Шпаргалка по "Аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 16:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Аудит".

Работа содержит 1 файл

шпоры аудит.docx

— 80.99 Кб (Скачать)

В условиях автоматизированного учета необходимость  в проведении многих из указанных  процедур отпадает.

Аудитору  также необходимо проверить:

  • есть ли приказ руководителя, устанавливающий периодичность проверок кассы;
  • проводятся ли внезапные ревизии кассы;
  • наличие договора с кассиром о полной материальной ответственности.

  Возможные нарушения при ведении операций по кассе:

  1. прямое хищение денежных средств.
  2. Неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм.
  3. Излишнее списание денег по кассе.
  4. Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям.
  5. Расчеты суммами наличных денежных средств, превышающими предельную величину.
  6. Расчеты с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения ККМ.
  7. Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.

  14. Изучение и оценка  системы внутреннего  контроля в процессе  проведения аудиторской  проверки.

  Оценка  СВК играет важную роль в проведении выборочного обследования. СВК включает 2 составляющие: 1. контрольная среда: а) стиль и основные принципы управления организацией; б) ее организационную  структуру; в) распределение ответственности  и полномочий; г) осуществленную кадровую политику; д) порядок подготовки отчетности для внешних пользователей; е) порядок осуществления УУ и подготовки внутреннего (отчетности). 2. отдельные средства контроля. Аудитор обязан учитывать, что СВК не может с абсолютной уверенностью подтвердить, что цели, ради которых она создана, достигнуты. Ограничения: затраты на осуществление контрольных мер меньше, чем экономические вклады, которые дает применение этих мер; цель больших средств контроля – выявление только нежелательных хозяйственных операций; учитывать человеческий фактор; учитывать умышленные нарушения. Средствами контроля достигаются цели: хозяйственные операции выполняются с одобрением руководства; все операции фиксируются в учете в правильных суммах, на надлежащих счетах учета в правильном временном периоде в соответствии с принятой УП, обеспечивают возможность подготовки достоверной отчетности; доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; в соответствии с зафиксированных в учете и имеющихся в наличии активов устанавливается руководством организации с установленной периодичностью, в случае расхождений предпринимаются соответствующие действия. Аудитору следует убедиться, что клиентом применяются процедуры внутреннего контроля: 1. проверка (арифметическая) правильности бухгалтерской записи; 2. проведение сверок расчетов; 3. проверка правильности осуществления документооборота, наличия разрешительных записей руководящего персонала на докладах; 4. проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций (касающихся наличности, бланков строгой отчетности, ТМЦ, ценных бумаг); 5. использование для целей контроля информации из источников, находящихся вне аудируемого лица; 6. осуществление мер, направленных на ограничение доступа случайных лиц к активам предприятия, система ведения документации, бухгалтерским записям; 7. анализ динамики различных показателей ФХД, сравнение их с плановыми, сметными и т.д. и выявление причин расхождения. Аудитор оценивает систему внутреннего контроля в 3 этапа: 1. общее знакомство с СВК. Аудиторская организация должна оценить СВК в соответствии с аудиторскими стандартами, в соответствии  с требованиями российского стандарта «Изучение и оценка систем БУ и внутреннего контроля в ходе аудита». Оценка происходит в 3 градации: низкая, средняя, высокая. Аудитор должен решить использовать или нет СВК. 2. первичная оценка надежности СВК. Если по итогам СВК оценивает как высокую, то аудитор может использовать СВК в рабочей документации. 3. подтверждение достоверности оценки СВК.

  17. Аудиторская выборка

  Сплошная  проверка всей финансово-хозяйственной  деятельности часто бывает очень трудоемкой, однако, согласно нормам профессиональной этики аудитор должен либо полностью убедиться в достоверности отчетности, либо отказаться от выражения мнения о ней.

  Сплошные  проверки проводятся на малых предприятиях (т.е. где объемы операций незначительные), проводится аудит по спец. заданиям, в т.ч. инициативный, когда в договоре прямо оговаривается проведение сплошной проверки.

  Когда объем проверяемой документации или число операций достаточно велики и правомерно применение статистических методов аудитор может проводить выборочное обследование. В соответствии с фед. стандартом № 6 «Аудиторское заключение» в аудиторском заключении по итогам обязательного аудита следует указывать, что аудит проводился на выборочной основе, в т.ч. когда аудит проводился сплошным методом.

