Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование одного из основных видов, относящихся к сфере административного права – административной ответственности. Проследить каким образом совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть 5
1. Понятие административной ответственности 5
2. Признаки административной ответственности как вида юридической 7
3. Законодательная основа административной ответственности. 10
4. Административное правонарушение 13
5. Административное наказание 17
III Заключение 30
Список литературы: 31

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ (Административная ответственность).doc

— 188.00 Кб (Скачать)
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Административное право» 

Тема  «Административная ответственность» 
 
 
 
 

Оглавление 

 

I. Введение

     В философско–теоретическом смысле ответственность – понятие весьма широкое, многоплановое, многообъемное и, что особенно важно, фундаментальное.

     В целом об ответственности в разных смыслах, гранях и оттенках достаточно полно и неоднократно говорится в Конституции РФ. Например, в преамбуле Конституции говорится об ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями. То есть это ответственность, понимаемая в широких историко–философском, нравственном и патриотическом планах и аспектах. Однако в Конституции находятся также развитые конституционно–правовые, гражданско–правовые, уголовно–правовые, экологические правовые и другие аспекты и грани института ответственности, в том числе административно–правовые. Например, ст. 2, в которой говорится, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, содержит одновременно и такой элемент, как ответственность государства перед гражданином и обществом. Более конкретизировано и применительно к разным видам ответственности идет речь во второй главе Конституции РФ, в частности, в ст. 41 ч. 3, ст. 54 и др.

     Актуальность  изучения административной ответственности заключается в том, что в нашей повседневной деятельности мы больше сталкиваемся с правоотношениями в области административного права в системе юридической ответственности, которые имеют свои признаки, свой специфический состав и вместе с тем общие черты с другими видами ответственности, содержащимися также в других законах РФ и иных нормативно правовых актах субъектов РФ.

     Целью данной курсовой работы является исследование одного из основных видов, относящихся к сфере административного права – административной ответственности. Проследить каким образом совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности.

     Итак, вначале общее понятие "юридическая  ответственность".

Член–корр. РАН С. С. Алексеев дал следующее определение юридической ответственности.1 В праве под этим термином понимается главным образом применение государственного принуждения виновному лицу за совершенное им правонарушение. Таким образом, юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершённое правонарушение.

     В юридической литературе имеются  различные определения юридической  ответственности, принадлежащие Ю.А. Тихомирову, Р.О. Халфиной, В.П. Казимирчуку, Б.Л. Назарову, С.Н. Братусю, Г.В. Мальцеву, другим авторам.

Различаются и такие виды юридической ответственности, как конституционно–правовая (государственно–правовая), гражданско–правовая, уголовно–правовая, эколого–правовая, ответственность по налоговому праву, таможенному праву и другим отраслям российского права.

 

II. Основная часть

1. Понятие административной ответственности

     Сначала рассмотрим, какие же есть определения  административной ответственности. В  словаре по административному праву  под административной ответственностью понимается самостоятельный вид юридической ответственности физических и юридических лиц, установленной законодательными актами в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций, охраны природных ресурсов, всех форм собственности, безопасности, охраны общественного порядка, а также порядка осуществления государственной власти.

     В данном определении анализируемое  понятие рассматривается как  один из видов юридической ответственности, где субъектами могут выступать  как физические, так и юридические лица. Кроме этого, указывается, что административная ответственность устанавливается законами и направлена на охрану различных объектов: собственности, общественного порядка, прав и свобод граждан.

     2Профессор А.Б. Агапов под административной ответственностью понимает разновидность правовой ответственности, субъектами которой являются Российская Федерация и ее регионы, уполномоченные ими юридические лица — органы исполнительной и законодательной власти, суды, наделенные полномочиями в сфере административного правосудия, должностные лица указанных органов, а также физические лица.

     Профессор А.П. Алехин, отмечает, что административная ответственность — это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

     В вышеназванных дефинициях подчеркивается, что административная ответственность  — это реализация административно–правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

     В приведенных понятиях отмечается, что  административная ответственность  применяется уполномоченным органом  или должностным лицом.

     3Свое понимание этого вопроса выдвигает профессор Д.М. Овсянко, считающий, что административная ответственность — это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного наказания к гражданам, а в соответствующих случаях — и к организациям за нарушение законности и государственной дисциплины.

