Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в сравнении организации и развития аудита в Казахстане с историей развития аудита в зарубежных странах (США, Германия).
Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическим основам аудита. Здесь раскрывается понятие аудита, его цели и задачи. Вторая глава касается непосредственно изучению организации и развития аудита в других странах в сравнении с РК.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты аудита……………………………………..6
Сущность, значение, цели и задачи аудита………………………………6
Классификация видов и вариантов аудита……………………………….9
Глава 2. Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК………………………………………………………………………………..13
Организация и развитие аудита в США, в Германии…………………..13
Организация и развитие аудита в Казахстане…………………………..22
Различия между аудиторской деятельностью в США и в Германии с аудиторской деятельностью в Казахстане ………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая по аудиту.docx

— 104.65 Кб (Скачать)

Работающие на казахстанском рынке  аудиторские фирмы можно условно  разделить на четыре группы:

    • аудиторские фирмы «большой четверки»;
    • несколько ведущих национальных аудиторских фирм;
    • мелкие национальные аудиторские фирмы;
    • индивидуальные предприниматели.

Фирмы «большой четверки» занимают лидирующие позиции. Это связано  и с их мощным экономическим потенциалом, и с создаваемой  десятилетиями  деловой репутацией, которая в  сфере оказания аудиторских услуг  имеет первостепенное значение. Присутствие  на нашем рынке ведущих аудиторских  фирм мира играет большую роль в  практическом распространении международных стандартов аудита и передовых методов работы.

По мере расширения рынка аудиторских  услуг серьезную конкуренцию  международным аудиторским фирмам стали составлять ведущие национальные аудиторские фирмы («Ержанова и Ко», «Казахстанаудит», «КазахКонсалтинг», «Казахстан Центраудит» и др.). АО «Казахстанаудит» вошел в международную организацию аудиторско-консультационных фирм (BDO Binder).

Аудиторские фирмы, действующие на казахстанском рынке, по своим характеристикам  весьма разнородны, различен и качественный уровень оказываемых ими услуг. Основные тенденции развития аудиторской деятельности  связаны с углубленным проникновением аудиторов в хозяйственно-финансовую деятельность проверяемых организаций и расширением консультативной направленности  аудита по различным объектам хозяйственной деятельности организаций.

 

    1. Различия между аудитом в США и в Германии с аудитом в Казахстане.

 

Международная теория и практика аудита как развитого института  правовой экономики складывались в  условиях серьезной конкурентной борьбы, сопровождавшейся множеством исследований и широких публичных обсуждений их результатов. В итоге к настоящему времени создана прочная международная правовая основа аудита, подробно разработаны формы его организации, издаются и постоянно пополняются обширные методические материалы для аудиторов. В них определены и классифицированы основные понятия, термины, категории аудиторской деятельности.

Современный аудит, особенно на Западе, – это аудит, основанный на риске. При этом используются положительные стороны не только подтверждающего, а также системно-ориентированного аудита, но и аудита, преимущественно основанного на статистических либо нестатистических выборочных исследованиях.

В мировой практике можно  выделить две концепции регулирования аудиторской деятельности.

Одна из этих концепций  развита в англоязычных странах (США, Великобритания), где аудиторская деятельность в некотором виде саморегулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов и регулируется преимущественно общественными аудиторскими объединениями.

Вторая концепция получила распространение в таких европейских  странах, как Австрия, Испания, Франция, Германия. В них аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными  органами, на которые фактически возлагаются  функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

В Казахстане аудит как и в США направлен на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и аудиторская деятельность регулируется профессиональными общественными объединениями.

 

Краткая история развития аудиторской деятельности

Страна

Период

Комментарий

Германия 

1870 г.

Принято дополнение к закону об акционерных обществах, которое  обязало наблюдательные советы акционерных  обществ проверять балансы и отчеты и докладывать результаты проверок на собраниях акционеров.

1913 г.

Банкротство многих акционерных  обществ после проверки своими наблюдательными  советами (внутренними ревизорами) заставило в германском законодательстве предусмотреть проведение внешнего аудита, т.е. аудита, который проводиться  силами сторонних организаций. Аудит стал обязательным для всех крупных компаний.

