинга   
  • Рыночные исследования
  • История и архив новостей
  • Базы данных турагентства и отзывов о путешествиях
  • Координация радио и телепрограмм   
  • Подготовленные интервью и описания для прессы
  • Связь – «вопрос-ответ»  
  • Личные интервью
  • Звуковое визуальное, видео и DVD производство
  • Соревнования, конкурсы 
  • Рекламные вкладыши   
  • Антикризисное управление
  • Информационные бюллетени и производство официальных сообщений для печати, пресс-релизов
  • Оценка  работы, аналитика.
  • Консалтинговые услуги

 

 Американское агентство также  предоставляет подобные услуги:

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Брендинг в  туристическом бизнесе.

 

 

Приоритет брендовому продукту - прогрессивная  и актуальная идея. Долгие годы туррынок был сосредоточен на продажах самых дешевых программ. Сейчас уже ясно – такой подход губителен для отрасли. Он подрывает экономику компаний, вносит хаос во взаимоотношения на профессиональном рынке, который выливается в метания агентств от одного туроператора к другому, а авторитет партнеров становится несущественным, не важным фактором сотрудничества. Кроме того, тотальное господство бюджетных предложений ведет к снижению качества туристических услуг, что самым негативным образом влияет на имидж отрасли и всех ее участников. Это не означает, что теперь поставщики отказываются предлагать на рынок горящие туры, а дилеры категорически не реализуют их. Разница в том, что участники рынка строят свой выбор на основе разумного компромисса, который не позволяет им ставить под угрозу интересы туристов. И это полностью соответствует миссии большинства туроператоров, которая заключается в создании высоких отраслевых стандартов качества и сервиса, ответственности за наработку и развитие положительного опыта.

Современное понимание бренда включает в себя несколько аспектов. Первый компонент бренда — это его идеологическая (концептуальная) основа, а именно: направленность на определенное качество, на эксклюзивность либо, напротив, общедоступность, а также те критерии качества, которые будут подразумеваться сразу же, как только потребитель увидит соответствующий товарный знак. Второй его компонент — имиджевый — это его способность отражать особые характеристики предприятия, выделять его среди конкурентов, закреплять в сознании потребителей авторитет и репутацию предприятия, которому он служит. Третий — коммуникативный компонент — наличие таких элементов, которые могли бы вызвать позитивные ассоциации у потребителей целевого рынка, на который направлена деятельность предприятия. И, наконец, четвертый — художественно-эстетический компонент, композиционно увязывающий элементы бренда (товарную марку, рекламный слоган, сопутствующие рекламные образы и т.д.) в единое целое. Эта составляющая работает на то, чтобы сделать бренд оригинальным, многослойным, ярким и гармоничным.

Один из самых известных брендов  в гостиничной индустрии сеть отелей Ritz-Carlton. Эта товарная марка стала синонимом «безупречного сервиса». Считается, что именно основатель первого отеля Ritz Цезаре Ритц впервые произнес фразу: «Клиент всегда прав». Основная заслуга в сохранении традиций Ritz-Carlton принадлежит Хорсту Шульце, руководившему сетью в течение 20 лет. Его философия обслуживания сформулирована в «Золотых стандартах» своеобразном своде правил, включающем разделы «Три ступени обслуживания», «Кредо», «Девиз», «20 базовых принципов», «Клятва сотрудника», напечатанном в формате карманной книжки, которую работники всегда должны иметь при себе. «Золотые стандарты» такая же неотъемлемая часть вашей униформы, как и бейдж с именем, — подчеркивал Шульце. Но зарубите на носу: они так и останутся ламинированной бумагой, если вы не будите их применять на практике. Миссия Ritz-Carlton заключена в простых положениях — «искренняя забота о комфорте гостей», «теплая, уютная, но в то же время изысканная обстановка». Раскрывая эти тезисы, генеральный менеджер сети Джон Рольфе отмечает: «Мы должны делать свою работу так, чтобы захотелось приехать к нам снова и снова. Мы выслушиваем просьбу нашим клиентам гостя и затем говорим: «С величайшим удовольствием. Будем счастливы помочь вам».(7)

Бренд формирует преданность потребителя, которая, в свою очередь, создает предприятию устойчивую конкурентоспособность. Бренд определяет постоянство спроса и независимость от многих внешних факторов, в том числе от общего уровня цен на рынке. Можно утверждать, что бренд страхует предприятие и побуждает покупателя платить за продукт большую сумму.

Информация о работе Специфика PR в сфере VIP-туризма