Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в сравнении организации и развития аудита в Казахстане с историей развития аудита в зарубежных странах (США, Германия).
Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическим основам аудита. Здесь раскрывается понятие аудита, его цели и задачи. Вторая глава касается непосредственно изучению организации и развития аудита в других странах в сравнении с РК.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты аудита……………………………………..6
Сущность, значение, цели и задачи аудита………………………………6
Классификация видов и вариантов аудита……………………………….9
Глава 2. Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК………………………………………………………………………………..13
Организация и развитие аудита в США, в Германии…………………..13
Организация и развитие аудита в Казахстане…………………………..22
Различия между аудиторской деятельностью в США и в Германии с аудиторской деятельностью в Казахстане ………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая по аудиту.docx

— 104.65 Кб (Скачать)

В США аудиторское дело возникло под влиянием британской практики аудита. Ассоциации аудиторов Америки была образована в 1887 г., затем в штате Нью-Йорк в 1896 г. законодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность. Уже тогда должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности и получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

В США существуют самостоятельные  институты дипломированных и  недипломированных общественных аудиторов. Наряду с такими общими для подобных ассоциаций задачами, как подготовка и прием квалификационных экзаменов, американские профессиональные много внимания уделяют обобщению положительного опыта,  популяризации через журналы, изданию монографической литературы и проведению научных исследований в области аудита.

В Германии толчком развитию аудиторского дела дал мировой экономический  кризис в 1929-1933 гг., когда массовое банкротство  акционерных обществ и предприятий  других форм потребовало ужесточения  порядка проведения проверки и утверждения  их отчетов и балансов со стороны  независимых аудиторов. Уже в 1931 г. было принято правительственное  постановление, обусловившее обязательную аудиторскую проверку отчетов и  балансов акционерных обществ и  других предприятий и регламентирующий само ее проведение. Созданный в 1932 г. Институт аудиторов имеет специализированные комитеты для обслуживания проблем  в сфере аудиторской деятельности. На современном этапе аудиторская деятельность в Германии осуществляется в соответствии с Законом о профессиональном уставе аудиторов от 24 июля 1961 г. В настоящее время в этой стране существуют две профессиональные аудиторские организации: Палата аудиторов и Институт аудиторов. Членство в первой обязательно для каждого аудитора или аудиторской фирмы, а вторая организация – сугубо добровольная, хотя в ней состоит свыше 90% немецких аудиторов. Членство в Палате аудиторов обязательно и для всех членов правления аудиторских организаций, которые сами не являются аудиторами. Деятельность Палаты контролируется федеральным Министерством экономики. Этот контроль не предполагает управления ее делами, а ограничивается надзором за соблюдением законов ФРГ и устава самой Палаты.

Аудит в Казахстане зародился  в конце 80-х годов, именно тогда  начали свои первые шаги аудиторские  организации. И в 1993 году аудит официально закрепил свое рождение с принятием  первого Закона РК «Об аудиторской  деятельности». За это время аудит  занял свое достойное место в  сфере финансового рынка, доказал  свое право на существование как  институт аудита.

В настоящее время установилась достаточно целостная система регулирования  аудиторской деятельности, которая  представлена рядом нормативных  правовых актов, включая Закон РК «Об аудиторской деятельности» (далее  – Закон) от 20 ноября 1998 года, с принятыми изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2009 г, Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций» от 13 июня 2003 года, а также нормативными правовыми актами, утвержденными приказом Министра финансов РК. Но, несмотря на это, вопрос совершенствования аудиторской профессии остается одним из более актуальных.

В Германии профессиональные интересы всех аудиторов, присяжных  ревизоров бухгалтерских книг, аудиторских  фирм и обществ по ревизии бухгалтерских  книг представляет Палата аудиторов. Данная организация профессионального  самоуправления аудиторов также  осуществляет надзор за выполнением  ими профессиональных обязанностей.

Аудиторскую деятельность в  США осуществляет Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров, который устанавливает профессиональные требования, проводит исследования и  публикует материалы по тематике, связанной с бухгалтерским учетом, аудитом, консультационными услугами для администрации и налогами.

В процессе регулирования  аудиторской деятельности в Казахстане принимают непосредственное участие  следующие государственные органы и организации:

  • Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК;
  • Национальный банк РК;
  • Палата аудиторов РК;
  • Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов.

Численность аудиторов в  РК в составе аудиторской фирмы  должна составлять не менее 2-х человек  Доля, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, в  уставном капитале аудиторской организации  должна составлять не менее 51% Руководитель аудиторской организации обязан иметь квалификационное свидетельство  аудитора Республики Казахстан. В США и Германии численность занятых колеблется от 1 до нескольких тысяч человек.

Аудиторская профессия в  развитых странах получила самые  различные названия. Например, в США бухгалтер-аудитор называется общественным или дипломированным бухгалтером, в Германии – контролером хозяйства или контролером книг, а у нас – независимый аудитор.

В США и в Казахстане аудиторским организациям предоставлена  большая самостоятельность в  подготовке, присвоении квалификации и контроле за тем, насколько добросовестно и квалифицированно выполняется аудиторами профессиональные обязанности, то в странах континентальной Европы аудиторская деятельность регулируется и проводиться по нормативно-правовым актам, принятым в правительственных структурах. В государствах Европейского союза наряду с аудиторами, занимающимися проверкой бухгалтерских отчетов и балансов, существует и такая категория аудиторов, как консультанты по вопросам налогообложения.

В настоящее время в  США более 45000 аудиторских фирм.  В Германии зарегистрировано по данным 2007г. более 2500 аудиторских компаний и более 13 000 аудиторов - физических лиц. На  сегодняшний день в Казахстане работают всего 500 аудиторов в составе 120 аудиторских организаций, приблизительно 8 тыс. компаний публичного интереса.

Таким образом, в процессе исследования организации и развития аудиторской деятельности в США  и Германии, были выявлены различия между аудитом в РК с зарубежными странами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

  1. Абленов Д.О. Профессиональный аудит: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2008. – 557 с.
  2. Абленов Д.О. Основы аудита: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2003. – 294 с.
  3. Ажибаева З.Н. Аудит: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2004 – 214с.
  4. Дюсембаев К.Ш. Теория аудита – Алматы: Экономика, 1995 – 329с.
  5. Ержанов М.С., Даулетбаков Г.Б., Ержанова А.М., Байдиков А.М./ Под ред. Д.э.н. М.С. Ержанова/ Аудит-1: Учебник – Алматы: Издательство «Бастау». 2005. – 382 с.
  6. Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-I. Об аудиторской деятельности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.2011 г.).
  7. Нурсеитов Э.О., Нурсеитов Д.Э. Международные стандарты аудита: принципы и практика: учебное пособие. Издательство: LEM (Лем), 2009, 478 стр.

 

Дополнительная литература:

  1. Овсийчук М.Ф. Аудит. Организация. Методика проведения./ М.- ТОО "Ин-техтех". - 2006.
  2. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебное пособие, Москва, 2005 год, "Ин-фра-М". 

 

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.minfin.kz/index.php?uin=1120647755&lang=rus  

«Итоги контрольных мероприятий, проведенных Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан за 1 квартал 2011 года».

  1. http://www.audit.kz
  2. http://kz-adviser.kz/news/1-kz/37--l-r-

«О позиции ПАО «Коллегия аудиторов» к законопроекту по аудиту»

  1. http://www.stat.kz/Pages/default.aspx
  2. www.nationalbank.kz  «Нацбанк РК: Предварительные итоги за 2010 год. О ситуации на финансовом рынке».

 


Информация о работе Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК