Анализ деятельности типового банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Основную часть расходов банка составляют расходы по фор¬мированию его ресурсной базы, которые в свою очередь зависят от объема, структуры и средней цены привлечения пассивов.
Разделение пассивов банка на собственные и заемные по¬зволяет определить, в какой пропорции находятся его плат¬ные и бесплатные ресурсы, установить состав и объем расхо-дов, производимых в связи с привлечением средств.

Работа содержит 1 файл

Анализ-банка.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

Лекции

Анализ  деятельности КБ

     Расходы банка на совокупный банковский продукт.

     Основную  часть расходов банка составляют расходы по формированию его ресурсной базы, которые в свою очередь зависят от объема, структуры и средней цены привлечения пассивов.

     Разделение пассивов банка на собственные и заемные позволяет определить, в какой пропорции находятся его платные и бесплатные ресурсы, установить состав и объем расходов, производимых в связи с привлечением средств.

     Находящиеся в составе собственных средств фонды, резервы и прибыль являются для банка бесплатными, в том смысле, что за них уже было заплачено ранее, и в отчетном периоде банк не несет по ним никаких затрат. Более того, при необходимости он может производить расходы за их счет.

     При этом следует учитывать, что иммобилизация собственных средств банка (вложения в ценные бумаги; капитальные вложения; перечисления поставщикам по факторинговым операциям, другим организациям; отвлечения в расчеты и дебиторскую задолженность; использование прибыли) может приводить к сужению всей ресурсной базы банка и, как следствие, к возможному повышению затрат на ее пополнение.

     Величина  издержек по привлечению  ресурсов зависит в основном от видов и сроков их привлечения, уровня банковского менеджмента, состояния рыночной конъюнктуры. Поэтому при проведении анализа следует оценить влияние форм и методов привлечения ресурсов на величину произведенных банком расходов; долю каждого вида привлеченных и заемных средств (счетов до востребования, срочных депозитов, межбанковских займов, выпущенных банком долговых обязательств и др.) в их общем объеме; определить удельный вес наиболее дорогих ресурсов; сопоставить величину расходов каждого вида с соответствующими им суммами привлечений.

     Если  говорить о стоимости собственно кредитных ресурсов, то она складывается под влиянием таких факторов как:

     - структура кредитных ресурсов  банка;

     - планируемые затраты и прибыль  по конкретному кредиту; его  срок;

     - вид и степень риска; обеспеченность;

     - тип заемщика и его финансовое состояние;

     - привлекательность инвестиционного проекта;

     - размер кредита и другие факторы.

     К макроэкономическим факторам, формирующим стоимость кредитных ресурсов, можно отнести:

     - стабильность денежного обращения в стране;

     - ставку рефинансирования Центрального банка;

     - ставки межбанковских кредитов;

     - спрос на кредиты и другие  факторы.

     Оценка  доли наиболее дешевых и бесплатных средств должна производиться с учетом требований банковской ликвидности, поскольку указанные ресурсы, как правило, являются низколиквидными. В то же время увеличение доли срочных обязательств ведет к повышению расходов банка. Поэтому важно постоянно оценивать меру использования привлекаемых ресурсов банка, сравнивая их с величиной общего объема размещенных средств.

     Средняя цена привлечения ресурсов является главной составляющей их стоимости, которая, в свою очередь, используется для определения себестоимости совокупного продукта и отдельных операций банка.

     Зная  величину произведенных банком расходов, можно определить среднюю номинальную цену привлеченных в рассматриваемом периоде ресурсов (Кn) как в их совокупности, так и по отдельным видам - по вкладам до востребования, по срочным депозитам, по депозитным сертификатам:

     Анализируя  изменение показателя средней ставки по каждому виду привлеченных средств в динамике (за ряд последних лет и в течение отчетного периода), можно установить общую тенденцию удорожания или удешевления ресурсов банка, выявить наиболее дорогие источники ресурсов, отклонения затрат по отдельным видам ресурсов от их средней стоимости.

     Реальная  стоимость заимствования средств  коммерческими банками определяется не только ставкой уплачиваемых процентов, но и целым рядом других факторов, часто не связанных с приобретением ресурсов. К ним относятся: степень отвлечения средств в расчеты, резервы, дебиторскую задолженность; инфляционные ожидания. Указанные факторы ведут к значительному удорожанию реальной стоимости ресурсов банка.

     Средняя реальная цена привлеченных банком ресурсов (Кr) может быть определена как

     Например, если процентные расходы по привлечению денежных средств составили 20 ед., использовано на проведение операций 110 ед. при общей сумме привлечения средств в 120 ед., то номинальная процентная ставка привлеченных банком средств составит: 20 : 110 • 100 = 18 %. Реальная ставка привлечения средств для проведения активных операций равна: 18%- 120: 110= 19,6%. 

     Таким образом, реальную стоимость ресурсов без учета инфляции можно рассчитать по формуле:

     i реал = i рын / (1 – γ) 

     i реал – фактическая ставка привлечения (реальная стоимость ресурсов);

     i рын – ставка привлечения (рыночная стоимость ресурсов);

     γ – норма обязательных резервов. 

     В условиях инфляции реальная стоимость  ресурсов будет определяться следующим  образом:

                   i рын – τ (1 – γ)

     i реал = ----------------------------------

                       (1 – τ) (1 – γ) 

     τ – уровень инфляции за год. 

     Средняя реальная стоимость всех ресурсов банка  рассчитывается по формуле средневзвешенной исходя из реальной цены каждого вида ресурсов и его удельного веса в общем их объеме, включая собственные бесплатные ресурсы банка:

     При этом средняя цена ресурсов, а значит, и расходы банка будут тем выше, чем более надежными и устойчивыми являются пассивы, т.е. чем выше срок и сумма депозитов.