  Выборочной  проверке подвергаются те участники учета, где риск возникновения существующих ошибок достаточно низок, (в следствие того налажен грамотный и эффективный контроль на участке, бухгалтерия обеспечена документацией).

  Выборка – отобранные по определенным правилам элементы  (документы или бух. записи) для формирования проверяемой совокупности. Выборка – должна быть репрезентативной (представительной) обладает всеми свойствами генеральной совокупности.

  Существует 2 вида выборочных проверок:

  1. на соответствие – задача проверки на соответствие установить часто ли нарушитель нормы внутреннего контроля. Пример: проверка санкционирования руководством оплаты счетов на приобретение материальных ценностей, оплаты услуги, сличение поступающих материальных ценностей по наименованиям, количеству, качеству. Его наз.атрибутивным.

  2. по существу – наз. количественный. Измерение нарушения внутреннего контроля в стоимостном выражении. Пример: подтверждение сальдо счетов бухгалтерского учета, записей в первичных документах. 

  22. Оценка аудитором  результатов аудиторской  проверки: действия  аудитора при выявлении  искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности.

     Обязанности или действия аудитора при выявлении ошибок или искажений отчетности (Фед. Стандарт №13). Ошибки, которые выявляются в процессе аудита:

   - преднамеренные (недобросовестные  действия)

    – непреднамеренные (ошибки).

     Ошибки в результате неквалифицированных действий со стороны руководства и других, не несут собой наличие умысла. 1) аудитор обязан сообщить собственнику обнаруженные искажения или ошибки. Фед. Стандарт №22. 2) в зависимости от действий руководства: руководство обязано устранять ошибки (положит. Заключение); Форма заключения будет определяться степенью ошибок, если ошибки не исправлены. Искажением отчетности признается неверное отражение данных бухучета и представления из-за нарушения установленных норм бухучета действия аудитора в случае выявления им искажений отчетности, такие действия определены стандартом «Действия аудитора при выявлении искажений бух. отчетности. Искажения, 2 вида:

    1 преднамеренный – является результатом преднамеренных действий/бездействий персонала, совершаются в корыстных целях. Аудитор не имеет право делать вывод о преднамеренных действиях.

  2 непреднамеренный – искажения, которые являются результатом непреднамеренных действий/бездействий, следствием арифметических/логических ошибок в записях (вуалирование и фальсификация), аудитор обязан оценить риск таких искажений.

      На возможность возникновения ошибок могут указывать такие факторы: наличие значительных фин-х вложений и каких-то кризисных отраслей в экономике;зависимость организации в определенный период времени от одного/нескольких крупных заказчиков/поставщиков;наличия платежей за различные услуги, которые по величине явно не соответствуют оказанным услугам;наличие отклонений от установленных правил ведения бухучета, составления отчетности.   

     При выявлении искажения нужно  оценить их влияние на достоверность отчетности в целом. Если обнаружены, сообщить руководству организации. Все замечания отразить в аудиторском заключении. Руководство и персонал должны искажения устранить и принять меры по предупреждению их возникновения в дальнейшем.

    Вопрос  30. Аудит учета  поступления основных средств в организацию

Нормативные документы:

    1. ГК РФ (часть I от 30.11.94 № 51-ФЗ, в ред. ФЗ от 10.01.2003 № 15-ФЗ; часть II от 26.01.96г. № 14-ФЗ, в ред. ФЗ от 26.03.03г. № 37-ФЗ);
    2. НК РФ (ч.I от 31.07.98г. № 146-ФЗ, в ред. ФЗ от 07.07.2003г. № 118-ФЗ, ч. II  от 05.08.2000г. № 117-ФЗ, в ред. ФЗ от 07.07.2003г. № 110-ФЗ);
    3. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.98г. № 123-ФЗ);
    4. ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ в ред. ФЗ от 14.12.2001 № 196-ФЗ;
    5. Полож. по ведению бух. учета и отчетности в РФ, утв. Пр. МФ РФ от 29.07.98г. № 34н (в ред. Пр. МФ РФ от 24.03.2000 № 31н);
    6. План счетов бух. учета фин-хоз.деят. орг. и инстр. по его применению, утв. Пр. МФ РФ от 31.10.2000г. № 94н;
    7. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утв. Пр. МФ РФ от 09.12.98г. №60н (в ред. Пр. МФ РФ от 30.12.1999 г. №107н);
    8. ПБУ 6/01 «Учет ОС», утв. Пр. МФ РФ от 30.03.01г. № 26н (в ред. Пр. МФ РФ от 18.05.2002 г. № 45);
    9. Метод. указания по бух. учету ОС, утв. Пр.МФ РФ № 33н от 20.07.98 (в ред. Пр. МФ РФ от 13.10.03. № 91н);
    10. Метод. указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Пр. МФ РФ от 13.07.95 № 49;
    11. Пост. Госкомстата РФ № 7 от 21.01.2003 «Об утверждении унифицир. форм первич. учетной докум. по учету ОС».

