Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 13:00, курсовая работа
В основу развития техники и технологий в переработке продукции животноводства положен общий для перерабатывающей отрасли принцип комплексного использования молока и мяса на пищевые, кормовые и технические цели. Такой принцип основан на замкнутых циклах переработки сырья и позволяет увеличить ассортимент вырабатываемой продукции и уменьшить экологическое давление отрасли на окружающую среду.
Введение…………………………………………………………………………
Анализ состояния производства йогурта 2,5%....................................
Роль йогурта в организации питания………………………………
Расчет пищевой ценности продукта…………………………………
Определение энергетической ценности………………………..
Определение биологической ценности……………………….
Технологическая часть…………………………………………………..
Характеристика йогурта…………………………………………....
Выбор и обоснование способов производства…………………….
Описание технологических операций………………………………
Технологическая схема, описание, причины и меры по предупреждению пороков готового продукта…………………………………………………………….
Сырьевой расчет…………………………………………………….
Санитарная обработка технологического оборудования……………
Заключение ……………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………….
При производстве витаминизированного йогурта аскорбиновую кислоту (витамин С или аскорбинат натрия) добавляют в нормализованную смесь за 30-40 минут до сквашивания, перемешивают 10-15 мин и выдерживают в течение 30 мин. Количество витамина С составляет 180г на 1000кг, аскорбината натрия-210г на 1000 кг продукта. Ароматические и вкусовые наполнители вносят в нормализованную смесь перед сквашиванием.
Окончание сквашивания определяют по образованию проточного сгустка кислотностью 95-1000Т. Сгусток охлаждают в течение 10-30 минут и перемешивают в целях получения однородной консистенции молочного сгустка и избежания отделения сыворотки. Сгусток, охлажденный до 16-200С, направляют на розлив, упаковывание, маркирование и доохлаждение в холодильных камерах до температуры 2-60С. После этого технологический процесс считают законченным, продукт готов к реализации.
Технологический процесс производства йогурта термостатным способом состоит из следующих операций: приемка и подготовка сырья и материалов, нормализация по жиру и сухим веществам, очистка, гомогенизация, пастеризация и охлаждение смеси, внесение плодово-ягодных наполнителей, заквашивание, розлив, упаковывание, маркирование, сквашивание и охлаждение. Все технологические операции до внесения плодово-ягодных наполнителей осуществляют так же, как при резервуарном способе производства йогурта.
Наполнители
вносят в охлажденную до температуры
сквашивания смесь при
Пищевая ценность.
Продукт | Массовая доля основных пищевых веществ, г в 100г продукта | Энергетическая ценность ккал, в 100г продукта | ||||
Йогурт 2,5% | 18 | 2,7 | 2,5 | 11 | 0,6 | 71 |
Содержание витаминов в йогурте:
Витамин | Массовая доля | Витамин | Массовая доля | Витамин | Массовая доля |
D3, МЕ | 100 | В3, мг% | 1,75 | ВС, мг% | 0,1 |
B1, мг% | 0,35 | РР, мг% | 4,5 | В12, мг% | 0,75 |
В2, мг% | 0,43 | В6, мг% | 0,5 | С, мли-1 | 200 |
Е, мг% | 2,5 | Н, мг% | 0,05 |
2.3 Описание технологических операции.
Приемка и подготовка сырья. Проводят инспекцию цистерн, обмывают их водой, вскрывают и определяют массовую долю жира, плотность, кислотность, чистоту, редуктазную пробу, температуру, выполняют органолептическую оценку сырья. Для выработки кисломолочных продуктов и напитков пригодно молоко не ниже второго сорта кислотностью не более 190Т, плотностью не менее 1030кг/м3. Молоко и другое сырье принимают по массе и качеству, установленному лабораторией предприятия. Сухие молочные продукты восстанавливают в соответствии с технологической инструкцией по производству пастеризованного молока, вырабатываемого с использованием сухих молочных продуктов.
Нормализация. Отобранное по качеству молоко нормализуют с таким расчетом, чтобы массовая доля жира и сухих веществ в готовом продукте была не менее массовых долей жира и сухих веществ, предусмотренных стандартом или техническими условиями.
Если используется закваска на обезжиренном молоке и кисломолочные напитки вырабатываются с сахаром и наполнителями, не содержащими жира. Молоко перед заквашиванием нормализуют до более высокой жирности. Расчет ведут по формуле: Жнм=Жпр*100/100-а
Где Жнм – массовая доля жира в нормализованном молоке, %.
Жпр – массовая доля жира в готовом продукте, %.
а – норма внесения закваски на обезжиренном молоке или суммарное количество вносимых компонентов, не содержащих жира.
Если используется закваска на нормализованном молоке, то ее не включают в величину (а). нормализацию по жиру осуществляют путем добавления к цельному молоку обезжиренного молока или пахты, а также путем сепарирования части молока в целях отбора сливок или обезжиренного молока. При выработке витаминизированных напитков витамины добавляют в закваску или в нормализованную смесь.
Очистка. Очистка нормализованной смеси осуществляется при температуре 41-450С.
Гомогенизация. Очищенную нормализованную смесь гомогенизируют при давлении 12,5-17,5 МПа и температуре 45-480С.
Пастеризация. Нормализованную смесь пастеризуют при 85-870С с выдержкой 10-15 минут или при 90-940С с выдержкой 2-8 минут.
Охлаждение до температуры заквашивания. Пастеризованная нормализованная смесь охлаждается до температуры заквашивания, характерной для различных видов микроорганизмов, на которых готовятся кисломолочные продукты и напитки.
