Административная ответственность за экологические правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:27, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования будет являться рассмотрение и актуализация вопросов, касающихся сущности и содержания административной ответственности за экологические правонарушения.
Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач: дать общую характеристику экологическим правонарушениям, дать общую характеристику и проанализировать содержание административной ответственности за экологические правонарушения; определить систему профилактических мер, сделать собственные выводы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ………. 8
Обзор теоретических взглядов на юридическую ответственность …… 8
Сущность и содержание экологического правонарушения ………….. 13
Основные черты юридической ответственности за экологические правонарушения ………………………………………………………… 17
Основания освобождения от эколого-правовой ответственности ……24

ГЛАВА 2.АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА …….27
Административная ответственность за экологические правонарушения и ее реализация …………………………………………………………. 27
Результаты реформы административного законодательства ………... 43
Профилактика экологических правонарушений ……………………....49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….....55
ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 341.00 Кб (Скачать)

         Указанные споры порождены смешением  понятий ответственности в юридическом  и любых других (философском, экономическом  и т.д.) смыслах. Юридическая ответственность  представляет собой одно из  специфических проявлений социальной  ответственности. Такое проявление в соответствии с особенностями права прямо выражает его государственно-властную природу и, не перекрываясь другими правовыми явлениями (правосознанием, законностью), касается главным образом последствий за неправомерное, безответственное, с точки зрения закона, поведение. Вместе с тем, выражая (сквозь призму права) то, что характерно для социальной ответственности, рассматриваемая ее разновидность целиком не вписывается в обычные, «чистые» правовые явления – правоотношения, обязанности, применение права и др. Исторически понятие «юридическая ответственность» сложилось в связи с необходимостью отразить применение таких юридических санкций, которые выражают общественное осуждение поведения правонарушителя и преследуют цель глубокого воздействия на него, на его волю и сознание, на ценностные ориентиры его поведения, нравственно-психические мотивы поступков.

            Для правильного понимания ответственности  необходимо разделить понятие  юридической ответственности в  широком (социальном и ином  другом) смысле и понятие юридической ответственности в узком (конкретном) смысле10. Действительно, ни у кого не возникает сомнения, что деятельность любого субъекта должна отвечать современным условиям и требованиям, что любой субъект должен весьма ответственно относиться к своей деятельности. Однако в понимании ответственности в широком социальном смысле теряется специфика, суть юридического понимания ответственности, что вряд ли может дать положительный результат11. Таким образом, в рамках настоящей работы будет рассматриваться именно юридическая ответственность, которая возникает только в результате совершения правонарушения, в частности, экологического правонарушения.

         Некоторые авторы считают, что  юридическая ответственность состоит  из двух элементов: норм материального и процессуального права12. Однако, нормы процессуального права регулируют порядок и условия возложения, применения ответственности, но не являются ею. Нормы материального права определяют и закрепляют ответственность, но не являются ею.

          Таким образом, нормы права сами по себе не являются ответственностью. Выделение же в юридической ответственности материального и процессуального элементов (компонентов) представляется чрезвычайно важным. Все виды ответственности осуществляются на основе нормативных конструкций, представляющих единство норм материального и процессуального права. Признаки правонарушения и санкции за его совершение предусмотрены нормами материального права; порядок доказывания, определения того, было или не было совершено правонарушение и установление лица, его совершившего, а также назначение конкретной меры государственного принуждения в пределах санкции нарушенной нормы13.

          «Рядом ученых отождествляется  ответственность и наказание.  Вряд ли можно согласиться  с таким мнением»14. Указанная позиция Э.Н. Жевлакова представляется весьма обоснованной, так как ответственность и наказание взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Наказание не всегда следует за ответственностью. Возможно привлечение к ответственности, но освобождение от наказания, что прямо предусмотрено, в частности, нормами административного права.

          Правильной представляется позиция,  согласно которой юридической  ответственностью называется применение  к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке15.

          Таким образом, наиболее важными  отличительными чертами юридической  ответственности являются: применение  мер принуждения и претерпевание этих мер. При этом и то и другое происходит в установленном нормами права порядке в рамках отношения между правонарушителем и лицом, применяющем соответствующие меры. Иными словами юридическая ответственность – это правоотношение между управомоченным лицом и правонарушителем по применению мер принуждения и претерпеванию этих мер16. Юридическим фактом, порождающим правоотношение, является факт совершения правонарушения. Содержанием данного правоотношения являются взаимно корреспондирующие права и обязанности субъектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ 
 

            Юридическая ответственность является  следствием совершенного экологического  правонарушения.

                       Экологическим правонарушением принято считать виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный экологический правопорядок и причиняющее вред природной среде либо создающее реальную угрозу такого причинения.

           Ответственности за экологические правонарушения посвящена глава 14 Федерального закона РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» (ст. 75-80)17. В ст. 75 указанного закона за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды установлено четыре вида ответственности – имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная.

          Юридическим основанием привлечения к ответственности является наличие в деянии (действии, бездействии) правонарушителя состава экологического правонарушения, предусмотренного нормами права.

