"1С:Бухгалтерия 8" программа

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

"1С:Бухгалтерия 8" содержит ряд средств, которые облегчат самостоятельное освоение программы и позволят быстрее приступить к работе.

Необходимо последовательно ответить на вопросы Стартового помощника и можно сразу приступать к вводу текущих документов.

Работа содержит 1 файл

1 БУХГАЛТЕРЛІК.docx

— 591.31 Кб (Скачать)

   Предусмотрена возможность комплектации и разу комплектации ТМЦ.

Автоматизированы  операции по учету возвратной многооборотной тары. Учтена специфика налогообложения таких операций и расчетов с поставщиками и покупателями. Ведется количественно-суммовой учет поступлений, отгрузок и остатков возвратной тары в разрезе контрагентов.

Предусмотрен  учет спецодежды, спецоснастки, хозяйственного инвентаря. Стоимость спецодежды может быть списана единовременно или в течение срока эксплуатации. Учет ведется в разрезе материально-ответственных лиц.

     Информацию  об остатках товаров, поступлении, выбытии  в течение определенного периода  времени можно просмотреть с  помощью стандартных отчетов.

Зарплата

     Автоматизирован учет движения кадров по каждой организации, включая оформление документов (приказы  о приеме на работу, о переводе, об увольнении) и отчетность (личные карточки работников по форме Т-2, отчеты по составу  работников организации).

Помощник  приема на работу предназначен для  быстрого ввода сведений о новом  сотруднике. После ввода сведений можно сразу распечатать приказ о приеме на работу (форма Т-1). Работник может быть принят как на основное место работы или как совместитель.

     Ведение воинского учета в конфигурации организовано в соответствии с действующими нормативными документами. В конфигурацию включены отчеты, которые представляются организациями военкоматам либо по запросам, либо на регулярной основе.

Автоматизированы  операции по начислению и выплате  заработной платы (через банк или  кассу). Для распределения зарплаты, перечисленной в банк, по карточным счетам работников, реализован обмен информацией со Сбербанком РФ.

     Автоматизировано  исчисление налогов и взносов, облагаемой базой которых служит заработная плата работников организаций: НДФЛ, ЕСН и др. Предусмотрено формирование отчетов по НДФЛ и ЕСН в электронном  и бумажном виде, включая подготовку персонифицированной отчетности. При  выполнении расчетов учитывается наличие  на предприятии: инвалидов, налоговых  нерезидентов.

     В конфигурации организовано ведение  персонифицированного учета в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе  обязательного пенсионного страхования" и другими нормативными документами. "1С:Бухгалтерия 8" обеспечивает автоматическое заполнение сведений о застрахованных лицах: формы АДВ-1, АДВ-2 и АДВ-3, СЗВ–К, СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2. Перечисленные формы могут быть сформированы как в бумажном, так и в электронном виде для передачи на магнитном носителе (дискете и др.).

Список  отчетов

"1С:Бухгалтерия 8" содержит следующие стандартные отчеты:

  • оборотно-сальдовая ведомость,
  • шахматная ведомость,
  • оборотно-сальдовая ведомость по счету,
  • анализ счета,
  • карточка счета,
  • анализ субконто,
  • обороты между субконто,
  • карточка субконто,
  • отчет по проводкам,
  • главная книга.

   Отчет Оборотно-сальдовая ведомость формируется в виде таблицы, по каждой строке которого выведена информация, относящаяся к определенному счету или субсчету. Счета упорядочены в порядке возрастания номеров.

     Для каждого счета учета в таблице  показаны суммы остатков на начало и на конец периода (дебетового и  кредитового) и суммы оборотов по дебету и кредиту за установленный  период.

     С помощью панели настройки отчета можно установить или отменить вывод  субсчетов, субконто, валютных сумм по счетам, развернутого сальдо.

Отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету показывает начальные и конечные остатки, а также обороты за период для выбранного счета. Можно получить остатки и обороты раздельно по объектам аналитического учета (субконто), по организациям и подразделениям. Можно сформировать отчет с детализацией по субсчетам.

     Отчет Анализ счета отражает обороты между выбранным счетом и всеми остальными счетами (субсчетами) за определенный период, а также остатки по выбранному счету на начало и на конец периода.

     Сформированный  отчет представляет собой таблицу, в строках которой приведены  номера корреспондирующих счетов и  обороты в их дебет и кредит (соответственно с кредита и дебета выбранного счета), а также промежуточные  итоги в разрезе установленной  периодичности.

     Отчет Карточка счета представляет собой отчет с детализацией до учетной записи, то есть до проводки. Сформированный отчет представляет собой упорядоченную по датам выборку информации о проводках, которые относятся к выбранному периоду времени и в которых был использован выбранный счет.

     Отчет выводится в виде таблицы, каждая строка которой соответствует одной  проводке. В таблице выводится  итоговая информация: начальный остаток  по выбранному счету, а также конечный остаток и итоговые обороты.

     Настройки отчета позволяют задать вывод промежуточных  итогов в разрезе выбранной периодичности: по дням, неделям и т. д. Можно задать отбор проводок по значению субконто.

     Отчет Анализ субконто показывает начальное и конечное сальдо, а также обороты за период по счетам, имеющим выбранный вид субконто. Для каждого значения субконто предусматривается детализация по счетам.

     Отчет Обороты между субконто выводит список всех оборотов между списком выбранных субконто и списком корреспондирующих субконто.

