Административное правонарушение

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 20:44, реферат

Описание работы

Государство обязано гарантировать защиту прав граждан в случае их умаления тем или иным способом. Гарантия судебной защиты, закрепление этого права в иных законодательных актах и обеспечивает в общей мере эту защиту.
Признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими означает, что человек и гражданин могут осуществлять свои права и свободы, а так же защищать их в случае нарушения.
Целью данного реферата является рассмотреть такой вид административных правонарушений, как правонарушения, посягающие на права граждан.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и признаки административного правонарушения 4
2. Административные правонарушения, посягающие на права граждан 5
Заключение 28
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение                                                                                                                                   3

  1. Понятие и признаки административного правонарушения                                       4
  2. Административные правонарушения, посягающие на права граждан                    5

Заключение                                                                                                                            28

Список  использованной литературы                                                                                 29 

 

      Введение 

     Российская  Федерация - демократическое государство. Само понятие "демократии" предусматривает, что власть в Российской Федерации  осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации.

     П.2 ст. 6 Конституции гарантирует, что "каждый гражданин Российской Федерации  обладает на ее территории всеми правами  и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации". Именно гражданин Российской Федерации, а не какое-либо иное лицо, обладает на территории России всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией.

     Все права человека и гражданина связаны  не только с фактом его рождения, но и с наличием других, предусмотренных законом обстоятельств. Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость лишения этих прав и свобод.

     Государство обязано гарантировать защиту прав граждан в случае их умаления тем  или иным способом. Гарантия судебной защиты, закрепление этого права в иных законодательных актах и обеспечивает в общей мере эту защиту.

     Признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими означает, что человек и гражданин могут  осуществлять свои права и свободы, а так же защищать их в случае нарушения.

     Целью данного реферата является рассмотреть  такой вид административных правонарушений, как правонарушения, посягающие на права граждан.

 

      1. Понятие и признаки  административного  правонарушения 

     Единственным  основанием административной ответственности, является наличие состава административного правонарушения как в нормативном, так и в фактических аспектах. Понятие административного правонарушения появилось в 80-х г прошлого века. Впервые в Кодексе об административных правонарушениях в 1984 г. было сформулировано понятие правонарушения.

       Административным правонарушением  (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, которое  посягает на государственный  или гражданский порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

       Или иными словами, под административным  правонарушением, как основанием административной ответственности, понимается виновное, противоправное и общественно-опасное деяние, которое посягает на установленные правом и обеспеченные административно-правовыми санкциями правила поведения граждан и должностных лиц в сфере государственного управления.

       Деяния, классифицированные как  административные правонарушения  содержатся в следующих кодексах: КоАП, КЗоТ, воздушный кодекс, кодекс  торгового мореплавания и др. Следует отметить, что понятия "административное правонарушение" и "административный проступок" отождествляются, то есть административный проступок не является особой разновидностью административных правонарушений, а признается синонимичным термином.

       Существует два вида административных  правонарушений:

      1. Большая часть проступков не граничат с уголовными преступлениями и ни при каких условиях в преступления не перерастут.

      2. Граничат с уголовными преступлениями (например ст. 51, ст. 173 КоАП).

     Таким образом, можно определить признаки административного проступка:

      1. Противоправное действие (не может признаваться противоправным действие или бездействие, если таковое не предусмотрено нормой).

      2. Является виновным действием  или бездействием (где вина проходит юридическую оценку).

      3. Является деянием общественно  опасным, то есть таким, совершение которого причиняет ущерб. В юридической литературе высказывалось мнение о том, что общественно опасны лишь некоторые административные проступки, граничащие с преступлениями. Есть точка зрения, сводящаяся к тому, что все проступки общественно опасны, но в меньшей степени, чем преступление. Встречаются утверждения, категорически отрицающие общественную опасность административных правонарушений, но признающие их вредность. В законе отсутствует упоминание об общественной опасности проступков как их универсальном свойстве. Однако административные правонарушения посягают на определенные отношения, наносят ущерб правопорядку, а к виновным в их совершении применяются меры государственного воздействия. Напрашивается вывод о том, что административным проступком присуще общественная опасность, но степень ее меньше, чем у преступлений, и в связи с этим на нарушителей налагаются административные взыскания. Если установлена малозначительность административного правонарушения, орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, вправе освободить нарушителя от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

     Виды  административных правонарушений и  виды наказаний, установленных за их совершение, предусмотрены в Особенной  части КоАП РФ и в законах субъектов РФ об административных правонарушениях.

