Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в сравнении организации и развития аудита в Казахстане с историей развития аудита в зарубежных странах (США, Германия).
Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическим основам аудита. Здесь раскрывается понятие аудита, его цели и задачи. Вторая глава касается непосредственно изучению организации и развития аудита в других странах в сравнении с РК.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты аудита……………………………………..6
Сущность, значение, цели и задачи аудита………………………………6
Классификация видов и вариантов аудита……………………………….9
Глава 2. Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК………………………………………………………………………………..13
Организация и развитие аудита в США, в Германии…………………..13
Организация и развитие аудита в Казахстане…………………………..22
Различия между аудиторской деятельностью в США и в Германии с аудиторской деятельностью в Казахстане ………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая по аудиту.docx

— 104.65 Кб (Скачать)

          Казахский Экономический Университет им. Т. Рыскулова

Факультет «Учет и статистика»

Кафедра «Аудит и финансовая отчетность»

 

№ рег.____

от «    »                  2011 г.

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине  «Аудит»

 

На тему: Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК

       

студентки 3 курса 4 г.о., очного обучения

специальности «Учет и  Аудит»

Ширинбекова Б.К.

 

 Руководитель:  Старший преподаватель Бекбасова А. А.    

                                                                         

___________________                                           _____________________

(допуск к защите)                                                 (оценка)

«_____» _________2011 г.                                «_____» _____________2011 г.

_______________                                                   _____________________

(подпись руководителя)                                       (подпись руководителя)

 

 

Алматы, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………….3                             

Глава 1. Теоретические аспекты аудита……………………………………..6

    1. Сущность, значение, цели и задачи аудита………………………………6
    2. Классификация видов и вариантов аудита……………………………….9

Глава 2. Организация  и развитие аудита в других странах  в сравнении с РК………………………………………………………………………………..13

    1. Организация и развитие аудита в США, в Германии…………………..13
    2. Организация и развитие аудита в Казахстане…………………………..22
    3. Различия между аудиторской деятельностью в США и в Германии с    аудиторской деятельностью в Казахстане ………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………30

Список использованной литературы……………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день все  большее значение приобретает необходимость  обеспечения конкурентоспособности  экономики Казахстана в рамках поставленных задач Главой государства по вхождению  Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных  стран мира.

По итогу, составленному  Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) за 2010 год, рыночная ситуация в стране выглядит следующим образом. По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике инфляция сложилась на уровне 7,8% (за 2009 год – 6,2%). Ускорение темпов инфляции за 2010 год было обусловлено значительным удорожанием продовольственных товаров, которые за этот период выросли в цене на 10,1% (за 2009 год – на 3,0%). Непродовольственные товары стали дороже на 5,5% (на 8,6%), платные услуги – на 6,8% (на 8,4%).

Профицит счета текущих операций составил 4,2 млрд. долл. США (за 2009 год – дефицит 4,6 млрд. долл. США). При этом по результатам 3 квартала 2010 года счет текущих операций сложился с дефицитом в 0,6 млрд. долл. США.

Официальный экспорт товаров  составил 43,9 млрд. долл. США, в том  числе 27,8 млрд. США (более 63,0%) приходится на экспорт нефти и газового конденсата. Импорт товаров промежуточного промышленного потребления, составивших за 2010 год наибольшую долю в стоимости импорта, увеличился на 22,0%, потребительских товаров – на 10,0%. В структуре потребительского импорта суммарный ввоз продовольственных и непродовольственных потребительских товаров вырос на 20,0% и 4,0%, соответственно.

Ситуация в целом на валютном рынке характеризовалась стабильностью. Средневзвешенный биржевой обменный курс тенге за 12 месяцев 2010 года составил 147,34 тенге за доллар. Биржевой курс на конец 4 периода составил 147,50 тенге за доллар. C начала года в номинальном выражении тенге укрепился к доллару США на 0,6%.

По состоянию на 1 января 2011 года объем государственных ценных бумаг Министерства финансов и краткосрочных  нот Национального Банка, находящихся  в обращении, составил 2569,0 млрд. тенге по дисконтированной цене.

В 2010 году Министерство финансов осуществило размещение государственных  ценных бумаг на 659,9 млрд. тенге, что  на 6,8% меньше по сравнению с 2009 годом.