     Отчет Карточка субконто представляет собой отчет с детализацией до проводки, показывает упорядоченную по датам выборку информации о проводках, которые относятся к выбранному периоду времени и в которых был использован выбранный вид субконто или значение субконто. Настройки отчета позволяют задать вывод промежуточных итогов в разрезе выбранной периодичности: по дням, неделям и т. д.

     В Отчет по проводкам выводятся сведения из проводок, отобранных по заданным критериям: счет дебета, счета кредита, валюта, документ, фрагмент текста, который должен содержаться в содержании операции или наименовании субконто.

     Отчет Шахматная ведомость содержит табличное представление оборотов между счетами за выбранный период времени. Строки таблицы соответствуют дебетуемым счетам, столбцы — кредитуемым счетам.

     Отчет Главная книга показывает для каждого счета начальное и конечное сальдо и его обороты с другими счетами за выбранный период времени.

В настройках отчета можно задать детализацию  по периоду (месяц, квартал, полугодие, год). Можно указать признак разбивки по листам, чтобы при печати отчета данные каждого счета выводились в виде отдельного листа главной  книги.

     Регламентированная  отчетность

   Организация обязана периодически формировать  регламентированную отчетность — комплекты  отчетов, порядок заполнения которых  устанавливается нормативными документами. "1С:Бухгалтерия 8" максимально облегчает решение этой задачи. В "1С:Бухгалтерия 8" содержатся следующие формы отчетности:

  • бухгалтерская отчетность;
  • налоговые декларации и расчеты;
  • отчеты в социальные внебюджетные фонды;
  • статистическая отчетность;
  • справки, представляемые в налоговые органы;
  • декларации о производстве и обороте алкогольной продукции.

   Реализованы многочисленные сервисы для удобства работы с регламентированными отчетами: календарь бухгалтера, возможность настройки списка отчетов, проверка правильности заполнения отчетов и расшифровка показателей отчетов и др.

   Предусмотрена возможность представления отчетности в органы Федеральной налоговой  службы и Пенсионного фонда России в электронном виде.

   Формы регламентированной отчетности периодически изменяются решениями государственных  органов. Фирма "1С" отслеживает эти изменения и предоставляет своим пользователям возможность оперативного обновления форм регламентированных отчетности.

Работа  с отчетами

     Календарь бухгалтера предназначен для заблаговременного оповещения о наступлении предусмотренных законодательством сроков уплаты налогов и представления регламентированных отчетов.

     На  каждый день Календарь бухгалтера выдает информацию об уже наступивших сроках уплаты налогов и представления отчетности, а также список событий, наступление которых вскоре случится, сортируя их по сроку наступления.

     Для доступа ко всем регламентированным отчетам предназначен журнал Регламентированная и финансовая отчетность.

     Список  регламентированных отчетов можно  настраивать самостоятельно: расставлять  отчеты в списке, переносить их из группы в группу. Если организация не представляет какие-либо формы отчетности, то их можно убрать из списка, а впоследствии при необходимости восстановить. В список можно добавить новый  отчет, который не предусмотрен в  типовой конфигурации и был разработан силами партнеров или собственных  специалистов.

     Если  регламентированный отчет состоит  из нескольких разделов, то его форма  будет содержать закладки. Предоставляется  возможность дополнительных настроек такого отчета, например, можно отключить  отображение в форме некоторых  закладок.

     Можно добавлять и удалять строки бланка отчета. При этом система проследит  за размещением данных на печатных страницах и при необходимости  автоматически добавит страницу формата А4.

     Для форм отчетности, которые могут заполняться  автоматически по данным информационной базы, существует возможность показать алгоритм формирования ячеек отчета.

     Данные  расшифровки можно детализировать с помощью стандартных бухгалтерских  отчетов. При сохранении отчета сохраняются  также и данные расшифровки, поэтому  после повторного открытия сохраненного отчета расшифровку можно вызвать  без повторного заполнения отчета.

     Правильность  заполнения регламентированных отчетов  можно автоматически проверить: проверяется взаимоувязка показателей отчета, указанных в разных разделах или за разные периоды, а также с другими регламентированными отчетами.

     Отчет можно напечатать без предварительного просмотра или вывести подготовленную печатную форму для предварительного просмотра и редактирования.

     При подготовке печатной формы отчет  автоматически разбивается на страницы, производится нумерация страниц.

Можно указать количество печатаемых копий, изменить порядок вывода листов на печать.

     Предоставляется возможность групповой работы с  подготовленными регламентированными  отчетами. Групповой режим позволяет  для группы выбранных отчетов  показать печатные формы, вывести отчеты на печать без предварительного просмотра, проверить возможность выгрузки или выгрузить отчеты. При этом не требуется открывать формы  самих отчетов.

Сформированные  отчеты хранятся непосредственно в  информационной базе в журнале регламентированных отчетов. Заполненный регламентированный отчет также можно отредактировать  как отдельный табличный документ и сохранить на диске в виде файлов.

     С журналом регламентированных отчетов  можно работать как с обычным  журналом документов системы "1С:Предприятие 8". В журнале отображается список всех ранее сформированных и сохраненных отчетов. Если в журнале хранится слишком большое количество отчетов, то для удобства просмотра можно установить отбор по виду отчета и по периоду.

Информация о работе "1С:Бухгалтерия 8" программа