     Рассмотрим  подробнее административные правонарушения, посягающие на права граждан, предусмотренные  главой 5 КоАП РФ. 
 

     2. Административные  правонарушения, посягающие  на права граждан 

     1. Нарушение права  гражданина на  ознакомление со  списком избирателей,  участников референдума

     В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при проведении выборов, референдума в целях реализации прав избирателей, участников референдума, ознакомления избирателей, участников референдума с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями, комиссиями референдума составляются списки избирателей, участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

     Гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию, комиссию референдума о невключении его в список избирателей, участников референдума, о любой ошибке или неточности в списке избирателей, участников референдума.

     2. Вмешательство в  работу избирательной комиссии, комиссии референдума

     Под объективной  стороной рассматриваемого правонарушения следует понимать действие должностных  лиц органов государственной  власти и органов местного самоуправления по вмешательству в деятельность избирательной комиссии (комиссии референдума), либо членов этих комиссий. Вмешательство может выражаться в виде письменных и устных указаний, требований, замечаний, пожеланий и т.д. по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции самой комиссии или ее членов.

     3. Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума

     В соответствии с п. 13 ст. 21 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и акты избирательных комиссий, комиссий референдума, принятые в пределах действия норм конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов РФ, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.

     4. Нарушение порядка предоставления списков избирателей, участников референдума или сведений об избирателях, участниках референдума

     Объектом являются общественные отношения, возникающие  в связи с реализацией избирательного права граждан, права участвовать  в референдуме, в связи с порядком предоставления для ознакомления списков избирателей (участников референдума) или сведений об избирателях (участниках референдума), урегулированные нормами федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, других нормативных правовых актов.

     Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить  в участковую избирательную комиссию, комиссию референдума о невключении  его в список избирателей, участников референдума, о любой ошибке или  неточности в списке избирателей, участников референдума.

     5. Нарушение установленного  порядка опубликования  документов, связанных  с подготовкой  и проведением  выборов, референдумов

     Предвыборная  агитация начинается со дня регистрации  кандидата (списка кандидатов) и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. При проведении повторного голосования предвыборная агитация возобновляется со дня официального опубликования решения о назначении повторного голосования и прекращается в ноль часов за сутки до дня повторного голосования.

     Официальное опубликование результатов выборов, референдума, а также данных о  количестве голосов избирателей, полученных каждым из кандидатов (списков кандидатов), голосов, поданных против всех кандидатов (списков кандидатов), голосов участников референдума, поданных за позиции "да" и "нет", осуществляется соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума в сроки, установленные федеральными законами, законами субъектов РФ, но не позднее одного месяца со дня голосования.

     6. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока или представителя средства массовой информации

     Объектом являются общественные отношения по организации  и проведению выборов и референдумов, регулируемые федеральным законодательством, законодательными или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, устанавливающими права как членов избирательных комиссий (комиссий референдума), так и наблюдателей, иностранных (международных) наблюдателей, доверенных лиц зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений и блоков или представителей средств массовой информации.

     7. Отказ в предоставлении  отпуска для участия в выборах, референдуме

     Права кандидатов на выборную должность, доверенных лиц кандидатов и членов избирательных  комиссий (комиссий референдума) на получение  отпуска, освобождение от работы на определенный срок содержатся в ряде законодательных и иных административных правовых актов.

     Администрация (работодатель) должна освободить члена  избирательной комиссии (комиссии референдума) от основной работы на весь период подготовки и проведения выборов (референдума), т.е. предоставить оплачиваемый отпуск на весь указанный период, причем основанием для такого действия должно быть решение комиссии по проведению выборов (референдума) с указанием сроков освобождения.

Информация о работе Административное правонарушение