Целью аудита учета поступления  основных средств  является:

• правильность отнесения предметов к основным средствам;  • правильность оценки основных средств в учете;

• правильность оформления и отражения в учете  операций по поступлению основных средств;

• правильность отражения данных о поступлении  основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

  Источники информации:

Источники информации, используемые при аудите ОС, зависят от принятой предприятием учет. политики. Это выражается в выборе форм учета: ж/ордерной, мемориально-ордерной, упрощенной, машинно-ориентированной, а также в перечне применяемых регистров, их построении, последовательности и способах записей в них. При любой форме учета операции по ОС должны оформляться унифицир-ными межведомственными формами первичной учетной документации:  форма ОС-1- акт  приемки-передачи ОС; форма ОС-3-акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов; форма ОС-6   - инв. карточка учета ОС;  форма ОС-14 - акт о приемке оборудования;  Ж/ордер 6 (сч.60 «Расч. с поставщ. и подрядч.»); Ж/ордер 16 (сч. 08 «Вложения во внеоб. активы»);  Гл. книга;  баланс (ф. № 1);  отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); прилож.к бух.балансу (ф. № 5) Процедуры

Аудитору  необходимо проверить:  создана ли на предприятии комиссия по приемке ОС  и оформлению её результатов;  оформлены ли дог. купли-продажи;  оформлены ли протоколы договор. цены;  правильно ли указана первонач. Ст-сть в актах приемки-передачи ОС;

Пути  поступления ОС на предприятие: 

•   приобретение за плату у поставщиков; 

•   безвозмездное поступление; 

•   в качестве учредительских взносов  в уставный капитал;

•   в порядке выкупа арендованных ОС;

•   возврат имущества (ОС) по договору о совместной деятельности.

Поступление ОС оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) ОС (ф. ОС-1) с приложением к нему технич. документации на данный объект. Необходимо проверять правильность оценки ОС, поскольку неправильная оценка может не только исказить общую картину, но и вызвать:

•   неточное исчисление амортизации;

•   искажение сумм исчисляемых налогов;

•  неправильное отражение величины основных средств  в бух. (финансовой) отчетности.

   Проверка правильности определения  первонач. ст-ти: первонач. Ст-ть складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной организации. По первонач. ст-ти объект учитывается в течение времени нахождения в организации. В зависимости от источника поступления ОС под их первонач. ст-тью понимается:

  • стоимость изготовленных на самой организации, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц – в сумме факт. затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.  В состав факт. затрат или первонач. стоимость при этом могут включаться:
  • суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику;
  • суммы, уплачиваемые орг-зациям по дог. строительного подряда и иным договорам за осуществленные работы;
  • суммы, уплачиваемые орг-зациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;
  • вознаграждения посреднической организации, через которую приобретен объект ОС;
  • регистрационные сборы, гос. пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект ОС;
  • таможенные пошлины;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов ОС, в частности %% по заем-ным сред-вам, если они привлечены для приобретения сооружением или изготовлением объектов ОС.

Денежная  оценка ОС, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал  организации, определяется по дог. сторон.Первонач. ст-ть полученных объектов ОС по дог. дарения безвозмездно признается их рыноч. ст-ть на дату принятия к бух. учету. 

Аудитору  нужно убедиться в том, что  стоимость ОС, по которой они были приняты к учету не подвергалась изменениям, за исключением случаев установленных законодательством Первоначальная стоимость изменяется в случаях достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация или переоценка.

При аудиторской  проверке операций по поступлению основных средств необходимо обратить внимание на следующие моменты:

• при  приобретении основных средств должен быть оформлен договор купли—продажи  с указанием первоначальной стоимости, износа и цены приобретения;

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"