Функционально-стоимостной анализ в системе управления организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:09, отчет по практике

Описание работы

Адаптация российских предприятий к рыночной среде, отличающейся нестабильностью и неопределенностью, требует применения таких подходов в управлении, которые позволяют выработать наиболее эффективную стратегию и поддержать достаточный уровень доходности предприятия. Одним из таких методов, по мнению автора, является ФСА. ФСА выступает мощным методическим инструментом в работе контроллеров, помогает дать обоснованные рекомендации менеджерам по принятию решений разного вида: управленческих, организационных, конструкторских и технологических.

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике ПРИМЕР.doc

— 224.00 Кб (Скачать)

      1. Обзор научной  литературы  по выбранному направлению исследования

      В качестве направления исследования нами выбрана тема: «Функционально-стоимостной  анализ в системе управления организацией».

      В рамках данного направления нами были просмотрены авторефераты следующих диссертационных исследований:

      1. Данилина Е.И. Воспроизводство оборотного капитала с использованием функционально – стоимостного анализа: методологические аспекты, Москва, 2009.

      В данной работе Е.И. Данилиной была разработана  и экспериментально проверена концепция управления оборотными средствами предприятий с использованием ФСА и новой системы показателей эффективности оборота средств, методики нормирования величины оборотных средств и определения их рациональной структуры. По мнению автора, повышение эффективности воспроизводства оборотного капитала достигается на основе использования функционально – стоимостного анализа. При этом может быть использован коэффициент функционального соответствия, определяемый как соотношение оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств с их общей оборачиваемостью. Е.И. Данилина в своей работе делает вывод о том, что при управлении большими системами возможно использование принципов функционально-стоимостного анализа. Достигнутый уровень функционального соответствия может стать ориентиром при применении ФСА к отдельным подсистемам, включая управление затратами, ассортиментом продукции, снабжением, сбытом, организацией расчетов, документооборотом с делением функций на основные и вспомогательные.

      2. Девятов В.М. Формирование и развитие механизма управления бизнес-процессами предприятий на основе оптимизации затрат, Саратов, 2008.

      В исследовании рассмотрена проблема теоретико-методологических аспектов управления бизнес-процессами предприятия  на основе оптимизации затрат в целях повышения уровня управляемости системы и обеспечения конкурентного преимущества и гибкого развития промышленного предприятия, построенного на клиентоориентированной модели. Автор диссертации отмечает, что методы экспресс-оптимизации не решают задач комплексного реинжиниринга бизнес-процессов. В данном случае целесообразнее применить ФСА, и основанный на нем метод управления затратами. Эти подходы позволяют проанализировать эффективность деятельности предприятия с различных точек зрения: по клиентам, по продуктам, по каналам сбыта и т.д. ФСА удобно использовать для контроля затрат, повышения эффективности использования ресурсов и управления денежными средствами. В ряде случаев на крупных промышленных предприятиях процесс оптимизации затрат осуществляется определенными функциональными подразделениями,  в частности речь идет об интеграции функционального и процессного подходов к управлению бизнес-процессами.

      3. Моламусов З.Х. Управление деятельностью хозяйствующего субъекта регионального АПК на основе функционально-стоимостного анализа, Нальчик, 2002.

      В данной работе дано теоретическое обоснование роли и места ФСА как разновидности системного анализа в принятии управленческого решения; разработаны методологические принципы организации функционального и стоимостного видов анализа. Автор предлагает методику количественной оценки состояния аналитической работы. Кроме того, рассмотрены основные этапы и предложен алгоритм проведения ФСА, предусматривающий рациональные способы осуществления управленческой диагностики; впервые проведено комплексное исследование организации аналитической работы на стадии проектирования строительных работ.

      4. Нестеров В.Н. Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации, Казань, 2002.

      В.Н. Нестеров в своей работе раскрыл  содержание инновационного процесса с  позиции системного подхода; обозначил роль и раскрыл содержание  учетно-аналитической информации в системе управления стратегическим и инновационным развитием организации. Автором разработана методология и методика анализа эффективности инновационных затрат на стадии подготовки производства. Для повышения эффективности инноваций автор считает целесообразным использование ФСА в инновационной сфере.

      5. Рыбачек Н.В. Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов машиностроительных предприятий, Красноярск, 2009.