Общий объем размещенных межбанковских депозитов по сравнению с 2009 годом увеличился на 0,2% и составил в эквиваленте 41,5 трлн. тенге.

Объем депозитов резидентов в депозитных организациях за январь-ноябрь 2010 года повысился на 13,3% до 7451,3 млрд. тенге. Депозиты юридических лиц выросли на 13,4% до 5307,7 млрд. тенге, физических лиц – на 13,2% до 2143,6 млрд.

Общий объем кредитования банками экономики за январь-ноябрь 2010 года снизился на 2,0%, составив 7494,6 млрд. тенге. Объем кредитов в национальной валюте повысился на 7,9% до 4255,6 млрд. тенге, в иностранной валюте – понизился на 12,5% до 3239,0 млрд. тенге.

За 2010 год через платежные  системы Казахстана было проведено 29,7 млн. транзакций на сумму 187,7 трлн. тенге (или 1 273,9 млрд. долл. США). По сравнению  с 2009 годом количество платежей в  платежных системах увеличилось  на 14,6% (на 3 785,3 тыс. транзакций), сумма  платежей выросла на 17,5% (на 28,0 трлн. тенге). При этом через Межбанковскую систему переводов денег (далее – МСПД) по итогам 2010 года было осуществлено 11,5 млн. транзакций на сумму 184,5 трлн. тенге (1 251,8 млрд. долл. США). По сравнению с 2009 годом количество платежей увеличилось на 14,7%, сумма платежей выросла на 17,5%.

В условиях перехода экономики  Казахстана на рыночные отношения возникла потребность в аудите, так как  рынку нужен строгий независимый  контроль. Об этом  говорит и опыт западных стран с развитой экономикой, где главная движущая сила рыночного  механизма – конкуренция, которая  только тогда приносит эффект, когда  осуществляется строгий контроль за соблюдением всех «правил игры» состязательности за успех.

Возникновение аудита связано  с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия, и тех, кто вкладывает деньги в их деятельность. Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли заинтересованные в своей благополучности управляющие  и подчиненные им бухгалтера предприятия. Достаточно часто происходящие банкротства  предприятий, обман со стороны администрации  существенно повышали риск финансовых вложений. Для проверки правильности  финансовой информации и подтверждения  финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно  было бы доверять.   

Аудит в Казахстане зародился  в конце 80-х годов, именно тогда  начали свои первые шаги аудиторские  организации. И в 1993 году аудит официально закрепил свое рождение с принятием  первого Закона РК «Об аудиторской  деятельности». За это время аудит  занял свое достойное место в  сфере финансового рынка, доказал  свое право на существование как  институт аудита.

В настоящее время установилась достаточно целостная система регулирования  аудиторской деятельности, которая  представлена рядом нормативных  правовых актов, включая Закон РК «Об аудиторской деятельности» (далее  – Закон) от 20 ноября 1998 года, с принятыми изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2009 г, Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций» от 13 июня 2003 года, а также нормативными правовыми актами, утвержденными приказом Министра финансов РК. Но, несмотря на это, вопрос совершенствования аудиторской профессии остается одним из более актуальных.

В результате поэтапного реформирования в Республике Казахстан создана  отвечающая международным требованиям  нормативно-правовая база по организации  бухгалтерского учета, финансового  контроля и аудита деятельности организаций.

Совершенствование теории и  методологии проведения аудита позволит выявить резервы повышения эффективности  использования экономического потенциала бизнес-структур. С помощью прогрессивных форм и методов аудита определяются пути совершенствования управления активами, собственным капиталом, заемными средствами, денежными потоками, трудовыми и прочими ресурсами компаний. Внедрение разработанных рекомендаций по улучшению организации аудита должно способствовать совершенствованию учетно-аналитической и контрольной деятельности, обоснованному принятию решений по повышению эффективности системы управления снабженческо-заготовительной, производственной и финансово-сбытовой деятельностью организаций.

Возникающие трудности в  оценке и получении необходимой  информации устраняет аудиторская  служба. Ее основная обязанность заключается  в том, чтобы высказать потребителю  информации непредвзятое мнение специалиста: являются ли отчеты достоверными?

