Анализ безубыточности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 22:23, курсовая работа

Описание работы

Известно, что целью деятельности предприятия в современной экономике является получение прибыли. Именно при этом условии фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению бухгалтерской, а в последствии и экономической прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I.Теоретические основы анализа безубыточности при принятии управленческих решений:
1.1 Сущность анализа безубыточности 5
1.2 Расчет и анализ точки безубыточности 9
1.3 Планирование безубыточности 18
II. Использование анализа безубыточности на швейном предприятии “Мастер”
2.1 Краткая характеристика швейного предприятия “Мастер” 21
2.2 Расчет и анализ безубыточности на швейном предприятии “Мастер” 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

тттточки вот.docx

— 82.63 Кб (Скачать)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                    3

     I.Теоретические основы анализа безубыточности при принятии управленческих решений:

1.1 Сущность анализа безубыточности                                                                   5

1.2 Расчет и анализ  точки безубыточности                                                            9

1.3 Планирование безубыточности                                                                        18

     II. Использование анализа безубыточности на швейном предприятии “Мастер”

2.1 Краткая характеристика  швейного предприятия “Мастер”                      21

2.2 Расчет и анализ безубыточности на швейном предприятии “Мастер” 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 Известно, что целью деятельности предприятия в современной экономике является получение прибыли. Именно при этом условии фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению бухгалтерской, а в последствии и экономической прибыли. В данной работе рассмотрена проблема безубыточности деятельности фирмы с точки зрения управленческого учета с тем, чтобы в своей профессиональной деятельности была возможность внедрения анализа безубыточной деятельности фирмы и планирования безубыточности в краткосрочном и долгосрочном периодах.

 Точка безубыточности - это такой объем продаж продукции фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство продукции, в том числе среднерыночный процент на собственный капитал фирмы и нормальный предпринимательский доход.  
В самом деле, если фирма имеет бухгалтерскую прибыль, то есть сальдо доходов от продаж и денежных затрат на производство проданной продукции положительно, то она может не достигать точки безубыточности в смысле экономической прибыли. Следовательно, существуют более выгодные способы использования капитала, которые позволяют получить более высокую прибыль. Таким образом, понятие точки безубыточности является одновременно и неким критерием эффективности деятельности фирмы. Предприятие, не достигающее точки безубыточности действует неэффективно с точки зрения сложившейся рыночной конъюнктуры. Однако, этот факт сам по себе не служит однозначной причиной для прекращения существования фирмы. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо детально исследовать структуру издержек фирмы.  
Для того, чтобы фирма функционировала оптимальным образом необходимо максимизация прибыли фирмы. Процесс максимизации прибыли эквивалентен процессу поиска точки безубыточности в экономическом смысле.  
Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации анализа безубыточности на предприятии определили выбор темы курсовой работы.

Целью работы является комплексное исследование организации анализа безубыточности предприятиями и выработка направлений  его внедрения в управление предприятием. В соответствии с указанной целью  в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Исследование теоретических и методологических вопросов организации анализа безубыточности
  2. Исследовать безубыточность производства предприятия “Мастер”.

Предметом исследования послужила комплексная  система организации управленческого  учета.

Объектом  исследования выступает швейное  предприятие “Мастер”.

Теоретической и методологической основой курсовой работы явились работы ведущих представителей отечественной экономической мысли  и зарубежных авторов по вопросам осуществления анализа безубыточности деятельности предприятия, а также материалы периодической печати.

Цели  и задачи работы обусловили её логику и структуру. Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. 
 
 

 Глава I. Теоретические основы анализа безубыточности при принятия управленческих решений.

    1. Сущность анализа безубыточности.

Финансовая  информация для принятия управленческих решений и контроля за уровнем затрат на предприятии может быть подготовлена на основании анализа безубыточности производства. Анализ безубыточности основан на исследовании зависимости изменений объёмов произведенной продукции, расходов на её производство , объемов доходов от продаж и прибыли. Проведённый анализ поможет принять решение по установлению цены реализации продукции, регулированию объемов реализации продукции.

      На  первый взгляд, кажется: чем больше продукции реализуется, тем выше доходы предприятия, а значит тем больше прибыль, и главная цель предприятия – увеличить объем производства конкурентоспособной продукции. Но даже при первом приближении, при проведении анализа выясняется, что такая ситуация будет сохраняться лишь на определенном временном промежутке, который будет ограничен производственными мощностями, количеством занятого производством рассматриваемого продукта квалифицированного персонала, ограниченными объемами заключенных договоров на поставки необходимых для производства материалов. Можно предположить, что дополнительные поставки материалов будут быстро организованы, но привлечь персонал нужной квалификации, а тем более увеличить производственные мощности, конечно, в короткий промежуток времени невозможно. К тому же это повлечет за собой дополнительные значительные затраты, а значит, повлияет на себестоимость продукции и прибыль. По этой причине следует принять, что модель безубыточности будет действовать в течение ограниченного временного промежутка, обусловленного действующими производственными возможностями. [10,c.278]

      Кроме внутренних факторов на ограниченность временного промежутка будут влиять внешние факторы: деятельность конкурентов, покупательная способность населения и другие.

      Для упрощения анализа зависимости  дохода от реализации, расходов на производство и прибыли от объема производства последний принимается равным объему реализации.

      Экономическая модель зависимости дохода от продаж, расходов на производство и прибыли от объема производства представлена на рис.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Линия совокупных доходов (ОВЕС) на графике  представляет собой кривую, которая показывает  , что вначале с ростом объема производства и реализации продукции совокупные доходы растут, но наступает момент, когда для повышения уровня  доходов приходится значительно увеличить объем производства и снизить цены реализации и, наконец, когда при увеличении объема реализации доходы начинают падать. На линии совокупных доходов можно увидеть, что при разных объемах реализации продукции в точках М1 и М2 предприятие получит одинаковый доход.