      Рыбачек Н.В. применила ФСА для развития бизнес-процессов современных машиностроительных предприятий с массовым типом  производства. По мнению автора, объектами  ФСА могут быть продукция и процессы, в частности, бизнес-процессы. Рыбачек Н.В. раскрывает в своей работе основные особенности ФСА бизнес-процессов, отличающие его от ФСА продукции. Например. при ФСА бизнес-процессов оценивается большее количество функций, чем при ФСА продукции; отличается информационная база для этих двух видов ФСА и пр.

      По  мнению автора, принципы ФСА бизнес-процессов  должны соответствовать принципам  менеджмента качества, заложенным в  стандарты серии ИСО  9000. таким  образом, в работе выделены такие принципы, как ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный подход, системный подход, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах. В диссертации приводится сравнительная характеристика методик проведения ФСА, предложенных различными авторами. Для предприятий машиностроения с массовым типом производства Рыбачек Н.В. в своей работе разработала собственную методику проведения ФСА бизнес-процессов: формирование информационной базы, определение стоимости функций, определение стоимости бизнес-процессов и их результатов, анализ бизнес-процессов с помощью метода построения диаграмм для оценки эффективности бизнес-процессов и метода Парето.

      6. Савельева Е.В. Совершенствование управления транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа, Новосибирск, 2003.

      В своей работе Савельева Е.В. моделирует систему управления транспортным предприятием, адаптирует функционально-стоимостной подход к специфике хозяйственной деятельности транспортного предприятия. Оптимизировать процесс управления на таком предприятии позволяют построенные автором функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов систем управления транспортными предприятиями (системы управления предприятия водного транспорта, службы оперативного управления производством авиапредприятия, управления железнодорожной транспортно-экспедиционной компании). Разработаны оценочные показатели определения эффективности рассматриваемого предприятия.

      7. Чернышев В.П. Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве, Москва, 2010.

      В данной работе Чернышев В.П.  исследует  явление стратегических инноваций  в контексте современного состояния и развития теории и практики управления инновационными проектами. Автором производится обоснование возможности рассмотрения стратегической инновации в виде проекта. Теория и практика ФСА обосновывается в данной диссертации в качестве метода, применимого для управления проектами стратегических инноваций. Автор применяет ФСА для проектирования инновационной бизнес - концепции. Суть рассматриваемого проекта заключается в выходе на рынок гостиничных услуг путем строительства и эксплуатации сети гостиниц с инновационным форматом, ориентированным на низкий ценовой диапазон и ограниченный набор функций, реализованных на высоком уровне. Всесторонний анализ потребностей целевого сегмента рынка проводится с помощью функционального анализа. Для оценки создаваемой потребительной стоимости в диссертации вырабатываются специальные формулы. Таким образом, обоснована целесообразность использования метода функционально-стоимостного анализа для решения многих задач управления проектами стратегических инноваций и возможность интеграции данного метода с другими инструментами управления данными проектами.

      8. Шеравнер В.М. Развитие методики функционально-стоимостного анализа коммерческих организаций, Ростов-на-Дону, 2006.

      Шеравнер В.М. считает, что исходным положением ФСА является то, что для потребителя является ценным не сам товар, а некоторый комплекс его полезных функций. Функциональный подход заставляет не только изучать конкретные потребности заказчиков, но и глубже анализировать количественную и качественную стороны этих потребностей, перестраивать под них производство (выполнение работ, предоставление услуг) любой коммерческой организации. С помощью функционально-стоимостного анализа можно так реорганизовать деятельность предприятия, чтобы было достигнуто устойчивое сокращение стоимости, трудоемкости, времени. Существенное снижение затрат на создание, эксплуатацию продукции (работ, услуг) с помощью ФСА может быть достигнуто только при высоком уровне организации и управления ФСА. Такого рода аналитическая работа подразумевает: формирование и функционирование служб ФСА, которые должны соответствовать сложившейся системе управления; подготовку к внедрению метода; обучение основам метода руководителей всех рангов и работников основных функциональных служб; подготовку специалистов, владеющих приемами метода; методическое обеспечение работ по ФСА нормативными документами: инструкциями, положениями, стандартами, методиками проведения анализа в различных сферах его применения; создание экономических условий для проведения работ по ФСА и внедрения рекомендаций, включая их планирование, финансирование и стимулирование. 

      Обзор научных монографий, учебников, учебных пособий, статей периодических изданий

      Теоретические и методические аспекты функционально-стоимостного анализа (ФСА) нашли широкое отражение  в работах отечественных и  зарубежных исследователей. Среди трудов отечественных ученых можно выделить работы Соболева Ю.М., Грампа Е.А., Моисеевой Н.К., Карпунина М.Г., Майданчика Б.И., Кибанова А.Я., Кузьмина А.М., Барышникова А.А., Калянова Г.Н., Керимова В.Э., Скрипкина О.Г., Сосновского Я.Ш.,  Ткаченко П.Г., Яловенко Ф.И. и др. Среди трудов зарубежных ученых следует отметить работы Майлса Л.Д., Эберта Х., Томаса К.,  Велленройтера Х., Влчека Р., Грезинга Д.,  Гримма Р., Дреселера М., Р. Каплана, Р. Купера, Хайде Э., Шима Д.К., Сигела Д.Г., Курьяна А.Г. и др.

      Очень подробно исторические предпосылки возникновения и эта развития ФСА рассматриваются в статье А.М. Кузьмина «История возникновения и развития ФСА». Исследования в области ФСА начались в 40-е годы ХХ века. В основу метода были положены функции изделия, его назначение. Суть метода заключалась в том, чтобы абстрагироваться от существующего варианта конструкции и, сосредоточив внимание на функциях анализируемого изделия, найти принципиально новые способы их выполнения. Все это послужило толчком к широкому распространению ФСА как в нашей стране, так и за рубежом. Автор приводит отличия метода ФСА Ю. М. Соболева от метода ФСА Л. Майлса.

      История возникновения ФСА, а также опыт применения ФСА в зарубежной практике приведены в статье Шарипова Р.Х. «Функционально-стоимостной анализ (ФСА)». Автор рассказывает о том, как организуется ФСА на предприятиях США и Японии.

      При изучении работ отечественных и  зарубежных исследователей в области  ФСА, управления, функционального учета  затрат выяснилось, что среди ученых единой точки зрения на определение сущности ФСА не существует. Некоторые авторы, например, Ивлев В.А. и Попова Т.В., считают, что термин «ФСА» является синонимом английского термина АВС (Activity Based Costing). Другие авторы под ФСА понимают и учет, и анализ, весь процесс управления потребительной стоимостью. Объектом ФСА одни авторы считают продукцию, другие – технологические процессы, третьи – управленческие и организационные процессы.

      По  определению Л.Майлса, ФСА - это «систематизированный набор методик и процедур, предназначенный для решения одной главной задачи - эффективного выявления и минимизации излишних затрат до, во время и после их появления».

      М.И.Баканов, М.В.Мельник, и А.Д.Шеремет под функционально-стоимостным анализом понимают метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности.

      Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов, Н.И. Саталкина дают следующее определение: Функционально - стоимостный анализ (ФСА) представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

      Щербаков  В.А. и Приходько Е.А. под ФСА  понимают метод комплексного, системного исследования функций объектов, направленный на обеспечение общественно необходимых потребительских свойств объектов и минимальных затрат на их проявление на всех этапах их жизненного цикла.

      В процессе изучения литературы было установлено, что методы АВС и ФСА – это не одно и то же. Например, Е.А. Кузьмина, А.М. Кузьмин в статье «Функционально-стоимостный анализ и метод АВС» критикуют статью           В.А. Ивлева и Т.В. Поповой «Что такое функционально-стоимостной анализ процессов и систем». В ней авторы (В.А. Ивлев и Т.В. Попова) сообщают, что термин «функционально-стоимостной анализ (ФСА)» в англоязычной транскрипции – Activity Based Costing (ABC). Е.А. Кузьмина, А.М. Кузьмин опровергают подобное толкование термина ФСА, аргументируя свою позицию тем, что эти методы преследуют разные цели: целью АВС является учет затрат, а целью ФСА – анализ потребительной стоимости. Затраты, в самом общем смысле, это выраженный в денежной форме расход ресурса. Потребительная стоимость – это полезность блага, т.е. его способность удовлетворять ту или иную потребность потребителя. Метод АВС - особая форма функционального анализа затрат (Function Cost Analysis), в котором на первый план ставится определение и учет затрат на осуществление функций системы в течение полного жизненного цикла. Однако он не решает вопрос оптимизации или даже исключения функций в соответствии с удовлетворением требований потребителя путем выявления затрат, как это осуществляется при проведении ФСА. Метод АВС не предусматривает системного определения главной функции объекта, в нем отсутствуют правила формулирования функций, установления их значимости и уровня выполнения и многие другие признаки, без которых ФСА не может обойтись, так как у него другая конечная цель, а определение затрат по функциям - промежуточная задача. Вместе с тем анализ является логическим продолжением учета, поэтому считается, что ФСА включает в себя АВС.

Информация о работе Функционально-стоимостной анализ в системе управления организацией