Экономический анализ как база принятия управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение роли экономического анализа в принятии управленческих решений на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность и значение экономического анализа в управлении производством.
5
1.1 Предмет, метод, задачи и принципы экономического анализа 5
1.2 Виды экономического анализа и его связь с управленческим учетом 8
1.3 Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности 15
ГЛАВА 2.Значение экономического анализа в хозяйственной деятельности ООО «Грант Кенди»
17
2.1 Анализ финансового состояния предприятия. 17
2.2 Анализ результатов деятельности организации 23
2.3 Совершенствование общей методики комплексного экономического анализа.
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 33

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 262.50 Кб (Скачать)

 

Проведенные данные показывают, что на конец 20011 года прирост чистых активов составил 2818,10 тыс. руб. по сравнению с 2009 годом и 3116,1 тыс.руб., начиная с 2010 года, что говорит о наращивании производственного потенциала предприятия за исследуемый период. В балансе предприятия на такой рост повлияли положительно практически все статьи. Однако в течение 2010 года наблюдается некоторое сокращение основных средств, что негативно сказалось на росте чистых активов, также незначительно в этот период сократились денежные средства предприятия, что является, скорее всего, следствием значительного роста прочих активов, которые, в свою очередь, решающе сказались на общем росте активов предприятия. За период до нуля сократились финансовые вложения предприятия. Однако значительный рост основных средств и дебиторской задолженности в 2011 году компенсировал все сокращения активов. Рост кредиторской задолженности предприятия указывает на то, что предприятие активнее стало пользоваться средствами своих кредиторов. Немалый рост составила и задолженность дебиторов предприятия. Что может как и положительно, так и отрицательно сказаться на общем финансовом состоянии предприятия.    

Диаграмма 2.1.1

 

Диаграмма 2.1.2

Проследим динамику показателей  финансового состояния предприятия за период 2009-2011 гг.

 

 

Таблица 2.1.2.Анализ финансового состояния предприятия ООО "Грант Кенди" 

по состоянию на 31.12.2011 г.

№ п/п

Показатели

На конец 2009

На конец 2010

На конец 2011

Нормативное значение

1

Коэффициент текущей  ликвидности

1,189

1,057

1,102

>=1.1

2

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

0,1

0,1

0,157

>=0.15

3

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

0,8

0,803

0,803

<=0.85


 

В качестве критериев  для оценки удовлетворительности структуры  бухгалтерского баланса предприятия используем следующие показатели:

- коэффициент текущей  ликвидности;

- коэффициент обеспеченности  собственными оборотными средствами.

- коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

Полученные расчеты (таблица 2.1.2) выявляют удовлетворительную структуру баланса предприятия и его устойчивое положение с точки зрения его платежеспособности.

 


Диаграмма 2.1.3 Анализ финансового состояния за 2009-2011  г.

 

Коэффициент текущей  ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами выше предельных значений, а  коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами лежит в пределах норматива.  Однако надо заметить, что коэффициент текущей ликвидности возрос, то есть предприятие стало более ликвидным, а значит способным быстро превращать свои активы в денежные средства. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2010 и 2009 году не достигал нормативного значения, но к концу 2011 года превысил его. Неизменным остался лишь коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, хотя его величина возросла по сравнению с 2009 годом на 0,003. Стабильно положительная динамика роста коэффициента текущей ликвидности указывает на рост у предприятия обеспеченности расчетов оборотными активами.

2.2 Анализ результатов деятельности организации.

 

 

Один из следующих  направлений экономического анализа  предприятия – анализ результатов  деятельности предприятия.

Основной целью финансового  анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее  информативных),  параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать   как текущее финансовое состояние  предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные  границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Цели анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических  задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной  информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это  лишь “сырая  информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать решения  по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Основными задачами анализа  финансовых результатов деятельности являются:

• систематический контроль выполнения планов реализации продукции и получения прибыли;

• определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;

• выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;

• оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

• разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Основными источниками  информации для проведения  анализа  финансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия являются документы финансовой отчетности: Бухгалтерский  баланс; (Отчет о прибылях и убытках; Приложения к бухгалтерскому балансу; а также другие формы отчетности финансово-расчетных служб предприятия.

 

Таблица 2.2.3 Исходные для анализа финансовых результатов деятельности ООО «Грант Кенди» за  2009-2011 гг.