      Совокупные  расходы на графике также представляют собой кривую (АВЖЕД), которая имеет начало в точке А. Горизонтальная линия, проведенная из точки А параллельно линии, отражающей объем реализации, представляет собой графическое изображение постоянных издержек, необходимых для функционирования предприятия и не зависящих от объема производства продукции. Линия ОД1 представляет графическое изображение переменных расходов.

      Изменение переменных расходов в значительной степени влияет на поведение совокупных расходов предприятия. На представленной модели на отрезке АВ совокупные расходы растут из-за роста переменных расходов в связи с увеличением объема производства.

      На  отрезке ВЖ линия совокупных расходов начинает выравниваться. Достигается  оптимальный режим производства без каких-либо экономических потерь, средние переменные издержки на единицу продукции снижаются, возникает так называемый возрастающий эффект масштаба. Предприятие может получать большие скидки от поставщиков сырья и материалов, расходы на рабочую силу в расчете на единицу производимой продукции снижаются.

        Далее, на отрезке ЖД совокупные расходы начинают расти, так как производственные мощности работают с перегрузкой, используется сверхурочный труд рабочих, внеплановые закупки сырья и материалов влекут за собой дополнительные расходы. Возникает «отрицательный эффект масштаба».

      На  экономической модели в точках В и Е совокупные доходы и совокупные расходы равны, это так называемые точки безубыточности. Точка В характеризует завершение периода превышения расходов над доходами и начало получения прибыли от реализации продукции. Точка Е свидетельствует о том, что предприятие вышло на недопустимые объемы производства и наступил период когда совокупные доходы стали падать при одновременном росте совокупных расходов. [2, c.244-245]

      Таким образом, под точкой безубыточности понимают такой объем выручки и такой объем производства предприятия, которые обеспечивают покрытие всех его затрат, то есть это объем затрат, при котором предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка. Эту точку также называют «критической», «мертвой» или точкой «равновесия», встречается также название «порог рентабельности». Выручка (совокупный доход), соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Зона между совокупными доходами и расходами, берущая начало в точке В и заканчивающаяся точкой Е, является зоной прибыли. Объем производства (реализации) в точке безубыточности называется пороговым объемом производства (реализации). Если предприятие реализует продукции меньше порового объема продаж, то оно терпит убытки, если больше -  получает прибыль .[10, c.279] 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Расчет и анализ точки безубыточности.

Для определения  точки безубыточности на практике используются три метода: графический (бухгалтерская  модель), математический и метод валовой прибыли (маржинального дохода).

      А)Бухгалтерская модель зависимости дохода от продаж, расходов на производства и прибыли от объема производства представлена на рис.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Так же, как и экономическая модель представляет собой график, на котором по оси абсцисс откладывается объем производства( реализации), а по оси ординат- расходы и доходы, соответствующие объемам производства (реализации).Точка пересечения этих прямых будет свидетельствовать о состоянии равновесия.

      В отличие от экономической модели бухгалтерская модель безубыточности предполагает неизменность переменных издержек и цены продукции в течение  рассматриваемого периода. Поэтому  линии совокупных издержек и совокупного  дохода приобретают линейную зависимость. Соответственно, на бухгалтерской модели имеется единственная точка безубыточности. Зона прибыли на бухгалтерской модели расширена и может быть ограничена только объемом производства. С увеличением объемов производства совокупные доходы растут.

      Таким образом, экономическая модель точнее отражает реальную взаимозависимость дохода от продаж, издержек и прибыли предприятия, чем бухгалтерская. Но в практической жизни для принятия оперативных управленческих решений достаточно использовать бухгалтерскую модель безубыточности. При этом необходимо установить диапазон производства, на который будут распространяться исследования, проведенные в рамках построенной модели. [6, c.146]

      По  графику видно что диапазон производства и реализации от 0 до точки Л2. Именно в этом диапазоне линия совокупных расходов на бухгалтерской модели безубыточности практически соответствует линии совокупных расходов экономической модели. Зона прибыли на бухгалтерской модели ограничена треугольником с вершинами в точках В, Е и З. Если принять допущение, что точка Л2 соответствует проектной производственной мощности предприятия, то зона прибыли на бухгалтерской модели будет выглядеть вполне правдоподобно. К тому же при неизменных ценах на реализации продукции совокупные доходы в рассматриваемом диапазоне должны только расти.

      Б)Математический метод(метод уравнения)

В этом случае также, как и при построении бухгалтерской графической модели, принимается допущение, что цена реализации и расходы (издержки) на единицу продукции являются  величинами неизменными. В результате прибыль от реализации продукции будет меняться в зависимости от производственного объема. Такое допущение распространяется на переменные издержки и цену производимой продукции. При этом постоянные расходы не изменяются с изменением объемов производства, а являются величиной постоянной. Они обладают способностью изменяться в расчете на единицу продукции при изменении объемов производства. Например ,предположим, что постоянные расходы предприятия составляют 5000 рублей, тогда при объеме производства в 1000 единиц продукции постоянные расходы составят 5 рублей на единицу. При изменении объема производства до 2000 единиц продукции постоянные расходы составят 2,5 рублей на единицу. Линия постоянных расходов на единицу продукции будет ступенчатой. [7, c.132]

      Постоянные  расходы на единицу продукции (рис.3) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Соответственно, прибыль на единицу продукции не будет величиной постоянной при разных объемах производства, и при изучении зависимости прибыли, объемов и себестоимости следует принимать во внимание постоянные расходы полностью, а не в расчете на единицу продукции.

Информация о работе Анализ безубыточности