     Расходы, связанные с осуществлением активных операций банка, возникают в ходе их оформления, ведения соответствующей документации, передачи и обработки информации, обслуживания кредитов (при переоценке стоимости залога, его хранении, транспортировке). Доля указанных расходов в совокупных затратах банка, как правило, относительно невысока. Тем не менее она так же, как и показатель реальной стоимости ресурсов банка, является составным элементом расчета себестоимости активных операций банка.

     Важным направлением анализа расходов коммерческого банка является анализ затрат на производство совокупного банковского продукта и себестоимости отдельных продуктов и операций.

     Аналогом  себестоимости промышленной продукции  в банках, хотя и достаточно условным, является внутренняя стоимость банковских операций, которая представляет собой неотъемлемую часть механизма ценообразования в кредитных учреждениях. Ее можно анализировать как по укрупненной совокупности активных операций банка, так и по группам и единичным операциям. При укрупненном операционно-стоимостном анализе совокупный коэффициент внутренней стоимости банковских операций (Кrs) рассчитывается по формуле:

 

     Данный  коэффициент представляет собой  минимальную, не приносящую прибыль  цену совокупного банковского продукта и является одним из основных обобщающих показателей эффективного использования банком его ресурсов. В ходе анализа внутренней стоимости банковского продукта выявляется сумма всех или основных текущих затрат банка, связанных с его деятельностью; оценивается обоснованность их проведения; изучается влияние на себестоимость продукта изменения основных факторов, в том числе стоимости привлечения средств, объема и структуры активов, величины общебанковских издержек. При этом темпы изменения совокупных затрат банка за анализируемый период сопоставляются с темпами роста (снижения) соответствующей им цены банковского продукта (среднего за период значения фактической процентной ставки банка, по которому выдавались кредиты); изучается динамика величины использованных средств в общей сумме их привлечения, других показателей, характеризующих изменение себестоимости, например показателя относительной экономии на условно-постоянных расходах и т.д. При анализе затрат на приобретение ресурсов оценивается та их доля, которая включается в себестоимость. 
 

Понятие ГЭПа

     В настоящее время для оценки процентного  риска и процентной политики банка  используется метод, основанный на гэп-анализе. Слово гэп (gap) в переводе с английского означает качественный разрыв между явлениями. Этот метод анализа сосредотачивает внимание на управлении чистыми доходами в краткосрочной перспективе и направлен на то, чтобы стабилизировать и увеличить доход, защищенность банка от процентного риска. Данный показатель позволяет оценить уровень процентного риска.

     Формула абсолютного разрыва между доходными  активами и платными пассивами (формула  абсолютного гэпа):

Гэп абс = ДА – ПП

     где ДА – активы, чувствительные к изменению  процентной ставки (доходные активы), т.е  приносящие процентный доход;

     ПП  – пассивы, чувствительные к изменению  процентной ставки (платные пассивы), т.е. приносящие процентные расходы.

     Т.е. чувствительными к изменению  процентных ставок являются средства, которые подлежат переоценке или  погашению через установленный  период времени.

     Размер  абсолютного гэпа меняется с каждой операцией банка, в которую вовлечены  доходные активы или платные пассивы, т.е. абсолютный гэп меняется у кредитной  организации практически непрерывно.

     Ясно, что абсолютный гэп может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательный гэп означает, что доходные активы меньше платных пассивов. При положительном гэпе работающие активы больше платных пассивов.

     Отрицательный гэп показывает, что в рассматриваемом промежутке у банка больше пассивов, чем активов, чувствительных к процентной ставке. Если все ставки одновременно повышаются на одну и ту же величину, то затраты по выплате процентов вырастут больше, чем доход в виде процентов, поскольку больше пассивов переоценивается. Чистый процентный доход (ЧПД) при этом уменьшается.

     Когда же процентные ставки падают, то уменьшение затрат на выплату процентов превосходит  уменьшение процентных доходов, и потому чистый процентный доход возрастает.

     При положительном гэпе у банка больше чувствительных активов, чем пассивов. В этом случае при росте процентных ставок чистый процентный доход увеличивается, а при уменьшении процентных ставок он снижается. Банки, имеющие положительный гэп, всегда доходнее банков с отрицательным гэпом. Банки могут настраивать свою чувствительность по активам или пассивам в зависимости от степени доверия к собственным прогнозам изменения уровня процентных ставок.

     Так, если вы уверены в снижении процентных ставок, можно допустить отрицательный  гэп, т.е. уплаченные проценты будут  сокращаться быстрее, чем процентные доходы, значит, чистый процентный доход возрастет. Однако, процентные ставки по активу и пассиву одновременно (и тем более на равную величину), как правило, не меняются.

     Управление  гэпом может быть пассивным, то есть обеспечивающим страхование чистого процентного дохода от изменения уровня процентных ставок на рынке, или активным, т.е. спекулятивным изменением размера гэпа соответственно банковскому прогнозу изменения уровня процентных ставок на рынке с целью увеличить чистый процентный доход.

     Гэп-анализ предполагает проведение работы по изучению финансового состояния банка  в несколько этапов:

  1. выявление по балансу банка активов и пассивов, подверженных влиянию изменения уровня процентных ставок;
  2. определение размера разрыва (гэпа) и его направленности.
 

     В конечном итоге, управление гэпом и  его анализ производятся ради увеличения чистого процентного дохода, который  является основой для формирования прибыли.

Информация о работе Анализ деятельности типового банка