     В одном из учебных  пособий под административной ответственностью понимается административное принуждение  в виде применения уполномоченным органом (должностным лицом) административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение. Данное определение не совсем верно, если его рассматривать применительно к ст. 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в этой норме сказано, что военнослужащие и призванные на сборы граждане, несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам, а сотрудники органов внутренних дел – в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

     Т.о. одни авторы утверждают, что административная ответственность это обязанность  претерпевать неудобства, выполнять  решения. Другая группа авторов, среди  которых и Д.Н. Бахрах, отмечает, что это реализация санкций правовой нормы.

2. Признаки административной ответственности как вида юридической

     Поскольку административная ответственность  представляет собой вид юридической  ответственности, то, с одной стороны, ей присущи все признаки последней, а, с другой стороны, она обладает определенными отличиями от прочих видов юридической ответственности. Как разновидность юридической ответственности, административная ответственность обладает всеми признаками, присущими юридической ответственности в целом:

– представляет собой меру государственного воздействия (принуждения);

– наступает при совершении правонарушения и наличии вины;

– применяется компетентными органами и должностными лицами; состоит в применении к правонарушителю определенных санкций;

– применяемые санкции строго определены законом.

     В то же время выделяются следующие характерные черты и основные отличительные признаки административной ответственности в сопоставлении с другими видами юридической ответственности:

1) Административная  ответственность имеет собственную  нормативно–правовую основу, отличную от нормативно–правовых основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт административного права.

2) Административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях. Для сопоставления, другие виды ответственности устанавливаются:

уголовная – только законами;

дисциплинарная  – законодательством о труде, а также законами, подзаконными актами, устанавливающими особенности положения отдельных категорий работников;

материальная  – законодательством о труде, гражданским законодательством и, в отдельным случаях, нормами административного права.

3) Основанием  административной ответственности  является совершение административного  правонарушения. Для сопоставления, основаниями других видов ответственности являются:

уголовной – совершение преступления;

дисциплинарной  – совершение дисциплинарного проступка;

материальной  – причинение материального вреда (ущерба) или гражданско–правовой деликт.

4) К  административной ответственности привлекают органы, которые являются субъектами функциональной власти.

5) К ней привлекаются  индивидуальные субъекты и юридические  лица.

6) Санкции (то есть меры юридической ответственности за правонарушение), предусмотренные за административные правонарушения – административные взыскания. Для сопоставления, санкции при других видах ответственности:

за преступления – уголовные наказания;

за дисциплинарные проступки – дисциплинарные взыскания;

при материальной ответственности – имущественные санкции.

7) Административные взыскания применяются весьма широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). Для сопоставления, при других видах ответственности применяются:

уголовные наказания – только судом;

дисциплинарные  взыскания – наделенными дисциплинарной властью органами (администрацией) и должностными лицами, в пределах их

компетенции;

имущественные санкции, как мера материальной ответственности, – судами общей юрисдикции и арбитражными судами и, в отдельных случаях, в административном порядке.

8) Административные взыскания налагаются уполномоченными органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. Для сопоставления – дисциплинарные взыскания и меры материальной ответственности применяются к работникам в основном в порядке их подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом.

9) Применение административного взыскания не влечет за собой судимости и увольнения с работы, а лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание только в течение установленного срока. Для сопоставления, при других видах ответственности:

лицо, осужденное за совершение преступления, считается  судимым до погашения или снятии судимости;

в число  дисциплинарных взысканий включено увольнение с работы, а лицо, к которому применено дисциплинарное взыскание (кроме увольнения), считается имеющим его только в течение установленного срока.

10) Дела об административной ответственности рассматриваются, и административные взыскания налагаются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях, т.е. существует особый порядок привлечения к административной ответственности. Для сопоставления, при других видах ответственности:

уголовные дела – в соответствии с уголовно–процессуальным законодательством;

дисциплинарные  дела – в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства;

дела  о материальной ответственности  – как правило, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

     Анализ  признаков административной ответственности  позволяет выделить три ее основания:

– нормативное: систему норм, регулирующих ее;

– фактическое: деяния конкретного субъекта, нарушающие правовые предписания, охраняемые административными санкциями (административное нарушение);

Информация о работе Административная ответственность