США

1896 г.

Законодательно регламентирована деятельность аудиторов, где аудитором  мог быть бухгалтер, успешно сдавший  экзамен по специальности в Нью-Йорском университете и получивший лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

1932 г.

Принят «Акт о правильности ценных бумаг», регулирующий проведение аудиторских проверок частных компаний, выпускающих акции и облигации.

1948 г.

Американский институт бухгалтеров  утвердил «Общепринятые стандарты  аудита».

Республика Казахстан

1993 г., 18 октября

Принят первый закон РК «Об аудиторской деятельности»  для регулирования отношений, связанных  с осуществлением аудиторской деятельности в республике.

1998 г., 20 ноября

Вступил в силу новый закон  РК «об аудиторской деятельности», который существенно отличается от прежнего и подчеркивает независимость  аудита.

2000 г., март

На Республиканской конференции аудиторов принято решение о переходе аудиторской деятельности в РК на МСА и принятии их в качестве национальных.

18.12.00 г.

15.01.01 г.

02.03.01 г.

26.12.02 г.

16.05.03 г.

11.06.03 г.

Внесены изменения в закон  РК «Об аудиторской деятельности», которые направлены в целом на:

  • уточнение и ограничение сопутствующих аудиторских услуг;
  • расширение перечня субъектов, подлежащих обязательному аудиту;
  • развитие обязательного страхования гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций и др.

 

Для того чтобы заниматься аудиторской деятельностью в  РК необходимо получить образование  аудитора.

Элементами образования  аудитора выступают:

    • базовое образование;
    • практический опыт;
    • специальное профессиональное образование.

Для получения специального профессионального образования следует пройти обучение в учебно-методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов, а также стажировку в аудиторской фирме.

Для того, чтобы стать аудитором в США, претендент должен выдержать экзамен, «который проводится раз в полгода, ... готовится Экзаменационной комиссией и проводится одновременно на всей территории США в мае и ноябре» и отвечать требованиям комиссии по уровню образования и опыта.

Экзамен во всех штатах проводится по следующим четырем предметам.

  1. Теория и практика бухгалтерского учета - проверка знаний кандидатов по принципам бухгалтерского учета.
  2. Практика бухгалтерского учета - проверка способности кандидата применять принципы бухгалтерского учета, требования нормативных документов, технику составления отчетности, принципы и процедуры федеральной налоговой отчетности.
  3. Аудит - проверка знаний кандидатом профессиональных обязанностей, аудиторских стандартов и процедур, стандартов неаудиторских услуг, предоставляемых присяжными бухгалтерами.
  4. Законодательство - проверка знания кандидатом юридического содержания мероприятий, в особенности относящихся к бухгалтерскому учету и аудиту, а также юридической ответственности аудиторов.

Система подготовки кадров аудиторов в Германии весьма сложная, высоки также требования к претендентам: для того чтобы быть допущенным к экзамену, кандидат должен иметь высшее образование по одной из нескольких специальностей и шестилетнюю практическую деятельность в экономической области (при этом не менее четырех лет принимать участие в исполнении тех или иных контрольных функций). В виде исключения допускаются к экзамену кандидаты, не имеющие законченного высшего образования, но имеющие не менее, чем 10-летний стаж в качестве аудитора-ассистента или иного работника в аудиторском обществе. Существуют также иные ограничения, в частности, до экзаменов не допускаются лица, которые:

  • в силу какого-либо нарушения законодательства ФРГ не имеют права занимать посты в официальных ведомствах;
  • получили отказ в праве исполнять свои профессиональные обязанности;
  • имеют физические недостатки длительного свойства, не дающие возможности правильно исполнять обязанности аудитора;
  • имеют неурегулированные должным образом финансовые и экономические отношения;
  • имеют ограничения в плане распоряжения своим имуществом;
  • из-за своего поведения вызывают сомнения в том, смогут ли они должным образом выполнять обязанности аудитора.