          Состав правонарушения, в том числе и экологического, включает в себя четыре обязательных элемента (признака): объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъект.

           Объектом экологического правонарушения является совокупность общественных отношений по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности18.

           В качестве объектов экологического  правонарушения могут выступать  отношения в сфере управления  охраной окружающей среды и рационального природопользования, отношения в сфере установленного порядка использования природных ресурсов, отношения в сфере установленных правил охраны природных ресурсов и окружающей природной среды, отношения в сфере обеспечения экологической безопасности населения, отношения в сфере установленного режима особо охраняемых природных территорий и т.д.

            Окружающая природная среда в  целом и компоненты природной  среды ( земля, недра, почвы,  поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство) могут являться предметом экологического правонарушения19.

             Объективная сторона экологического правонарушения характеризует внешнее выражение процесса незаконного посягательства на природную среду. В целом ее образуют следующие признаки20:

    1. нарушение экологических правил путем деяния (действия, бездействия);
    2. причинение вреда экологическим интересам личности, общества или государства либо создание реальной опасности такого вреда;
    3. наличие причинной связи между экологически опасным деянием и наступившими последствиями в виде причинения вреда окружающей среде или здоровью человека. По конструкции объективной стороны составы экологических правонарушений подразделяются на формальные и материальные.

                    Формальными называются такие составы правонарушения, объективная сторона которых в законе характеризуется с помощью только одного признака – нарушения экологических правил путем деяния (действия, бездействия). Материальные составы – это составы, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных все три вышеперечисленных признака объективной стороны.

            В предусмотренных законом случаях  к объективной стороне относятся место, время, орудия и средства, обстановка, способы совершения правонарушения ( см., к примеру, ст. 256 УК РФ21, 8.26 КоАП РФ22 и др.).

             С субъективной стороны могут иметь место две формы вины – умышленная или неосторожная. Признание лица виновным означает установление того, что экологическое правонарушение совершено либо умышленно, либо по неосторожности.   

             В Кодексе об административных  правонарушениях указаны две  формы вины – административное  правонарушение признается совершенным умышленно или по неосторожности (ст. 2.2 КоАП РФ).

             Субъектами экологического правонарушения могут быть физические и юридические лица в зависимости от вида юридической ответственности.

             Российская правовая система предусматривает четыре вида ответственности физических лиц за экологические правонарушения: дисциплинарную (включая материальную), гражданско-правовую (имущественную), уголовную и административную. Юридические лица (предприятия, учреждения и организации) привлекаются лишь к гражданско-правовой и административной ответственности.

           Ответственность наступает в  соответствии как с Федеральным  законом РФ от 10 января 2002 г. «Об  охране окружающей среды», так  и с иными законами, Трудовым  кодексом Российской Федерации23, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими актами трудового, административного, уголовного, гражданского законодательства. Административное, трудовое, семейное, жилищное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей природной среды находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

         К законодательным актам, содержащим общие положения об ответственности правонарушителей относится, например, федеральное природоохранительное и поресурсное законодательство: Закон РФ "Об экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г, Закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1996 г. 2, Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г., Земельный Кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г., Основы лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 г., Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г.,  Закон РФ "О животном мире" от 24 апреля 1995 г., Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 г. и др. Статьей 6 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР (КоАП)24 субъекты Федерации, в частности, наделены правом устанавливать административную ответственность за нарушение: правил охоты и рыболовства; правил осуществления других видов пользования животным миром; решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями; правил по карантину животных; ветеринарных правил.

          Экологическое преступление – виновное общественно опасное деяние, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека (такое понятие дано в соответствии ст. 85 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (ныне утратившего силу в связи с принятием Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды»).

            Следует отметить, что не все  экологические правонарушения и  преступления выделены по признакам в статьях, посвященных экологическому законодательству. Поэтому следует иметь в виду, что целый ряд статей как Уголовного кодекса РФ, так и КоАП РФ регламентирует ответственность за совершение определенных действий, последствия которых могут иметь экологическое значение, хотя в диспозиции об этом не упоминается. 
 

1.3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  ПРАВОНАРУШЕНИЯ 
 

             Вопрос о юридической ответственности  за экологические правонарушения  привлекает постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института25. Тем не менее, необходимо учитывать и ранее предложенные концепции и аргументы.

             В связи с отсутствием единого  подхода к определению юридической ответственности нет и единого подхода к определению ответственности за экологические правонарушения. Сложившаяся ситуация порождает различные точки зрения на понятие этой ответственности.

             В литературе отмечается, что  ответственность за экологические правонарушения выражается в лишениях имущественного, организационного или личного характера26.

              Другие ученые полагают, что это  «система принудительных мер,  применяемых к нарушителям законодательства  в области природопользования и ООПС в целях наказания виновных, пресечения и предупреждения такого рода правонарушений и восстановления нарушенных прав»27.

           Некоторые авторы считают, что  эта ответственность «предусматривает  возложение обязанности претерпевать  неблагоприятные последствия экологического правонарушения»28.

Информация о работе Административная ответственность за экологические правонарушения