Деятельность аудитора специфична и предполагает наличие высокой  квалификации, характеризующейся глубокими  знаниями теоретической и методологической базы, а также практическим опытом.             

Работа аудитора - это  строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и  порядок ведения и составления  документации проведения аудиторских процедур.

Вся последовательность и  отдельно каждый этап практической работы аудитора должен соответствовать методологической основе проведения аудита на основе международных  стандартов аудита в Казахстане. Роль и значение этих основ связаны  с требованиями, которые выдвигаются  международным сообществом к  ведению учета и проведению аудита.

Цель курсовой работы заключается  в сравнении организации и развития аудита в Казахстане с историей развития аудита в зарубежных странах (США, Германия).

Курсовая работа состоит  из двух глав. Первая глава посвящена  теоретическим основам аудита. Здесь  раскрывается понятие аудита, его  цели и задачи. Вторая глава касается непосредственно изучению организации и развития аудита в других странах  в сравнении с РК.

Теоретической и методологической основой явились учебники казахстанских ученых, специализирующихся в области учета и аудита.

 

Глава 1. Теоретические  аспекты аудита

    1. Сущность, значение и виды аудита

Аудит представляет собой  проверку финансовой отчетности и юридических  лиц с целью выражения мнения о достоверности и объективности  финансовой отчетности в соответствии с требованиями, установленными законодательством  Республики Казахстан.

Сущность аудиторской  деятельности заключается в том, что она является предпринимательской  деятельностью аудиторских фирм (аудиторов), которые предлагают клиентам услуги по независимой проверке финансовой отчетности, платежно-расчетной документации; оказании различных услуг и консультаций; ведению и восстановлению бухгалтерского учета; оценке активов и обязательств организации; составлении налоговой декларации; проведению экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности и др.

Цель аудита финансовой отчетности заключается в предоставлении аудитору возможности дать заключение (выразить мнение) в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность по всем существенным аспектам в соответствии с установленной  концептуальной основной составления  финансовой отчетности.

В условиях рыночных отношений  многие предприятия, банки, страховые  компании, транспортные и коммерческие организации вступают в различные  контрактные  (договорные) отношения  по использованию имущества, выполнению работ и услуг, проведению коммерческих операций, займов денежных средств  и инвестиций. Достоверность этих отношений между участниками  сделок в целях получения необходимой  информации может подтвердить в  результате проверки лишь независимый  аудитор.

Частные и коллективные собственники – акционеры, пайщики и кредиторы  – лишены возможности самостоятельно убеждаться в том, что все многочисленные финансовые и хозяйственные операции в сфере их деятельности выполнены  в соответствии с законодательством  и правильно отражены в бухгалтерских  записях, в квартальных и годовых  отчетах. Независимая аудиторская  проверка деятельности организаций  и соблюдения ими законодательства необходима и государству для  принятия соответствующих  мер в  области экономики, финансирования, кредитования, инвестирования  налогообложения. Аудиторские проверки, проводимые по отдельным предприятиям, отраслям национальной экономики и регионам, нужны государственным органам республики, министерствам и ведомствам, судам, прокуратуре и другим учреждениям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Целью аудита является составление  заключения по финансовым отчетам дающего  представления о том,  что составлены финансовые отчеты по всем существующим параметрам в соответствии с основами финансовой отчетности. Для достижения этих целей перед аудитом стоят следующие задачи:

  • обеспечение достоверности финансовой отчетности клиента;
  • сбор и оценка достаточного количества компетентных сведений, чтобы создать количественную обоснованную базу;
  • систематический и всесторонний анализ экономики предприятия или определенного вида деятельности;
  • проверка соответствия деятельности предприятия и его уставы, обоснованности составленного предприятием бизнес-плана;
  • контроль за соблюдением законодательством, регулирующая хозяйственную деятельность предприятия, ведения бухгалтерского учета и соблюдения финансовой отчетности;
  • проверка первичных документов путем которого устанавливается соответствие их истинному содержанию хозяйственных операций
  • оказание консультационной помощи клиентам в части правильной организации и ведения бухгалтерского учета;
  • содействие укрупнению возрастанию собственности клиента.

Информация о работе Организация и развитие аудита в других странах в сравнении с РК