Анализ деятельности типового банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Основную часть расходов банка составляют расходы по фор¬мированию его ресурсной базы, которые в свою очередь зависят от объема, структуры и средней цены привлечения пассивов.
Разделение пассивов банка на собственные и заемные по¬зволяет определить, в какой пропорции находятся его плат¬ные и бесплатные ресурсы, установить состав и объем расхо-дов, производимых в связи с привлечением средств.

Работа содержит 1 файл

Анализ-банка.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

     Подобные  расчеты необходимо производить  и относительно доходности размещенных ресурсов банка. Вслед за этим рассчитывают спред.

     Спред (от английского spread - разница) представляет собой процентную разницу между стоимостью ресурсов и вложений.

     Для оценки проделанной работы и ее эффективности  необходимо рассчитать фактический и номинальный уровень спреда.

     Таким образом, формула фактического спреда выглядит следующим образом:

СПРЕДф = ДхРАф - СтППф

     где ДхРАф – доходность работающих активов  фактическая, в %.

           СтППф – стоимость платных  пассивов фактическая, в %. 

     Спред растет с ростом инфляции, поскольку  ставки по активным операциям растут быстрее, чем по пассивным. В период улучшения экономической конъюнктуры  спред снижается. Однако, нет никаких  оснований предполагать, что ставки по пассивным операциям будут всегда перекрывать инфляцию, т.е. будут положительными.

     Проблема  большинства банков ставится по-другому: каков размер безопасного спреда для устойчивой деятельности? Европейская  традиция говорит об 1%, российская –  о 3%. Эти представления конкретный банк самостоятельно уточняет. Важно и интересно, что в условиях неопределенности спред имеет тенденцию к медленному росту. Банки в целях привлечения системообразующих, стратегических клиентов могут в условиях большого положительного гэпа допускать даже отрицательный спред.

     Возвращаясь к определению влияния гэпа на чистый процентный доход, можно использовать несколько расчетных соотношений:

ЧПД = ПД - ПР

     Где ЧПД – чистый процентный доход  банка;

             ПД – процентные доходы;

             ПР – процентные расходы.

     В то же время:

ПД = СрДА * ДхРА

     СрДА  – средний размер доходных активов  в изучаемом периоде;

     ДхРА  – доходность работающих активов, %.

ПР = СрПП * СтПП 

     Тогда определять чистый процентный доход  за период при известных средних  значениях можно следующим образом:

  1. Нулевой средний размер гэпа за период

ЧПД = СПРЕД * СрДА

  1. Положительный средний размер гэпа

ЧПД = СПРЕД * СрПП + СрГЭП * ДхРА

  1. Отрицательный средний размер гэпа

ЧПД = СПРЕД * СрДА + СрГЭП * СтПП 

      Чаще  всего для расчетов используется фактический спред. Хотя спред может быть и плановым, используемым для целей финансового планирования деятельности кредитной организации.

     Таким образом, спрэд - разница между средним уровнем процента, полученного по активным операциям, и средним уровнем процента, выплаченного по пассивным операциям банка. Спред можно определить по формуле

     Этот  показатель оценивает разброс процентных ставок между вложениями и привлеченными  ресурсами. Отрицательное или небольшое  значение свидетельствует о неэффективной (или убыточной) процентной политике. Большая величина показателя указывает на недоиспользование привлеченных ресурсов: либо процентные ставки по пассивам низки, либо велики ставки по активам.

     Указанное соотношение, являясь показателем  эффективности проводимых банком операций, показывает, что результативность операций зависит не только от их доходности, но и от цены, по которой приобретаются ресурсы, необходимые для их проведения. Поэтому оценка управления спрэдом относится к числу важнейших задач анализа рентабельности процентных операций банка. 

Тема 5. Оценка чистой процентной маржи банка 

     Чистая  процентная маржа банка характеризует  как доходность. так и рискованность  его процентной политики. Чистая процентная маржа ЧПМ – это отношение чистого процентного дохода к средним активам, приносящим доход.

     ЧПМ = ЧПД / СрДА * 100%

     где  ЧПД- чистый процентный доход;

            СрДА -  средний размер доходных  активов.

     Уровень ЧПМ характеризует среднюю прибыльность процентных операций банка (предоставления ссуд, вложений в ценные бумаги, другие предприятия, факторинговых и лизинговых операций). На величину ЧПМ банка воздействует множество факторов:

     • изменение уровня процентных ставок,

     • изменение спреда,

     • изменение величины доходных активов.

     • изменение суммы платных пассивов,

     • изменение соотношения тех активов  и пассивов, которые руководство каждого банка использует при выборе между активами и пассивами с фиксированной и переменной процентными ставками, длительными и короткими сроками погашения, а также между активами с высокой и низкой ожидаемой доходностью.

     Проследим взаимосвязь ЧПМ и спреда:

     ЧПМ > СПРЕД - часть бесплатных ресурсов используется для получения процентных доходов;

     ЧПМ = СПРЕД - нет бесплатных ресурсов, которые  могут быть использованы для получения  процентных доходов.

     ЧПМ < СПРЕД - часть платных пассивов не используется для получения процентных доходов.

     Чем больше положительная разница между  уровнем ЧПМ и процентным спредом, тем надежней обеспечен доход  банка.

     Чем выше ЧПМ, тем риск по кредитованию выше. Низкая маржа может указывать на то, что банк, привлекая дорогие депозиты, участвует в операциях с низкой доходностью и невысоким риском, и, напротив, если маржа повышенная, то это следствие высокого уровня дешевых депозитов, либо вовлечения активов в высокоприбыльные рисковые операции.