Дополнительно необходимо отметить, что соискатель должен быть немцем в соответствии с определением ст. 116 Конституции ФРГ. Экзаменационные  комиссии формируются властями федеральных  земель, при этом вопрос о допуске  к экзамену претендента решает комиссия, которая также вправе в случае необходимости запросить у кандидата  дополнительные сведения и рекомендательные отзывы. Допущенные к экзамену предоставляют  письменную научную работу по специальности, выполненную дома, далее выполняются  три письменные работы в присутствии  экзаменаторов и устная часть  экзамена. В случае успешной сдачи  экзаменов, власти федеральной земли  выдают документ, удостоверяющий профессиональный статус аудитора. После получения  этого документа аудиторы становятся членами аудиторской палаты, которая  ведет профессиональный реестр аудиторов, аудиторских обществ, принявших  присягу контролеров бухгалтерских  книг, а также их обществ. Каждый аудитор должен иметь собственную  печать, которая удостоверяет его  профессиональный статус и позицию, сформированную на основе законодательных  предписаний.

Численность аудиторов в  РК в составе аудиторской фирмы должна составлять не менее 2-х человек Доля, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, в уставном капитале аудиторской организации должна составлять не менее 51% Руководитель аудиторской организации обязан иметь квалификационное свидетельство аудитора Республики Казахстан. В США и Германии численность занятых колеблется от 1 до нескольких тысяч человек.

Аудиторы и аудиторские  организации РК, помимо аудита финансовой отчетности, могут оказывать следующие услуги по профилю своей деятельности:

  • организация, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой и статистической отчетности;
  • налоговое планирование, расчет обязательных платежей в бюджет, заполнение налоговых деклараций,
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов;
  • консультирование и информационное обслуживание по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства;
  • обучение в качестве дополнительного профессионального образования бухгалтерскому учету, налоговому учету, аудиту и анализу финансово-хозяйственной деятельности,
  • преподавательская, научная деятельность;
  • рекомендации по автоматизации бухгалтерского учета, обучение автоматизированному ведению учета;
  • научная разработка, издание методических пособий и рекомендаций  бухгалтерскому учету, налогообложению, хозяйственному праву;
  • оценка бизнеса;
  • оценочная деятельность;
  • деятельность на рынке ценных бумаг;
  • оказание юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью.

Аудиторы Германии весьма ограничены в отношении совмещения аудиторской деятельности с какой-либо иной. Допустимо лишь совмещение аудита со следующими видами деятельности:

  • осуществление деятельности представителя свободной профессии в технической области и в юридической области;
  • научно-исследовательская работа в институтах научного профиля, преподавательская работа в вузах и университетах;
  • участие в операциях доверительного управления или в фидуциарных операциях (хранение и управление ценными бумагами, которыми он распоряжается в интересах своего клиента), а также в операциях по секвестированию (аудиторская палата ФРГ дает разрешение на такую деятельность лишь в том случае, если она является временным, а не постоянным явлением);
  • свободная профессиональная деятельность в области литературы или искусства.

В Германии профессиональные интересы всех аудиторов, присяжных  ревизоров бухгалтерских книг, аудиторских  фирм и обществ по ревизии бухгалтерских  книг представляет Палата аудиторов. Данная организация профессионального самоуправления аудиторов также осуществляет надзор за выполнением ими профессиональных обязанностей.

Аудиторскую деятельность в  США осуществляет Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров, который устанавливает профессиональные требования, проводит исследования и  публикует материалы по тематике, связанной с бухгалтерским учетом, аудитом, консультационными услугами для администрации и налогами.

В процессе регулирования  аудиторской деятельности в Казахстане принимают непосредственное участие  следующие государственные органы и организации:

  • Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК;
  • Национальный банк РК;
  • Палата аудиторов РК;
  • Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          В ходе  изучения, мы выяснили, что аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности, соответствии хозяйственных операций установленным требованиям, полноты и точности отражения в ней результатов деятельности предприятия. Определили его стратегии и характер, кроме того, были выявлены цели и задачи аудита.

Информация о работе Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК