Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование одного из основных видов, относящихся к сфере административного права – административной ответственности. Проследить каким образом совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть 5
1. Понятие административной ответственности 5
2. Признаки административной ответственности как вида юридической 7
3. Законодательная основа административной ответственности. 10
4. Административное правонарушение 13
5. Административное наказание 17
III Заключение 30
Список литературы: 31

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ (Административная ответственность).doc

— 188.00 Кб (Скачать)

2) предотвращение  лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного вреда;

3) совершение  административного правонарушения  в состоянии сильного душевного  волнения (аффекта) либо при стечении  тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение  административного правонарушения  несовершеннолетним;

5) совершение  административного правонарушения  беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

     Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие  дело, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе или законах субъектов РФ об административных правонарушениях.

     В отличие от перечня обстоятельств, смягчающих ответственность, перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, указанный в ст. 4.3. Кодекса является исчерпывающим, то есть орган или  должностное лицо, налагающее административное взыскание, не может выйти за пределы этого перечня.

     Кроме того, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, в зависимости  от характера совершенного административного  правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

5. Административное наказание

      Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, не допускающей унижения человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации физического лица.

      Целями административного взыскания являются13:

– воспитание правонарушителя в духе соблюдения законов и уважения к правопорядку;

– предупреждение совершения новых правонарушений правонарушителем;

– предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

     За  совершение административных правонарушений могут применяться следующие  виды административных взысканий14:

– предупреждение;

– административный штраф;

– возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

– конфискация  орудия совершения или предмета административного  правонарушения;

– лишение  специального права, предоставленного физическому лицу;

– административный арест;

– административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

– дисквалификация;

– административное приостановление деятельности.

     По  отношению к юридическим лицам  действующее законодательство предусматривает  только пять видов административных взысканий: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административное приостановление деятельности (в тех случаях, когда правонарушение связано с выполнением юридическим лицом его служебных обязанностей).

     Административные  взыскания подразделяются на взыскания, которые могут применяться только в качестве основных, и на взыскания, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных взысканий.

     В качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий могут  применяться:

– возмездное изъятие орудия совершения или предмета  административного правонарушения;

– конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

– административное выдворение.

     Прочие  административные взыскания Кодекса  могут применяться только в качестве основных.

     За  одно административное правонарушение может быть наложено либо одно основное, либо одно основное плюс одно дополнительное взыскание.

     Предупреждение  как мера административного взыскания  выносится в письменной форме  или (в предусмотренных законодательством  случаях) оформляется иным установленным  способом.

     Предупреждение  влечет за собой такие же юридические  последствия, как и прочие основные административные взыскания. В частности, предупреждение может иметь значение для квалификации правонарушения как  повторного, то есть, если лицо, получившее предупреждение за административное правонарушение, в течение года со дня его получения совершит новое административное правонарушение, то наличие предупреждения явится основанием для применения более строгого административного взыскания за новое правонарушение.

     Устное предупреждение и устное замечание не являются административным взысканием и не влекут отрицательных правовых последствий.

     Наиболее  распространенным административным взысканием, предусмотренным почти за все  виды административных правонарушений, является штраф.

     Штраф – это денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

     Штраф устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – одного миллиона рублей либо выражается в кратной величине согласно п.п. 1–5 п. 1 ст. 3.5. Кодекса и не может быть менее ста рублей.

     В исключительных случаях, в связи  с выполнением обязательств, вытекающих из международных договоров, и особой необходимостью усиления административной ответственности законами Российской Федерации может быть установлен штраф в большем размере.

     Все суммы административных штрафов  подлежат зачислению в бюджет в полном объеме.

Административный  штраф не может применяться в  отношении военнослужащих, не заключивших  в установленном порядке контракта  о прохождении военной службы.

     Возмездное  изъятие предмета, явившегося орудием  совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета. То есть, возмездное изъятие в качестве административного взыскания может быть применено только к предмету, явившемуся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

     Конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения – это принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Другими словами, если при возмездном изъятии бывшему собственнику возвращается денежный эквивалент изъятого предмета, то при данном административном взыскании орудие или предмет правонарушения изымаются безвозвратно.

     Исключением из этого вида взыскания являются лица, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию, вследствие чего конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться.

     Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему  специального права устанавливается за грубое  или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса. Лишение специального права назначается судьей на срок не менее 1 месяца и не более 2 лет.

     Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток.

     Административное  выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства  применяется в случаях, предусмотренных  законодательством РФ.

     Административное  приостановление деятельности заключается  во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, которое применяется  в случае угрозы жизни или здоровью людей, в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности. Данный вид взыскания устанавливается в судебном порядке только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса и устанавливается на срок до девяноста суток.

     Новым видом административного наказания  является дисквалификация. Это лишение  физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

      Взыскание за административное правонарушение может  быть наложено только в пределах, установленных  нормативным правовым актом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, и только в точном соответствии с действующим законодательством.

      При наложении административного взыскания  учитываются:

– характер совершенного правонарушения;

– личность правонарушителя;

– степень вины правонарушителя;

– имущественное положение правонарушителя;

– обстоятельства, смягчающие ответственность;

– обстоятельства, отягчающие ответственность.

      Обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение:

– раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

– добровольное сообщение лицом о совершенном  им административном правонарушении;

– предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий  административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

– совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

– совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

– совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение. Помимо этого орган  или должностное лицо, решающее дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и те обстоятельства, которые не указаны в законодательстве, то есть законодательный перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, не является исчерпывающим.

      Обстоятельства, отягчающие ответственность за административное правонарушение:

– продолжение  противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц  прекратить его;

– повторное  совершение однородного административного  правонарушения, если за совершение первого  административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек годичный срок;

– вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

– совершение административного правонарушения группой лиц;

– совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

– совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим).

Информация о работе Административная ответственность