     Направления анализа процентной маржи и процентного  спреда:

     1 ) анализ динамики процентной  маржи:.

     2) анализ динамики процентного  спреда;

     3) пофакторный анализ изменения  коэффициентов;

     4) анализ коэффициента процентной  маржи по кредитному портфелю.

     Причинами снижения чистой процентной маржи обычно видят: падение процентных ставок по активным операциям; удорожание ресурсов, сокращение доли активов, приносящих доход, в общем объеме активов, неплатежи по процентам.

     Не  всегда рост чистой процентной маржи сопутствует росту кредитных рисков банка либо росту риска работы с ценными бумагами. Так, при росте суммы доходных активов, происходящем на фоне падения ставок, риски банка постепенно снижаются, а чистая процентная маржа может расти. Тем не менее установлено, что в нестабильной экономической ситуации, когда риски банковской деятельности выше привычного уровня чистая процентная маржа растет. Более того, часть российских банков допускает отрицательную процентную маржу, а не только отрицательный спред.

     Основной  и наиболее стабильной составляющей чистой прибыли коммерческого банка  является чистая процентная маржа.

     Указанное соотношение отражает рентабельность осуществляемых банком процентных операций, или эффективность использования активов банка при проведении им операций, связанных с уплатой и получением процентов. 

 

     Нет единого мнения по поводу того, какой  показатель лучше использовать в знаменателе данного выражения - суммарные активы или те, которые приносят банку доход. Одни авторы рекомендуют из всей суммы активов исключать сумму активов, не приносящих доход, и определять таким образом размер прибыли, приходящейся на единицу доходных активов. Другие считают, что активы, не приносящие доход, оказывают значительное влияние на величину чистой процентной маржи, ограничивая возможность увеличения дохода, особенно в тех случаях, когда для финансирования операций используются пассивы, по которым выплачиваются проценты. С нашей точки зрения решение вопроса прежде всего предопределяется целями осуществляемых расчетов и их назначением.

     В связи с тем что основными  процентными операциями в банке  являются кредитные операции, необходимо проанализировать изменение уровня их рентабельности за рассматриваемый период. К числу показателей, характеризующих доходность кредитных операций, в первую очередь необходимо отнести следующие:

     Анализ  рентабельности непроцентных операций должен проводиться посредством  соотнесения непроцентных доходов  и расходов каждого вида со средней  величиной соответствующих им активов.

     Отношение непроцентных доходов к активам  показывает прибыльность каждого вида операций, не связанных с процентными доходами (различных вознаграждений и комиссий, доходов от операций в инвалютах в виде курсовых разниц, прочих доходов). Отношение непроцентных расходов (уплаченных комиссий, расходов по обеспечению деятельности, расходов в инвалюте, прочих расходов) к активам представляет собой вторую составляющую непроцентной маржи операций банка. Чем ниже значение данного показателя, тем выше эффективность непроцентных операций.

     При анализе следует уделять внимание и так называемым посредническим издержкам банка, находящимся в  составе его непроцентных расходов. Отнесение их к средней суммарной  величине активов позволяет проводить сравнения с соответствующими данными аналогичных банков в разрезе таких составляющих, как: расходы по содержанию персонала, хозяйственные расходы, амортизация зданий, помещений, обесценение имущества и списания, расходы по созданию резервов, налоги, другие операционные расходы.

     Чаще  всего в практической деятельности банков непроцентная маржа (разница между непроцентными доходами и расходами) имеет отрицательное значение. Но в тех случаях, когда ее знак совпадает с процентной маржей и является положительным, интерес для анализа представляет определение соотношения между непроцентной и процентной маржей. Чем оно выше, тем выше доходы банка от проведения "нестандартных" операций (всевозможных платных услуг), что безусловно должно расцениваться положительно, если, конечно, данные операции не заменяют собой основные процентные услуги банка. При анализе можно использовать и другие показатели доходности и контроля за расходами, связанными с проведением банковских операций, в частности:

 

     Рассмотренные здесь показатели могут использоваться при анализе не только рентабельности отдельных их видов, но и всей совокупности операций. 

Коэффициент безубыточности деятельности банка 

     Для проведения взвешенной процентной политики банку необходимо определить, в каких пределах складывается коэффициент внутренней стоимости банковских услуг. Этот показатель характеризует сложившуюся величину затрат, не покрытых полученными процентными доходами.

     Данный  показатель характеризует сложившуюся  величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами на 1 руб. размещенных средств банка, приносящих доход в виде процента. Соответственно, данный показатель может быть определен как минимальная доходная маржа, то есть минимальный разрыв в ставках по активным и пассивным операциям, который позволяет банку покрывать общие расходы, но не приносит прибыли. Такой показатель называют «мертвой точкой маржи» банка (МТМ).

     Другое  название – коэффициент безубыточности деятельности банка, который рассчитывается как отношение разницы прочих (непроцентных) расходов и прочих (непроцентных) доходов к сумме активов банка, приносящих доход в виде процентов. 

     МТМ = Кбез = (НПР –  НПД) / СрДА * 100% 

     НПР – непроцентные расходы банка;

     НПД – непроцентные доходы банка;

     СрДА  – средний размер доходных активов. 

     Мертвая точка маржи показывает, ниже какого значения не должна опускаться чистая процентная маржа банка для того, чтобы у данной кредитной организации  не было убытков. Чем меньше значение этого коэффициента, тем больше возможностей у банка увеличить прибыль и тем выше его конкурентная способность. Стоит отметить и возможность банка перебросить часть своих процентных доходов в непроцентные.

Информация о работе Анализ деятельности типового банка