Заквашивание. Нормализованную смесь после охлаждения заквашивают специально подобранными заквасками, приготовленных на чистых культурах. Закваску, приготовленную на пастеризованном молоке вносят в смесь в количестве 3-5% от объема заквашиваемой смеси. После заквашивания смесь перемешивается в течение 15 минут. Количество закваски можно уменьшить в зависимости от ее активности. Для йогурта смесь заквашивают чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка.
Сквашивание. В зависимости от способа производства заквашенная смесь предварительно сквашивается, разливается в потребительскую тару вместимостью 0,2 и 0,5 л. Продолжительность сквашивания, которая зависит от вида продукта и применяемой закваски составляет 2-12ч. Окончание сквашивания определяют по образованию достаточно прочного сгустка, а также по кислотности, которая в зависимости от вида продукта составляет 65-900Т. Продолжительность сквашивания йогурта при температуре 40-420С составляет 3-4ч до образования сгустка кислотностью 75-850Т.
Перемешивание и охлаждение. По окончании сквашивания сначала подают ледяную воду в течение 30-60 минут, а затем сгусток перемешивают. Продолжительность перемешивания зависит от консистенции сгустка. По достижении сгустком однородной консистенции прекращают перемешивание. Дальнейшее перемешивание осуществляют периодически в целях охлаждения сгустка до заданной температуры.
Розлив, упаковывание, маркирование. Перед началом розлива кисломолочные продукты и напитки перемешивают в течение 3-5 минут. Напитки разливают в стеклянную тару 200,250,500см3 или бумажные пакеты из комбинированного материала для упаковывания вместимость 200,250,500,1000см3. При этом масса нетто кисломолочных продуктов и напитков в потребительской таре составляет для упаковок вместимостью 200 см3-200±6г; 250см3-250±8г; 500см3-500±10г; 1000см3 - 1000±20г.
Бутылки с кисломолочными продуктами и напитками должны быть укупорены алюминиевыми колпачками из фольги согласно эталону. Пакеты из бумаги должны укупориваться соответствующим способом, обеспечивающим сохранность продукта. На алюминиевом колпачке и бумажном пакете и другой потребительской таре должны быть нанесены тиснением или несмывающей краской следующие обозначения: наименование или номер предприятия – изготовителя или товарный знак (на пакетах) для предприятий, его имеющих; наименование вида продукта; масса нетто продукта; информационные данные о химическом составе и энергетической ценности продукта; число или день конечного срока реализации, обозначение действующего стандарта.
Хранение, транспортирование. Упакованные кисломолочные напитки должны выпускаться с предприятия в транспортной таре – проволочных ящиках, а также контейнерах или другой транспортной таре. Продолжительность хранения напитков составляет не более 36 ч при температуре не выше 60С, в том числе на предприятии-изготовителе не более 18 ч.
2.4 Технологическая схема, описание, причины и меры по предупреждению пороков готового продукта.
Технологическая схема:
Прием и подготовка сырья
Очистка 40-450С
Сепарирование 40-450С
Нормализация
Диспергирование
Пастеризация 192±20С, выдержка 2-8 мин
↓
Охлаждение до температуры заквашивания
Заквашивание 42-450С в количестве 3-5%
Перемешивание 10-15 мин
↓
Перемешивание и охлаждение 80С
Розлив, упаковка, маркировка.
Причины и меры предупреждения пороков:
Порок | Причины возникновения | Меры предупреждения |
Жидкая консистенция с отстоем сыворотки | Использование молока с плотностью менее 1027кг/м3 для всех кисломолочных напитков и менее 1028кг/м3 для кефира. | Осуществлять тщательный подбор сырья рекомендуемой плотности. |
Недостаточный режим тепловой обработки исходного молока, в результате которого не наблюдается денатурации сывороточных белков | Применять для кисломолочных напитков следующие режимы пастеризации: 85-870C c выдержкой 5-10 мин; 92-950С с выдержкой 2-8 мин. При данных режимах происходит агрегация почти полностью денатурированных частиц сывороточных белков, которые при сквашивании молока коагулируют вместе с казеином, образуя плотный сгусток, который задерживает отделение сыворотки. Денатурированные сывороточные белки принимают непосредственное участие в образовании трехмерной сетчатой структуры сгустка. | |
Отсутствие гомогенизации молока | При диспергировании жировых шариков поверхность их увеличивается и на ней адсорбируются поверхностно-активные фракции белков плазмы, что приводит к нарушению динамического равновесия, в котором находился первоначально белковый комплекс. А это вызывает самопроизвольный распад белковых частиц, то есть их измельчение, способствующее лучшей коагуляции при сквашивании и образовании плотного сгустка. Необходимо соблюдать режимы гомогенизации: давление 12,5-17,5 МПа и температура 45-480С. | |
Хлопьевидная консистенция | Низкая термоустойчивость белков молока | Проверить с использованием алкогольной пробы. |
Местная коагуляция белков при взаимодействии закваски с первыми порциями молока, подаваемого в резервуар с находящейся в нем закваской. | Первые порции молока, подаваемого в резервуар с закваской, должны иметь температуру ниже температуры 35-500С, также могут вызвать местную коагуляцию белков молока и способствовать образованию в готовом продукте хлопьевидной, крупчатой консистенции. | |
Наличие бактерий кишечной палочки | Нарушение санитарно-гигиеничесских условий производства | Систематически проводить микробиологические исследования сырья, заквасок и оборудования по ходу технологического процесса. Основной источник кишечной палочки – закваска, если нарушаются режимы ее приготовления. Часто кисломолочные напитки обсеменяются этими бактериями в разливочно-укупорочных автоматах. |