 

Показатели

Ед. изм.

2009

2010

2011

%

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг в действующих ценах

Тыс. р.

616915,5

630264

801001

29,84

Себестоимость реализованных  товаров, продукции, работ, услуг в  действующих ценах

Тыс. р.

608630

621230

788432

29,54

Прибыль от реализации

Тыс. р.

8285,5

9034,4

12092

45,94

Рентабельность продукции

%

1,36

1,45

1,53

 

Рентабельность продаж

%

1,34

1,43

1,51

 

Рентабельность капитала

%

19,37

20,91

21,98

 

 

Предварительная оценка результатов деятельности предприятия  указывает на следующие результаты. Выручка от реализации за истекший период значительно возрос (рост за 2009-2011 года составил 29,84%), что указывает на рост товарооборота предприятия, что не может негативно сказаться на общем благосостоянии организации. Заметим также, что себестоимость продукции возросла в меньшей степени, чем выручка (за период 29,54%). Такая тенденция должна привести к росту прибыли от реализации и увеличении роста прибыльности, рентабельности предприятия. Однако данный факт не в полной мере отражает общие финансовые результаты работы предприятия. Хотя и прибыль предприятия возросла в гораздо более существенной мере, чем выручка и себестоимость (45,94%). В полной мере отражают результаты работы ООО «Грант Кенди» показатели рентабельности: рентабельность продаж, продукции, капитала. Динамика данных показателей визуально представлена на диаграмме 2.2.4

 

Диаграмма 2.2.4 Динамика показателей финансовых результатов работы (рентабельности) ООО «Грант Кенди»

 

Как видно из представленной диаграммы абсолютно все показатели работы предприятия имеют тенденцию к росту. При таком стечении обстоятельств комментарии излишни.

Для дальнейшего роста благосостояния ООО «Грант Кенди» необходимо искать резервы роста прибыли. Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущения вне реализационных убытков, совершенствование структуры производимой продукции. Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Определение резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют три этапа этой работы: аналитический, организационный и  функциональный.

На первом этапе выделяют и количественно оценивают резервы; на втором разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов; на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут  контроль  за  их  выполнением.

При подсчете резервов роста  прибыли за счет возможного роста  объема реализации используются  результаты анализа выпуска  и  реализации  продукции.

Важное направление  поиска резервов роста прибыли - снижение затрат на производство и реализацию продукции, например, сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации  основных  фондов  и  других  расходов.

Для выявления и подсчета резервов роста прибыли за счет снижения себестоимости может быть использован  метод   сравнения. В этом случае для количественной оценки резервов очень важно правильно выбрать базу сравнения. В качестве такой базы могут выступать уровни использования отдельных видов производственных ресурсов: плановый и нормативный: достигнутый на передовых предприятиях: базовый фактически достигнутый средний уровень в целом по отрасли: фактически достигнутый  на  передовых  предприятиях  зарубежных  стран.

Методической базой  экономической оценки резервов снижения затрат овеществленного труда является система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам затрат сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей, удельных капитальных вложений, норм и нормативов  в  оборудовании  и  др.

Анализ финансовых результатов  деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основными показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия является  прибыль  и  рентабельность.

 

 

2.3 Совершенствование общей методики комплексного экономического анализа.

 

Сегодня каждое предприятие  вправе само выбирать способы, методику, принципы экономического анализа. Сегодня на предприятии ООО «Грант Кенди» не имеет возможности проводить достаточно тщательный и подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности. Данный процесс весьма обширный и трудоемкий, что требует некоторое количество высококвалифицированных кадров, которое на небольшом предприятии не имеет смысла, повлечет за собой немалые экономические затраты но оплату труда персонала. Комплексный экономический анализ должен в полной мере отражать результаты хозяйствования.

    • Экономический анализ, нередко применяемый сегодня в мировой практике состоит из следующих основных разделов:
    • Горизонтальный и вертикальный анализ актива баланса
    • Горизонтальный и вертикальный анализ пассива баланса  
    • Отчёт о финансовых результатах
    • Состав полной себестоимости продукции
    • Горизонтальный и вертикальный анализ изменения себестоимости продукции

1. Оценка финансового состояния предприятия 

1.1. Анализ рентабельности  продукции 

1.2. Анализ оборачиваемости  активов 

Информация о работе Экономический анализ как база принятия управленческих решений